Проработник• 16 февраля в 13:17
Противозачаточные таблетки
Вот мне интересно, говорила с именитым врачем сегодня - во время приема таблеток - это же не месячные и природный цикл. Это кровотечение как эффект отмены. Зачем тогда это? Почему на таблетках вообще не жить без этих кровотечений?
Вопрос о монокомпонентных таблетках, которые просто подавляют овуляцию, комбинированные все-таки немного иммитируют природный цикл.
Проработник
• 16 февраля в 13:19
Вот что об этом думает gpt
Зачем вообще нужны эти кровотечения на ОК?
1. Исторический фактор — когда появились комбинированные ОК (КОК), разработчики решили, что женщинам психологически комфортнее видеть «менструацию», чтобы имитировать естественный цикл. Хотя это не настоящая овуляторная менструация, а просто реакция на снижение гормонов.
2. Контроль состояния эндометрия — кровотечение отмены (пусть даже нерегулярное) иногда используют как индикатор того, что эндометрий не слишком утолщается.
3. Для некоторых женщин это важно психологически — ощущение регулярности дает контроль над телом.
Можно ли жить вообще без этих кровотечений?
Да! На прогестиновых таблетках можно не иметь никаких кровотечений. Но у некоторых женщин периодически бывает нерегулярное мажущее кровотечение из-за тонкого эндометрия. Оно может появляться или исчезать, особенно в первые месяцы адаптации.
Некоторые врачи поддерживают непрерывный режим приема, без пауз и без запланированных кровотечений. Особенно это распространено в США и Европе, где врачи все чаще говорят: ’нет медицинской необходимости в кровотечениях на ОК’.
Тень льва• 16 февраля в 13:22
может чтобы сам эндометрий менялся? раз природой так предусмотрено, оно ж не зря так задумано...
Неновая почта• 16 февраля в 13:40
Можна і без перерви пити. Але всеодно інколи будуть проривні кровотечі, бо ендометрій той всеодно захоче відпасти.
Мені лікарі казали що можна спокійно пити по 2-3 упаковки.
Проработник
• 16 февраля в 13:52
Ответ дляИрина_Б_
а что вам ответил на этот вопрос именитый доктор?
Ответила что можна пить без перерыва вообще
Мимишная Булочка• 16 февраля в 14:05
Ответ дляПроработник
Дичь . Кровотечение отмены чтобы обновился эндометрий и не был слишком толстый
Проработник
• 16 февраля в 19:55
Ответ дляМимишная Булочка
Меряем 6 мес, минимальный
Проработник
• 16 февраля в 20:36
Ответ дляМимишная Булочка
Это актуально для комбинированных ОК, где эстроген поддерживает рост эндометрия, а прогестин его сдерживает. При приеме монокомпонентных таблеток эндометрий становится очень тонким, и его обновление не нужно