Фляшка на трьох• 18 февраля 2025
Первый раз в первый класс. Какую школу вы выбрали для ребенка?
Сыновьям в сентябре 6,5 лет, идут в первый класс.
Мы только приехали и теперь решаем вопрос с образованием.
В садик записали частный, с понедельника попробуем.
Живем в Братиславе.
Знакомых пока нет.
Что вы брали вы : украинская школа или сразу словацкая?
Хочу узнать опыт личный. И вообще: реально ли попасть в словацкую школу?
Живем в районе Ружинов, если можете поделиться хорошей школой в этом районе - буду признательна ☺️
Живем в Братиславе.
Знакомых пока нет.
Бабуся мороз• 18 февраля 2025
Стоит такой же вопрос…
Пока выбрали украинскую школу, но рассматриваем приватную англ школу.
Фляшка на трьох
• 18 февраля 2025
Ответ дляБабуся мороз
Стоит такой же вопрос…
Мы тоже англ смотрели, но финансово реально на сегодня потянем укр, наверное (
Или я еще не все варианты изучила
Фляшка на трьох
• 18 февраля 2025
Ответ длячерная мамба
Як виїхали ?
Через Порубне?
12 тис?
Через Порубне?
12 тис?
???
Ах да, каверзные вопросы)
Машиной выехали, с Ужгорода
Ах да, каверзные вопросы)
Машиной выехали, с Ужгорода
черная мамба• 18 февраля 2025
Ответ дляФляшка на трьох
???
Ах да, каверзные вопросы)
Машиной выехали, с Ужгорода
Ах да, каверзные вопросы)
Машиной выехали, с Ужгорода
Реальні питання нашого сьогодення
Анонимушка• 18 февраля 2025
Если собираетесь там жить хотя бы несколько лет, то словацкую, конечно. Дети не должны быть оторваны от местного социума.
Фляшка на трьох
• 18 февраля 2025
Ответ длячерная мамба
Реальні питання нашого сьогодення
Выезжали законно
Муж после ранения, списанный, на протезах…
А по цене другого варианта пересечения я уже 25 слышала от знакомых ставят цену (
черная мамба• 18 февраля 2025
Ответ дляФляшка на трьох
Выезжали законно
Пропонують нам 12
Поки в роздумах
Фляшка на трьох
• 18 февраля 2025
Ответ дляАнонимушка
Я переживаю, что им так стрессово будет.
Нету знакомых с такими маленькими детьми, кто бы так выезжал и в новую среду дети попадали.
У всех взрослые и учили языки целенаправленно. меня еще «тривожность» не отпускает))))) переживаю за них, как в незнакомой среде будут адаптироваться.
Хотя тут читаю, девочки пишут что малыши щебечут через пол года
Фляшка на трьох
• 18 февраля 2025
Ответ длячерная мамба
Пропонують нам 12
Поки в роздумах
Очень тогда «по-божески» если 25 это правда.
Наверное главное понимать что бы все прошло как надо и гарантии иметь
Как мой муж говорит, лучше б я 5 в 2022 заплатил и был бы с ногами …
Анонимушка• 18 февраля 2025
Ответ дляФляшка на трьох
Для моей стрессово (относительно) было пару месяцев в саду. Приехали в 4 года. Куда больше стресса у неё было, когда она на площадке пыталась с детьми пообщаться, а они на неё глаза таращили.
Сейчас ровно 6,5. Ходит в первый класс, как на праздник, одна из немногих в классе умеет хорошо читать на местном (ходила в хороший садик, их там научили, специально такой выбирала).
Ку ка ку ка ку• 18 февраля 2025
Мои в словацкую пошли сразу, но паралельно в языковой центр ходят в Раче. Но и скажу сразу с местами проблема, живём в Ружинове возле нив, мест не было в школах вообще
Анонимушка• 18 февраля 2025
Ответ дляФляшка на трьох
Я знаю женщину, которая замуж за японца вышла и привезла дочку от первого брака. И та с нуля пошла в японскую школу в 11 лет. Вот это стресс, однозначно. И то, через год привыкла, сейчас взрослая, с хорошей работой, про Украину и не вспоминает. Училась бы в украинской школе, так бы и металась ни туда, ни сюда.
Завтра не пью• 18 февраля 2025
Мій син пішов одразу у словацьку у 3 клас. Ми приїхали у 22 році. Дистанційно навчалися в українській у другій половині дня.
Тоді ходити можна було за бажанням. Якщо не помиляюсь то з 2025 року Словаччина прийняла про обов´язкове навчання у місцевих школах.
Ку ка ку ка ку• 18 февраля 2025
Ответ дляФляшка на трьох
Язык лёгкий, особенно для украинских детей и в таком возрасте
ole4kakissa• 18 февраля 2025
Я дальше, и все у кого дети младше 10 -12 лет, все учатся только в местной школе.
Только 22 год доучились онлайн в украинских, в надежде что к осени вернутся, а потом забросили эту затею.
Украинский учат по книгам с родителями (или украинские центры с субботней школой, но у нас такого в радиусе 100 км нет)
Аноним_• 18 февраля 2025
Я не выбираю школу. Ребёнка берут в школу по месту прописки . И это не в Украине). И это местная школа, а не украинская.
Фляшка на трьох
• 19 февраля 2025
Ответ дляАноним_
Это ясно. Просто сказали волонтеры, что бывает так, что школа по прописке отказывает, так как нет мест и надо идти в другую проситься. Совсем не лишнее почитать про школы)
Фляшка на трьох
• 20 февраля 2025
Ответ дляAnna_UA_
Якщо кому потрібно буде дистанційно підготувати дитину до школи (окремо українською, окремо російською), то раджу ліцей Ангстрем. 60 уроків для дитини (з англійською), 10 консультацій для батьків - за 3 тис грн
Класс! Спасибо, буду иметь ввиду ❤️