В танке• Изменено 19 февраля в 08:20
От і почалось. Жоден українець не отримає статусу тимчасового захисту в
🇨🇿Жоден українець не отримає статусу тимчасового захисту в Чехії після завершення війни або перемир’я, — голова МЗС країни
За його словами, необхідно запобігти другій хвилі, щоб у мирний час у країну не прибула велика кількість інших біженців, наприклад, чоловіків, які хотіли б приєднатися до своїх сімей, які вже проживають у Чехії. Їм доведеться подавати документи на проживання, як і іншим іноземцям.
Регионщица• 19 февраля в 09:25
Ответ дляБандитка Сью
Німеччина сім´ї з дітьми залишить 100%, навіть непрацючих, скріньте
Они и не скрывают, слышала интервью, понятно что нужна молодёжь, нация стареет, рождаемость сейчас не очень в Европе.
КАПСЛОЧНИЦА• 19 февраля в 09:25
Ответ дляЯ тут с краю постою
Я не в Чехии но если это правда, то ужасно. Сочувствую тем женщинам что там находятся. И как- то странно, ведь рабочие руки приедут.
Рабочих рук своих в каждой стране достаточно
Джем Шакіри• 19 февраля в 09:25
Ответ дляЛеди_на_драндулете
Чехи кажуть - Україна велика, знайдеться місце. Деякі вважають, що і приїжджати не треба було, у нас купа місця, знайшли б де сховатися.
Среди каждой нации есть такие говорящие. Но большинство чехов поддерживают Украину. Так что не надо ляля
МЕСТО_Встречи• 19 февраля в 09:25
Ответ дляКрижана бурулька
Це проблеми України , а нє ЄС. Це дійсно дуже сумно що люди не хочуть повертатися до дому.
А десь написано, що проблема ЄС?
Ні, звичайно
Розумні та працьовиті залишаться там. Такими людьми країни не розкидаються. Окрім нашої
Ні, звичайно
Леди_в_ночи• 19 февраля в 09:26
Ответ дляВельми шановна
Никакой стране Европы не нужны украинские беженцы…
Біженці не потрібні, потрібні робочі руки.
годовасик• 19 февраля в 09:26
Ответ длядамаАмстердама
Пільги та сприяння в плані навчання, працевлаштування, страхування, оренди житла і т.і. В Польщі грошові виплати дітям. Чи Ви цього в упор не помічаєте?
В Польщі виплати дітям не тільки українським громадянам. Які пільги в оренді житла?
Лапка• 19 февраля в 09:27
Ответ дляРегионщица
А с чего вы решили что конфликт закончится? Рф оккупировала дофига украинской территории, этот конфликт на десятилетия, замечу второй десяток лет пошёл.
Джем Шакіри• 19 февраля в 09:27
Ответ длядамаАмстердама
Так и до войны 500+ платили) у меня знакомые даже узнали, что по закону они имеют право 500+ в тот момент когда они подали на карту побыта, а не когда ее получили. И им платили 500+ с момента подачи на карту.
Понятно, что с пенсионерами могут быть нюансы. Но большинство работает и в Польше, и в Чехии
Лапка• 19 февраля в 09:28
Ответ дляЩастя-здоровля
Не думаю что Мане это интересно. Она вообще в отпуске по ходу или не получила пока задание сто писать))
Это опять она.
Давно не было и вот опять ’проснулась’.
Джем Шакіри• 19 февраля в 09:28
Ответ длядамаАмстердама
Про навчання и працевлаштування - не смешите. Учится можно было всегда. Работу всегда все искали сами
Леди_в_ночи• 19 февраля в 09:28
Ответ дляВ танке
❗️Жоден українець не отримає статусу тимчасового захисту в Чехії після завершення війни або перемир’я, – голова МЗС країни.
Рішення має бути ухвалене на рівні всього Європейського Союзу, наголосив Ракушан.
ТРУХА⚡️Україна | Надіслати новину
І? Статусу тимчасового захисту не отримає, отримає щось інше). Придумають щось типу об’єднання сім’ї.
Лапка• 19 февраля в 09:29
Ответ дляСамо_достаточная
А теперь читаем не только заголовок статьи. Если будет объявлено перемирие или война каким-либо образом закончится, временная защита для всех беженцев в Чехии истечет на следующий день. Однако они смогут оставаться в стране в течение определенного переходного периода, например, года или полутора лет.
В течение этого периода они должны будут перейти на обычный режим пребывания, такой же, как у других иностранцев.
«Для них будут действовать те же правила, что и для всех остальных», - заявил Ракушан.
Они смогут подать заявление на временное пребывание (přechodný pobyt) или, например, на политическое убежище. Последнее может касаться лиц с оккупированных Россией территорий.
Мане это не интересно.
ГоловнаЯ• 19 февраля в 09:29
Ответ длядамаАмстердама
Грошові виплати дітям є всім, хто там працює. До чого це?
Лапка• 19 февраля в 09:31
Ответ дляВ танке
Так, все. Я втомилась. Думаєте це все буде безкінечно - добре, ОК. Безкінечний захист, безкінечна грошова допомога тим, хто не працює, всім по громадянству, відкриються кордони і всі поїдуть-поїдуть.
ДО КІНЦЯ РОКУ ВСІХ ПОПРОСЯТЬ ДОДОМУ. Можете це скрінити собі на згадку - тоді і поговоримо. Я більше не сперечаюсь.
Те вы не прочитали, что Чехия ещё даст год или полтора после окончания войны для украинцев ?
дамаАмстердама• 19 февраля в 09:31
Ответ дляДжем Шакіри
Хочете сказати, що країни нічим не допомагали нашим біженцям? Не лукавте) І не будьте невдячними.
Джем Шакіри• 19 февраля в 09:31
Ответ дляКАПСЛОЧНИЦА
Блин,хоть посмеюсь с утра))) да, хватает, поляков по всему миру 21 млн выехало. Вы что думаете они их новых нарожали столько же?)
В Польше поляков уже не 40 млн, а 37 млн, им рабочие руки нужны позарез. Не будет украинцев, будут филлипинчиками добирать, но уровень навыков у филиппинцев далек от наших.
ГоловнаЯ• 19 февраля в 09:31
Самое классное, что дали, это возможность сейчас найти работу и жить себе дальше. У вас этого автор не будет, а те, кто уже выехал, все имеют эту возможность.
дамаАмстердама• 19 февраля в 09:32
Ответ длягодовасик
Моя знайома досі живе в житлі, наданому безкоштовно. Там цілий гуртожиток заселений нашими.
Джем Шакіри• 19 февраля в 09:32
Ответ длядамаАмстердама
В 1й год. Сейчас все уже намного менее эмоционально. Хочешь учиться и работать - учи язык и вперёд.
Душка-свекрушка)))• 19 февраля в 09:33
Ответ дляВ танке
ТРУХА⚡️Україна | Надіслати новину
Ага)) они упростят легализацию постоянную, такой закон тоже есть))
Зачем им временную давать, им нужны гарантии
Джем Шакіри• 19 февраля в 09:34
Ответ длядамаАмстердама
Ну таких очень мало на фоне общего числа. У меня у 2х знакомых летом эту привилегию забрали. Теперь ни у кого из знакомых такого нет.
Одни просто снимают теперь, другие чухнули в Норвегию)
ГоловнаЯ• 19 февраля в 09:34
Ответ длядамаАмстердама
Так це ж її вибір. В Польші не проблема знайти роботу і залишитися
Лапка• 19 февраля в 09:34
Ответ длядамаАмстердама
В Польше выплаты на детей всем, а не только беженцам. И именно беженцам украинцам сняли выплаты если ребенок не ходят в школу
дамаАмстердама• 19 февраля в 09:34
Ответ дляГоловнаЯ
Щодо решти нічого не хочете сказати? Українці, що виїхали після 24.02.22, мали ті самі умови як ті, хто виїхав раніше? Тільки по правді.
ГоловнаЯ• 19 февраля в 09:34
Ответ длядамаАмстердама
Я про те, що після відміни захисту не все пропало
Вельми шановна• 19 февраля в 09:35
Ответ дляЛеди_на_драндулете
Действительно, чего чехов беспокоить?
Быстро забыли чехи русню и «Пражскую весну». Если не Украина, давно были бы руснявые под их стенами на танках
заварний look• 19 февраля в 09:35
Ответ дляВельми шановна
А кому совсем некуда возвращаться?…
на аренду в родную страну, почему их должно это волновать и так помогли добряче
годовасик• 19 февраля в 09:35
Ответ длядамаАмстердама
Польща давно скасувала таке по максимуму. Так що значна більшість давно працює.
ГоловнаЯ• 19 февраля в 09:36
Ответ длянаКоблучках
Так это и так понятно, нет войны, нет статуса.
Потому смешно читать, как все выезжать собрались.
Будут те же основания, что и были до войны. Выехать и закрепиться будет реально, но сложно.
А мне смешно читать такие темы как у автора, это же очевидно, кто хочет, тот решает этот вопрос сейчас. Есть достаточно стран, где можна легализироваться.