Не будь КакСвета• 24 февраля в 19:59

Как-то неожиданно накрыло, поговорите со мной пожалуйста, что с анализами?

Что это значат эти показатели ?
Конечно же загуглила, и первым пунктом вариант" онкологический процесс".
Обратилась к врачу по поводу родинки, на дерматоскопе она не понравилась, 100% не поставили меланому, но 30% что она. На удаление записалась через 2 недели к Коровину в Евродерм ( раньше нет времени, очередь, в институт рака не хотелось бы идти).
На удаление нужны анализы коагулограмма и анализ крови. С первым все норм, а вот анализ крови показал эти "аномалии".
Конечно же за выходные начиталась\насмотрелась разных историй, честно - паника. Хотя, если честно, считала себя морально устойчивым человеком и всегда во всем проявляла оптимизм. В укрытия не бегала ни разу, а эта небольшая черная родинка меня победила. Ничего же хорошего не думается. И очень тяжело переносится это ожидание, 2 недели до удаления, и затем еще 2 недели ждать результат гистологии.
Но деваться некуда. Буду ждать.
Кто прошел удаление и гистологию, поделитесь своим опытом.
И девочки, кто понимает в анализах, что могут значить эти показатели?
Благодарю всех за внимание и участие!
Girly_girl• 24 февраля в 20:50
Ответ дляВеселуха Муха
Спасибо большое Вам 🥹😘такое не принимала
Так что можно попробовать
Не за что ) рада, если вам поможет
Фрикаделька• 24 февраля в 20:55
Синево?
Я эти прямоугольники ’гробиками’ называю.
Плохое питание,нездоровый образ жизни?
ТихоЯ• 24 февраля в 21:06
Автор, мне пришлось однажды пройти через удаление ’подозрительной’ родинки.
Очень сочувствую вам, так как понимаю через какой ад вы сейчас проходите.
Но скажу пару слов в утешение. 30% по дерматоскопии вообще ни о чем. Если бы там была меланома, то она бы соответствовала всем признакам. Да, нельзя исключить, что начался период перерождения, но это совершенно не равно меланома.
У вас абсолютно нормальные анализы. Только гемоглабин немного снижен. Возможно, есть смысл сдать анализ кала на скрытую кровь. Иногда полипы в кишечнике могут кровоточить, но далеко не всегда в этом причина.
Ваши анализы не говорят о наличии онкопроцесса.
Если нервы на полном пределе - поедьте на Верховинную возможно там можно удалить быстрее. Хотя, помню, тоже ждала дней 10. Гистологию делали ровно неделю.
автор Не будь КакСвета • 24 февраля в 21:11
Ответ дляGirly_girl
По питанию - тут не только продукты , богатые железом и их количество играет роль (говядина, печень, шпинат, устрицы или моллюски др, черный шоколад, гранат, курага) , еще также недостаточное потребление витамина с , к примеру, снижает всасывание железа. Также кофеин , например, снижает гемоглобин в крови . То есть нужно комплексно смотреть
Еще если сдавали анализ сразу после менструации , то может быть снижен показатель
Но, что касается обособлено гемоглобина, при таких незначительных снижениях показателя, нужно отталкиваться от симптоматики
Спасибо. Месячные только будут на след . неделе. Кофе не пью совсем никогда. Шпинат, мясо, курага, чернослив ем постоянно. Даже и не знаю какие симптомы. Иногда по утрам сухость во рту и жажда.
автор Не будь КакСвета • 24 февраля в 21:26
Ответ дляТихоЯ
Спасибо вам огромное. Не думала, что меня так накроет, всегда была стойкая с холодным рассудком. На дерматоскопе была у двух врачей, в Евродерме все очень подробно рассказали, по монитору показали участки родинки которые не нравятся , ответили на все вопросы, определили план действий, обозначили варианты протокола лечения. Была у Перепелицы. Если коротко, совершенно небо и земля, в его лупе ничего не видно, кабинет как нора, где даже толком и света нет. Толком ничего не сказал, каждое слово нужно было тянуть, позвал на Верховинную на удаление( удаляет по средам, возможно кому-то нужна будет эта информация), толком цену сложить не мог. Из двух вариантов выбрала все же Евродерм, там хотя бы понятен алгоритм действий и расходы. Единственное , что гнетет , так это ожидание.
Как говорится, ожидание расстрела гораздо страшнее, чем сам расстрел))

За совет спасибо, анализ на скрытую кровь сдам.
В субботу еще сделаю флюорографию. Перепелица об этом сказал, что это обязательный анализ. Хотя в Евродерме мне не назначили его. Решила сделать для себя. Я в декабре переболела, до сих пор кашель не прошел.

Скажите пожалуйста, гистологию вы где делали? Не дублировали в другом месте?
ТихоЯ• 24 февраля в 22:09
Ответ дляНе будь КакСвета

Первая была по месту удалению на Верховинной. Потом - csd и Институт Рака.
Я у Перепицы не была, но скажу вам так, что у него все равно будет удаление дешевле чем в частной клинике, тем более в Евродерме.
Вам, что он удалит, что врач в частной клинике - результат будет один и тот же. Что там, что там будут вырезать хирургически с отступами и налаживать шов. Но если для вас психологически легче это делать в частной клинике, тогда, конечно, делайте там где вас больше располагает.
Как вы вообще обнаружили эту родинку? Она изменила цвет или пошла в рост?
автор Не будь КакСвета • 25 февраля в 00:42
Ответ дляТихоЯ
Да, я понимаю, что Перепелица дешевле, сказал удаление 3000, гистология якобы бесплатно, флюорография 500 грн. Но у него нужно потратить на это несколько дней, не в один приезд. Да и его подход мне не понравился в сравнении , как на ’отстань’. Понимаю, что у него конвейер и каждому одно и то же говорить вероятно затруднительно, но все же. Психологическое состояние пациента тоже нужно учитывать. Да и само отделение на Верховинной конечно же не особо привлекает. Тем более учитывая, что с ним у меня связано не совсем приятные моменты прошлого. У мамы был рак и диагностика была тоже там. Помню в то время эти изматывающие очереди и обстановку. В Евродерме удаление 4000 и гистология 1300. Анализы я уже сдала в частной лаборатории.
Я намеренно сразу записалась к двум врачам, чтоб иметь сравнительную характеристику и надеясь на разный диагноз. Но нет, оба сказали однозначное ’ меланома, удалять’. Но если в Евродерме ко мне очень внимательно отнеслись и старались все объяснить и не испугать, то Перепелица наоборот. Толком ничего не объясняя, скривился, и просто куда приехать и номер кабинета. Возможно я придираюсь. Но как-то на нерве сейчас. Муж был со мной в обеих случаях на приеме, намеренно взяла его чтоб понимал ситуацию и сказал мнение со стороны. Сказал , что Евродерм однозначно ( они как -то недавно завозили помощь в Институт рака, сказал, что тяжелый осадок после этого. И потому не хочет чтоб я снова ехала даже на Верховинную).
Родинку я увидела где-то около года назад, но она так расположена, что я даже не придала значения. Как раз это было после лета, меня посыпало пигментом, чего ранее не было. Я подумала. что давно не загорала и это уже просто возрастные изменения. Родинка была круглая, темная, но на загаре особо я на нее и не обратила внимания. А потом и забыла. Где-то месяц назад у меня что-то зачесалось на спине после принятия душа и я попросила мужа посмотреть, что там. Он сказал что пятнышко, но ничего такого, вроде как просто след от шлейки бюста. И вот с тех пор стала как бы немного зудеть другая эта темная родинка. Я даже невольно начала чесать в том месте и нащупала как выпуклость небольшую, присмотрелась и вспомнила о ней. Теперь на теле без загара она зловеще черная.Но размер вроде тот же что и был, поверхность ровная визуально, нет ассиметрии .Начала искать информацию, начиталась про синий невус и перерождение, про 5 признаков меланомы и вроде без испуга. Убедила себя что картины то нет критической. Но после очередного принятия душа она снова зачесалась и я решила, что это какой-то симптом и нужно все же ее посмотреть. В Евродерме показало лучистость и серые участки у ободка, и пару гранулем в центре небольших. Врач сказала, что вот эта лучистость и серый цвет может свидетельствовать о меланоме. Но то что не кровоточит, не ассиметрична и нет роста - может и нет. Но учитывая возраст и размер однозначно на удаление. А гистология покажет.
Конечно после приема начала читать больше и смотреть видео. Загрузилась по полной. Не обошлось без накручивания. И теперь уже и яичники у меня дергают, и в спине болит, и грудь. Ну вы знаете как это происходит)))
Это ожидание, вижу, что вымотает меня хорошенько)

Спасибо, что уделяете мне время и внимание. И за поддержку спасибо!

Если вам не сложно вспоминать прошедшее , я хотела бы спросить, вы написали ’ первая’. Это про гистологию? Вы же одну родинку удаляли? Сколько времени прошло? Где-то наблюдетесь?
ТихоЯ• 25 февраля в 08:39
Ответ дляНе будь КакСвета

Да, удаляла одну родинку. Первая гистология пришла с результатом, что уже начальная меланома. В последующих лабораториях этот диагноз отклонили, написали, что это невус, но который уже был в процессе перерождения (дисплазия). Прошло с тех пор 4 года. Наблюдаюсь на Верхрвинной - УЗИ лимфоузлов. Дерматоскопию 1-2 в год делаю в частной клинике. Это все было очень мучительно ожиданиямм, очень неприятно, нормально не ела, не спала. Постоянно винила себя за то, что не удалила ее раньше. В общем, ваши чувства мне очень знакомы. И поверьте, реакция у вас абсолютно нормальная. Когда речь идет о таких серьёзных вещах - из почвы выбьет любого, даже самого стрессоустойчивого. Это лишь со стороны кажется чего там переживать, а вот нет, когда ты лично все это проходишь сам - воспринимается все иначе.
У вас сейчас идет стадия когда вы сами себя накручиваете, это про то там болит, то там. Вы начитались и накрутили себя до самого плохого, я понимаю. Я тоже ходила накрученная от и до. Но это пройдет со временем или станет меньше. От этих накрутов действительно начинает и болеть и даже чесаться. Мы начинаем черезмерно прислушиваться к себе. Это тоже мне знакомо.
А почему они вам акцентируют внимание на возрасте? Меланома ведь бывает и у молодых и у пожилых, нет разницы в возрасте. В риске у кого генетически есть предрасположенность и кто много загорал.
На развитие меланомы из невуса порой уходят годы, это не так все быстро как кажется, помните об этом. Я со своей проходила лет 8, правда здесь у всех индивидуально все, но за 1-2 месяца меланома вряд ли будет.
Очень, автор, хочется вас поддержать, так как знаю как сложно жить этим ожиданием. Если у вас будут вопросы или просто захочется пообщаться - пишите без проблем.
автор Не будь КакСвета • 25 февраля в 12:23
Ответ дляТихоЯ
Я безмерно Вам благодарна! Вы все пишите правильно, все так и происходит со мной. Сегодня утром встала с намерением и убеждением, что все будет хорошо и отделаюсь лишь испугом, что диагноз не подтвердится. Очень хочется настроиться на позитив и получить его. Пытаюсь здраво проанализировать все симптомы , хочу прекратить накручивать себя. Аргументирую себе, что у меня и проблем по здоровью никаких нет, никакой хроники, веду почти здоровый образ жизни, в анамнезе у родственников ни у кого не стоит подобный диагноз, во всяком случае официально.
Задумалась о вашем вопросе. Врач мне достаточно четко отвечала на мои запросы. Не было особо акцента ни на чем, скорее всего это я выделила их для себя как ’ прямые признаки’. Это ’лучистость’, серые участки цвета по краю, возраст ( идет перестройка организма, у меня после 40 полезли резко папилломы и родинки по телу)и то, что врач сказал, что в основном меланома именно у женщин чаще всего возникает на ноге. У меня как раз на бедре. В молодости конечно же было много загара ( он отлично на меня ложился всегда).Я не белокожая. Скорее наоборот, всегда удивлялись как я так красиво могу сразу приобрести шоколадный ровный цвет. Но в последние лет 10 не загораю совсем. Немного по пару дней летом. Но как объяснила врач , это не повод для спокойствия.
Я ,учитывая все услышанное, и поставленный диагноз базилиома под вопросом, хочу все же надеяться , что шансы ’ проскочить’ у меня есть. Понимаю, что многое зависит и от морального состояния, чуть злюсь на себя даже, что ’ поплыла’. Пытаюсь как -то собраться. Шутить даже пытаюсь, что войну пережили почти, уцелели, скоро жизнь полноценно может наладиться, и будет обидно , если жизнь подкинет такой ’подарочек’ и на этом все и закончится не вовремя.
Я хочу еще раз уточнить по поводу анализа. Отдавать материал будут в snd, есть ли смысл попросить его направить еще куда - нибудь на исследование?
И где у кого вы проходите дерматоскопию?
Я хотела на удаление к Василенко, Но у него ближайшая запись на 28 марта. У Коровина было окошко раньше, на 8 Марта(вот такой мне праздник). Надеюсь, что возраст врача не помеха , глаз не замылился, а наоборот сработает опыт. А у кого вы удаляли?
ТихоЯ• 25 февраля в 22:12
Если вам поставили базилома, то это вообще не проблема. Она почти никогда не дает метостаз и человек после ее удаления автоматически относится к группе здоровых пациентов.
И конечно у вас высокие шансы проскочить. Меланома вообще считается редким заболеванием. И чаще всего это генетика и солнце. У меня были в свое время очень сильные ожоги от солнца, именно сильные, не просто немного обгорела, поэтому я даже не задаюсь вопросом где и от куда, так как сама все знаю. Если у вас ожогов не было, то шанс на меланому, хоть и присутствует, но очень низкий. Немного облазит кожа после загара - не означает, что ожог сильный.
Насчет гистологии. Обычно в мед.практике так: если гистология хорошая ее никто не пересматривает, если плохая - тогда рекомендуют пересмотреть. Но, конечно, по вашему желанию даже если хорошая можно тоже сделать пересмотр. В Киеве кроме csd есть смысл пересмотреть только на Верховинной или в Институте Рака. Больше нигде. Или только в Германию отправлять. Эти слова на консультации мне сказала Кукушкина ( коллега Коровина в Институте Рака). На Верховинной Захарцеву очень хвалят, но я у нее пересмотр не делала. В Институте Рака мне советовали Скороду Л. В. У нее я и делала пересмотр.
Так что, когда получите первый результат гистологии - можете брать направление на пересмотр в другую лабораторию, но это если вы захотите.
Дерматоскопию прохожу у разных врачей, и в разных клиниках, то в viva, то в Оксфорд медикал. Но уже давно не была еще до войны. Была за границей- там проводили дерматоскопию их врачи. Нужно записаться и пойти. А вообще думаю о карте родинок. Вообще полезная вещь, особенно для тех у кого их много и более информативно чем просто дерматоскопия.
Если будете удалять у Коровина - вам не стоит переживать, он профессионал своего дела. Да и операция несложная как для хирурга.
ТихоЯ• 04 марта в 20:11
Автор, как вы там? Немного удалось успокоится? Вы еще в ожидании операции или уже сделали?
автор Не будь КакСвета • 04 марта в 20:50
Ответ дляТихоЯ
Добрый вечер, благодарю вас за беспокойство!
Я по разному. Ближе к ночи накрывает и всякая фигня в голову лезет, уснуть не могу. Днем стараюсь отвлекаться и не думать плохого. ФГ сделала, все в норме, хотя Перепелица и пугал. Подумала, что хорошо, что нет проблем хоть в легких. Значит должно пронести и в остальном (может и не должно, но я очень этого хочу, а говорили же что мысли материальны )
Оперировать меня будут 8 марта, уже скорее бы прошли эти оставшиеся дни.
Ваше внимание и участие вызвали улыбку и слёзы, от души благодарю Вас.
Пусть в вашей жизни все будет светло, красиво и весело! Я отпишусь после процедуры!
Еще раз, благодарю!
ТихоЯ• 05 марта в 00:14
Ответ дляНе будь КакСвета
Еще раз, благодарю!
Очень понимаю Ваши переживания, но они напрасны, все будет хорошо в итоге! Желаю вам удачи и терпения!
Вам тоже большое спасибо за тёплые слова
ТихоЯ• 11 марта в 21:45
Автор, как Ваши дела? Как прошла операция, все хорошо?