Свезло так свезло• 03 марта 2025

Ситуация с мужем

Девочки! Рассудите ситуацию, возможно я чересчур эмоционально к этому отнеслась.
У мужа сейчас напряженный период на работе (порядка полугода). Работает на двух работах: на одной есть бронь (там он и сам занимается бронированием, помогают с оформлением документов + основная работа), но очень плохо платят зп, а на второй - своевременная зп (она как дополнительная, в основном ней занимается вечером, ночью).
Последние пару месяцев работы и заданий много, днем на основной работе, вечер/ночь и выходные - дополнительная. Он такой скурпулезный педант, делает все на отлично, сидит до поздна, иногда и до утра, устает.
Я работаю так же полный день на ежедневке, на мне основной быт (покупки, уборки, готовки, все мелкие дела + квартира большая, муж помогает периодически что в его силах, но времени на это нет вообще), ребенок (мой сын от первого брака, школа, уроки, воспитание, становится подростком, иногда бывает тяжело).
Порядка месяца муж стал жаловаться, что он не успевает, ночами сидеть устает и тд и хотел бы просить меня о помощи (сделать документы, набрать, посчитать, перевести в нужный формат итд).
Я сейчас сама стала больше думать о себе, немного занялась здоровьем, и чаще делать ресурсные так сказать для себя вещи (читаю, рисую, гуляю), потому что нервы часто на пределе. Это бывает не часто, но стараюсь на выходных выделить хотя бы час времени. На этих выходных чуть ли не до скандала, что он работает до утра, и ни от кого никакой помощи...
Ок, я отложила вчера все свои дела, в том числе по дому, и 4,5 часа помогала ему с работой. То, что не понимала, спрашивала. Первые пару вопросов он ответил, на третий, я только папку нужную открыла, он начал фыркать, типа, ну если так все объяснять, так это не помощь и все такое, давай типа думай сама, у меня же другие задания.... так обидно стало...
Я понимаю с одной стороны, что ему тоже тяжело, но во-первых, я не виновата, что на работе такие завалы, во-вторых, я же тоже не лежу (и питание стараюсь разнообразное, и чистоту, и тоже работаю/зарабатываю, и воспитанием ребенка занимаюсь) такое чувство, что я не могу уставать....
Как бы вы поступили? Спасибо
Подтяжка• 03 марта 2025
Які пропорції ваших внесків у сімейний бюджет? І який внесок у побут сім´ї кожного з вас?
Бараболька• 03 марта 2025
Вашему мужу тоже нужно гулять, рисовать, вязать и т.п., зачем те работы?
Оставить работу с бронью и заниматься самим собой.
Голубец• 03 марта 2025
Пусть бросит вторую работу
Борисфенка• 03 марта 2025
Сказала б ’Так, любий, ти правий. Я безтолкова помічниця. Далі ти все робиш сам’.
І спокійно займалася б своїми справами. Якщо агресувати почав би - вийшла б прогулятися, кави попити.
Гарні диньки• 03 марта 2025
Автор, ну а Вы бы как реагировали в такой ситуации? Человек вместо помощи постоянно отвлекает. Наверняка и вопросы плевые, которые можно было загуглить...
Ковбой Хагис• 03 марта 2025
Не читал но осуждаю...жену
Вероятненько• 03 марта 2025
Нагадало. Мені не складно просити допомоги, мені складно бачити як мені не правильно допомагають.
От те саме у вашого чоловіка. Він звичайно потребує допомоги але якщо він фиркає на ваші якісь запитання то краще вже не допомагайте йому. Бо все одно будете винна ви автор.
Девальвация• 03 марта 2025
Не будем брать во внимание что он муж, а вы жена, берем просто двух человек - естественно один уже упахался и нервно перевозбудился), да ему нужно реальная физическая помощь + снисходительно отношение к его эмоциональному перегрузу... имхо.
Вопрос в следующем - вам автор это надо или вы готовы поддерживать только ’в радости’?
Сосиска_Втесте• 03 марта 2025
Ну если ему помощь не надо, так и не помогайте. Может за него всё сделать вообще, а он в зеркале себе скажет какой он молодец.
Дрібка щастя• 03 марта 2025
У вашего мужа есть ресурсное для него время? Например, что б поспать?

П.сы: ваш ребёнок-это не его проблемы, от слова совсем.

П.п.сы: скоро у вас будет новый муж, более ресурсный
So_so• 03 марта 2025
Поменять вторую работу на менее проблемную. Сейчас главное бронь
Новорічна пальма• 03 марта 2025
Ответ дляГолубец
Пусть бросит вторую работу
А гроші з неба будуть падати ?
Я_з_Франека• 03 марта 2025
Ответ дляБорисфенка
А кто будет финансировать почиталки, полежалки, здоровье, разнообразное питание?
Интересно, мужа завалить работой чтоб головы не поднимал, а жена рисует, она же уже подготовилась!
Меня много• 03 марта 2025
Ответ дляНоворічна пальма
А гроші з неба будуть падати ?
Автор в ресурсе заработает
Новорічна пальма• 03 марта 2025
Ответ дляМеня много
Автор в ресурсе заработает
І , думаєте, буде їх витрачати на чоловіка ,а не на свої хоббі ?
Сумніваюся.
Думаю, вона вже підсвідомо шукає собі більше ресурсного.
Зам. зав. Анонима• 03 марта 2025
мені б ніяка книжка не читалася, якби я знала, що мій чоловік загинається на роботі і я можу допомогти.. добре що вам, автор, не треба думати про бронь і про забезпечення родини.
Дрібка щастя• 03 марта 2025
Ответ дляБорисфенка
Жить ему проще будет самому, авось можно будет оставить одну работу и просто поспать.
Моя улюблена страшко• 03 марта 2025
Вихід один : звільнитися чоловікові з другої роботи, залишити лише ту де є бронь. Записатися на кінний спорт, басейн, поповнювати свої ресурси. Побут розділити пополам
dulenok• 03 марта 2025
Автор, извините, но вы тут в меньшинстве. Муж молодца
Голубец• 03 марта 2025
Ответ дляНоворічна пальма
А гроші з неба будуть падати ?
Ему хватит
Хвець-тець• 03 марта 2025
Чоловік вже місяць в такому невстигаючому режимі. Йому за це хоч більше платять, чи тільки задач досипають? Скільки років вашому сину і чи не міг би він допомагати замість вас чоловікові? Або виконувати якусь домашню роботу, поки ви допомагаєте.
Борисфенка• 03 марта 2025
Ответ дляДрібка щастя
Що ж поробиш, якщо він відразу манатки почне пакувати - значицця так і буде. Вольному воля.
Сосиска_Втесте• 03 марта 2025
Вам автор сегодня не повезло. На дежурстве культ штанов и мужик всегда прав) Обязаны Вы во всём разбираться и уточнять ничего нельзя, а делать всё идеально самой надо даже если Вы не работаете там же где и муж. Вот советчицы все такие, которые отписались, а Вам не повезло родиться не такой. Вот и обязаны по их мнению слушать пофыркивания, и обесценивание Вашей помощи, вместо пары слов по делу, что и как необходимо сделать.
Борисфенка• 03 марта 2025
Ответ дляЯ_з_Франека
Вона працює повний робочий тиждень і займається побутом і дитиною. Мало? Повинна цілодобово працювати?
Я_з_Франека• 03 марта 2025
Ответ дляБорисфенка
А хто має займатися її дитиною?
Якщо вона хоче більшого, а своєї зп не вистачає - має допомагати, а не малювати чи лежати. Або домовлятись.
Борисфенка• 03 марта 2025
Ответ дляЯ_з_Франека
А хто має займатися її дитиною?
Домовлятися про що?
’Вася, я з роботи прийшла, наварила, попрала, поприбирала, посуд після тебе помила, може ще тобі з роботою допомогти, а потім тебе в ліжко на руках занести і міньєт зробити сонному?’.
Стожильні коняки нині в моді?
Нафіг-нафіг, себе треба любити і берегти.
Я_з_Франека• 03 марта 2025
Ответ дляБорисфенка
Домовлятися про що?
Стожильні коняки нині в моді?
Вопрос о помощи встал недавно, месяц назад. То есть тратить деньги мужа она за. А помочь ИЗРЕДКА, в выходной - сил нет? Или за чей счёт рисовалки, лежалки, здоровье автора? Прям все на ее одну зарплату втискивается?
Борисфенка• 03 марта 2025
Ответ дляЯ_з_Франека
Та малювання і лежання наче безкоштовно нині?
Питання про допомогу постало - вона допомогла. Він має подякувати. Бо вона зробила всі свої жіночі обов´язки, тиждень відпрацювала на своїй роботі, і ще й йому допомогає. Він вдома палець об палець не вдарив взагалі у побути, труженик тільки заробляє.
То я до того, що він має бути вдячним, що вона якісь таблиці розгребла. А якщо він ще й пащеку на неї роззявляє - то далі гребе сам і не дзявкай. Не цінує допомогу - значить сам.
Seehund• 03 марта 2025
Ответ дляЯ_з_Франека
Это ещё вопрос сколько в совокупности зарабатывает автор и муж, кроме того автор занимается домашней работой, которую не видно, но она отнимает время и силы. Может ей ещё парочку работ подыскать, пока муж свои документы будет зализывать до идеала?
Я_з_Франека• 03 марта 2025
Ответ дляБорисфенка
Як малювання може бути безкоштовно?
Палець о палець це Ви про своего чоловіка чи так, фантазуєте?