Ласунка• 07 марта в 17:10

Ваши "нет" в кладбищенских памятниках? Чего бы вы теперь точно не делали?

Собираюсь заказать памятник маме. Могила в центре Киева на Байковом, много родственников. Короче, будут подхоронения. Продумываю такой памятник чтобы не переделывать его каждые 10 лет и чтобы он всегда был актуальным (что-то нейтральное), легко убирался. Какие ваши "нет" в кладбищенских памятниках и благоустройстве? Что не практично, а что практично? Какие растения садить или наоборот все по максимуму закрыть съемными камнями? И т.д.
Замулена ріка• 07 марта в 17:12
Хз, никогда не думала об этом.
звездная галактика• 07 марта в 17:12
сказала сыну - похоронят, где похоронят. на дороге не оставят. никаких мест. никаких памятников. нех по кладбищам шастать. похоронили и забыли. как вспомню этот чес по 25-ти кладбищам, в дрожь кидает
Пожарник• 07 марта в 17:13
Мое Нет вообще в захоронениях. Я только За кремацию и прах развеять где - нибудь. Всё.
Нічна ненажера• 07 марта в 17:13
Мое НЕТ, это Фото и дата рождения живого человека на памятнике
Точная копия плова• 07 марта в 17:14
Квіти легше принести, аніж постійно з сапкою і ’що люди скажуть’.
Творог для розжига• 07 марта в 17:14
Без фото. Але вже пізно, колись зробили з фото.
Зараз на дієті• 07 марта в 17:14
Заказала бы без вазы, а так вроде всё ок
автор Ласунка • 07 марта в 17:15
Ответ дляЗараз на дієті
А почему? Она не используется? Я думала делать
После 18• 07 марта в 17:15
Лише Ваші власні уподобання мають сенс. Походіть по кладовищу, подивіться, що подобається, що ні. Послухайте, що майстри запропонують.
Байкове це не центр Києва)
Зараз на дієті• 07 марта в 17:17
Ответ дляЛасунка
На зиму нужно вымачивать из неё воду и заматывать, чтобы не размерзлась и не лопнула. У многих рядом полопались вазы
Добро с Кулаками• 07 марта в 17:17
Полностью закрыть весь участок плитами, чтобы не росла трава. Никаких цветников- от них одна грязь, потому что регулярно за ними никто не ухаживает.
автор Ласунка • 07 марта в 17:17
Ответ дляЗараз на дієті
ого, я даже не задумывалась над этим!! Спасибо что написали!!
автор Ласунка • 07 марта в 17:18
Девочки, а лампадки гранитные у кого-то есть? или это не используемая вещь?
Лялька в колисці• 07 марта в 17:19
Никаких памятников и могил! Прах развеять и красота. Никаких привязок к месту. Не хватало, чтобы дети мои напрягались с порядками на могилках. Особенно, если закинет далеко
автор Ласунка • 07 марта в 17:20
Ответ дляПосле 18
Байкове це не центр Києва)
Все відносно. Я маю на увазі, що місце таке, що сюди точно будуть хоронити ще не одну людину. У родичів в селі в оградку ховають сім´ю, і вже не чіпають. На Байковому у всіх постійний ’двіж’ (прости Господи) з підхороненням родичів.
Нічна ненажера• 07 марта в 17:21
Ответ дляЗараз на дієті
У бабушки ваза стоит уже 20 лет и не лопнула . Даже мыслях не было ее заматывать . Наверно тогда на совесть делали
автор Ласунка • 07 марта в 17:22
Ответ для звездная галактика
У меня такой же подход по отношению к себе. Даже не хочу чтобы мой ребенок тратил хоть один весенний день на то чтобы ходить среди этих гранитных плит. Но у моих родителей совершенно другой подход (был и есть). Для них это очень важно. Мама при жизни постоянно говорила, что хотела бы чтобы и я приходила и внуки, и её не забывали. Разные поколения.
автор Ласунка • 07 марта в 17:24
Ответ дляНічна ненажера
Может имеет значение клееная или вырезанная из монолита?
Зараз на дієті• 07 марта в 17:26
Ответ дляНічна ненажера
Маме 12 лет назад ставили памятник, посмотрели на лопнувшие вазы и решили не рисковать, ездим мотаем, разматываем. У меня уже желание её раствором залить, оставить см 5 сверху, как раз лампадку можно будет ставить
Рожева юбка• 07 марта в 17:27
Ответ дляЗараз на дієті
Зараз вази з клапанами, все простіше
Куплю орехи• 07 марта в 17:27
я бы не делала фото. Меня пугают эти лица на граните.
Mrs.Sexuality• 07 марта в 17:28
Ответ для звездная галактика
Печально.
Я хожу на Дарницкое кладбище.Слева и справа заброшенные могилы.В каждом ряду таких минимум 30%.Убирают соседи.
Рожева юбка• 07 марта в 17:28
Ответ дляЛасунка
Є лампадка, ми замовили квадратну і така ж ваза, ваза з клапаном, на зиму закривається. Пам´ятник прямокутний, невеликий, чорна і сіра плита, я не люблю тих вигинів і вєнзєлєй, на землі плитка, щоб менше травою заростало
Mrs.Sexuality• 07 марта в 17:30
Ответ дляЛялька в колисці
Сейчас есть специальные услуги.Говорите ряд,место.Делают фото до уборки и после.Оплачиваете и всех делов.Хоть из Гонолулу.
автор Ласунка • 07 марта в 17:30
Ответ дляMrs.Sexuality
Печально.
Мне очень нравятся сельские кладбища своей ухоженностью. Там весной просто красота невероятная. Все такое ухоженное, вычищенное, покрашенное, присмотренное. В городе действительно много заброшенных могил(
tarveldy• 07 марта в 17:31
Ответ дляЛялька в колисці
+++ , і ніяких похорон поминок, і всього цього шабашу
Рожева юбка• 07 марта в 17:32
А ще мені не подобається лампадка в ногах, ми зробили і вазу і лампадку біля плити
Лялька в колисці• 07 марта в 17:32
Ответ дляMrs.Sexuality
А зачем деньги ещё тратить?? Да, про услуги расскажите это родственникам тех, кто похоронен на линии фронта. Бабушке и дедушке ракета прям в могилки прилетела. Соседи сказали, что разворотило там знатно
Mrs.Sexuality• 07 марта в 17:33
Ответ дляЛасунка
Вот да,я и хотела написать.Не знаю кто убирает в селе,но приезжаем,а там всегда прибрано везде.Заброшеных нет,их видимо соседи или родственники прибирают.
Mrs.Sexuality• 07 марта в 17:37
Я вам автор посоветую пройтись по кладбищу,и посмотреть что да как.И выбрать как лучше.
Если памятник,то главное и основное это правильный фундамент.Если его не сделать как положено,то памятник наклонится со временем.Если сделать как положено,с выносом основания за яму,то будет стоять 100 лет.