Неваляшкина• 09 марта 2025
Рассказываете ли вы своим 5-ти летним детям о войне?
Чаклунка-ведунка• 09 марта 2025
Ответ дляЗілля до весілля
Дети и я за границей. Возвращаться некуда, муж на войне. И такие ничего незнающие дети их семьи в полном составе делают дураков из моих детей. Типа твой папа дурачок воюет, а разве там война? Нам не рассказывают родители и Украина сама виновата. Вот ваша позиция и живёте как улитки с панцирем, не жилая ничего знать и видеть.
ну вы подменяете понятия, если дети говорят что ’Украина сама виновата’ и ’твой папа дурачек’ - значит в семье таки тема войны обсуждается, но в другом ключе.
Моя 12 летка если с ней кто-то начнет тему войны обсуждать из детей- украинцев у которых папа воюет ( хотя, в нашем окружении таких нет), скажет ’жаль’ и сменит тему. Ей тоже жаль, что из - за войны она не может вернуться в свою любимую комнату. Мы не обсуждаем при детях тему войны вообще ( пусть это вы называете уликами с панцирем, но война это не детское дело)
Примарочка• 09 марта 2025
Ответ дляЧаклунка-ведунка
ребенок не должен расти в ненависти и кого-то ненавидеть, и жить в войне, увезла своих из страны.
5 летка слова война вообще не знает (надеюсь и не узнает), с 12 леткой тоже про войну не разговариваем, в общих чертах знает, что домой вернуться нельзя будет, потому что там война, без деталей.
а кто с кем и почему воюет, это вообще не детское дело, и уж тем более кого-то ненавидеть в 10 лет.
Это сейчас большая проблема. Вырастить так чтоб ребёнку не вкручивали с садика ненависть, страх и желание быть винтиком военной машины. Я его не для того рожала чтоб он был расходным материалом в чужих играх
Царевна в уггах• 09 марта 2025
Ответ дляШлях до зірок
Цікаво, що Вам зрозуміло?
А в Києві не такі люди?
Син, доречі, говорить російською, хоча ми з чоловіком українською. Садочок, мультики, друзі.
Багато знайомих, які говорили російською, перейшли на українську. Я раніше також автоматом переключалась з мови на мову.
Але в цій темі ми не мову обговорюємо, а дітей, котрих намагаються виховувати в вакуумі.
А в Києві не такі люди?
Ну тут я ошиблась, согласна. Не думала,что Вы из Киева. Ну какой вакуум даже в Киеве, вы серьёзно? Я уже не говорю про прифронтовые,где дети и школы не видели уже сколько лет или под землёй учатся и тревога не замолкает, и прилетает по несколько раз в день.
Ну вот идёт моя дочка в школу. Тревога, спустились в укрытие, достали телефон,открыли телеграм, даже если у кого нет каналов новостных, то есть у соседа по парте. И читают ’а, это миг, идём в магазин тогда’ )) или Харьков, где подружка дочки гуляла во дворе на площадке,прилетело рядом, а потом только тревога. Как думаете подружке нужно объяснять про войну или кого ненавидеть? Или дети в Киеве,которы кричат ура,когда тревога, потому что урока не будет и моя дочь,которую в каждую тревогу охватывает животный страх, потому что она очень хорошо помнит картины пострашнее. Да, не хочу рассказывать дочке, например, что в двор свекров прилетела ракета, хорошо живы, но машина в хлам, окон нет, металлические двери гаражей вывернуло, как и подъезда, двери квартиры заблокировало, не могли выйти и многое другое. Или,что в дом моей мамы, её любой бабушки, прилетают 3 раза. Зачем ей эта информация,чтоб только больше переживать? Поверьте, она знает кого ненавидеть побольше,чем многие киевляне, не обижайтесь, но несмотря на то,что в Киев летят ежедневно шахеды, киевляне, слава Богу, не ощущают реалий войны. Поэтому мы сюда и приехали и ни капли не жалеем. Я наоборот рада,что дочка в такой среде,где дети вроле и понимают, но и не очень понимают. И это наоборот хорошо. А жить в страхе плохо. А вот ужасно как раз врозлые учителя.. мы достаточно говна, простите, наелись от них. Особенно от классного руководителя. Вот кто совсем не понимает,что пережили такие дети. Для них ВПО - это те,кто просто бесплатных обедов захотел, наверное.
Зілля до весілля• 09 марта 2025
Ответ дляЧаклунка-ведунка
Ну если вам все равно, что ваш ребенок не будет знать кто в щепки разносит города и почему не может вернуться в свою любимую комнат, ваше дело. Про войну, это не истории из моргов. И одна такая со своим ’жаль’ дичь про дружбу с орками мне заряжает. Поэтому ваша позиция вообще странная для меня.
Коко Шанель• 09 марта 2025
Ответ дляЯ б такое не носила, но продаю
Чому? Це якісь страхи, комплекси?
По темі: звісно розмовляємо, обговорюємо, періодично повторюємо правила поведінки при можливому обстрілі.
Бо дітям не потрібна ця інформація
Чаклунка-ведунка• 09 марта 2025
Ответ дляПримарочка
чтобы ребенку не вкручивали с садика ненависть, ребенка надо вывозить из воюющей страны, в стране которая воюет это нереально, вы же понимаете.
Царевна в уггах• 09 марта 2025
Ответ дляШлях до зірок
Згодна з Вами. Люди, які на собі пережили весь той жах, надовго це запамʼятають, нажаль.
Навіть у мого тоді 10 літнього сина була істерика, коли двері та вікна дрижали, коли на вулиці були вибухи. Навіть словами не передати, що відчули дітки прифронтових міст і коли нервова система відновиться.
Але деякі тут доказують, що дітям не треба про війну розповідати.
Вважаю, що діти повинні знати, хто несе нам це горе, хто є ворогами.
Тем,кто не ощущает нужно,конечно, но общую информацию, не в подробностях.
Но у автора ребёнок и так слышит это все, он и так в стрессе, хотя для него это и норма уже. Они же недалеко от Краматорска. Но моё мнение,что даже киевским детям можно и не рассказывать много. Мы то все равно спокойно про дочке говорим и с ней,и между собой обсуждаем, но даже,если этого не делают, то я не осуждаю. Они и так каждую ночь это слышат.
Чаклунка-ведунка• 09 марта 2025
Ответ дляЗілля до весілля
ну когда ребенок вырастет, и начнет интересоваться этой темой, тогда и узнает. а в 5-12 лет им это зачем?
Да, в той стране где мы живем так же есть и дети россияне которых родители тоже вывезли из воюющей страны, и они общаются и пальцами друг в друга в школе не тыкают. Везде есть адекватные люди. Ненависть к другим по национальному признаку я не хочу в своих детях воспитывать.
Шлях до зірок• 09 марта 2025
Ответ дляЦаревна в уггах
Так воно і є, нажаль.
А що вчителі мають проти дітей ВПО? Пишіть скарги в міністерство, телефонуйте на гарячу лінію. Багато також залежить від класного керівника. У нас чудова класна керівник і учні класу тепло прийняли діток ВПО, дружать з ними. А от є на клас старші, де почали булити дитину. Там і класний керівник такий притрушений.
Зілля до весілля• 09 марта 2025
Ответ дляЧаклунка-ведунка
Вы не видите разницы между ненавистью к тому кто пытал ваших родственников? У нас пытали. И извините, но это не национальный признак. Потому ,что там не только этнические русские творят дич. А у вас будет мир, дружба жвачка с этими ублюдками через дел 10-20. Я рада за вас.
Царевна в уггах• 09 марта 2025
Ответ дляЗілля до весілля
Знаете,что реально самое обидное?
Что писюнами меряются взрослые дядьки при власти, а самые простые люди, как Ваш муж ( спасибо ему от всей души, это герои и обсуждать тут нечего) страдают. Семьи разрушены, люди гибнут и многое другое. Честно Вам скажу я обсуждаю при дочке в равной степени и какая сволочь росия и то,что мне не нравится и в нашей власти.
Примарочка• 09 марта 2025
Ответ дляЧаклунка-ведунка
Да, это довольно сложно но выезжать нам невыгодно, поэтому пока пытаемся как-то балансировать
Чаклунка-ведунка• 09 марта 2025
Ответ дляЗілля до весілля
вы не видите разницы между ненавистью к конкретным людям которые пытали ваших родственников, и ко всем людям из определенной страны в комплексе? В днр- лнр полно ждунов, которые своих же соседей потом пытали, ну и на остальной территории я уверена такие есть. Вы можете знать, что у вашего соседа в голове? Ну вот. В рашке точно так же воспитывают детей в ненависти к ’хохлам’, как и наших в ненависти к рашке, поэтому, я и увезла детей туда, где этого нет, т.к. не хочу, чтобы мои внуки воевали ’с этими ублюдками’
Зілля до весілля• 09 марта 2025
Ответ дляЧаклунка-ведунка
Надеюсь вы интегрируетесь в стране пребывания ждуном не вернётесь в Украину.
Чаклунка-ведунка• 09 марта 2025
Ответ дляЗілля до весілля
Думаю, что мои дети уже не вернутся в Украину, т.к. растут с другим менталитетом. Не знаю чему вы удивляетесь, очень много людей выезжало и при других войнах, и в период революции, туда, где этих войн нет. Выезжали 100 лет назад целыми семьями, когда большевики пришли - в Австралию, в Канаду, и там живут уже и дети и внуки и правнуки (и достаточно неплохо и без войн)). Вы так пишете что ’надеюсь вы не вернетесь’ как будто это что-то негативное.
Царевна в уггах• 09 марта 2025
Ответ дляШлях до зірок
Так воно і є, нажаль.
Відкрито нічого, тому і скаргу немає на що писати. Довго писати , якщо чесно. Булінг перший рік був від детей трохи теж, але донька справилась сама, тепер нормально з ними спілкується. А вчитель просто відморожена, з упередженим ставленням до дитини. Наче і бачиш все, але і пред´явити немає що. Але в неї, в принципі хороші тільки ті, чиї мами подарунки носять та діти, які до неї кожну перерву бігають = відмінники ))
осень харашо• 09 марта 2025
Ответ дляШлях до зірок
В ссср детям постоянно рассказывали о войне и как мы за мир. Раша продолжила эту традицию и все пришло к «можем повторить» и повторили 🤷♀️ Не работает эта схема.
Достаточно чтоб дети знали, что россияне нам враги. И в дом не вздумали притянуть мне эту гадость, пусть даже с паспортом другой страны. На том все.
Омлетик• 09 марта 2025
Ответ дляЗілля до весілля
К немцам у вас тоже ненависть?
Alexandra_rz• 09 марта 2025
Ответ дляЦаревна в уггах
Понимаю Вас про учителей, мы тоже ВПО- ноль эмпатии, никто ни на что скидку не делает и постоянно детей совковыми методами запугивают.
КоролеВешна• 09 марта 2025
Ответ для66сезон666серия
То дитина в школу не ходить? Тривог не чує? Людей у Дніпрі «на щиті» не привозять? І видно повезло, що з родини ніхто не боронить країну.
Біда звичайно і сумно
Це так звані латентні ждуни. Вони зараз не приймають близько до серця те що відбувається, щоб потім в разі окупації було легше підстроїтися під інший порядок. Категорія людей яким ’какая разница’.
осень харашо• 09 марта 2025
Ответ дляЗілля до весілля
Бабушка моей двоюродной сестры прошла концлагерь немецкий. Ее внучка спала и видела получить немецкий паспорт. И она его получила.
И правнуки про Украину знать не знают, считают себя немцами.
Эта война через 80 лет тоже будет скучной историей для наших потомков. И ваши переживания и ненависть останутся только вашими.
Зілля до весілля• 09 марта 2025
Ответ дляОмлетик
К немцам у вас тоже ненависть?
Не ненависть, а знание и оценка их действий тогда. И оправдывать их не собираюсь. Фашизм словом любовь не заменяю. А у вас любовь к россиянам нынешним?
КоролеВешна• 09 марта 2025
Ответ дляТак точно!
Мене також дивує. В школах зараз патріотичне виховання і про війну дітям розповідають. Це обовʼязково, до слова. І взагалі як може дитина іти в укриття і в неї не виникає питання чому, як мінімум можуть бути різні ситуації і коли потрібно дійсно піти в укриття і бути обережним, навіть в дома. Тому це потрібно пояснювати.
Вони ходять в укриття але для них ’не понятно кто стреляет и с какой стороньі летить’
Не виправдовуюсь• 09 марта 2025
Ответ дляПишу_граммотно!
Считаю, что надо говорить только тогда, когда ребенок задает вопросы. Пусть подольше побудут беззаботными… Здоровья всем деточкам.
Как? Он же постоянно задаёт такие вопросы. Школа только онлайн, из сентября. Тривоги постоянно гудят. Иногда что-то летит, гудит, иногда падает. Он слышит взрыви
Добрая свекровь• 09 марта 2025
моему 6 лет и он знает что рыфу страна гной с немытыми фашиками
Слобожаночка• 09 марта 2025
В перші 2 місяці війни ще дома були, намагалися побіги в укриття перетворювати в ігру щоб якось зменьшити стрес, зараз в Європі сину 12, і так ми говоримо про війну, точніше він запитує, наприклад чому вони на нас напали тощо....тому він знає що русня пі...си.
Тракторні війська• 09 марта 2025
Ответ дляВишня на торті
Почему вы не вывозите детей в безопасные места ?
Мужа бросать? Дети боги? А мужу тоже страшно, мне он важен
Я б такое не носила, но продаю• 09 марта 2025
Ответ дляКоко Шанель
Бо дітям не потрібна ця інформація
Діти це майбутні дорослі, в умовах війни дитина має знати про це, знати чому йде в укриття і як швидко вона має збиратися. Це безпека перш за все. Зазвичай тем війни уникають ті хто звалив з країни
Тракторні війська• 09 марта 2025
Ответ дляПапина дочка
Что сказать. Сегодня в парке девчушка лет 2 ехала на самокате и громко вещала ’’увага, увага, повітяна тивога итит баистика, баистика, плямуйте в уккитя ’’ А мама ей говорит все не кричи нет тривоги и баллистики у меня бля...ть аж сердце сжалось.
Ну такая жизнь. Во вторую мировую детям ещё хуже было. И голод был и было больше разрушений