Неваляшкина• 09 марта 2025

Рассказываете ли вы своим 5-ти летним детям о войне?

66сезон666серия• 09 марта 2025
Ответ дляНаталія 0502
Дочке было 4 года, когда война началась. Мы в первый же день выехали на запад Украины. В машине было много человек, у всех стресс, она все слышала и спрашивала. Объяснили правду. В Тернополе пошла в частный садик, они там в войну играли. Сейчас ей 7, она донатит свои карманные деньги на дроны, у неё есть несколько книг о войне и её последствиях, регулярно рисует картинки солдатам. Она знает больше, чем некоторые не интересующиеся взрослые. Это реальность наша. Не убережешь.
Супер, що є такі батьки.❤️
Почитала цю тему і то🤦🏽‍♀️
маю віру, що то не великий відсоток в загальному
Смайликівна• 09 марта 2025
Ответ дляНезнакомлюся
Моему 18 скоро. Аналогично. Но мы в Европе, тут он о войне ни от кого не слышит, соответственно, мы о ней вообще не говорим третий год. Пару раз только заводила разговор.
Ми в Закарпатті, майже що в Європі
З вишневого садка• 09 марта 2025
Ответ дляAlexandra_rz
Не совсем маленький это сколько?Дети очень многое друг от друга узнают и воспринимают это легче чем от взрослых.Моему ребенку в первом классе недавно учительница сказала про похищение детей с детских площадок в такой форме, что ребенок спать не мог 3 дня, хотя и раньше знал про то, что с незнакомцами нельзя никуда ходить , брать у них что то и разговаривать с ними.Вот таким тупым взрослым, которые не умеют слова подобрать и типа готовят к взрослой жизни , вообще не стоит такие темы поднимать.
Ага, в нас теж вчителька в першому класі про голодомор розказувала. Мій не міг спати декілька днів - питав, чи ми його теж будемо їсти, якщо голодомор знову настане... бо вчителька розказувала, що батьки їли своїх дітей.
Мааарковная• 09 марта 2025
Ні, не розказую. В школі слава богу в учителя теж не ррзказують. Єдине, ьщоколи тривога то йдуть в підвал.
Незнакомлюся• 09 марта 2025
Ответ дляЦаревна в уггах
Ну в 18 он и новости читает. Говорите или нет ничего не меняет.
Не читает. Полностью погружен в атмосферу страны , в которой живём.
Незнакомлюся• 09 марта 2025
Ответ дляк.Буланова
А було би непогано. Все-таки дитинка доросла.
А что ему говорить? Он был в 2022 вместе со мной в эпицентре событий. Сам всё видел.
Сейчас не хочу травмировать его психику. Пусть живёт свою счастливую жизнь.
Незнакомлюся• 09 марта 2025
Ответ дляБжоли-бандерівці
Зачем ?
Вот и я не понимаю - зачем?
Шлях до зірок• 09 марта 2025
Ответ дляСмайликівна
Я і 10 річний не дуже. Крім того, що в школі чує
А вона не бачить, не читає, що навколо робиться?
Вона у Вас у вакуумі?
Ще скажіть, що кацапня — звичайні люди і у нас немає приводу їх ненавидіти.
Смайликівна• 09 марта 2025
Ответ дляШлях до зірок
Вона у Вас у вакуумі?
Зо мені сказати, не ваша справа, зрозуміло
Шлях до зірок• 09 марта 2025
Ответ дляНеваляшкина
вряд ли он понимает кто нас бомбит. Он такие новости не смотрит
То ми повинні вчити наших дітей, розповідати, хто є ворогами. Що росіяни прийшли на нашу землю, щоб відібрати у нас країну.
Чи «какаяразніца»?
Шлях до зірок• 09 марта 2025
Ответ дляБжоли-бандерівці
Школа была онлайн последние годы. Сейчас колледж тоже онлайн. Насчёт на щиті» не привозять, а где мы это можем увидеть ?
Хватит и того, что ребенок знает что такое выбухи. Если бы выехали заграницу изначально, то и слово война не знала бы.
Мы стараемся как можно дальше держаться от этого негатива. От нас ничего не зависит.
З того і починається: від нас нічого не залежить, ми люди маленькі, яка різниця, все одно, хто буде при владі, без різниці, яка країна окупує.
І дітей такими ж виховують.
Бжоли-бандерівці• 09 марта 2025
Ответ для66сезон666серия
Одним словом, якщо кацапи прийдуть то й добре, що не все так однозначно. Легше перевзутися
Будем смотреть по ситуации, как оно будет. Ещё раз говорю, от нас ничего не зависит. Политики делят мир между собой.
Нам нужно сохранить ментальное здоровье, физическое здоровье и положительную атмосферу в семье.
Мы у себя одни. Война может продолжаться десятилетиями.
Шлях до зірок• 09 марта 2025
Ответ для66сезон666серия
Ви їй нічого не докажете. Там повна «какаяразніца» головного мозку.
tarveldy• 09 марта 2025
Дітям не можна брехати, тим паче в такий час .
Розказую, пояснюю
66сезон666серия• 09 марта 2025
Ну, от так і живемо. Українці не розказують. А росіянки дуже таки розповідають і свою правду при цьому. А потім маємо те, що маємо.
66сезон666серия• 09 марта 2025
Ответ дляtarveldy
Розказую, пояснюю
Так, тут не брешуть- вони чекають.
Срочнокпсихологу• 09 марта 2025
пятилетнему нет. я и шестилетке только недавно впервые сказала слово ’война’. только недавно эта тема начала всплывать - он начал спрашивать, почему тревоги. на Жилянскую в Киеве попали - увидел разрушенный дом, тоже спросил.
Ламборджини• 09 марта 2025
Ну, да, ребёнок же не глухонемой. Кто ему поможет разобраться этом мире, как не родители?
Царевна в уггах• 09 марта 2025
Ответ дляНезнакомлюся
Ясно
Ну это ваше дело, осуждать никого не собираюсь. Хорошо, что вывезли сына, это главное. Вы молодец.
Царевна в уггах• 09 марта 2025
Ответ дляШлях до зірок
Чи «какаяразніца»?
Вибачте ви з якого міста?
Шлях до зірок• 09 марта 2025
Ответ дляЦаревна в уггах
Вибачте ви з якого міста?
З Києва
Маю сина 13 років і він розуміє, хто є нашими ворогами.
Царевна в уггах• 09 марта 2025
Ответ дляШлях до зірок
І дітей такими ж виховують.
🤣🤣 оо, можете не объяснять откуда Вы, мне уже ясно. Я Вас могу заверить, что таким детям не нужно объяснять ХТО ворог. Они знают это очень хорошо. И ненавидят росию больше,чем ваши, которым Вы прививаете ненавистью только к нашим врагам, но и украинцам, говорящим не на вашій мові 😅 а вы реально верите,что лично от вас зависит хто буде при владі? ))
Нетутешня• 09 марта 2025
Моя 6 річка нічого не питає, коли переносимо у коридор, просто бурчить вночі. Тривоги, звуки вибухів сприймає як щось звичне. Я не наполягаю на розмовах, якщо буде питати, відповім звичайно . Але сама не починаю цю розмову. Скоро у школу, я так розумію, там все їй розкажуть і без мене.
Чаклунка-ведунка• 09 марта 2025
Ответ дляШлях до зірок
Вона у Вас у вакуумі?
ребенок не должен расти в ненависти и кого-то ненавидеть, и жить в войне, увезла своих из страны.
5 летка слова война вообще не знает (надеюсь и не узнает), с 12 леткой тоже про войну не разговариваем, в общих чертах знает, что домой вернуться нельзя будет, потому что там война, без деталей.
а кто с кем и почему воюет, это вообще не детское дело, и уж тем более кого-то ненавидеть в 10 лет.
Царевна в уггах• 09 марта 2025
Ответ дляШлях до зірок
З Києва
Конечно розуміє. Но поверьте, не так розуміє, як вся прифронтовая зона. Могу Вам это точно сказать, потому что я та,кто вывез ребёнка из такой прифронтовой в Киев. Я то с дочкой обсуждаю, мы при ней легко говорим про все новости. Но знает она побольше всех киевлян, потому что дети не понимали в Киеве,что она пережила даже в 22м году. Я Вам больше скажу, даже взрослые учителя не понимают и не понимали.
Шлях до зірок• 09 марта 2025
Ответ дляЦаревна в уггах
Цікаво, що Вам зрозуміло?
А в Києві не такі люди?

Син, доречі, говорить російською, хоча ми з чоловіком українською. Садочок, мультики, друзі.
Багато знайомих, які говорили російською, перейшли на українську. Я раніше також автоматом переключалась з мови на мову.
Але в цій темі ми не мову обговорюємо, а дітей, котрих намагаються виховувати в вакуумі.
Чаклунка-ведунка• 09 марта 2025
Ответ дляШлях до зірок
Чи «какаяразніца»?
ну если вы остаетесь в стране, то, наверное, должны учить с детства ненавидеть, чтобы они понимали, что их путь - это вырасти до 18 и пойти умереть на войне в борьбе с ’врагом’ за кусок земли. в России детей тому же самому учат, кстати.

а если ребенка вывезли и он живет в спокойных условиях свое счастливое детство, то у него другая реальность и другие перспективы на будущее, нет необходимости растить его в ненависти.
Зілля до весілля• 09 марта 2025
Ответ дляЧаклунка-ведунка

Дети и я за границей. Возвращаться некуда, муж на войне. И такие ничего незнающие дети их семьи в полном составе делают дураков из моих детей. Типа твой папа дурачок воюет, а разве там война? Нам не рассказывают родители и Украина сама виновата. Вот ваша позиция и живёте как улитки с панцирем, не жилая ничего знать и видеть.
Шлях до зірок• 09 марта 2025
Ответ дляЦаревна в уггах
Згодна з Вами. Люди, які на собі пережили весь той жах, надовго це запамʼятають, нажаль.
Навіть у мого тоді 10 літнього сина була істерика, коли двері та вікна дрижали, коли на вулиці були вибухи. Навіть словами не передати, що відчули дітки прифронтових міст і коли нервова система відновиться.
Але деякі тут доказують, що дітям не треба про війну розповідати.
Вважаю, що діти повинні знати, хто несе нам це горе, хто є ворогами.
Я б такое не носила, но продаю• 09 марта 2025
Ответ дляКоко Шанель
Ні, ніколи не тему війни не говоримо
Чому? Це якісь страхи, комплекси?
По темі: звісно розмовляємо, обговорюємо, періодично повторюємо правила поведінки при можливому обстрілі.