Радуга-дуга• 12 марта в 14:46
Сможет ли девочка 16 лет доехать сама в Польшу к сестре? На границе пропустят
Без сопровождения взрослого ?
Закусенец• 12 марта в 14:47
На границе польской будут спрашивать о сопровождении. Можете договориться с кем-то из соседей
Зубачистка• 12 марта в 14:48
Ответ дляЗакусенец
С 16 лет можно самостоятельно покидать территорию Украины
Закусенец• 12 марта в 14:49
Ответ дляЗубачистка
Территорию Украины - да. А въезд на территорию Польши до 17 лет только с сопровождающим.
Работать надо• 12 марта в 14:50
Ответ дляЗубачистка
питання не в ’покидать’, а у в’їзді в Польщу, де можуть вимагати наявність опікуна (до 18 років)
Радуга-дуга
• 12 марта в 14:50
Ответ дляЗубачистка
А потом она с сестрой летят в Испанию,есть нотариальная доверенность на сестру от родителей ,или без нее можно ?
СкиниУскачи!• 12 марта в 14:51
Сину 16, їздить сам, поїздом, ніяких питань.
але у нього статус укр і з собою нотаріальне доручення від батьків, перекладене на польську (яке ще поки ні разу не показував на кордоні)
Молчавочка• 12 марта в 14:52
Ответ дляЗакусенец
з заявою от родителей норатриально заверенной на англ языке и с апостилем мой ребенок сам в 14 лет летает в Польшу, правда не с Украины
Радуга-дуга
• 12 марта в 14:53
Ответ дляСкиниУскачи!
А у нас доверенность на украинском ,получается к одному месту ?
Радуга-дуга
• 12 марта в 14:54
Ответ дляМолчавочка
Апостиль это что ?
СкиниУскачи!• 12 марта в 14:55
Ответ дляРадуга-дуга
Ну, стражі граничні, як би, українську можуть і не знати. Тому, щоб бути спокійною, я переклала. Будь яке бюро перекладів оформить Вам, поставить свою печатку (цього досить), гривень 500-600 коштує.
Молчавочка• 12 марта в 14:55
Ответ дляРадуга-дуга
Апостиль это что ?
блин, погуглите
я спрашивала посольство в Польше (писала письмо), на каких основаниях мой ребенок может сам выехать. Ответили быстро. И изучала сайт авиакомпании, можно ли ребенку в 14 лет самому сесть в самолет
#Пойду_кгадалке• 12 марта в 14:59
Ответ дляАльфасамка
не пустять, ТЦК забере і відправе на фронт
Вы реально с приветом
Ошеламиссимо• 12 марта в 15:16
Автор, треба хтось дорослий з нею, щоб пройти кордон польский.
Чим їхати вона планує? можна просто попросити водія або попутників, щоб сказали що разом їдуть.
Закусенец• 12 марта в 15:17
Ответ дляСкиниУскачи!
Как глухой с немым
Единорог_помог• 12 марта в 15:24
Ответ дляЗакусенец
Просто спрашивать? Доверенность никакая не нужна?
Единорог_помог• 12 марта в 15:25
Ответ дляЗубачистка
А в другую с 16 въезжать можно? Ведь наши законы заканчиваются на нашей границе…
Единорог_помог• 12 марта в 15:25
Ответ дляЗакусенец
В Польшу с 17 въезжать можно?
Закусенец• 12 марта в 15:41
Ответ дляЕдинорог_помог
Достаточно сопровождающего
Закусенец• 12 марта в 15:42
Ответ дляСкиниУскачи!
?
Есть конкретный вопрос.
Приплели все на свете, только не по теме.
Бабка-байкерша• 12 марта в 15:50
Дочка сама в 16 лет ехала через Польшу в Израиль(в гости). Уже вернулась, вопросы были только в Израиле на границе.
Единорог_помог• 12 марта в 16:19
Ответ дляЗакусенец
Да
Отлично! У нас парень будет сам выезжать, хоть буду знать впустят ли
Аннуитет• 12 марта в 16:20
Ответ дляЗакусенец
До 18
Закусенец• 12 марта в 16:25
Ответ дляБабка-байкерша
А моего спрашивали погранцы Польши с кем едет. Неизвестно на кого попадешь. Но лучше же не рисковать