МояХатаЗкраю• 12 марта в 21:16
Чи є тут дитячі психологи ?
Питання до психологів ) Що можна сказати про цей малюнок? З точки зору психології. Хлопчик намалював свою сімʼю. 6 років.
Вареничніца• 12 марта в 21:17
Все супер, кольоровий малюнок, деталізований, дитя щасливе. Папа боксер?
Вподобайден• 12 марта в 21:18
Все супер. Хлопці охороняють своїх дівчаток) Яскраві кольори і щасливі обличчя.
Файно Замало• 12 марта в 21:18
В глаза бросается что девочка с мамой. Большой и сильный папа. А мальчик отдельно от всех. Я не психолог.
Ангел-предохранитель• 12 марта в 21:25
Ответ дляМояХатаЗкраю
У мене велике питання щодо рук хлопців 😂
Познакомьте ребенка с работами Рембрандта и других основателей реализма)
Весотехник• 12 марта в 21:33
мальчик копия папы), а девочка мамы.
Мальчики охраняют своих дам по бокам)
МояХатаЗкраю
• 12 марта в 21:34
Ответ дляВареничніца
Ні)) взагалі не спортсмен 😁
МояХатаЗкраю
• 12 марта в 21:36
Ответ дляВесотехник
мальчик копия папы), а девочка мамы.
Мальчики охраняют своих дам по бокам)
Цікаво, що так і є (я про зовнішню схожість) 😁
Звезда в шоке• 12 марта в 21:37
Дитина бачить себе окремо від вас.
Якщо дитина не вміє малювати руки - зазнає фізичного насильства.
Десь по тв бачила коментарі психолога на дит малюнки.
Барвіночка• 12 марта в 21:37
Кто самый большой на рисунке - тот главный в семье, соответственно папа. Сын больше мамы и сестры, значит в семье принцип: мужчины защитники, мужчины главные. Себя он несколько отделил, что может говорить о периоде его взросления и осознания этого, что то из серии - я уже не малыш, я взрослый. Сестра младшая или старшая? Я бы сказала, что присутствует ревность по отношению к маме. В целом, такие рисунки ещё используют для оценки готовности к школе - это конечно очень условный показатель, но много мелких деталей, детали проработаны, считается что к школе готов)
Звезда в шоке• 12 марта в 21:40
Ответ дляБарвіночка
Нема вух у всіх, а в мами і сестри ніг. Пальців в мами і сестри.
Точно деталі ’проработани’?
МояХатаЗкраю
• 12 марта в 21:41
Ответ дляБарвіночка
Сестра младшая)) сестре скоро 4 года будет. И она действительно, всегда и везде со мной. Ни шагу без нее не могу сделать. Может у него и действительно есть какая-то ревность, но особо не проявляет ее никогда.
Барвіночка• 12 марта в 21:41
Ответ дляЗвезда в шоке
Точно деталі ’проработани’?
Ну мы говорим про рисунок 6-ти летнего ребенка, который судя по рисунку рисованием не занимается) поэтому да, проработаны и очень хорошо, он мог нарисовать просто контуры тел и смайлы на лицах.
Звезда в шоке• 12 марта в 21:43
Ответ дляБарвіночка
Деталі - це гудзики, прикраси, взуття, речі поруч.
Дитина пропустила частини тіла.
МояХатаЗкраю
• 12 марта в 21:43
Ответ дляЗвезда в шоке
Точно деталі ’проработани’?
Доречі, вуха є у мами в сестри, навіть з сережками ( хоча ніхто сережки не носить). А хлопці без вух
МояХатаЗкраю
• 12 марта в 21:45
Ответ дляЗвезда в шоке
Дитина пропустила частини тіла.
Я спитала де наші ноги? Він сказав, так вони є під сукнями. Сукні довгі. Так що, навіть, якщо вони і там, то дуже короткі 😂
Барвіночка• 12 марта в 21:45
Ответ дляМояХатаЗкраю
Ну я бы советовала присмотреться, понятно что по рисунку без общения с ребенком - это просто предположение про ревность. Но я бы рекомендовала выделить каждый день 10-15 минут в день только с ним. Это в целом полезно в любой семье, где двое детей, каждому дать время с мамой и папой - только его, без вмешательства второго, без общих игр. И даже если ревность есть, если у него будет дополнительные 15 минут безраздельного внимания, то она уйдет.
Звезда в шоке• 12 марта в 21:45
Ответ дляМояХатаЗкраю
А фізичне насилля є?
Ума Палата• 12 марта в 21:46
Ответ дляЗвезда в шоке
Точно деталі ’проработани’?
вы не в теме. Да, проработаны.
Ума Палата• 12 марта в 21:52
Ответ дляМояХатаЗкраю
Я-дет. психолог, опыт 20 лет. Соглашусь с постом 14. Но добавлю- мальчик себя рисует самым последним, далеко от мамы, и от папы. А мама и сестра-принцесы? Но это они себя так считают, а не он. Себя идентифицирует с папой, но связи с ним нет. И маме до него нет дела. Есть вопросы.
МояХатаЗкраю
• 12 марта в 21:53
Ответ дляБарвіночка
Спасибо большое ! Обязательно буду так делать ! ❤️
Ума Палата• 12 марта в 21:53
Ответ дляЗвезда в шоке
Дитина пропустила частини тіла.
? Вы знакомы с интерпритацией теста-Моя семья? Или тоже-вместо Вуза-курсы окончили? Ребенок к школе готов-детали проработаны.
МояХатаЗкраю
• 12 марта в 21:53
Ответ дляЗвезда в шоке
А фізичне насилля є?
Боже упаси ! Ніколи в житті !
Дрібка щастя• 12 марта в 21:54
Спросите у gpt чата, он Вам лучше расскажет чем местные психологини
МояХатаЗкраю
• 12 марта в 21:56
Ответ дляДрібка щастя
А как это сделать ? К своему стыду никогда не пользовалась ним. Это отдельное приложение надо скачать ?
Ума Палата• 12 марта в 21:57
Ответ дляДрібка щастя
Эм...рассскажу- на параллели 4-5 первых классов-это больше сотни шестилеток. И так несколько десятилетий). Это тысячи проработаных рисунков+диагностика дополнительная+консультации+рекомендации.