Царевна_несушка• Изменено 14 марта в 01:03

Как перестать осуждать людей?

Знаю, что это плохо.
Но у меня в голове (и это с детства) крутится пластинка - тот не так мне ответил, тот ответил грубо, тот нечестный, как так можно, та изменяет мужу, тот изменяет жене на работе у нас, начальник пришел на корпоратив с любовницей, тот не работает и сидит на шее у мамы-пенсионерки, та получила должность пикантным путем. Можно продолжать долго. Понятно, что это осуждение не ежеминутное, но в каком-то разговоре затрагивают тему, и я мысленно уже осудила.
Как прекратить этот поток осуждения людей? Как люди достигают этого ’просветления’? Йога, медитации? Что?
Лялька в колисці• 14 марта в 01:01
Психотерапевт
Коренная киевлянка• 14 марта в 01:03
Встаньте перед зеркалом и спросите себя , неужели я такая святая и безгрешная , что имею право судить людей ? Не нарушаю я тем самым одну из заповедей господней ?
Пенек Возмездия• 14 марта в 01:03
Заняться своей жизнью. Вам скучно жить, раз есть время осуждать других.
Коренная киевлянка• 14 марта в 01:04
Гордыня - один из самых тяжких грехов , она вас гложет !
автор Царевна_несушка • 14 марта в 01:05
Ответ дляКоренная киевлянка
Да. Поэтому спрашиваю, как избавиться?
Молитвы? Исповедь у священника? Медитации?
Vita_Nikolaeva• 14 марта в 01:15
Ответ дляЦаревна_несушка
Да. Поэтому спрашиваю, как избавиться?
коммент #1
Тільки не про гроші• 14 марта в 01:17
Ответ дляЦаревна_несушка
Да. Поэтому спрашиваю, как избавиться?
Просто займитесь СВОЕЙ жизнью. Не про чужих любовниц думайте, а что Вы сделаете сейчас-через час-вечером, чтобы улучшить качество своей жизни.
Vita_Nikolaeva• 14 марта в 01:17
«тот не так мне ответил» - и что здесь такого? все люди с этим сталкиваются. почему у вас такая высокая значимость каким-то словам?

«тот ответил грубо» - вы не можете за себя постоять? ответить так же в ответ?
Vita_Nikolaeva• 14 марта в 01:19
Многое из того что вы перечислили - это «белое пальто». Почитайте, в сети масса материалов в эту тему есть.
illaria-k• 14 марта в 01:20
Ответ дляЦаревна_несушка
Да. Поэтому спрашиваю, как избавиться?
молитвы, исповедь у священника, если вы верующая и православная или католик.
Работа с психологом, но не все работают с личностным ростом, надо с тем, кто работает.
Т.е. работа над собой.
illaria-k• 14 марта в 01:22
Ответ дляVita_Nikolaeva

Ответить так же в ответ - это стать таким же, пусть на время. Надо отвечать со своего уровня и со своими целями, или в направлении своего развития.
Vita_Nikolaeva• 14 марта в 01:24
Ответ дляillaria-k
ничего не понятно . но пусть будет
illaria-k• 14 марта в 01:27
Ответ дляVita_Nikolaeva
ничего не понятно . но пусть будет
что именно не понятно?)
Как_б_не_так• 14 марта в 01:48
Ответ дляЦаревна_несушка
Да. Поэтому спрашиваю, как избавиться?
Просто понять,что никто не обязан соответствовать Вашим требованиям или представлениям о ’нормальности’.Идеальных людей нет,не было и не будет.
Ксерокопия ночи• 14 марта в 02:10
Есть такое древнее поверье:кто осуждает человека, тот берет его грехи
автор Царевна_несушка • 14 марта в 02:28
Ответ дляVita_Nikolaeva

Получается замкнутый круг. Да, не всегда могу за себя постоять, особенно если это руководитель на работе.
И я просто мысленно его осуждаю. Какой он грубый, нечестный и т.д.
Наездница• 14 марта в 04:53
Ответ дляЦаревна_несушка
Грубый, не честный, да ещё с любовницей, кошмар набор.))
Elena_Kiev_Solomenskiy• 14 марта в 09:24
вам нужно на себе сконцентрироваться
Лялька в колисці• 14 марта в 17:19
Переедьте в другую страну - и вас просто не будет времени на других . Постоянно нужно думать о себе и о завтрашнем дне , улучшать свои навыки , язык и налаживать свою жизнь .
А так вы как в болоте , от скуки за другими смотрите ..
автор Царевна_несушка • 14 марта в 19:42
Ответ дляЛялька в колисці
Вы вообще не поняли, о чем речь.