Морожена_курка• 15 марта 2025
А ви бережете свої зуби в сенсі нічого не жуєте твердого?
Ніяких горіхів, яблука нарізаєте... Жувати тверде треба чи це дійсно погано для зубів?
2410diana2410• 15 марта 2025
Если не жевать твердое, то не будет нагрузки на челюсть, не будут работать мышцы, не будет приливать кровь, а это необходимо для питания корней зуба. Это при условии, что у вас более менее здоровые зубы. И кстати, мой стоматолог сказал, что из-за того, что нам в детстве все перетирали, у многих недоразвита челюсть и кривые зубы
Луноходик_Ик• 15 марта 2025
Вообще твердое есть полезно, должна быть нагрузка на челюсть, но я все режу, так как после брекетов стоит ретейнер и с ним кусать не удобно плюс он может лопнуть от нагрузки
Морожена_курка
• 15 марта 2025
Ответ дляВидящие_помогите
Зубы плохие, как начали сыпаться с подросткового возраста, кошмар(
Очень много коронок, берегу, конечно и зубы и коронки. Не грызу твердого ничего. У меня еще такая особенность- стоит белый здоровый, на первый взгляд, зуб, а потом хрясь и нет зуба или пол зуба. В середине уже пустой, ничего не болит и не беспокоит
У брата и старшего племянника тоже такое с зубами
О, ви мені дуже потрібні, розумієтеся)
Хотіла б вас уточнити, в зубах всередині утворюються порожнини, це і є карієс? Тобто зуб на вигляд нормальний, а всередині йде руйнація? Бо мені стоматолог таке говорила, що в зубі їй видно порожнини, а я думаю, що вона мені там лікує, зуб був нормальний. Через це недовіра...
Луноходик_Ик• 15 марта 2025
Ответ для2410diana2410
Да, мне такое тоже стоматологи говорили
Щебетуха• 15 марта 2025
Я вчера орехи ела и попался кусочек шкарлупы, думала все, кабздец зубу, а он у меня на штифте, нарощенный, но не, обошлось, а я уже ноли в уме прописывала))) на этот зуб стараюсь прям сильно твердого не кусать, но вцелом все ем нормально, просто аккуратно. Недавно в булочке с вишней косточка попалась, хорошо что я уже наученая горьким опытом очень аккуратно надкусываю)
Морожена_курка
• 15 марта 2025
Ответ для2410diana2410
Дякую, дуже цікава інформація 🤔
Для драки• 15 марта 2025
У мене щидовидка. Неправильна доза гормону.
Згодом- преднізалон, бо аіт
Просто розвалювалися мої білосніжний зуби на очах
Для любителів тем, що тироксин- гормон схуднення. Беззубий рот- як презент
Згодом- преднізалон, бо аіт
Аристократка-тунеядка• 15 марта 2025
Ответ дляМорожена_курка
В мене знайома не кусає яблука, каже, береже зуби. І навіть хліб. Все на шматочки нарізає і тільки розжовує.
Может у нее виниры?
Відірву та викину• 15 марта 2025
Орехи ем, яблоки режу дольками, просто потому что люблю когда они дольками...
Луноходик_Ик• 15 марта 2025
Ответ дляМорожена_курка
Я с брекетами сидела полчаса резала бургер 😅, ножом и вилкой ела его, кусать не получалось, с ретейнером тоже не удобно. Может и у Вашей знакомой какая-то конструкция стоит на зубах
Морожена_курка
• 15 марта 2025
Ответ дляЩебетуха
Дійсно обійшлося, на щастя. Уявляю вашу радість🙂
А з продуктами з вишнею потрібно бути дійсно дуже обережним. Часто там цілі кістки або маленькі кусочки, скільки людей вже пошкодили свої зуби через ці кістки...
ЯсноВидящая• 15 марта 2025
Жевать твердое нужно,но не когда у тебя слабая эмаль,пару короноок и имплант
ЯсноВидящая• 15 марта 2025
Ответ дляНебалувана Галя
Мені стоматолог казав що треба їсти тверде, бо на зуби має бути нагрузка.
А то без работы останется 😃
Бойова• 15 марта 2025
Треба їсти яблука, моркву і навіть горіхи, бо якраз через м´які продукти більше шансів мати проблеми з зубами.
Видящие_помогите• 15 марта 2025
Ответ дляМорожена_курка
О, ви мені дуже потрібні, розумієтеся)
да, именно в середине происходит полное уничтожение, а снаружи никак не понять, что с зубом что-то не то. При том, что и пломб на этих зубах может и не быть.
Пару раз заметила, что звук по зубу стал другой, иду к врачу, рассказываю. При осмотре с зубом все ОК, но середина пустая.
Крем для арбуза• 15 марта 2025
Ответ дляВидящие_помогите
Странно, у меня тоже зубы рушатся, но у меня с детства остеопороз тяжёлой степени, вылечить так и не смогла, от этого зубы сыпятся. А чтобы просто так без болезни впервые слышу...
Мошей ницца• 15 марта 2025
Блін... у слові ’сенсі’ замість Н привиділась К і питання заграло новими барвами
Пік Антна• 15 марта 2025
Ответ дляУмничка-помощничка
Боже які тупі люди....
Вкладіть десятки тисяч доларів в зуби і гризіть горіхи спокійно
перевіряйте, правду кажуть люди чи ні?
Лупаю цю скелю• 15 марта 2025
Ответ дляМорожена_курка
Пломби міняють ситуацію? Я сприймаю зуби з пломбами і неліковані однаково... Хіба іриски можуть витягнути пломбу, читала
У меня так получилось. Ела и жевала как хотела все, а тут липкая конфета, и огромная пломба, просто прилипла к конфете. Больше я их не ем.
База_птеродактилей• 15 марта 2025
Ответ дляМорожена_курка
В неї певно імпланти. При них не рекомендується кусати тверде.
Липка-прилипка• 15 марта 2025
Ответ дляМорожена_курка
Автор , я как ваша знакомая, у меня зубы передние вставные!) Одно яблоко минимум 50 доллл обойдется , а может и все гораздо хуже! Знакомая просто Вас не посвятила в свои проблемы.
2410diana2410• 15 марта 2025
Ответ дляYaЯна
Я теж так роблю вже 14 років. У мене рітейнери стоять (після брекетів). Можливо, у вашої подруги теж, або проліковані зуби, які вона боїться втратити
У меня тоже ретейнеры, грызу орехи, морковку, яблоки. Ношу уже 9 лет. В прошлом году заменила один верхний