ЛюбимаЯНЬ• 16 марта в 10:58

Кто вернулся с детьми в Украину из-за границы спустя 2-3г. Как детям это далось?

Особенно интересует ответ тех,кто вернулся не домой, а в другой регион. Когда началась война, моим детям было 5 и 12 лет.Оооочень сложно было вырвать их из привычного окружения,очень тяжело привыкали ко всему новому. Но за три года более менее интегрировались,выучили язык.Младший ребёнок здесь пошёл в первый класс и не имеет представления об украинской школе. Здесь в школах абсолютно всё по другому. Боюсь представить, как снова детей вливать в новую школу, новый коллектив, новый город (старых друзей, родного города и родной школы уже нет и не будет).У кого подобные ситуации, расскажите, как ваши дети это всё проходят?
Святатабожа• 16 марта в 19:20
Мої діти виїхали в такому ж віці. Спочатку було важко і шкода всього, що залишилось там! Зараз не уявляю, як повернутись. Залишитись також не можемо, бо ніяких поблажок нам не буде, просто на робочому контракті неможливо залишитись. Старший ще не встигне тут школу закінчити, щоб залишитись по студ візі, а мову діти вже знають, щоб було можливо на ній вчитись.
Але ми виїхали всією родиною, то скоріше доведеться переїжджати взагалі в іншу країну, бо без чоловіка не будемо вертатись, а я не думаю, що їм можливо буде виїжджати в найближчому майбутньому.
Непогодка• 16 марта в 19:34
Почався плач нещасних. А коли казали що треба йти працювати і інтеграція це більше ніж відвідувати курси і по тафелям шастати, то ніхто і слухати не хотів.
Автор, чудово що ви працюєте, ясно що вас ніхто не залишить якщо ви по зп не дотягуєте. Вихід один - йти робити Ausbildung in der Pflege
Як ухурделю• 16 марта в 19:36
Ответ дляБлакитне небо
Мы вернулись через 1,5 года . Из Германии.
Вернулись домой в Киев. В свою квартиру. Я вышла на свою же работу. Ребенок пошел в свой класс.
Сейчас заканчивает 4-ый.
Никак не отразилось на нем. Был очень рад снова быть с папой, бабушкой, друзьями.
Мне было сложнее. Но теперь ок. Ждём окончания войны.
это совершенно другое!
перерыв в год или второй раз начинать жизнь с чистого листа, с нуля, в совершенно чужом и незнакомом месте
Дело было давно• 16 марта в 19:52
Ответ дляБлакитне небо
Сейчас заканчивает 4-ый.
У вас совсем другая ситуация чем у автора- вы вернулись домой и не через так долго
Ниф_ниф• 16 марта в 19:56
Ответ дляЯкось так і живу
Очень интересно. Это в какой стране так?
Нидерланды
автор ЛюбимаЯНЬ • 16 марта в 19:58
Ответ дляФантазерша
Возраст?
автор ЛюбимаЯНЬ • 16 марта в 20:05
Ответ дляКапуста Маша
Я так і зрозуміла, ще не прочитавши Вашу відповідь. Запахло смаженим лише зараз, коли влада заговорила про припинення війни. А до цього Ви не розуміли, що Вас та Ваших дітей ніхто не буде утримувати пожиттєво ?
Якщо тих, в кого ж куди вертатись, ще зрозуміти можна, адже вони дійсно виїхали під ТИМЧАСОВИЙ захист, то Вас та тих, в кого немає куди вертатись, я збагнути не можу.
З чого ви взяли, що моїх дітей хтось утримує?Не фантазуйте,будь ласка!
ЧукИГеки• 16 марта в 20:05
Ответ дляШпондєр
Для меня страх и ужас тяжелый труд,дорогая аренда,сорвать спину,угробить здоровье и учить язык.А если заболеть?Страшно..
А то в Украине будут тебя на съёме без денег держать, если вдруг что со здоровьем приключится или работу потеряешь.))
Фантазерша• 16 марта в 20:10
Ответ дляЛюбимаЯНЬ
В такому віці ще дають аусбільдунги
woman Warrior• 16 марта в 20:13
Ответ дляЯ такая - жду трамвая
Бабочка ищет цветок, а свинья болото. Хороший человек видит хорошее в мире и в других,плохой- плохое.
Я вижу и хорошее и плохое, и замечательно отличаю одно от другого.
Осталось понять, как быть цветкам и бабочкам, не в иллюзорном мире, где человек не считается наивысшей ценностью и где его жизнь ничего не стоит и более того-судя по законам и поступкам других хороших людей, ему не принадлежит.
Непогодка• 16 марта в 20:15
Ответ дляЛюбимаЯНЬ
Який у вас рівень мови?
Стильна штучка• 16 марта в 20:29
Ответ дляМастер Пис
Значит это у вас так. В большинстве компаний, платят по разному разным национальностям
я как-то в шефу подходила...он : они ЕС , и средняя зп по Украине не ЕС 300 евро, тебе не нравится 2200? а так ты прекрасный человек , хороший специалист но даже не Литва.. где -то так
Стильна штучка• 16 марта в 20:31
Ответ дляКапуста Маша
Ви три роки сидите в іншій країні, знаючи, що Вам ще рідне місто стерте, Ви не маєте куди повертатись. І через три роки задаєтесь питанням повернення? 🤯 Вибачте, але я не розумію таких людей, як Ви. Одна справа за себе, але ж Ви відповідальні за власних дітей!
Чому Ви за ці три довгі роки не знайшли роботу, не перейшли на робочий параграф (якщо вже працюєте).
Ви ж маєте розуміти, що ніхто на допомозі до кінця життя не буде тримати. Ви або інтегруєтесь в іншій державі, або повертаєтесь додому. А у Вас, судячи з написаного, і перший і другий пункт відсутній.
не меняют параграф...у нас с мужем 5500 нетто на двоих , не дают контракты длинные
вот в этом засада
Околовита• 16 марта в 20:37
Моей дочке было 9 когда мы выехали из Харькова, сейчас 12. Она уже с трудом читает и пишет на украинском, выучила детально Английский. Я сижу здесь только из-за нее. Я не представляю как она может вернуться в украинскую школу, никакой ведь адаптации к новой школе там, как было здесь, не будет.
Весёлая морковка• 16 марта в 20:43
Ответ дляФантазерша
В такому віці ще дають аусбільдунги
Только на зарплату на аусбильдунге тяжело прожить.
Щебетуха• 16 марта в 20:47
Ответ дляОколовита
Ну Ви, коли виїзжали в 9 років, теж думали, як дитина буде в новій школі - і нічого, все добре. За три роки вивчила детально англ мову - приїдете зараз і в 15 років вже вивчить детально укр. мову.
Непогодка• 16 марта в 20:47
Ответ дляВесёлая морковка
На аусбільдунгу головне - можна змінити параграф і мати шанс залишитись. Плюс якщо на життя не вистачає, то можна поставити антраг на Kinderzuschlag + Wohngeld.
Але по тому що автор не відповіла про рівень мови, здається мені шансів там для аусбільдунга мало, бо мови недостатньо.
Фрекен бок• 16 марта в 20:49
Ответ дляВесёлая морковка
Аусбильдунг тоже сложно найти, если не индустри. В пфлеге не хотите аусбильдунг делать?
Для Аусбильдунга нужен В2?
Весёлая морковка• 16 марта в 20:56
Ответ дляНепогодка
Поверьте, этого всего будет мало. Там добавят до минимума. Мой зять делает аусбильдунг, при чем языкового сертификата у него нет. Работал на заводе и они отправили его на аусбильдунг. После 2200€ стало 900€, а квартира стоит 500€. В Wohngeld отказали, посчитали, что достаточно. А если с детьми, то будет трудновато.
Весёлая морковка• 16 марта в 20:56
Ответ дляФрекен бок
Для Аусбильдунга нужен В2?
Не всегда, смотря куда подаваться
Непогодка• 16 марта в 21:00
Ответ дляВесёлая морковка
Ну тоді додому. Шо я ще можу сказати. Хто хоче, той шукає можливості.
Весёлая морковка• 16 марта в 21:01
Ответ дляНепогодка
Так я ж не убеждаю или отговариваю ))) Каждый сам должен решать, что делать
Голова колгоспу• 16 марта в 21:05
Ответ дляГде тут 0?
я еще и по этой причине не рассматриваю возвращение детей в Украину. Моя тоже в 6 классе, и то, что происходит в Украине с 11-14 летними девочками ( воспитание, ценности, интересы) , это жесть жестяковая.
Айфоны, шмотки, ранний секс, в 14 лет уже непонятно то ли ей 18 то ли ей 16 , подростки общаютя матами друг с другом и тд ((((((
Я смотрю тут на детей в 12 лет, и это еще дети, в полном понимании этого слова. Интересы совсем другие - спорт, кружки, погулять куда-то пойти, испечь что-то дома , с чьими-то родителями на выходные в бассейн или в парк гулять... тут вообще как-то взрослые занимаются детьми, проводят время с ними, поэтому и дети другие. Добрее, что ли.
То виходить ви дважди свою дитину врятували))))
Непогодка• 16 марта в 21:08
Ответ дляВесёлая морковка
Повністю згодна з вами.
Соціал був медвежою послугою для більшості наших біженців, вони думали шо так завжди буде. Ніхто не напрягався шукати нормальну роботу, або вчити мову. Teilzeit або Minijob, що б Jobcenter не дуже чіплявся. А тепер коли на горизонті замаячила мирна угода, то почали трохи шевелитись.
Слоник-тоник• 16 марта в 21:12
Ответ дляАнонимус Я

Із простого працівника стати спеціалістом з блу кард ? У вас яка освіта ? Бо все просто тільки недалеким
Не обязательно блу кард. Я, например, попадаю под другую категорию как просто высокообразованный специалист (диплом бакалавра подтвердила) и имею зарплату брутто, которая достаточна для этой категории
diablo12• 16 марта в 21:40
Ответ дляЛасковая_львица
Не хочуть більше додому. Після Європи українські школи не сприймаються ніяк. Столові, туалети, хамство вічно невдоволених вчителів
Хамские учителя в Украине и столовка с непонятной едой -это воспоминания и моей дочери, которая учится в Польше
Непонятно• 16 марта в 21:47
Ответ дляГде тут 0?
Цікаво, де ци ви дітей таких знайшли в Україні і за кордоном. У мене враження протилежне абсолютно.
Капуста Маша• 16 марта в 21:51
Я також знаходжусь в Німеччині і маю знайому, яка буквально з перших днів приїзду до Німеччини почала підтверджувати свій диплом, стукала у всі двері, щоб її взяли хоча б волонтером без оплати праці. Вона допомагала нашим громадянам, працювала в волонтерських центрах. Іі з часом помітили, запропонували офіційну роботу. Весь цей час вона вчила мову, займалась документами, визнавала дипломи. І через два роки вона отримала блакитну карту.
А дехто просто сидить і думає, що робота консультанта у DM допоможе лишитись в Німеччині
Миллениалка• 16 марта в 21:54
Ответ дляЛюбимаЯНЬ
Австрію не розглядали?
Непонятно• 16 марта в 21:57
Ответ дляОколовита
Як дитина у такому віці може забути мову за три роки? Це жах.