КокошинЭль• 17 марта 2025
Про учебники по английскому
Дочка много лет учится по разным кэмбриджским и оксвордским учебникам, по 5 уроков в неделю, плюс ещё science на английском. В школе одни 10-12, но результата желаемого нет. Не разговаривает, хотя с лёгкостью все задания выполняет. Начала заниматься немецким с учителем, которая преподаёт по старинке, как учились мы. Предложения на перевод, заучивание текстов, слов, выражений. Пол года занимается и уже спокойно что-то там лёгкое шпрехает на немецком. Вот я и задумалась о том,что у нас на ин-язе было очень много предложений/текстов на перевод. Именно так и учились. Может кто-то знает неплохие учебники по английскому с такой системой для уровня А2?
Янка-угомонись• 17 марта 2025
Ей не учебники нужны, а с учителем разговаривать, что то вроде синхронного перевода туда -обратно
Цирк на дроті• 17 марта 2025
Просто найдите ей преподавателя, который сделает упор на речь.
Сейчас любой учебник учитывает коммуникативную компоненту, просто ее педагоги делают упор на что-то другое. Или личностные особенности дочки такие, что ей надо больше времени чтобы разговориться. Или есть ощущение что нельзя ошибиться и сказать We doesn`t.
Цирк на дроті• 17 марта 2025
У меня муж закончил англоязычную магистратуру, а говорить толком не мог. Пока, в его 46, не нашли девочку, которая смогла найти к нему подход и убрать психологический барьер говорить не думая, как строить конструкции. Просто говорить
КокошинЭль
• 17 марта 2025
Ответ дляЯнка-угомонись
Хорошо было бы, но пока что такой возможности нет, а я так училась, что ничего не выучила 😅 а все,что не выучила забыла. К своему теперь уже огромному сожалению. Когда 5 лет ин.яза списывались у соседа по парте об этом не думала (
Гладиолус• 17 марта 2025
Разговаривать надо. У меня на курсах мы садились и прям брали тему и говорить. А потом прослушивали текст на слух. Вот где ещё шок для мозгов😅
То, что заучивать и переводить то такое.
КокошинЭль
• 17 марта 2025
Ответ дляЦирк на дроті
Было бы неплохо, но пока такой возможности нет. Поэтому хотелось бы своими силами попробовать.
IndividualForce• 17 марта 2025
Ответ дляКокошинЭль
Бувають у містах безкоштовні розмовні клуби, класна річ.
З підручників мені найбільше подобають American file, там всі рівні.
КокошинЭль
• 17 марта 2025
Ответ дляГладиолус
У неё, кстати, на слух наоборот хорошо. Понимает даже больше,чем я 😅 в этом плане современные учебники очень даже ничего, они с первого класса много слушали.
КокошинЭль
• 17 марта 2025
Ответ дляIndividualForce
Дякую, подивлюсь.
Гладиолус• 17 марта 2025
Ответ дляКокошинЭль
Это хорошо. Ей тогда должно быть легче уже разговаривать. Тут блин слушаешь и слова отделить не можешь😅 особенно когда в фильмах какое-то блубаебубу😂
Марс атакует• 17 марта 2025
Ответ дляКокошинЭль
Своими силами - пусть разговаривает с чатом gpt
КокошинЭль
• 17 марта 2025
Ответ дляГладиолус
100% 😅
КокошинЭль
• 17 марта 2025
Ответ дляМарс атакует
Спасибо )
Фізик-ядерщик заочно• 17 марта 2025
Ответ дляIndividualForce
Он для взрослых.
КокошинЭль
• 17 марта 2025
Ответ дляромашина
Автор, сейчас нет таких учебников (вы описали грамматико-переводной метод, с ним не заговоришь). Отправляйте её либо на разговорные курсы в группу, либо в разговорный клуб, либо преподаватель с четким запросом к нему подтянуть западающий навык разговорной речи
Спасибо за совет. Поищу разооворные клубы для детей.
долой_лама• 17 марта 2025
Меня всегда удивляло , почему у нас никто не модет говорить, если только школьная програма, а ща границей могут. А потом , когда дочка пошла в первый класс, у неё была учитель. Так вот она их не учила ни буквам, ни писать , сразу говорили, спектакли ставили, никаких простыней переводить домой и дети заговорили. Это пожалуй единственный учитель на моей памяти. Сейчас дочка за границей и говорит не успевает. Они очень много говорят в классе, причём без подготовки. И текстов тоже нет огромных.
КокошинЭль
• 17 марта 2025
Ответ длядолой_лама
Интересный подход. Спасибо)
Добрий день. Педагог вищої школи. Англійська для дітей та дорослих, ділова лексика, інтенсив. Іспанська мова для початківців. Німецька для початківців. Рівні підготовки А1-С2. Навчання у Скайпі, Зум, Вайбер, Вотсап, Телеграмм у зручний для Вас час. Шкільна програма 1-12 клас. ВНЗ 1-5 курс. Міжнародні іспити англійська - IELTS, IELTS Academic, TOEFL, GRE та GMAT, FCE, CAE; німецький EPD, ÖSD тести, TestDaF, Goethe-Zertifikat A1-C2; Тelc C1 Hochschule; іспанська DELE - A1-C2
Бабка-байкерша• 17 марта 2025
Автор, по моему опыту- никак заучивание текстов не приблизит вас к говорению. Это навык, который нужно развивать параллельно с остальными. Брать преподавателя и работать над ним, по-другому никак
На привозе• 17 марта 2025
Поищите, тут на советчице давали сайты, где можно разговаривать с носителями, есть даже бесплатно. Как раз ваш случай, когда база грамматики и лексики есть, но нужно разговориться.
Госпожа Белладонна• 17 марта 2025
Когда мы жили в Украине, я тоннами скупала иностранные учебники. Муж орал что я деньги трачу. Но сейчас я пожала плоды своего труда. Оказавшись за границей английский меня везде спасает.
Госпожа Белладонна• 17 марта 2025
Очень важно правильно заниматься по тем учебникам, выполнять все задания. Там и аудирование, и видео.
КокошинЭль
• 17 марта 2025
Ответ дляНа привозе
Спасибо. Попробую поискать
КокошинЭль
• 17 марта 2025
Ответ дляГоспожа Белладонна
Тоже считаю, что знать английский детям в современном мире-это необходимость. Если посмотреть вакансии, то в такие компании как кока кола и проктер энд гэмбл даже вакансии выставляются на английском и уорпоратив у кока колы тоже полностью на английском был недавно.
Та никада в жизни• 17 марта 2025
Дело не в старых учебниках, а в том что тексты надо учить наизусть. Текст - это высоко синтетический речевой образец, в нем присутствует и лексика, и грамматические конструкции, и , опосредованно, фонетические нюансы. Если выучить текст, то все эти моменты тоже усвоятся. А сам текст может быть и из современного учебника (в них тоже весь материал подается через тексты: письменные или аудио. Но учащимся не предлагают их заучивать, только упражнения делают. Вот дети и учатся делать упражнения и тестовые задания.
Умиляют эти советчики: просто говори! С чего бы?
Перед любым результатом (output) должно быть вложение (input). Потом и заговорить можно.
КокошинЭль
• 17 марта 2025
Ответ дляТа никада в жизни
Спасибо за совет. Помню мы в студенческие годы тоже учили тексты. Но и переводили очень много. Как раз упражнения делали только на грамматике. А так очень очень много перевода и зубрёжки было
Та никада в жизни• 17 марта 2025
Ответ дляКокошинЭль
Вот убедите дочку поучить тексты наизусть, и увидите результат. Только надо, чтобы было с кем разговаривать.
Я 100 (сто) раз видела, что это работает. И сама так учила второй язык. Упражнения - это прекрасно и необходимо, но недостаточно.
КокошинЭль
• 17 марта 2025
Ответ дляТа никада в жизни
А стихи будут эффективны, как думаете? ) например, детские книги рифмованые.