begovelik• 18 марта 2025

Всемирно известные ухилянты

В истории было немало известных людей, которые по разным причинам уклонялись от военной службы. Некоторые делали это из пацифистских убеждений, другие – ради карьеры, третьи использовали связи или юридические лазейки. Вот несколько примеров:

1. Мохандас (Махатма) Ганди
Индийский лидер ненасильственного сопротивления выступал против участия в войнах, хотя во время Первой мировой войны агитировал за службу в санитарных частях. Однако сам от военной службы уклонялся, считая насилие злом.

2. Альберт Эйнштейн
Будучи пацифистом, он уклонился от службы в армии Германской империи, а позже, эмигрировав в США, выступал против милитаризации.

3. Дональд Трамп
Во время войны во Вьетнаме несколько раз получал отсрочки от службы из-за учебы, а затем по медицинским показаниям (кости на ногах – «bone spurs»). Это вызвало много споров в политических кругах.

4. Сильвио Берлускони
Итальянский политик и медиамагнат не служил в армии, так как во время призыва учился в университете.

5. Владимир Ленин
Освободился от военной службы в Российской империи по медицинским показаниям, а затем активно боролся с царским режимом.

6. Борис Джонсон
Хотя прямого уклонения не было, он избежал обязательной службы, сосредоточившись на учебе и журналистской карьере.

7. Франц Кафка
Австрийский писатель получил освобождение от армии из-за слабого здоровья, хотя мобилизация его коснулась.

8. Джон Леннон
Был антивоенным активистом, активно выступал против войны во Вьетнаме и, по сути, уклонялся от военной службы.

9. Чарли Чаплин
Во время Первой мировой войны не был призван в армию Великобритании из-за низкого роста и физического состояния.

10. Хосе Мухика (президент Уругвая)
Будучи молодым, скрывался от властей и уклонялся от мобилизации, так как был членом революционного движения.

Так что, быть ухилянтом не так уж из плохо, возможно, и из современных ухилянтов нынешней войны кто то станет всемирно известной личностью
wind-d470• 18 марта 2025
Чому ви називаєте людей ухилянтами, особливо тих, хто мав проблеми зі здоров´ям.
автор begovelik • 18 марта 2025
Ответ дляwind-d470
Я нікого не називаю ухилянтами, а просто веду історичний реєстр любителів альтернативної служби. )
wind-d470• 18 марта 2025
Ответ дляbegovelik
подивиться заголовок
UntoldStory• 18 марта 2025
Я не знаю как в прошлом, но во многих развитых странах мира запрещено судить людей, если они по собственным убеждениям отказываются брать оружие в руки и быт причастным к убийствам людей. В некоторых странах могут дать проходить альтернативную службу
автор begovelik • 18 марта 2025
Ответ дляUntoldStory
В Україні можна )
UntoldStory• 18 марта 2025
Ответ дляbegovelik
В Україні можна )
Я же писала про цивилизованные страны
автор begovelik • 18 марта 2025
Ответ дляUntoldStory
Я же писала про цивилизованные страны
А чим Україна - нецивілізована? Практично однією ногою в ЄС
wind-d470• 18 марта 2025
До речі, не бачу в списку В. Зеленського
автор begovelik • 18 марта 2025
Борька Джонсон - братское сердце верховного ухилянта Украины )
ОленаЖабаЗелена• 18 марта 2025
чого це люди, які вчаться - ухилянти?
про майбутнє важко думати?
svetla2201• 18 марта 2025
Автор, в чому справа? Жінок беруть на фронт зараз аж бігом.
Так що сідайте на свій бєговєлік і вперед, а то тут вести реєстр ухилянтів - багато сміливості не треба. Ви там нам покажіть свою сміливість, якщо вважаєте, що хтось має йти гинути.
класс123-7dcf• 18 марта 2025
За Трампа знаю, он пацифист. Ему на фиг то военное сдалось, он бизнес любил, недвижимость хотел скупать. Кстати он 3 раза был полным банкротом.
Svetrise• 18 марта 2025
такое себе достижение. вот эта мировая известность! и она есть только у зеленского-
Польские палеонтологи, изучавшие окаменелость ранее не известного морского беспозвоночного, назвали его в честь президента Украины Владимира Зеленского.
Название Ausichicrinites zelenskyyi дали существу типа иглокожих, 150 миллионов лет назад обитавшему у берегов Африки. У него было 10 длинных конечностей и похожие на щупальцы когти, с помощью которых оно могло цепляться за морское дно.
надо же, похоже на жесткий сарказм - беспозвоночное..
Mrs.Ochmonek• 18 марта 2025
Ответ длякласс123-7dcf
Пацифіст, бо йому пофіг на смерті українців? Це не пацифізм наззивається, а повна моральна деградація.
автор begovelik • 18 марта 2025
Ответ дляsvetla2201
Я нікого не засуджую, я навіть написала у кінці: «Так что, быть ухилянтом не так уж из плохо, возможно, и из современных ухилянтов нынешней войны кто то станет всемирно известной личностью»
UntoldStory• 18 марта 2025
Ответ дляbegovelik
У нас в стране на полном серьезные клеймят Трампа за то, что он не воевал во Вьетнаме, но при этом боготворят Маккейна, которые во Вьетнаме воевал. Странно? А что тогда по логике простого украинского обывателя Американские солдаты с орудием в руках делали во Вьетнаме, не уж то убивали граждан Вьетнама и были такими же оккупантами как и русские сейчас? А…. Нет.. это Америка. Им можна
Svetrise• 18 марта 2025
Ответ дляbegovelik
Мир между Россией и Украиной в 2022 году сорвал Борис Джонсон, выполнив приказ своих хозяев в Вашингтоне. Об этом заявил основатель группы Pink Floyd Роджер Уотерс в интервью на YouTube-канале Judge Napolitano
«В апреле 2022 года Борис Джонсон сорвал мир между Украиной и Россией, потому что все уже было улажено. „Пудель Джонсон“, как его называют в моей стране, повел себя как хорошая маленькая собачка, выполнив приказ своих хозяев в Вашингтоне, которые сказали: „Нет, мы не хотим мира и нам плевать на количество жертв“
вот такой вот «брат»
wind-d470• 18 марта 2025
Ответ дляSvetrise
вот такой вот «брат»
І той поліз в експерти?
Svetrise• 18 марта 2025
Ответ дляwind-d470
І той поліз в експерти?
да лучше быть таким экспертом за мир, чем то что сделало вот это для Украины.
класс123-7dcf• 18 марта 2025
Ответ дляMrs.Ochmonek
Вы ошибаетесь! Это Зеленский с девизом - ’до останнього українця’
Mrs.Ochmonek• 18 марта 2025
Ответ длякласс123-7dcf
Це цитата пуйла
Mrs.Ochmonek• 18 марта 2025
Ответ дляUntoldStory
Ще одна улюблена московитські пісня ’ амєрікє можна, а нам што нільзя?’

Розкажіть уже правду про В´єтнам, не з московитських джерел. За кого воювали Штати, за кого у В´єтнамі ссср з Китаєм ( cccр, звісно, в стилі їхтамнєт’), що в результаті вийшло.
UntoldStory• 18 марта 2025
Ответ дляMrs.Ochmonek

Я нигде не писала о том, что России что—то можно. Я просто говорю, что у нас складывается такая полиция, что когда подобное совершает США то все это оправдано
UntoldStory• 18 марта 2025
Ответ дляMrs.Ochmonek

Я знаю тот факт, что Американские солдаты находились с орудием в руках на территории другого государства и убивали граждан этого самого государства, увы— также как и русские сейчас в Украине, но почему—то Америке это простительно
Mrs.Ochmonek• 18 марта 2025
Ответ дляUntoldStory
Якщо б зараз американські і європейські солдати зі зброєю в руках воювали пліч-о-пліч з ЗСУ з рашистськими окупантами, з найбільшим злом людства - московитами, то це була б слава і честь для Америки і Європи ( а не просто ’простітєльно’)

Так само і у В´єтнамі було ( щоб там ваша ссср пропаганда не казала з цього приводу)
класс123-7dcf• 18 марта 2025
Ответ дляMrs.Ochmonek

Европе на фиг не нужна война с россией. Она использует Украину, как буфер. Сам немецкий политик признался недавно ’Пусть Украина подольше воюет, так силы у россии закончаться, и она не пойдёт воевать на нас’
Ирина-bbd0• 18 марта 2025
Ответ дляUntoldStory
Если бы сейчас американские солдаты вместе с украинскими клошили кацапню.это было бы простительно?))))
UntoldStory• 18 марта 2025
Ответ дляИрина-bbd0
Но для того Вьетнама, которые воевал за Хо Ши Мина— американцы были оккупантами….
Ирина-bbd0• 18 марта 2025
Ответ дляUntoldStory
Я задала конкретный же вопрос)))
UntoldStory• 18 марта 2025
Ответ дляИрина-bbd0
Я задала конкретный же вопрос)))
Простите я правильно поняла, если Северная Корея нападет на Южную это будет преступление , если все произойдёт наоборот то все будет ок?