В истории было немало известных людей, которые по разным причинам уклонялись от военной службы. Некоторые делали это из пацифистских убеждений, другие – ради карьеры, третьи использовали связи или юридические лазейки. Вот несколько примеров:
1. Мохандас (Махатма) Ганди
Индийский лидер ненасильственного сопротивления выступал против участия в войнах, хотя во время Первой мировой войны агитировал за службу в санитарных частях. Однако сам от военной службы уклонялся, считая насилие злом.
2. Альберт Эйнштейн
Будучи пацифистом, он уклонился от службы в армии Германской империи, а позже, эмигрировав в США, выступал против милитаризации.
3. Дональд Трамп
Во время войны во Вьетнаме несколько раз получал отсрочки от службы из-за учебы, а затем по медицинским показаниям (кости на ногах – «bone spurs»). Это вызвало много споров в политических кругах.
4. Сильвио Берлускони
Итальянский политик и медиамагнат не служил в армии, так как во время призыва учился в университете.
5. Владимир Ленин
Освободился от военной службы в Российской империи по медицинским показаниям, а затем активно боролся с царским режимом.
6. Борис Джонсон
Хотя прямого уклонения не было, он избежал обязательной службы, сосредоточившись на учебе и журналистской карьере.
7. Франц Кафка
Австрийский писатель получил освобождение от армии из-за слабого здоровья, хотя мобилизация его коснулась.
8. Джон Леннон
Был антивоенным активистом, активно выступал против войны во Вьетнаме и, по сути, уклонялся от военной службы.
9. Чарли Чаплин
Во время Первой мировой войны не был призван в армию Великобритании из-за низкого роста и физического состояния.
10. Хосе Мухика (президент Уругвая)
Будучи молодым, скрывался от властей и уклонялся от мобилизации, так как был членом революционного движения.
Так что, быть ухилянтом не так уж из плохо, возможно, и из современных ухилянтов нынешней войны кто то станет всемирно известной личностью
1. Мохандас (Махатма) Ганди
2. Альберт Эйнштейн
3. Дональд Трамп
4. Сильвио Берлускони
5. Владимир Ленин
6. Борис Джонсон
7. Франц Кафка
8. Джон Леннон
9. Чарли Чаплин
10. Хосе Мухика (президент Уругвая)
Ирина-bbd0• 18 марта 2025
Ответ дляUntoldStory
Простите я правильно поняла, если Северная Корея нападет на Южную это будет преступление , если все произойдёт наоборот то все будет ок?
Если бы сейчас американские солдаты вместе с украинскими клошили кацапню.это было бы простительно?))))
UntoldStory• 18 марта 2025
Ответ дляИрина-bbd0
Не корректное сравнение
Ирина-bbd0• 18 марта 2025
Ответ дляUntoldStory
Не корректное сравнение
))))
А что ссср делал в той войне? Как и там рыло кацапское оказалось?
UntoldStory• 18 марта 2025
Ответ дляИрина-bbd0
))))
Я что оправдываю СССР? Я против двойных стандартов, просто Америка настолько выстроила свою политику, что все, что делает она считается истинной и проявлением демократии, когда наоборот — то это военные преступления. Называйте вещи своими именами. Америка так же совершали военные преступления, нарушали международное право, как и СССР и Россия. Две стороны одной медали
На думку багатьох істориків, Джонсон та його прибічники свідомо ввели американську громадськість в оману та втягнули країну у тривалу війну за незрозумілі цілі власної закордонної політики’[32]. Пізніше один із дослідників В´єтнамської війни Джордж С. Херрінг наполягав на версії, що міністр оборони США Макнамара та Пентагон ненавмисно брехали про обставини Тонкінського інциденту, просто їм був потрібен привід для масштабного втручання у В´єтнамську війну.
UntoldStory• 18 марта 2025
Ответ дляИрина-bbd0
))))
Вьетнам, как и Корею, как и Германию поделили на социалистический и капиталистический лагерь. И каждый из лагерей, хотел отвоевать себе всю территорию… коммунистам помогал СССР, капиталистам Америка. Вот и все… просто вопрос в том, что если победили коммунисты то это плохо, а если бы победили пособники Америки вы бы смотрели на это по—другому
Ирина-bbd0• 18 марта 2025
Ответ дляUntoldStory
Так и пути развития разные)))))вспомним фрг и гдр))))
А так да.каждый из лагерей))))
UntoldStory• 18 марта 2025
Ответ дляИрина-bbd0
А так да.каждый из лагерей))))
Причем здесь путь развития? Китай тоже коммунизм строил, а сейчас ж то первая экономика мира и что? Я просто говорю факты… если победили коммунисты это плохо, если капиталисты это хорошо— хотя способы одинаковые
UntoldStory• 18 марта 2025
Ответ дляИрина-bbd0
А так да.каждый из лагерей))))
Если сейчас Северная Корея нападет на Южную это будет военное преступление, а если Южная на Северную — это оправдают. Вот и все(
Ирина-bbd0• 18 марта 2025
Ответ дляUntoldStory
Так это и плохо.что гебнявая кацапня победила там где не нужно))))) и зачем совать своё рыло то? Вот как в Украину ))))
Еще ж и метит на весь постсовок и потом будет верещать.что кто-то другой войны устраивает)))
Поэтому и спрашиваю.почему скрепное рыло то оказывается регулярно в войнах со своей руськемирной сраниной)))))
UntoldStory• 18 марта 2025
Ответ дляИрина-bbd0
Лезет и я это оне оправдываю. А зачем США лезло на Кубу, Ливию,Сирию, Югославию? Тоже самое
Ирина-bbd0• 18 марта 2025
Ответ дляUntoldStory
Так чего кацапорылые то верещат.что то кто-то другой войны устраивает?)))
Ирина-bbd0• 18 марта 2025
Ответ дляUntoldStory
А кацапорылых это должно волновать?
UntoldStory• 18 марта 2025
Ответ дляИрина-bbd0
А кацапорылых это должно волновать?
Просто называйте вещи своими именами. США также совершали военные преступления и нарушали международное право
Ирина-bbd0• 18 марта 2025
Ответ дляUntoldStory
Я называю с 2014. Кацапы гной и мрази!
Ирина-bbd0• 18 марта 2025
Ответ дляUntoldStory
А США?
А зачем Вам лично нужно уравнять сейчас сша и кацапию?)))))
Повторю КАЦАПНЯ ГНОЙ И МРАЗИ!
UntoldStory• 18 марта 2025
Ответ дляИрина-bbd0
Повторю КАЦАПНЯ ГНОЙ И МРАЗИ!
Объясняю) если вы честная— вы бы сказали « русские — военные преступники, мы с вами не хотим иметь ничего общего», но при этом Америка такие же преступники, которые бомбили и уничтожали Югославию, Ирак, Ливию— уничтожили десятки тысяч мирных жителей, если не более. Также нарушили международное право силовым путем аннексировав Косово и отделив его от Сербии— вы такие же преступники и нам противно иметь с вами дело и мы гордые никогда не примем помощь из рук тех, чьи руки по шею в крови… это было бы правильно
Ирина-bbd0• 18 марта 2025
Ответ дляUntoldStory
Да я просто знакомлюсь с Вами новой)))))
Чоэта мы не будем принимать помощь.которая уничтожает кацапню?)))))
Пусть кацапы слюни подберут и помечтают))
UntoldStory• 18 марта 2025
Ответ дляИрина-bbd0
Значит ваша позиция не до конца честная.. Вы готовы сотрудничать то обеими военными преступниками, чтобы уничтожать других?
Ирина-bbd0• 18 марта 2025
Ответ дляUntoldStory
)))) уточните фразы))))
Оружие.которое уничтожает кацапов нужно добывать где угодно ибо для украинцев это вопрос выживания
UntoldStory• 18 марта 2025
Ответ дляИрина-bbd0
)))) уточните фразы))))
Удалено администрацией...