Первая ласточка инфляции• Изменено 18 марта 2025

Кто сдает/снимает жилье, зайдите

1. Кто придумывает правила о том, кто за что платит(Починка быт техники/ремонт коммуникаций)? Весь копирайт в интернете откуда взялся? Кто регламентирует эти правила?
2. Кто платит за прочистку канализации? Берем условие, когда вы не можете установить причину засора.
ОйЙой• 18 марта 2025
Мелкий ремонт на арендаторах
Все что глобально на арендодателях
ничевока• 18 марта 2025
Гражданский кодекс придумывает
Морковна• 18 марта 2025
Сразу после сдачи жилья - владелец. Спустя допустим год - квартирант, т.к. засор по его вине
автор Первая ласточка инфляции • 18 марта 2025
Ответ дляОйЙой
Мелкий ремонт на арендаторах
Все что глобально на арендодателях
Что для вас такое мелкий/глобальный и кто вам эти правила дал? Почему вы решили именно так?
ОйЙой• 18 марта 2025
Ответ дляПервая ласточка инфляции
Здравый смысл дал
Тетя Фрося• 18 марта 2025
Договариваются перед сдачей/съёмом
Твоя космішна• 18 марта 2025
Кто за что платит решаю я, как арендодатель.
Кого не устраивают мои условия - снимает в другом месте
Ответ дляМорковна
Нет, меня интересует ситуация, когда причина не установлена. Засор это не только помидоры в канализации, это неправильная разводка, это старье , которое не заменили , тут уже вина совершенно другого участника. Поэтому интересен момент с именно отсутствием виновника.
Морковна• 18 марта 2025
Ответ дляПервая ласточка инфляции
Наверное то что подверглось износу со стороны пользователя должно ремонтироваться за его счет - за счет арендатора
Красавица писяная• 18 марта 2025
для решения всех вопросов должен быть договор аренды, в котором должно быть все описано, кто за что платит...чтобы не возникало вопросов...
Куратор дебошей• 18 марта 2025
Ответ дляПервая ласточка инфляции
Автор. вы купили технику или квартиру. кто Вам будет чинить? ВЫ!
Кто пользуется - тот и чинит.
Вопрос в нюансе, в каком состоянии была дана техника (!!) если в рабочем - то поломки на том кто пользовался и нарушал инструкцию, профилактику, не следил..
Если все сдавалось ломанное - тогда к владельцу.
ГоловнаЯ• 18 марта 2025
Снимаем. Это обсуждается с владельцами до подписания договора, кто что чинит, кто что обслуживает. Договоры есть типовые, а есть владельцы сами составляют. Мы обычно просим опись всей техники в договор, не раз пригождалось
Твоя космішна• 18 марта 2025
Ответ дляПервая ласточка инфляции
Засоры чистит арендодатель. Не хочет - сьезжает
Морковна• 18 марта 2025
Ответ дляПервая ласточка инфляции
Вы я так понимаю, арендатор. Проблема ваша в том, что если вы не отремонтируете, будете жить с засором. Или искать новое жилье, или прочищать и пытаться договориться с владельцем об оплате 50/50, ссылаясь на старые коммуникации и т.д.
Йосип_молодий• 18 марта 2025
сломалась стиралка , я понимаю как арендодатель что она не новая , ремонт был наш .
Ответ дляКуратор дебошей
Кто пользуется - тот и чинит.
А срок давности? Износ в процессе эксплуатации? Ведь если жильцы живут 10 лет, то как бы они трепетно не относились к тому же холодильнику, но он может поломаться, плюс отключения света, ну если такие нюансы.
Куратор дебошей• 18 марта 2025
Ответ дляПервая ласточка инфляции
В нашем доме.. некое подобие человека в унитаз бросало кошачий туалет, прокладки, пр пр.. Вызов машины для прочистки обходился 5 000 грн за 1 раз, машину вызывали каждый месяц и порой по 2 раза.. полагаю то были квартиранты чьи-то потому как платили за все ХОЗЯЕВА... в итоге после стольких машин решили менять трубы.. это обошлось в несколько СОТЕН тыс грн.. и тоже платили хозяева.. не квартиранты.
Ответ дляМорковна
Я-собственник.
Йосип_молодий• 18 марта 2025
Ответ дляКуратор дебошей
проще было квартирантов сменить сразу , предупредить и вторая чистка за их деньги
Ответ дляКуратор дебошей
Ну, у нас соседи и кости сливают, собственники своего же жилья. Им бесполезно что озвучивать, они не на первых этажах🤷🏻‍♀️) а кошачий туалет в унитазе это бич современных идиотов, это да. Еще если гранулы, набухающие..
Морковна• 18 марта 2025
Ответ дляПервая ласточка инфляции
Я-собственник.
Вы можете сказать жильцам - платите, т.к. вы пользовались и возникла проблема. Заплатят, у них нет выхода, им там жить. Ну или как смягчающий вариант - 50/50. Правильно выше написали: кто пользуется, тот и чинит
r25-1• 18 марта 2025
Ответ дляТетя Фрося
Договариваются перед сдачей/съёмом
единственное правлиьное в этой теме.
Просто может цена аренды маленькая, как раз из за того, что вам отдал и забыл. вы все сами платите.
Хотите что бы сами чинили- так и платите аренду больше- только круглый год. и кидайте памперсы в унитаз хоть каждый день
Сусідка зверху• 18 марта 2025
Ответ дляПервая ласточка инфляции
никто не решает, это оговаривается обоюдно. Всегда кто-то может упереться рогом, и пойдет на уступки тот, кому больше надо.
Все.
Ответ дляМорковна
У них ситуация и так сложная, мастер настаивает, что это не по их вине, мне не охота выселять людей, которые следят за квартирой оч хорошо. Вот и интересно, все мы, естественно, договор перекопировали, но где истоки этих правил, кто их, вообще, составлял.
Куратор дебошей• 18 марта 2025
Ответ дляПервая ласточка инфляции
Вот странно.. живу - у меня не ломает! Живут квартиранты - у них ломается? А чего так? ПОчему моя стиралка - чистая. У квартирантов в болоте порошка который не смылся и позабивал все на свете (инструкцию давала, поясняла, просила.. ) матрас был новейший - вся постель и матрас залиты.. насквозь! ’а я не видела! я не общала внимания!’
ПОтому что ценит и бережет тот кто покупал и видел цену и так по каждой технике! Сдается жилье с
- чистота до скрипа
- профилактика и ремонт всей техники, тестирование
- выстиран весь текстиль и все ковры...
- при заселении полный детальный инструктаж КАК пользоваться, как избегать поломок, как проводить профилактику, типичные поломки техники и причины, что делать и как избежать...
НА это трачу 2 часа, все слушают внимательно.. а потом начинается ’а я забыл.. а я не знаю.. а я ’ так есть же интернет! Читай, смотри! Все причины квартирантов - им просто не жалко когда что-то ломается не свое... Но есть и душки. Не спорю..
Куратор дебошей• 18 марта 2025
Ответ дляПервая ласточка инфляции
Ту дело ясное = будут проблемы! Мы это проходили.. с таких надо штрафы за каждую чистку. Вы же выяснили нарушителей!
r25-1• 18 марта 2025
Ответ дляПервая ласточка инфляции
никто, сами под себя.
Сусідка зверху• 18 марта 2025
Ответ дляПервая ласточка инфляции
если вы несколько месяцев прожили без этого засора, значит можно эксплуатировать эти трубы без такой проблемы.
И тогда это уже ваш выбор - заливать туда средства за свои деньги или искать новое жилье.
Морковна• 18 марта 2025
Ответ дляПервая ласточка инфляции
Вы такая хорошая хозяйка: неохота людей выселять А жильцы ваши стали в третью позицию и бубнят: платить не будем, пусть ОНА (и на вас кивают)
Потребую апгрейду• 18 марта 2025
Я снимаю. У меня соседи сверху, набирают в слив воду, типо у них забито. Потом что-то делают и эта вода идет мне в ванну. Сделать ничего не могу. Это боль