Гореотума• 23 марта в 20:41

Почему в 35 лет резко могут начать болеть колени особенно правое

Ощущение такое что после последнего ковид и пневмонии стали болеть колени особенно правое , особенно утром я просыпаюсь от боли в колене что это может быть
Болит в основном утром и вечером
Радостина• 23 марта в 20:41
Артрит,можливо
Саджу все зарання• 23 марта в 20:42
Какая у вас активность? Вы двигаетесь достаточно?
автор Гореотума • 23 марта в 20:42
Ответ дляРадостина
Артрит,можливо
Как это проверить что сдать? Я удивлена что так резко сильно и постоянно стали болеть
автор Гореотума • 23 марта в 20:43
Ответ дляСаджу все зарання
Нет двигаюсь мало или средне. Не много работаю из дома хожу но не много
Саджу все зарання• 23 марта в 20:45
Ответ дляГореотума
Если отбросить артриты и артрозы, а так же травмы, то после 30 частенько болят колени, особенно в ведущей ноге из-за малой подвижности. Атрофия мышц, снижение подвижности суставов (ухудшается кровообращение и питание хрящей), связки теряют эластичность. Лечится умеренным и постоянным спортом
Белоснежко• 23 марта в 20:55
У меня каждый год болели колени, особенно зимой, когда перемерзала. Сейчас много езжу на велосипеде все очень хорошо. 3 года не болят вообще
Альфред Шнитке• 23 марта в 20:56
Ответ дляСаджу все зарання
А можете пояснити, у мене хрустять коліна, коли присідаю. Наче щелчок. Присідаю не до кінця, не до полу, а знаєте те присідання для попи? Гарну зарядку роблю 3-4 раза на тиждень. Там не тільки присідання.
Коли ходжу, сідаю на стул нічого ніде не трищіть, не хрустить.
Саджу все зарання• 23 марта в 21:02
Ответ дляАльфред Шнитке
Самое простое - кавитация, схлопывание пузырьков газа в суставной жидкости, вот как мы пальцами хрустим, там тоже самое. Может быть недостаточное смазывание сустава, но у вас есть активность, значит это отбрасываем. Еще трение хрящей, это с возрастом начинается, в будущем может перейти в артрозу или артриту, но это совсем не факт.
Добавляйте упражнения для коленей и всякие коллагены, омеги 3. Если ничего не болит, то вряд ли там что-то серьезное, может УЗИ для самоуспокоения сделать
Альфред Шнитке• 23 марта в 21:07
Ответ дляСаджу все зарання
Дякую за відповідь. П´ю сірку (вона виробляє колаген) і омегу 3 п´ю, майже постійно круглогодічно. Мені 44, коліна не болять. Таке стало ось мабуть місяців три-чотири як. Але постійно як роблю ту вправу. А я чомусь навпаки подумала, що їх не можна нагружать , хоча так само і нагружаю...просто кожного разу як присідаю - думаю собі чи не хуже роблю....Значить додам вправ. На узі поки що немає настрою.
Саджу все зарання• 23 марта в 21:09
Ответ дляАльфред Шнитке
Только без фанатизма добавляйте упражнения) поищите ЛФК упражнения для колен, они точно безопасны
Мовчу, але хочу• 23 марта в 21:13
Ответ дляГореотума
До ревматолога сходіть на концультацію
Гитта Ягг• 23 марта в 21:36
Лишний вес и малая подвижность.
Но к ревматологу схожу стоит.
Mede• 23 марта в 21:56
Не зарано?Мені 47 і десь із півроку тому почало періодично боліти ліве коліно
кнопкодав• 23 марта в 23:25
Ответ дляСаджу все зарання
+1, це - як механізм, коли довго не працює - закисає все