Ловлю капці• 24 марта в 17:36

У вас многие знакомые вернулись домой из Германии?

Если да, то почему?
О_Юми• 24 марта в 21:05
Ответ дляКарамелька
Не придумывайте.
Яйца в Англии по 50 гривен?
Якщо вільний вигул, то дорожчі, такі як в Україні з фабрики в клітках по 1,5 фунти (75 грн за 1,5 десятки). Молочка дешевше, фрукти і овочі несезонні дешевше, солодощі дешевше. Свинина і яловичина дещо так як в Україні, дещо дорожче, курятина дорожче.
Все і одразу• 24 марта в 21:07
Ответ дляЧудо Ф_ф КеДаХ
И я думаю, что она. Ей вечно аж свербит, что кто-то может остаться в Европе
Тут есть две особо рьяные сторонницы темы: ’всех попрут’. Маня и сентябринка.
Люблю ХОЛОСТЯКА• 24 марта в 21:08
Ответ длямегамоСГ
А все ваши знакомые уже гражданство получили, что возвращаться не собираются?
Нет вроде.
Но будут пытаться зацепиться там как то.
Одни в США хотят перейти на другую визу, другие в Чехии тоже что то думают. Ещё одни в Германии, другие в Эстонии. Короче ,никто не собирается в Украину. Даже если и попросят из тех стран, то осядут в других,но только не сюда.....
Многих не столько ракеты пугают сколько тцк и перспектива погибнуть в окопе
Карамелька• 24 марта в 21:09
Ответ дляО_Юми
Люди и интернет пишут другое, спорить с вами не буду.
Малая еще та• 24 марта в 21:10
Подруга-харьковчанка переехала из Германии в Болгарию пару месяцев как, страна была абсолютно не ее. Из Польши уехали все знакомые, потому как мужья были тут. Еще одни знакомые в Канаде и возвращаться вряд ли будут. А, еще бывший коллега мужа, иранец, с женой-украинкой в Германии: жалуется, но пока уезжать не планирует, работает.
Карамелька• 24 марта в 21:11
Ответ дляЛюблю ХОЛОСТЯКА
Нет вроде.
Может снимут военное положение, не будет мобилизации и мужчины кто-то вернётся....
Люблю ХОЛОСТЯКА• 24 марта в 21:12
Ответ дляКарамелька
Вы слишком наивны
Карамелька• 24 марта в 21:13
Ответ дляЛюблю ХОЛОСТЯКА
Вы слишком наивны
Почему? Я не говорю, что все вернутся, но кто-то вернётся. Когда-то же она закончится, эта война. И границы когда-то откроют.
Все і одразу• 24 марта в 21:15
Ответ дляКарамелька
Вы знаете, я верю в то что война закончится, но вот в то что откроют границы на свободный выезд как раньше - почему то вообще не верю. Вот такое странное чувство
О_Юми• 24 марта в 21:23
Ответ дляКарамелька
Ось скрін з Теско, тут 110 грн за 15 шт, в Лідлі дешевше. Ну то в гуглі же на забанили, можна завжди зайти і перевірити ціни. І зважайте на вагу
lilul990• 24 марта в 21:26
Ответ дляВсе і одразу
В Польше миллион украинцев, если б надо были б переводчики, то уже б давно набрали.
Прикол, через фейсбук набирають. Сама в шоці
Интимная• 24 марта в 21:27
Ответ дляКарамелька
Да ладно, а куда денется рашка? А для кого только разрабатывают контракты 18-24
Интимная• 24 марта в 21:28
Ответ дляО_Юми
Привет из Теско Шотландия))
Попа как у Кардашьян• 24 марта в 21:28
Ответ дляПупс
Так, одна знайома повернулася восени 2024 року
Я повернулася з Бельгії восени 2022 р тому що на роботі сказали або вертайся, або звільняйся. В Києві у мене гарна робота, пристойна зарплатня, є дві квартири в області, півтори машини
Ніякою іноземною мовою не володію і в свої 48 років вже не вивчу, тому не бачила там своє майбутнє
Я на 2 роем молодца, але фоп в маленькому обласному центрі. Роботу втратила одразу, тому вертатись було і ніяк, і страшно в першу чергу.
Знайома SMM- роботи повно, повернулася в 2023 в Запоріжжя, інша теж тоді - до чоловіка в Запоріжжя. Ще одна- до чоловіка, але вона не працює ( чоловік забезпечений)
А от її подруга з 2 ма дітьми , без гарної роботи в Украіні- залишилась в Німеччині.
Ще одна колористика- через 2 роки в Київ повернулася.
lilul990• 24 марта в 21:30
Ответ дляО_Юми
Виплати на дитину універсал кредіт 333 фунти. Ще є 100 фунтів дитячих. Хаус бенефіт приблизно 80% від середньої вартості оренди по регіону. Не працювати не можна, буде постійно смикати джобцентр. Є звісно деякі, які по курсам ходять, їх чепають менше. Але більшість українців в Англії працює. Бо на виплати тут не вижити, це буквально вистачить на оренду і комунальні, на їжу вже мало що залишиться.
Я приїхала 2 числа, 8-9 вийшла на пробні дні, 11 підписала контракт. І всі мої знайомі тут працюють
Ким ви працюєте?
lilul990• 24 марта в 21:31
Ответ дляКарамелька
Я там не живу конечно, но наши кумовья называют такие цифры. Врать им я не вижу смысла, поэтому я им верю.
Зайдіть на гов.юк. там все по полочкам. Це не питання віри. Або ви не так зрозуміли шо вам кажуть
О_Юми• 24 марта в 21:32
Ответ дляlilul990
Ким ви працюєте?
Я працюю кухарем
Интимная• 24 марта в 21:32
Ответ дляфан L.O.S.T.
Я в Німеччині. Саме зараз багато повертається. Переважно Києв і західна частина. Повертаються освічені, кваліфіковані з хорошим досвідом і ті що вміють думати і аналізувати.
Бегут волосы назад в Украину, прикидывают блестящие перспективы
lilul990• 24 марта в 21:33
Ответ дляО_Юми
Я працюю кухарем
У вас освіта?
Все і одразу• 24 марта в 21:38
Ответ дляlilul990
Можно ссылку?
Яжбоматусяблін• 24 марта в 21:42
Уезжали, 100% были уверены что вернёмся домой. Дочь поступила онлайн в Вуз в Украине. Но прошло почти два года, дочь интегрировалась, выучила язык, встретила здесь своего парня, планирует делать Аусбильдунг, возвращаться не собирается. Так что вернусь домой в Украину только я одна.
Яжбоматусяблін• 24 марта в 21:43
Ответ дляМалая еще та
Интересно почему Болгария. Просто я тоже знаю людей, которые уехали недавно, и именно в Болгарию.
Гуляю босоніж• 24 марта в 21:44
Знакомая вернулась через год. Жалко было её дочь - она уже совершенно адаптировалась, а мама не смогла.

Из Польши и Словакии знакомые вернулись, ещё и с сыновьями 18+. Тут мне грустнее ещё больше
Все і одразу• 24 марта в 21:44
Ответ дляЯжбоматусяблін
И я знаю тех кто из Польши и Германии переехали в Болгарию. Говорят что намного дешевле, приятнее страна, очень понятно и вроде как гражданство проще получить (но я не вникала).
Khmelnichanka• 24 марта в 21:46
Ответ дляВсе і одразу
І в мене знайомі теж з Німеччини в Болгарію поїхали. Задоволені.
Гуляю босоніж• 24 марта в 21:46
А, и друзья без детей вернулись сначала из Германии - не смогли. Потом Канада - тоже не осилили
Гуляю босоніж• 24 марта в 21:47
Ответ дляЯжбоматусяблін
Приятная страна, довольно недорогая, много русскоязычных, много английского.
Но не знаю как с работой.
lilul990• 24 марта в 21:48
Ответ дляВсе і одразу
Можно ссылку?
https://www.facebook.com/share/1A6XtQvWoa/
Яжбоматусяблін• 24 марта в 21:49
Ответ дляГуляю босоніж
Но не знаю как с работой.
Я про работу и подумала сразу. Просто в Германии очень много болгар работает. Они оттуда в Германию, а наши отсюда в Болгарию. Нас с дочерью в начале войны приглашали в Болгарию друзья свекрови. Но я отказалась, так как не понимала где я там могу работать.
Все і одразу• 24 марта в 21:50
Ответ дляlilul990
Спасибо! Жалко, что это только в одном месте и так далеко. Хотела своей сестре скинуть. Но она во Вроцлаве.