Копуша• 25 марта в 09:57

Вопрос к тем, кто развелся, не будучи материально состоятельной

В браке почти 20 лет. Присутствие мужа вызывает тревожность. Не агрессивный, старается как может, но говорить нам просто не о чем, как бы я замужем, но одинока. Понимаю, что у него груз своих тяжёлых мыслей, и как бы мы оба варимся в своем, будучи не в силах помочь друг другу.
Жилье съёмное, за которое платит он. Коммунальные и продукты тоже он. Мой заработок откладываем. В последнее время начал чаще выпивать, и в такие моменты я захлопываюсь в себе, даже не отвечая на его вопросы. Материально он без меня проживет, я без него под вопросом. Тоска. О чем я думала раньше? Думала, что трудности временны. И увязла.
Кто был в таком положении? Давайте поговорим.
Язвочка• 25 марта в 13:55
Ответ дляФайно Замало
Одну. Причём и купила и ремонт в ней сделал до того как замуж решила выходить и рожать. . Среди моих знакомых женщин 80% себе жильё купили. Кто - то в ипотеку, кто- то долго собирал , кому то что- то родители подкинули. но все крутятся, зарабатывают , покупают хоть какое - то жильё, тем более , если ребёнок есть.
Мабуть якби я так задумала я б досі жила десь на зйомі і нічого б не купила...не вистачило би.
Язвочка• 25 марта в 13:57
Ответ дляТам-тарарам
Що я відкладу?
Точніше із чого?
Так більшість жінок , а потім такі проблеми а ви пишуть треба було взяти в іпотеку
Там-тарарам• 25 марта в 14:02
Ответ дляФайно Замало
Щоб іпотеку дали , потрібно бути платоспроможним,не зп 15-20 тисяч
Там-тарарам• 25 марта в 14:03
Ответ дляЯзвочка
Іпотеку не всі дають , почитайте умови
И_В_офигительных_штанах• 25 марта в 14:04
Ответ дляЕлькиПальки
На 20 лет?
На 20 взяли, за 5 выплатили
И_В_офигительных_штанах• 25 марта в 14:08
Ответ дляЯзвочка
Кредити ні для кожних. Я наприклад ніколи їми не користувалася.
Вы знаете в 2020 году мы с кумой обе смотрели в сторону ипотеки, мы решили брать и взяли, а кума побоялась. Мы выплатили её вот в этом году, а кума всё так же на съёме, доходы у нас примерно одинаковые
Я на 100% уверенна что если бы мы тогда не купили её в ипотеку, то не купили бы жилье уже никогда
Там-тарарам• 25 марта в 14:12
Ответ дляИ_В_офигительных_штанах
Як так швидко виплатили?
Язвочка• 25 марта в 14:18
Ответ дляИ_В_офигительных_штанах
В мене є знайомі які брали кредит років на 10-20 , потім в них зменшилися доходи, ще і нерухомість спала в вартості, вони і в ломбард закладали що було , крутилися як могли, загалом вони платили кілька років, потім борги, колектори, потім продали за остачу разом з меблями і в них нічого не залишилось зовсім. Такий попандос.

Переїхали до батьків в інше місто.
И_В_офигительных_штанах• 25 марта в 14:19
Ответ дляТам-тарарам
Як так швидко виплатили?
Деньгами, работали и выплатили. За 5 лет доходы мои тоже выросли. Курс фиксированный по 27.96 мы брали тогда. А откладывать по курсу в полтора раза выше из гривневой зп, можете себе представить. Мы бы их не отложили
Язвочка• 25 марта в 14:19
Ответ дляТам-тарарам
Це ж все офіційно повинно бути ?
И_В_офигительных_штанах• 25 марта в 14:20
Ответ дляЯзвочка

Переїхали до батьків в інше місто.
У нас был обязательный платёж всего 7 тыс, мы брали так чтоб не стрёмно было вдруг чего. А платили больше
Ответ дляЯзвочка
Це ж все офіційно повинно бути ?
Конечно
Там-тарарам• 25 марта в 14:23
Ответ дляЯзвочка
Це ж все офіційно повинно бути ?
Так біла зп обов´язково
Там-тарарам• 25 марта в 14:24
Ответ дляИ_В_офигительных_штанах
А яка вартість іпотеки була та перший платіж?
Перша на селі• 25 марта в 14:35
Я була в подібній ситуаціі. 23 роки шлюбу. Розлучилися як мені було 41 рік. Квартира моя була, правда. В ній і залишилася з двома дітьми 23 роки доня і син 13 років. Шкодую про одне- що не зробила це раніше.
Язвочка• 25 марта в 14:47
Ответ дляПерша на селі
Житло і гроші вирішують багато, є нема ні житла ні грошей але є допомога від сестер братів, батьків родичів. Є навіть свекри купують житло і платять іпотеку невістці

А коли нічого нема зовсім то одиниці жінок наважуються на такий крок.
nennsi• 25 марта в 14:55
А как это нет жилья века прожить?
Невловимий Джо• 25 марта в 14:55
Муж обидел...точнее много раз по мелочам обижал, каким-то словом и делом, потом пару раз обидел сильно, полностью разбил все мои надежды и в итоге сильно подпортил будущее своими бездумным действиями всей семье. И я все терпела и думала что делать. Дошло до того что у меня началась хроническая молочница на нервах, я вся издерганая стала, просто не вывозила всю ответственность на себе тащить. И вот приняла решение развестись, пока не говорила с ним, думаю как лучше сделать, но после этого внутреннего решения я успокоилась, даже внешне стала лучше, прошли болячки. Но у меня ситуация лучше, т.к. есть свое жилье, работа, машина, т.е. я не завишу от него материально.
nennsi• 25 марта в 14:56
Ответ дляИ_В_офигительных_штанах
МОЛОДЦЫ
nennsi• 25 марта в 14:58
Это за 20-30 лет трудоспособного возраста и не купить собачью будку хотя бы или не построить домик на 60кв -дно просто.
И_В_офигительных_штанах• 25 марта в 14:59
Ответ дляТам-тарарам
Мы в ипотеку брали 450 тыс. Тогда это было 16 тыс долл.
Квартиру покупали за 30
Шальная коклетка• 25 марта в 15:00
Ответ дляЕлькиПальки
Мобилизуют не только тех, кто в розыске
Кто в розыске хватают как мясо, через полгода таких привозят в гробах
Язвочка• 25 марта в 15:08
Ответ дляnennsi
Построить домик? Вы вообще в курсе какие стоимости на постройку?

Если кто-то платит за жизнь может и можно весь доход отложить и лет за 20 накопить, только надо иметь спонсора
Там-тарарам• 25 марта в 15:51
Ответ дляИ_В_офигительных_штанах
Квартиру покупали за 30
Тю ,це дрібниці зовсім ,тому і здивувалась ,як так швидко за 5 років виплатити
Це не в Києві?
Женщинас• 25 марта в 15:58
Я была в похожей ситуации в 2020 году.
Ушла от мужа когда дочке было 5,5 лет. Знакомые сдали мне квартиру дешевле рыночной стоимости. 3000 аренда + коммунальные. Зарплата тогда у меня была 6-8 тыс грн, могла вернуться к родителям в родной маленький городок, но решила бороться и осталось в Кривом Рогу. Дочка ходила в садик, я нашла еще одну работу которая приносила пару тысяч в месяц, но иногда и ничего. Родители подкидывали в месяц 1000грн. Немножко овощами помогали. Было тяжело, но мы не голодали) просила добавить мне работы и соответственно зп понемногу росла. Бывший муж ни копейки алиментов по сей день не платил. Но я ни о чем не жалею, это было лучшее решение в моей жизни.
У всех разные ситуации, но мне реально помогли родители потом. Когда началась война, не понятно что будет с работой и я переехала жить в квартиру свекрови, пока та была на заработках. Потом умер мой дедушка и моя мама решила, что деньги оставшиеся в наследство дадут мне на покупку квартиры. Стало еще легче жить, ребенок уже был во 2 классе. Первый год после ухода от мужа я ни с кем не хотела отношений, а почти через год встретила нынешнего мужа. Автор, только ваше сердце и мозг подскажут как вам будет лучше. В моем случае ой уход пошел только на пользу мне.
Чарівна патика• 25 марта в 16:29
Ответ дляКопуша
Муж всегда был против ипотеки. В итоге мы имеем возможность купить скромное жилье или двушку, но в квартире он жить категорически не хочет, и вариант части дома на нашу сумму ему не нравится ни один. Я считаю, что нужно брать, на что хватает, сделать скромный ремонт и жить в своем, а у него как будто ещё три жизни в запасе
З обмеженим бюджетом готове не шукають, а будуть самі)
Купують ділянку і потім оп-оп, потрошку. Варіантів, як будуватися в мережі просто на всі бюджети. Хоч готові модульні будинки, хоч недорогі каркасніки напівсамотужки. І кошторис там цілком адекватний і співставний тій самій двушці.

Проблема ж не в цьому. А в тому що ваш чоловік сам нічого не хоче, а вам його тягнути стало вже несила, бо і самі втомлені.
Свисток ля-минор• 25 марта в 16:34
Ответ дляЯзвочка
По можливостям. Питання дитини на мені я не можу їх делегувати. Це мій час.
Зараз я не можу міняти роботу бо репетитори потягнуть дорожче. Тому так продовжуємо не мати нічого.
Это все оправдания, уж как есть.
Без репетиторов прям никак? А до появления ребенка вы миллионы зарабатывали, что вот только ребенок мешает вам зарабатывать сейчас?
ЧупакабраЗеБест• 25 марта в 16:52
Ответ дляКопуша
Да.
КАК ТАК?
И_В_офигительных_штанах• 25 марта в 17:05
Ответ дляТам-тарарам
Це не в Києві?
Ну почему дрібниці? Не обесценивайте, думаю подобная квартира в Киеве стоила бы не на много больше. А зарплаты в Днепре не киевские, не забывайте
Брали в Днепре, в 2020 году. Купили убитую квартиру, но там где нам нужно было. 20 тыс ещё в ремонт ввалили. Итогом 50 она вышла, не считая процентов и расходов по сделке
КинДза• 25 марта в 22:28
Автор, я в шлюбі 16 років, разом 20.
Минулого року чоловіка накрило - апатія, втома, погане самопочуття. Наполягла на візиті до психіатра, приймає АД. Поки ніяк не вмовлю на терапію, теж говорить що все ок. Стан покращився, але розумію що тільки на АД це не стабільно. Я до чого, у всіх бувають важкі часи, і коханих ми підтримуємо й даємо опору в цей час. Ви акцентуєте на випивці, схоже це єдиний спосіб який зараз ваш чоловік бачить для мінімізації стресу. Можливо, ви можете направити ваші ресурси не на невдоволеність, а на допомогу? Так, ви щось робите що спрацьовує для вас, але ж не для вашого чоловіка. Візьміть собі 3 місяці, наприклад, щоб присвятити їх допомозі й налагодженню стосунків, не очікуючи на цей час зустрічних кроків. Є висока ймовірність, що це спрацює.
З приводу купівлі нерухомості зараз... Особисто я розумію тривогу вашого чоловіка. Вашої зп не вистачить на утримання родини, якщо його призовуть. Необачно витрачати єдину фінансову подушку безпеки, враховуючи що житло може постраждати в любий момент. Можливо якби ви знайшли кращу роботу, яка б дозволяла покривати ваші витрати й відкладати, розмова була б іншою.
І друге, опануйте м´який вплив. Я чоловіка непомітно готувала до купівлі будинку 3 роки. Якось вмовила зняти будинок на літо, коли не мали змоги поїхати на відпочинок, щоб оцінити чи нам комфортно. Потім розповідала історії знайомих, які придбали нерухомість, щоб це не звучало якось нереалістично. І потім просто розповідала що там на ринку, які ціни, де є розсрочка, формат Євродому і т.і. Через якийсь час разом погодились, що хочемо будинок і потрібно працювати в цьому напрямку. І підробітки знайшлись, і нова робота, і купили кращий ніж планували.
Будьте мудрішою, погляньте що у вас є, до чого ви прагнете, і що для цього потрібно.