Хитрушка-чекушка• 26 марта 2025
Девочки, просто поделиться. Продается старая тетрадь
дореволюционная.
Смотрите, как ученики старательно писали
Весняний Марафон• 26 марта 2025
Ответ дляВ танке
Не дивно.
Так реально писали. У моїх збереглись зошити. Тоді був урок каліграфії - з волосяними, і т.д. Писали чорнильними ручками і пером.
Я ще писала пером і чорнильною ручкою. У нас в школі довго таке було.
Бабуся Валя, ти?
Оле Лукойе• 26 марта 2025
Ответ дляМона Лиза
Ну, так почерк как раз неразборчивый и корявый из-за того, что мозг быстро работает и нужно быстро писать, не до каллиграфии.
Чем хуже если мозг быстро работает, да это лучше !
вы видели как пишут первые слова прописными буквами в первом классе?
там ни о какой скорости мозга речь не идет вообще. Это же не сочинение на свободную тему. Это умение манипулировать предметом с помощью пальцев рук.
долой_лама• 26 марта 2025
Ответ дляпобольшомусекретику
Мой сын пишет как врач, с первого класса так, сейчас уже взрослый- хотя рисует очень хорошо. (Слышала что кто хорошо рисует, красивый почерк, с моим сыном не сработало)
С моей дочерью аналогично не сработало...я порой думаю, что она тетрадку с альбомом путает
. И тоже пугаю учебой в институте 6 лет на врача-писанина уже соответвует.
В танке• 26 марта 2025
Ответ дляВесняний Марафон
Бабуся Валя, ти?
Мне 48)
Просто в школе каллиграфия была очень долго. В других уже давно шариковыми писали. А мы первый класс карандашом, потом чернильными ручками и кто хорошо писал - перьями. Макали в чернильницу. А это уже было начало 80-х.
Военный городок.
А дома были тетрадки бабушек и прабабушка учитель хранила тетради учеников некоторых.
Военный городок.
ЖенаАйтишнеГа• 26 марта 2025
Ответ дляОле Лукойе
у детей плохой почерк - прежде всего следствие неразвитой мелкой моторики.
У сина з дрібною моторикою наче Ок, але почерк капецький )) от тільки в 7 класі почав більш менш старатись, то стало більш зрозуміло написане )
Хитрушка-чекушка
• 26 марта 2025
Ответ дляВ танке
Мне 48)
Военный городок.
Вы шутите? Откуда в 80-х перья?
Научительница• 26 марта 2025
Ответ дляНаша взяла
Дуже дивно. І це в 1му класі!
Только не школы, а училища
Научительница• 26 марта 2025
Ответ дляПез Году Неделя
Это училище, а не школа. Такой красивый почерк, что никто ничего не прочитал
Да
В танке• 26 марта 2025
Ответ дляХитрушка-чекушка
Вы шутите? Откуда в 80-х перья?
Я вас удивлю. Моя племянница училась в лицее Франкрвска. Они чернильными ручками писали, был урок каллиграфии. А ей сейчас 19))
Мы ей еле нашли чернильную ручку для левши.
Оле Лукойе• 26 марта 2025
Ответ дляЖенаАйтишнеГа
почерк - это тоже показатель развития мелкой моторики.
У меня был красивый почерк, не то что сейчас)
Но я до школы за день могла всю раскраску раскрасить, поэтому у меня была хорошо поставленная рука, я не выходила за линии, не пропускала и тд.
Мои дети только лего собирали, это тоже развитие мелкой моторики, но не заменяет навыки письма. Плюс то что я заметила по своим, они не парились письмом в принципе. Раскрашивали, выходили за линии, не доводили до линии, и неправильно заучили соединения прописных букв.
А это же все отдельные навыки, которые нужно развивать в начальной школе, потом это уже не так важно.
мадам Везувий• 26 марта 2025
Ответ дляКаркуша Клара
Странно, Одесса и Киев
А почему на русском языке?
А коли це російська імперія дозволяла українцям розмовляти власною мовою?
Козачка• 26 марта 2025
Писали пером, что также способствует красивому почерку. Я перед первым классом училась писать чернильной ручкой - получалось красиво, мне нравилось
КротоТо• 26 марта 2025
Ответ дляСвоего не предлагать
Ну так это 1 класс, в 6-7 уже не так красиво.
Так училища
Может были классы в школе и после школы в училище?
Я_не_аноним_100%• 26 марта 2025
Есть теория, что это связано с появлением шариковых ручек, раньше надо было больше штрихи контролировать.
А так, у меня самой плохой почерк, но считаю это довольно полезным для развития моторики и определенных областей мозга.
Кривая спроса• 26 марта 2025
Раніше інформації було менше, але її знали від А до Я. Вивчали не поспішаючи, все розкладая по поличкам. Зараз купа всього вивчається одночасно нереальними темпами з першого класу, швидкість важливіша за якість. В голові лишається мінімум.
Ось і результат.
Єдина Країна• 26 марта 2025
Ответ дляПадаюВреверансах
В моїх дітей хлопців почерки ужас.
Я не знаю що з цим робити. Мнні хочеться плакать, коли бачу їхн писанину.
Причому написано все грамотно, але наче лівою ногою. Осрбоиво в меншого.
Може, якісь неврологічні порушення я вже думаю.
Дети с более высоким интеллектом пишут менее разборчиво, у них рука в написании не успевает за ходом мысли… торопыжки они просто, главное грамматика и грамотность в написанном.
КротоТо• 26 марта 2025
Ответ дляМастер Класс
Почерк понятный. Просто грамматика не совсем, для нашего времени, понятная
Своего не предлагать• 26 марта 2025
Ответ дляКротоТо
Так училища
Нет не так было. Были гимназии и были училища. Одни шли в гимназии, другие в училища.
Оновлена версія• 26 марта 2025
У меня у мамы тоже очень красивый почерк. Но тут на фото пером, это что-то с области фантастики. Интересно как быстро тогда писали, наверное медленная диктовка была в школах.
ЖенаАйтишнеГа• 26 марта 2025
Ответ дляОле Лукойе
Ну розмальовки він норм розфарбовував ) в 1 класі поки старався то було більш менш ))
Потім пішла швидкість в письмі то як курка лівою лапою. Лєго - фанат. Кубик рубіка років з 7 почав крутити, на швидкість ) там моторика працює в купі з логікою, а коли на швидкість то взагалі «уууууу».. всілякими орігамі теж з 1 чи 2 класу цікавився, там теж моторика працює. Коротше - моторика працює, каліграфія десь з куточка дивиться ))
ЖенаАйтишнеГа• 26 марта 2025
Ответ дляСвоего не предлагать
Вот почерк ученика 7 класса училища Киева. 1913 или 14 год.
Це я так пишу зараз )) в школі ще дрібніше писала
Кумедний ґудзик• 26 марта 2025
У меня были старые тетради от бабушек,там тоже был похожий каллиграфический почерк. И старые фотографии сзади точно так были подписаны. Это ещё имеет значение,что пером писали.
Прагматик флегма• 26 марта 2025
писали пером, то там навіть за бажання не вийде хутко і абияк накорябати, як кульковою ручкою. Навіть сучасна ручка-перо робить почерк відразу гарнішим. А ті давні пера то й подавно. Але ж виписували повільно тоді дуже ті слова. Згодна з коментаторами зараз це абсолютно непотрібний навик.
Меня не звали• 26 марта 2025
Ответ дляХитрушка-чекушка
Вы шутите? Откуда в 80-х перья?
На почте были.... но чернил не было....
Да Щас же• 26 марта 2025
их лупили розгами каждый день.
и вообще , им нечем было больше заняться.
телефонов не было
Кондуктор трамвая• 26 марта 2025
Ответ дляПадаюВреверансах
В моїх дітей хлопців почерки ужас.
Вы часто от руки пишете?