JenyaFlower• 28 марта 2025

Очень глупый обычай после свадьбы менять фамилию. Для чего?

Никогда этого не понимала. За исключением случаев, когда у одного из супругов какая-то уродская фамилия, а у будущей половины, нормальная. Тогда можно сменить неважно, мужу или жене. А так, зачем оно? Хватит и того, что дети, если они будут, по любому будут носить фамилию мужа
Дама с заначкой• 28 марта 2025
Ответ дляФФФФристайла
А вы впевнені що вона була офіційно заміжня?
Звичайно
Я приймала спадщину з дідусем на нього
Після смерті дідуся на себе вже
Будинок їх мені дістався
Живу тут

Бабуся була головою колгоспу
Партійним робітником
Тоді шлюб був обовʼязковим ))
Море Щастя• 28 марта 2025
Ответ дляВесела пiсенька
У меня сейчас только домик на море, который изначально оформлен на мою фамилию. Или какие документы вы имеете в виду?
Паспорта нет? Прикольно
ФФФФристайла• 28 марта 2025
Я вот поменяла по общепринятой традиции. А если разведусь то оставлю фамилию мужа. Уж очень она проста в произношении и написании
ФФФФристайла• 28 марта 2025
Ответ дляJenyaFlower
О ужас. Кучу документов менять. Сначала до потом после обратно сочувствую. Может, проще вам оставить уже фамилию бывшего мужа да и всё?
Какую кучу. Паспорт и код.
Кусман Сиру• 28 марта 2025
Ответ дляДокладальниця
Почему тогда дети «по-любому будут носить фамилию мужа»?) поясните
Тот момент , когда у меня , мужа и детей - разные фамилии 😆, только у детей одинаковые
Най хоч раз• 28 марта 2025
Ответ дляJenyaFlower
Обыкновенная простая распространенная фамилия. Прям безобразные фамилии в Украине редко по моему
В мене дівоче прізвище не уродське, але розповсюджене на -ко. Так задовбалася, що нас постійно в школі було 2-3 у класі з однаковим прізвищем. Взяла гарне призвище чоловіка, і я одна така. Мені дуже подобається
Марс атакует• 28 марта 2025
Ответ дляМоре Щастя
А прав у вас нет? Загранпаспорта? Техпаспорта на авто?
Права по желанию (я проездила 13 лет на фамилии первого мужа). Загран менялся по сроку давности, не сразу после свадьбы. . Техпаспорт менялся с новой машиной и это тоже было не сразу после свадьбы.
Весела пiсенька• 28 марта 2025
Ответ дляМоре Щастя
Сорри, не туда ответила ))
Патика-мотика• 28 марта 2025
Ответ дляJenyaFlower
У меня на девичьей фамилии большинство документов.
Не обижаюсь• 28 марта 2025
Ответ дляJenyaFlower
Всмысле? Потому что их записывают на фамилию мужа всегда. Я не знаю, почему
Вибір батьків. Дві знайомі родини записали дітей на мамине прізвище. В одній тато Щур, то ж дівчата і мама інше прізвище носять. В іншій дуже заморочливо. В маминій родині на мамі прізвище закінчувалося, і щоб його продовжити сина записали на її прізвище. По татові є ще куча племінників.
Весела пiсенька• 28 марта 2025
Ответ дляМоре Щастя
Паспорта нет? Прикольно
Есть. На обе ))
Море Щастя• 28 марта 2025
Ответ дляМарс атакует
Ну если не пользоваться заграном - то можно вообще не менять...
По закону права меняются в течение 10 дней после смены фамилии.
ФФФФристайла• 28 марта 2025
Ответ дляДама с заначкой
Звичайно
Я приймала спадщину з дідусем на нього
Після смерті дідуся на себе вже
Будинок їх мені дістався
Живу тут

Бабуся була головою колгоспу
Партійним робітником
Тоді шлюб був обовʼязковим ))
А. Тоді так. Просто моя бабуся теж була на дівочому прізвищі. І коли я підросла то почала задавати питання про весілля розпис загс і т.п. А вона сказала не було нічого такого я просто вийшла і все. То я вже не розпитувала. Але зрозуміла що не було то офіційно. Діти були на прізвищі батька.
Дама с заначкой• 28 марта 2025
Ответ дляФФФФристайла
Коли Ба помирала - я доглядала її- її прохання було одне - на могилі написати прізвище дідуся
Ми з батьком так і зробили
Гарантую неперелевки• 28 марта 2025
Если у вас с детьми разные фамилии, периодически возникают дополнительные вопросы.
А менять нужно только паспорта, права и инн, все остальные документы действительны вместе со свидетельством о браке.
Море Щастя• 28 марта 2025
Ответ дляГарантую неперелевки
Какие дополнительные вопросы возникают?
Бабуся Бетман• 28 марта 2025
Ответ дляДокладальниця
Тот же вопрос. У нас дочка на моей фамилии.
НеКонец-Света• 28 марта 2025
А мне нравилась фамилия мужа. Развелась , а фамилию себе оставила. Думаю его это бесит. Зато мы с сыном на одной фамилии. Нам с моим ребенком так очень удобно
Звоночек• 28 марта 2025
У меня нормальная фамилия, но почему-то мне всегда хотелось ее поменять, если у мужа нормальная будет.
А еще в детстве я как-то услышала фамилию на --ский и почему-то мне дико понравилось. У мужа в итоге тоже фамилия на --ский, я стала --ская и я довольна.
Хлопаю ресницами• 28 марта 2025
зачем ждать замужества/женитьбы... уродскую фамилию можно менять сразу как осознал что она уродская.
Гарантую неперелевки• 28 марта 2025
Ответ дляМоре Щастя
Какие дополнительные вопросы возникают?
Лень долго писать.
Аnnеt• 28 марта 2025
Ответ дляБезпорадна Кроко
Я сейчас второй раз Замужем И у меня всё ещё моя фамилия.
тогда прекратите называть ваши отношения ’замужем’.
Море Щастя• 28 марта 2025
Ответ дляГарантую неперелевки
Лень долго писать.
Это что за бред вообще?)
Тот, кто это писал - знал о существовании такого документа, как свидетельство о рождении?)
Гарантую неперелевки• 28 марта 2025
Ответ дляМоре Щастя
Это что за бред вообще?)
Ну вот у меня со старшим было - оно было утеряно при пожаре и при пересечении границы нас отвели в кабинет и час проверяли, хотя у ребенка был паспорт. Прямо говорили, почему разные фамилии. Ну и так далее, несколько раз было более длительное оформление чего-то.
Море Щастя• 28 марта 2025
Ответ дляГарантую неперелевки
Вообще-то вы в любом случае при пересечении границы должны иметь свидетельство о рождении, хоть на какой вы с ребёнком фамилии.
И длительное оформление чего именно было?
Одна_на_всей_планете• 28 марта 2025
Кому як зручно, так і робить. Я свого часу міняла, бо моє звичайне дівоче прізвище на -ко часто коверкали і писали з помилками. Взяла чоловікове - воно зустрічається рідко і звучить досить красиво. Тиждень тому донька вийшла заміж - залишила своє, в першу чергу щоб не міняти паспорти, права, не переоформлювати банківські картки. І її прізвище з ім´ям значно краще звучить ніж якби взяла чоловікове. Хлопцю нормально, якщо його батьки щось і думають з цього приводу, то мовчать.
Єдина Країна• 28 марта 2025
Ответ дляJenyaFlower
Если у родителей разные фамилии, то при регистрации ребенка можно записать на фамилию мамы, фамилию папы, дать двойную фамилию без дефиса или двойную через дефис по заявлению родителей.
’Всегда записывают’ только если родители в браке и на одной фамилии.
Лиса Патрикевна• 28 марта 2025
Ответ дляJenyaFlower
Сами придумали?
Черговий по кухні• 28 марта 2025
Ответ дляJenyaFlower
Неправда, знаю семьи, где у детей фамилии матери
Проня_Прокоповна• 28 марта 2025
Ответ дляJenyaFlower
Штудируйте законы дальше))
Сами штудируйте. Мы на разных фамилия, геморой в рагсе кстати ещё тот, когда с новорождённым на руках ребёнком и маме надо присутствовать, чтоб с согласия обоих родителей записать ребёнка на фамилию одного из них