JenyaFlower• 28 марта 2025

Очень глупый обычай после свадьбы менять фамилию. Для чего?

Никогда этого не понимала. За исключением случаев, когда у одного из супругов какая-то уродская фамилия, а у будущей половины, нормальная. Тогда можно сменить неважно, мужу или жене. А так, зачем оно? Хватит и того, что дети, если они будут, по любому будут носить фамилию мужа
Єдина Країна• 28 марта 2025
Я знаю семью, где пара на своей, мама на своей. Старший ребенок на папиной, а трое младших на маминой.
Пуки-куки• 28 марта 2025
Ответ дляФФФФристайла
Какую кучу. Паспорт и код.
та щас, паспорт, код, закордонний, права-це як мінімум для нормальної людини
Пуки-куки• 28 марта 2025
Ответ дляЄдина Країна
я теж знаю де тато і двоє дітей на свойому прізвищі, мама на своєму, а старша дитина на прізвищі батька від першого шлюбу, по факту на маминому прізвищі жодна з трьох дітей. та дурня і формальності всі ці умовності наспраді.
Оце потужно• 28 марта 2025
Ответ дляPinkMa
патриархат потому чио был и домострой
все во имя мужика и его члена
Вы так не любите мужчин, поэтому агитируете продолжение войны, желая им смерти?
Безпорадна Кроко• 28 марта 2025
Ответ дляАnnеt
тогда прекратите называть ваши отношения ’замужем’.
Почему?
Безпорадна Кроко• 28 марта 2025
Ответ дляГарантую неперелевки
Если у вас с детьми разные фамилии, периодически возникают дополнительные вопросы.
А менять нужно только паспорта, права и инн, все остальные документы действительны вместе со свидетельством о браке.
Нет никаких проблем
автор JenyaFlower • 29 марта 2025
Ответ дляГарантую неперелевки
И этого многовато мягко говоря -двп паспорта загран и обычный, права и инн
А если развод? Обратно чтоли менять это всё 🤦
автор JenyaFlower • 29 марта 2025
Ответ дляPinkMa
чем прекрасно? штампом в паспорте? вам сказали что это прекрасно как и рождение детей
Я вас не пойму. Вы когда любите человека,вам разве не хочется быть с ним вместе? Ну и там праздник устроить по этому поводу. Это же романтично,по крайней мере. Не считая всяких бытовых вопросов, по которых в отсутствии официального брака могут быть осложнения
автор JenyaFlower • 29 марта 2025
Ответ дляФФФФристайла
Как раз если фамилия уродская как вы выразились то мужчина держится за нее крепко крепко.
С чего вы взяли? У меня муж тети со смешной фамилией так он взял её фамилию с удовольствием
автор JenyaFlower • 29 марта 2025
Ответ дляКусман Сиру
Тот момент , когда у меня , мужа и детей - разные фамилии 😆, только у детей одинаковые
Упс, это как? У детей фамилия соседа?
автор JenyaFlower • 29 марта 2025
Ответ дляНай хоч раз
В мене дівоче прізвище не уродське, але розповсюджене на -ко. Так задовбалася, що нас постійно в школі було 2-3 у класі з однаковим прізвищем. Взяла гарне призвище чоловіка, і я одна така. Мені дуже подобається
Да ладно. Прям 2-3 в классе с такой фамилией? Не может быть, класс ваш был же не 200 человек?
автор JenyaFlower • 29 марта 2025
Ответ дляНе обижаюсь
Вибір батьків. Дві знайомі родини записали дітей на мамине прізвище. В одній тато Щур, то ж дівчата і мама інше прізвище носять. В іншій дуже заморочливо. В маминій родині на мамі прізвище закінчувалося, і щоб його продовжити сина записали на її прізвище. По татові є ще куча племінників.
О боже. Мама, наверное, Волконская или Оболенская, или по крайней мере, Ющенко)) никак низзя чтоб на ней фамилия закончилась)
автор JenyaFlower • 29 марта 2025
Ответ дляМоре Щастя
Вообще-то вы в любом случае при пересечении границы должны иметь свидетельство о рождении, хоть на какой вы с ребёнком фамилии.
И длительное оформление чего именно было?
Обязательно. А то вдруг дитя похитила просто однофамилица. Ерунда какая-то, без свидетельства о рождении никакие детские дела не решаются вообще
автор JenyaFlower • 29 марта 2025
Ответ дляПроня_Прокоповна
Сами штудируйте. Мы на разных фамилия, геморой в рагсе кстати ещё тот, когда с новорождённым на руках ребёнком и маме надо присутствовать, чтоб с согласия обоих родителей записать ребёнка на фамилию одного из них
Вы не знаете законов,я ж говорю. Отец может регистрировать ребенка на свою фамилию без присутствия матери с ребенком. Возможно, именно потому, что он отец. Если дают фамилию матери, тогда не знаю, нужно ли присутствие обоих. я не утверждаю того, в чем не уверена
ФФФФристайла• 29 марта 2025
Ответ дляJenyaFlower
Разумный мужик значит а у меня куча примеров которые гордятся своей фамилией и ни в какую
Най хоч раз• 29 марта 2025
Ответ дляJenyaFlower
Уявіть собі. У мене троє в класі, у молодшої сестри двоє. Вчителі за іменами розрізняли
Не обижаюсь• 29 марта 2025
Ответ дляНеКонец-Света
А мне нравилась фамилия мужа. Развелась , а фамилию себе оставила. Думаю его это бесит. Зато мы с сыном на одной фамилии. Нам с моим ребенком так очень удобно
В мене батьки були розлучені і мама не міняла прізвище, щоб бути з дітьми на одному. То батько, вже коли мені було років 10-12, заявив їй що вона недостойна носити їхнє прізвище. Нібито то якесь панське прізвище. Ми з сестрою змінили, мама також зчасом. Так їхнє прізвище і пропадає. Залишився батьків брат, в якого дітей не має.
НеКонец-Света• 29 марта 2025
Ответ дляJenyaFlower
У меня в классе были 2 мальчика с одной фамилией и именем. Различали по отчеству
PinkMa• 29 марта 2025
Ответ дляJenyaFlower
без свадьбы он вас убежит? праздник устроить можно по куче других поводов, вы тупо для государства женитесь
автор JenyaFlower • 29 марта 2025
Ответ дляPinkMa
Может, это вы для государства)) хотя не совсем понятно, какой государству интерес от чьего то брака. а я-для себя
автор JenyaFlower • 29 марта 2025
Ответ дляНеКонец-Света
Вообще никогда такого не видела. Ни в одном коллективе,чтобы было два человека с одной фамилией, пусть даже очень распространенной
автор JenyaFlower • 29 марта 2025
Ответ дляНай хоч раз
автор JenyaFlower • 29 марта 2025
Ответ дляНе обижаюсь
А почему дети на фамилии мамы? Она вышла замуж будучи матерью одиночкой и дети не мужа или что