Все буде• Изменено 30 марта в 12:31

Почему мы уехали из Франции в Словакию

Во Францию мы перебрались ещё в конце февраля 2022 года, там мы прожили почти полтора года, за которые нам удалось сполна оценить как плюсы так и минусы этой страны. После того как мы побыли в лагере, нас переселили в маленький домик, где мы с мужем и взрослым сыном устраивали свой быт. Работу смог найти только муж, как вы поняли неквалифицированную. Помощь выплачивалась маленькая, поэтому купить что-то не могли. Спасали бесплатные продуктовые наборы. На протяжении всего времени, мы изучали французский, который нам очень тяжело давался.

Страна дорогая, а помощь оказываемая государством совсем маленькая, без легализации и языка можно работать только на самым плохих работах. Хотя мы старались до последнего подняться. Сложилось впечатление, что Франция ориентирована только на своих граждан и готова принимать только богатых людей. К плюсам могу отнести очень вкусные и натуральные продукты. Овощи, мясо и молочная продукция навсегда в наших сердцах. Отличная природа и умеренный климат. Белые французы очень доброжелательные и всегда хотят помочь. Очень дорогая медицина, хорошо что не сталкивались с ней, очень много машин на улицах. Машины упомянула из-за узких улиц, в прямом смысле из-за этого тяжело добраться из пункта А в пункт Б. Расстояния играют роль.

Понимая, что там мы не можем выплыть на более и менее сносный уровень жизни, по рекомендации знакомых решили ехать в Словакию. В Словакии с первого дня пошло всё как нужно. По крайней мере присутствовало стойкое чувство, что мы находимся в правильном месте. Мы с лёгкостью сняли жильё, нашли в скором времени работу и устроили сына в прошлом году бесплатно учится, так как он выучил язык до нужного для поступления уровня.

В Словакии мне нравятся: чистота, природа, люди, качество продуктов питания и бесконечные акции, вся необходимая инфраструктура в наличии независимо от того в городе ты живёшь или в деревне, порядок во всём. Минусы: медицина, дорогие услуги парикмахеров и долгая запись к ним, огромное количество автомобилей для такой страны, поэтому воздух в Братиславе будет хуже чем в Монпелье или Париже. Особенно сильно радуемся за сына, который всё больше социализируется в словацком обществе.

Также дам пару рекомендаций для тех, кто хочет переехать сюда. Первое: не идите работать к украинцам и русскоязычным, они практикуют зарплаты в конвертах, активно кидают, как и на Родине. Второе: не селитесь в цыганских районах, какими бы ни были там приятными цены на аренду. Третье: не делитесь на рассказы соотечественников и русскоязычных о том как они помогут вас устроить и не принимайте их псевдопомощь, как правило их цель развести вас на деньги, или поставить на счётчик, также не пользуйтесь услугами посредников.

Вывод: учите язык, социализируйтесь, ищите работу сами, старайтесь окружить себя словацким обществом и поменьше старайтесь общаться с родной диаспорой, тогда вы сумеете здесь встать на ноги и избежите стрессов с неприятностями.
Мрію про пончик• 30 марта в 15:29
Ответ дляПотужна махіна
Вы знаете, а я с автором соглашусь.
В Испании мне нужно было заменить ролет на окно. Ролет по страховой оплачен, работы с моего кармана.
Я, конечно, позвонила нашим, цена за установку - 60 евро.
Позвонила в испанскую компанию, прислали мароканца - 30 евро 15 минут работы.
И это один пример.
Все свои от риелторов до парикмахеров тебя хотят поиметь.
И при чём тут свои или не свои?
В Киеве вам кто-то помоет окна за 2 тыс, а кто-то и за 800 грн согласиться.
Кто-то стрижет за 1500, а кто-то так же! стрижет за 5 тыс
Даю справку• 30 марта в 15:30
Ответ дляВсе буде
Как правило в транспорте ездят маргинальные личности, мы старались во Франции его избегать. К тому же, далеко не во всех районах можно жить
Так вы ещё и перебирали,я смотрю.
Inconvenient• 30 марта в 15:30
Ответ длямладокошкина
Тільки на Порадниці, напевно читають. Бо в реальному житті допомога однаково, незалежно від того, коли ти приїхав.
Фінансова допомога у багатьох країнах така сама, але влаштуватися у більшому місті (де набагато легше знайти роботу) легше було спочатку, знайти роботу - також. В Українців погана репутація. І житло - в Ірландії, наприклад, зараз селять лише на 3 місяці, за цей час треба знайти інше житло, а це дуже нелегко, і, до речі платять тепер лише 38,8 Євро. Ви їх витратите на проїзд, поки кімнату і роботу будете шукати. І допомога така сама, як моя зарплата в Україні (мене використовували по 4-х спеціальностях), а можна було раніше вивчитися в університеті, або працювати за зовсім інші гроші на цікавій роботі. Я себе сама лохом відчуваю тому, що через майже півтора роки приїхала. Ще й скільки нервів витрачала на роботі в Україні.
Inconvenient• 30 марта в 15:33
Ответ дляВкуси мене
Вы Канаду с Китаем или Кубой перепутали.
Ні, Канаду так дуже часто називають (не зовсім вірно), особливо порівнюючи з США. https://www.quora.com/What-is-socialism-and-is-Can...
Україна понад усе!• 30 марта в 15:34
Ответ дляДля драки
Причем здесь выбор? У них это.... ’блм-повестка’.

Спрашивала у французов - чего они так, они ответили, что ощущают чувство вины за колонизацию, типа это такой метод наказания за прошлые грехи отцов и дедов.

Ну и еще французы лояльны ко ВСЕМ кто ХОРОШО говорит на французском языке. Так что ко всем выходцам из России, которые окончили французские спецшколы - тоже отличное отношение.
У них и к украинцам нормальное отношение. Французы в принципе иностранцев не любят и кто бы какую школу не окончил, они слышат на меньший акцент и задалбывают этим. Целые обсуждения на форумах иностранных и в инсте в комментариях. Просто марроканцам сделать замечание страшно, а вот нам нет и русским тоже)
Inconvenient• 30 марта в 15:34
Ответ дляВсе буде
В Китае капитализма намного больше чем в Канаде и Швеции, коммунизм там только одно название. Даже пенсии не платят
Да, все так.
младокошкина• 30 марта в 15:34
Ответ дляInconvenient
Мова була про Францію і Словаччину. У Франції однакові умови для новоприбулих, що зараз, що у 2022. Навпаки, зараз вся інформація - бери, не хочу. А у березні 2022 ти все робив сам, ніхто нічого не знав, соціальних працівників не було.
З цього року стало важче отримати курси французької, але це пов´язано зі зменшенням фінансування для всіх іммігрантів, а не українців, урізали всім.
Україна понад усе!• 30 марта в 15:36
Ответ дляРогнеда Карповна
Вы себе нашли альтернанс? Зачем работодателю брать вас после 30 лет на альтернанс и платить смик, если можно взять того, кому 18 лет и платить 55% от смик?
Я не знаю тех, кто смог после 30 найти контракт про, тк альтернанс это только до 29 лет. Но знаю много альтернантов 18-23.
Ну не знаете и ок. Это вообще-то зависит от профессии. Я альтернанс не искала, мне нужна просто стажировка на 2 недели для продолжения обучения. А альтернатива муж подруги нашёл, ему 48 и он француз
Україна понад усе!• 30 марта в 15:36
Ответ дляМрію про пончик
Что такое ВЗ?
Временная защита
Україна понад усе!• 30 марта в 15:36
Ответ длямладокошкина
Якщо чоловік працює, то ніякої допомоги як біженцям на його жінку та дитину вже не буде.
Я знаю. Но там зависит от его зарплаты. Но мужа у меня нет и я ещё учусь. Замуж не планирую в принципе, невыгодно)))
Україна понад усе!• 30 марта в 15:38
Ответ длямладокошкина
Будет помощь от OFFI и страховка. Особенно если муж на СМИК
Україна понад усе!• 30 марта в 15:39
Ответ длямладокошкина
Нет, с прошлого года все усложинилось во Франции.
младокошкина• 30 марта в 15:40
Ответ дляУкраїна понад усе!
До чого зарплата? Офі рахує різницю між розміром зарплати і допомоги. Я не знаю яка допомога на сім´ю з 3 людей, на матір +дитина у 2022 було 520-530 євро, зараз може на інфляцію проіндексували. На жодній роботі неможливо заробляти таку малу суму, тому допомогу на сім´ю знімуть зразу.
младокошкина• 30 марта в 15:40
Ответ дляУкраїна понад усе!
Не брешіть заради Бога! Яка допомога від офі? Ви хоч почитайте як вона рахується, якщо у сім´ї є дохід...
Ms. Сама прямота• 30 марта в 15:41
Какую работу и насколько быстро можно найти в Словакии?
Я так понимаю, что без языка (а первое время без языка) только квалифицированную за небольшие деньги .
Может ли вытянуть мама с ребенком жизнь в Словакии, если работать будет только мама?
Спрашиваю, поскольку тут уже не вывожу. А ехать в неизвестность одной с ребенком боязно.
На первое время деньги есть..
Как арендовать квартиру без доходов в Словакии?
Inconvenient• 30 марта в 15:42
Ответ длямладокошкина
А в Україні хто рахунки оплачує, якщо грижа вилізла?
Це в Україні, коли в в вас грижа вилізла, вас звільнять і невідомо, чи вилікуєтесь за свій рахунок. В ЄС, якщо вилізе грижа, працівник подасть в суд і отримує компенсацію, а компанію і спеціаліста з охорони праці чекають неприємності . За охороною праці тут слідкують, оскільки цього вимагає законодавство. Я нещодавно отримала диплом з охорони праці, спілкувалася з іншими студентами, які слідкували навіть за тим, чи використовують працюючі рукавиці в лабораторії.
Ms. Сама прямота• 30 марта в 15:43
Ответ длямладокошкина
Этому троллю в Украине жизнь малина. Ест только органику)
Не обращайте внимание, это отработка новой методички администрации президента.
Для драки• 30 марта в 15:45
Ответ дляУкраїна понад усе!
Согласна. Они отдельно не выделяют украинцев, они просто всех иностранцев скопом не любят. Всех англоязычных - особенно не любят.

Арабов они боятся, совершенно верно. Те могут на ушах ходить, никто замечания им не сделает.
Ленивица-красавица• 30 марта в 15:55
Ответ дляВсе буде
Вы были во Франции? Ездили на местном автобусе? Посмотрела бы я на вас, как бы вы себя вели если бы мусульманские мужики в своих одеяниях сели возле вас и смотрели в упор и в это время накуренный негр штырился во все стороны
Я была во Франции.
Вернее там жила.
В Париже и пригороде,сменила 4 квартиры.
Транспорт :автобус,метро, электрички самые быстрые .И никто!!! никакого не пялится!!!никогда!!!
Мне там и нравится бывать,что абсолютно до тебя никому нет дела!!!!
Дякую_аж_підскакую• 30 марта в 15:55
Ответ дляMs. Сама прямота
На первое время деньги есть..
Если у вас хорошее знание английского , можно найти работу и квалифицированную в международной компании
Inconvenient• 30 марта в 15:56
Ответ дляMs. Сама прямота
На первое время деньги есть..
Можно найти работу в колл-центрах и иностранных компаниях, если знаете английский/немецкий, зарплата была ~ 1400 Евро (но это устаревшая информация на 2022). Сайт по поиску работы https://www.profesia.sk/en/ , собеседования были онлайн, приглашали. Интересно, что химики меньше получали.
Каляка маляка• 30 марта в 16:03
Ответ дляГугелП@лАмался
Автор,ви думаєте тут в Україні цікаво нам,куди ви втекли і куди далі вештаєтесь по Європі?
Ви помиляєтесь
Всім байдуже на вас
Нас цікавить,що у нас тут в Україні,а не біженці
Нас Нікалая втарова?
Дивний допис, якщо не сказати ’неадекватний’.
Каляка маляка• 30 марта в 16:04
Ответ дляНичеНипанимаю
Ну почем же ?
Патамуже.
Не доходить з першого разу?
Larchik71• 30 марта в 16:06
Ответ дляБалаболка
автор, Норвегия просто всех выставляет, все делали правильно и язык
во Вьетнаме сейчас
А во Вьетнаме вы работаете или отдыхаете? Я правильно поняла, вы после Норвегии поехали туда
Ленивица-красавица• 30 марта в 16:07
Ответ дляВсе буде
Это данные официальные, которые публикуются каждый год. Украина является лидером по тяжёлой преступности в Европе
Все с вами ясно🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣
Тяжёлая преступность-это легализация оружия,у украинцев этого нет.
Сказочница
Балаболка• 30 марта в 16:07
Ответ дляLarchik71
живет с аренды квартир в Киеве, окисаем от Норвегии
Люблю кетчуп• 30 марта в 16:29
Ответ дляВкуси мене
До сертификата В2, вы хотели сказать. Сертификат - это ничего.
Что значит ничего? Его что, за красивые глазки выдают? Я пахала три года чтобы его получить. И с этим уровнем языка замечательно себя чувствую на работе.
Україна понад усе!• 30 марта в 16:29
Ответ длямладокошкина
Если семья из матери и ребёнка и мать работает конечно снимут. А если работает только муж и на СМИК то помощь матери и ребёнку оставят.
Ms. Сама прямота• 30 марта в 16:32
Ответ дляДякую_аж_підскакую
Англ. В1. В международную компанию нужны ещё и профессиональные навыки.
ТАЗератти• 30 марта в 16:35
Ответ дляГугелП@лАмался
Ви помиляєтесь
Всім байдуже на вас
Не надо за всех говорить.