Все буде• Изменено 30 марта в 12:31

Почему мы уехали из Франции в Словакию

Во Францию мы перебрались ещё в конце февраля 2022 года, там мы прожили почти полтора года, за которые нам удалось сполна оценить как плюсы так и минусы этой страны. После того как мы побыли в лагере, нас переселили в маленький домик, где мы с мужем и взрослым сыном устраивали свой быт. Работу смог найти только муж, как вы поняли неквалифицированную. Помощь выплачивалась маленькая, поэтому купить что-то не могли. Спасали бесплатные продуктовые наборы. На протяжении всего времени, мы изучали французский, который нам очень тяжело давался.

Страна дорогая, а помощь оказываемая государством совсем маленькая, без легализации и языка можно работать только на самым плохих работах. Хотя мы старались до последнего подняться. Сложилось впечатление, что Франция ориентирована только на своих граждан и готова принимать только богатых людей. К плюсам могу отнести очень вкусные и натуральные продукты. Овощи, мясо и молочная продукция навсегда в наших сердцах. Отличная природа и умеренный климат. Белые французы очень доброжелательные и всегда хотят помочь. Очень дорогая медицина, хорошо что не сталкивались с ней, очень много машин на улицах. Машины упомянула из-за узких улиц, в прямом смысле из-за этого тяжело добраться из пункта А в пункт Б. Расстояния играют роль.

Понимая, что там мы не можем выплыть на более и менее сносный уровень жизни, по рекомендации знакомых решили ехать в Словакию. В Словакии с первого дня пошло всё как нужно. По крайней мере присутствовало стойкое чувство, что мы находимся в правильном месте. Мы с лёгкостью сняли жильё, нашли в скором времени работу и устроили сына в прошлом году бесплатно учится, так как он выучил язык до нужного для поступления уровня.

В Словакии мне нравятся: чистота, природа, люди, качество продуктов питания и бесконечные акции, вся необходимая инфраструктура в наличии независимо от того в городе ты живёшь или в деревне, порядок во всём. Минусы: медицина, дорогие услуги парикмахеров и долгая запись к ним, огромное количество автомобилей для такой страны, поэтому воздух в Братиславе будет хуже чем в Монпелье или Париже. Особенно сильно радуемся за сына, который всё больше социализируется в словацком обществе.

Также дам пару рекомендаций для тех, кто хочет переехать сюда. Первое: не идите работать к украинцам и русскоязычным, они практикуют зарплаты в конвертах, активно кидают, как и на Родине. Второе: не селитесь в цыганских районах, какими бы ни были там приятными цены на аренду. Третье: не делитесь на рассказы соотечественников и русскоязычных о том как они помогут вас устроить и не принимайте их псевдопомощь, как правило их цель развести вас на деньги, или поставить на счётчик, также не пользуйтесь услугами посредников.

Вывод: учите язык, социализируйтесь, ищите работу сами, старайтесь окружить себя словацким обществом и поменьше старайтесь общаться с родной диаспорой, тогда вы сумеете здесь встать на ноги и избежите стрессов с неприятностями.
культУра• 30 марта в 13:29
Ответ дляЧемодан-Вокзал-Майами
Нам Словакия не зашла. Жили в начале войны 7 месяцев с сыном - подростком в Братиславе. Вернулись в Украину и сын начал учить польский чтоб в Польшу поступить, про Словакию и слышать не хочет. Много цыган, Братислава после Киева как в Житомир приехали ( ничего не имею против Житомира)), цена съема жилья по отношению к ЗП очень высокая.
Мнение субъективно.
Тоже так думаю
АдеКВАтная• 30 марта в 13:29
Ответ дляФуліганка
Вы когда текст копируете, указывайте автора.
Удалено администрацией...
marydgayne• 30 марта в 13:32
Ответ дляВсе буде
Не соглашусь по последнему пункту. Чтобы влиться в словацкое общество, нужно знать язык, учится и работать со словаками, с ними же взаимодействовать и устраивать досуг. В свою очередь, те кто тусуется в диаспоре, как правило плохо знают язык, работают на представителей этой самой диаспоры и не могут социализироваться. Личные наблюдения.
Я тусуюсь с нашей диаспорой и работаю со словаками. Это не мешает мне учить словацкий нисколечко. Чем помешает вам наличие украинских друзей наряду со словацкими? Очень помогает общение в своем кругу не падать духом и адаптироваться.
Йосип_молодий• 30 марта в 13:32
Ответ дляSeehund
Язык сильно отличается от украинского?
Да, как бы на первый взгляд не казалось иначе
marydgayne• 30 марта в 13:32
Ответ дляВсе буде
Вы были во Франции? Ездили на местном автобусе? Посмотрела бы я на вас, как бы вы себя вели если бы мусульманские мужики в своих одеяниях сели возле вас и смотрели в упор и в это время накуренный негр штырился во все стороны
я ошиблась. думала ,что вы про Словакию тот пост писали
Ангелок з ріжками• 30 марта в 13:33
Ответ дляВсе буде
Вы правы. Как мне показалось, всё лучшее там для своих граждан. Причём самый жир для пенсионеров и инвалидов, много льгот, пособий, выплат и прочих бонусов. После выхода на пенсию, многие живут лучше чем работая. Социалистическая страна, как и Канада со Швецией
Канада социалистическая страна?)
Чего только не прочитаешь на советчице...
Khmelnichanka• 30 марта в 13:33
Ответ дляГугелП@лАмался
Автор,ви думаєте тут в Україні цікаво нам,куди ви втекли і куди далі вештаєтесь по Європі?
Ви помиляєтесь
Всім байдуже на вас
Нас цікавить,що у нас тут в Україні,а не біженці
І саме тому Ви не просто зайшли в профільний оозділ (’ Біженці з України’), а ще й відмітились на ньому?

’Л’ - логіка.
ОйЙой• 30 марта в 13:33
Ответ дляmarydgayne
но зато в Словакии работы столько, что без куска хлеба никогда не окажешься. и легализироваться достатогчно просто.
Да, это правда. Без работы не останешься, даже с низким уровнем знания языка. Но зарплаты мизерные, а съем космический, если рассматривать нормальные районы Братиславы.
marydgayne• 30 марта в 13:35
Ответ дляОйЙой
ну.. в Словакии нет меда ложкой - это правда. Просто каждый выбирает то ,что ему надо для жизни. Если просто пересидеть, то лучше ехать в страну с высокими пособиями и в ус не дуть. А если надо строить новую жизнь, то надо искать страну, где с большей вероятностью сможешь ее построить,. А где вы видели ,что без хороших навыком можно заработать на хорошее жилье в столице?) в какой стране?)
автор Все буде • 30 марта в 13:39
Ответ дляmarydgayne
Как раз адаптироваться не помогает, так как общение идёт на русском и украинском. Мы поэтому и смогли социализироваться и финансово стать на ноги, так как влились в словацкий круг общения и не взаимодействовали с диаспорой.
ОйЙой• 30 марта в 13:39
Ответ дляmarydgayne
Ну понятно, что по сравнению с другими странами тут остаться и интегрироваться проще. Просто автор так написала, что легко снять жилье и все такое, да это легко, когда есть деньги с запасом.
автор Все буде • 30 марта в 13:39
Ответ дляАнгелок з ріжками
Канада социалистическая страна?)
По факту, да
marydgayne• 30 марта в 13:42
Ответ дляВсе буде
это ваш опыт. у меня другой. Возможно вам хватает общения с мужем. А на неродном языке вы никогда так расслабленно не пообщаетесь, как на своем. Я вот сейчас увлеклась игрой в Мафию с украинцами. даже не представляю, как бы я так психологически расслабилась со словаками в игре. Друзей словаков у меня тоже достаточно.
Я в дамках• 30 марта в 13:42
Забули додати-скоріше забувайте звідки родом,і що взагалі є така країна Україна.
Чуєте українську-тікайте як чорт від ладана.
автор Все буде • 30 марта в 13:43
Ответ дляmarydgayne
Все люди разные. Язык станет родным, когда сможете на нём свободно общаться, смотреть фильмы, читать и видеть сны. Вы не социализировались.
автор Все буде • 30 марта в 13:43
Ответ дляЯ в дамках
Обязательно
Я в дамках• 30 марта в 13:44
Ответ дляВсе буде
Обязательно
То що ви забули на українському форумі,мадам?
marydgayne• 30 марта в 13:44
Ответ дляОйЙой
Если люди едут в страну без пособий, то понятное дело на первое время у них должны быть деньги на аренду. А остальное заработают.
Мишка-шалунишка• 30 марта в 13:46
Хм
А в соседней теме рассказывали какие дешевые продукты во Франции и Минималка 1600 евро
Ну такое
автор Все буде • 30 марта в 13:47
Ответ дляМишка-шалунишка
Хм
Ну такое
Акций много, но сама по себе страна дорогая. Мы не вытянули. Нужно знание языка, на высоком уровне
nennsi• 30 марта в 13:50
ой не дочитала.органику натуральные продукты шикарный климат свой прекрасный дом любимую работу машины медицину комфорт Я ИМЕЮ И ДОМА нахалеру мне те франции со словакиями?
Inconvenient• 30 марта в 13:50
Ответ дляВсе буде
Поэтому вы зашли в мою тему и написали, как вам ’всё равно’ на меня и на остальных беженцев. Очень хорошо! Держите в курсе!
Обычная наша злость и зависть, вы должны были быть к этому готовы! Успехов вам, интересная информация.
Inconvenient• 30 марта в 13:52
Ответ дляВсе буде
Все лучшее для своих граждан - это во всех странах так.
ОйЙой• 30 марта в 13:53
Ответ дляmarydgayne
Заработают, только как. Не так тут все просто. Я Словакию обожаю и никуда отсюда не уеду, но я бы не советовала сюда ехать людям просто с какой-то суммой на первое время. Вот честно.
nennsi• 30 марта в 13:55
ага.это ты сегодня скачешь.а завтра грыжа вылезла а счета приходят -за аренду за все и больная ты никому не нужна.по тех заграницах батричить
Кили и Манджаро• 30 марта в 13:58
Ответ дляInconvenient
Що саме?
автор Все буде • 30 марта в 14:01
Ответ дляnennsi
Удалено администрацией...
Потужна махіна• 30 марта в 14:02
Ответ дляОйЙой
Ой, да, самое главное не искать работу через украинцев и не работать с украинцами.
Вы знаете, а я с автором соглашусь.
В Испании мне нужно было заменить ролет на окно. Ролет по страховой оплачен, работы с моего кармана.
Я, конечно, позвонила нашим, цена за установку - 60 евро.
Позвонила в испанскую компанию, прислали мароканца - 30 евро 15 минут работы.
И это один пример.
Все свои от риелторов до парикмахеров тебя хотят поиметь.
Ангелок з ріжками• 30 марта в 14:03
Ответ дляВсе буде
По факту, да
По какому факту?
Хочу от вас услышать что именно вы в эти факты включаете?
ФФФФристайла• 30 марта в 14:14
Ну, прикольна розповідь, це з російського сайту чи у вас гени рашистські?