Все буде• Изменено 30 марта 2025
Почему мы уехали из Франции в Словакию
Во Францию мы перебрались ещё в конце февраля 2022 года, там мы прожили почти полтора года, за которые нам удалось сполна оценить как плюсы так и минусы этой страны. После того как мы побыли в лагере, нас переселили в маленький домик, где мы с мужем и взрослым сыном устраивали свой быт. Работу смог найти только муж, как вы поняли неквалифицированную. Помощь выплачивалась маленькая, поэтому купить что-то не могли. Спасали бесплатные продуктовые наборы. На протяжении всего времени, мы изучали французский, который нам очень тяжело давался.
Страна дорогая, а помощь оказываемая государством совсем маленькая, без легализации и языка можно работать только на самым плохих работах. Хотя мы старались до последнего подняться. Сложилось впечатление, что Франция ориентирована только на своих граждан и готова принимать только богатых людей. К плюсам могу отнести очень вкусные и натуральные продукты. Овощи, мясо и молочная продукция навсегда в наших сердцах. Отличная природа и умеренный климат. Белые французы очень доброжелательные и всегда хотят помочь. Очень дорогая медицина, хорошо что не сталкивались с ней, очень много машин на улицах. Машины упомянула из-за узких улиц, в прямом смысле из-за этого тяжело добраться из пункта А в пункт Б. Расстояния играют роль.
Понимая, что там мы не можем выплыть на более и менее сносный уровень жизни, по рекомендации знакомых решили ехать в Словакию. В Словакии с первого дня пошло всё как нужно. По крайней мере присутствовало стойкое чувство, что мы находимся в правильном месте. Мы с лёгкостью сняли жильё, нашли в скором времени работу и устроили сына в прошлом году бесплатно учится, так как он выучил язык до нужного для поступления уровня.
В Словакии мне нравятся: чистота, природа, люди, качество продуктов питания и бесконечные акции, вся необходимая инфраструктура в наличии независимо от того в городе ты живёшь или в деревне, порядок во всём. Минусы: медицина, дорогие услуги парикмахеров и долгая запись к ним, огромное количество автомобилей для такой страны, поэтому воздух в Братиславе будет хуже чем в Монпелье или Париже. Особенно сильно радуемся за сына, который всё больше социализируется в словацком обществе.
Также дам пару рекомендаций для тех, кто хочет переехать сюда. Первое: не идите работать к украинцам и русскоязычным, они практикуют зарплаты в конвертах, активно кидают, как и на Родине. Второе: не селитесь в цыганских районах, какими бы ни были там приятными цены на аренду. Третье: не делитесь на рассказы соотечественников и русскоязычных о том как они помогут вас устроить и не принимайте их псевдопомощь, как правило их цель развести вас на деньги, или поставить на счётчик, также не пользуйтесь услугами посредников.
Вывод: учите язык, социализируйтесь, ищите работу сами, старайтесь окружить себя словацким обществом и поменьше старайтесь общаться с родной диаспорой, тогда вы сумеете здесь встать на ноги и избежите стрессов с неприятностями.
Все буде
• 30 марта 2025
Ответ дляОдинРазНадетое
Можно и у Вас пораспрашивать?) я просто никогда никуда не выезжала, но фронт приближается и нужно быстро что-то решать. Ну вот приезжаю я в Словакию, выберу какой то город. А как с жильем ? Если нет никого знакомого? Как искать работу ? Есть сайты специальные ? Или есть какая то помощь по приезду для наших ?
Лучше тогда в одну из стран Балтии, там присутствует русский язык и легче с работой
Все буде
• 30 марта 2025
Ответ дляОдинРазНадетое
Ну не интересно не читайте. Вам не приходило в голову, что кто то ещё будет выезжать ? Я планирую выезжать с дочерью подростком летом, если война не закончится, и как раз рассматриваю Словакию из за возможности бесплатного высшего образования. Поэтому мне тема интересна. И вопрос автору: какую работу нашли ? Хватит ли одной зарплаты на скромную аренду и проживание ? Какие города стоит рассматривать? Какую работу реально найти? Английский, я так понимаю, там не пригодится, нужно словацкий ? Какая стоимость аренды и средние зарплаты ?
Работу получите неквалифицированную без знания языка, ехать лучше в крупные города, там она есть. На аренду квартиры и продукты вам хватит вполне, но всё отталкивается от знания языка. Я вам выше написала, что если вы нигде не были и ничего не знаете, лучше начать со стран Балтии, где распространён русский язык. Цены и затраты там примерно одинаковые со словацкими.
Все буде
• 30 марта 2025
Ответ дляМрію про пончик
Да в том-то и дело, что наоборот
Фантазёрка
Рогнеда Карповна• 30 марта 2025
Ответ дляВсе буде
Вы правы. Как мне показалось, всё лучшее там для своих граждан. Причём самый жир для пенсионеров и инвалидов, много льгот, пособий, выплат и прочих бонусов. После выхода на пенсию, многие живут лучше чем работая. Социалистическая страна, как и Канада со Швецией
Так и украинские пенсы там так могут жить. Получают субсидиарную защиту и если им 65+, им платят аналог мин пенсии около 1000 евро. + Льготы на проезд.
Рогнеда Карповна• 30 марта 2025
Ответ дляКили и Манджаро
Я живу у Франції , абсолютно жодних проблем з транспортом ,комфортно і безпечно
Вы в Биаррице?
Пукимончиг• 30 марта 2025
Эти советы для любой страны актуальны. Самое главное-не общаться с нашими, всегда боком выйдет
Пи Пи Пилюля• 30 марта 2025
Ответ дляУкраїна понад усе!
Во Франции медицина для украинцев на временной защите бесплатная. Что-то вы лоханулись с текстом. Машина нужна но в Монпелье отлично работает транспорт) Помощь маленькая во Франции, но если муж работает + жена помощь получает и ребёнок то ок, жить можно. Но наверное Словакия лучше, как минимум с языком проще
Да, у меня родственница в Париже, уже вылечила все, что можно. По музеям бегает по талонам. Продукты и одежда тоннами. Ей уже лень туда ехать 8 остановок и стоять 20-30 минут в очереди
Україна понад усе!• 30 марта 2025
Ответ дляПи Пи Пилюля
А где она живёт в Париже? Там хоть к врачам записаться день в день можно, а не как там где я, ждёшь пульмонолога год
Рогнеда Карповна• 30 марта 2025
Ответ дляУкраїна понад усе!
Ну не знаете и ок. Это вообще-то зависит от профессии. Я альтернанс не искала, мне нужна просто стажировка на 2 недели для продолжения обучения. А альтернатива муж подруги нашёл, ему 48 и он француз
Муж вещей подруги никак не мог найти альтернанс в 48 лет. Альтернанс только до 29 лет. С 30 лет - это контракт про и найти предприятие, которое захочет его подписать куда сложнее, чем альтернанс в 20 лет.
На моём предприятии очень много альтернантов и все они до 25 лет. Предприятию не выгодно брать тех, кому нужно платить смик. А в 18 лет предприятию альтернант обходится в 400 евро, тк 6000 евро в год государство возмещает.
Что у вас за обучение? На кого?
Рогнеда Карповна• 30 марта 2025
Ответ дляInconvenient
Це в Україні, коли в в вас грижа вилізла, вас звільнять і невідомо, чи вилікуєтесь за свій рахунок. В ЄС, якщо вилізе грижа, працівник подасть в суд і отримує компенсацію, а компанію і спеціаліста з охорони праці чекають неприємності . За охороною праці тут слідкують, оскільки цього вимагає законодавство. Я нещодавно отримала диплом з охорони праці, спілкувалася з іншими студентами, які слідкували навіть за тим, чи використовують працюючі рукавиці в лабораторії.
Это вы где, во Франции?
У меня в лаборатории во Фр кровь брали медики без рукавиц, так у мужика даже грязь под ногтями была. У них вообще нет понимания гигиены. Рукавицы им разрешено не носить в лабораториях.
СкиниУскачи!• 30 марта 2025
Ответ дляОдинРазНадетое
ехать через лагерь, посмотрите страны которые принимают
marydgayne• 30 марта 2025
Ответ дляОдинРазНадетое
Я выезжала без денег и документов даже. Но вначале была помощь от местных людей. Сейчас все иначе, помощи нет, надо рассчитывать только на себя. Работу лучше поискать заранее. Есть наши ’помогаторы’, которые устроят вас на завод или склад и им будет капать процент от вашего заработка. Такая работа обычно с жильем. И для первого времени для адаптации можно ее рассматривать. Лучше всего, если начнете учить язык заранее. Если есть цель, то словацкий легко учится даже самостоятельно. Жилье тут ищут, как и у нас - через риелтеров или на сайтах аренды, в группах Телеграма и ФБ. Работу тоже можно искать в группах ФБ, иъ очень много. Поищите Работа в Словакии, работа в Братиславе. напишите слово ключевое и вам выдаст десятки групп. Главное - никогда не платите деньги наперед за что либо, тут уже много наших мошенников.
Кили и Манджаро• 30 марта 2025
Ответ дляУкраїна понад усе!
Ви можете записуватися до лікаря в будь-якому місті і не треба чекати
marydgayne• 30 марта 2025
Ответ дляОдинРазНадетое
Хотелось бы знать, с чего начать переезд. Я так понимаю, нашим беженцам там даже на начальной стадии помощи никакой. Приехал и сразу все сам?
Первые три месяца есть минимальная помощь с жильем. Тут сейчас другая проблема - сложно зарегистрировать временное убежище через полицию, так как сложно взять этот талончик. наши перекупщики их втридорога продают(( и полиция с этим ничего не может сделать.
marydgayne• 30 марта 2025
Ответ дляВсе буде
зачем ехать в страны Балтии, если женщина везет ребенка поступать в словацкий универ? Вы же выучили язык? /И она выучит!
ОдинРазНадетое• 30 марта 2025
Ответ дляmarydgayne
Это ж Вы про Словакию ? Ну вот если я например еду просто в никуда, мне сразу в полицию ? Или тоже лагерь ? Можно рассчитывать, что на 3 месяца куда то поселят? И уже оттуда искать жилье и работу ? И можно ли рассчитывать, что зарплаты одного человека хватит на скромное жилье и проживание с ребенком ?
marydgayne• 30 марта 2025
Ответ дляОдинРазНадетое
Да, про Словакию. Тут нет лагерей... Скорее всего вам лучше найти работу с жильем, приехать и идти сразу работать, если нет финансовой подушки и денег на аренду. Сразу считайте максимально 2500 на аренду - это аренда, риелтору и залог. квартиры тут от 500 до ..... И надо постараться взять этот талончик в полицию самостоятельно или через помогаторов, чтобы сразу оформить временное убежище. Я уже три года здесь и могу не знать некоторых нововведений. Вам лучше спросить в группах ФБ, может вновь приехавшие дадут вам более свежую информацию. Если вы арендуете квартиру самостоятельно, то идете потом в Уряд труда, оформляете там документы и вам три месяца будет компенсировать часть стоимости квартиры.
По зарплате. Зарплата от 800 до 1300 средняя. Квартира 500 минимум, если такую найдете. вот и считайте. Мне хватает, я с двумя детьми. Но у всех по разному тут складывается.
marydgayne• 30 марта 2025
Ответ дляОдинРазНадетое
Я как раз недавно читала в ФБ про группу волонтеров, которые вывозят из горячих точек. Вам бы написать в Марену, другие организации. может быть и помогут на первое время. или хотя бы подскажут что и как.
Есть сайт
есть сайты Красного креста, вот еще такой сайт
вам надо изучать всю информацию. я уже давно не интересуюсь этим вопросом.
Есть сайт
ОдинРазНадетое• 30 марта 2025
Ответ дляmarydgayne
Да подушка есть финансовая небольшая , на аренду и жизнь хватит на первое время. Вы пишете, что искать работу с жильем. Но на сколько я знаю, с детьми не берут в таких случаях. Или не так ? Искать работу через группы в телеграмм и Фейсбук? Там много кидалова или все ок? И ещё посоветуйте, в какие города лучше ехать. И если не секрет, кем работу нашли. Очень благодарна Вам за такой развернутый ответ )
marydgayne• 30 марта 2025
Ответ дляОдинРазНадетое
Я живу возле Братиславы и работаю в Братиславе. Советую именно сюда, работы тут хватает на любой вкус. Но это для жизни.
Еще раз повторюсь - спросите лучше в группах в ФБ - Допомога біженцям в Словаччині, к примеру. Там вам дадут более актуальную информацию. Может вам лучше приехать сначала в маленький городок, оформить там убежище, может там и общежитие будет. а потом осмотритесь и в Братиславу переедете.
ОдинРазНадетое• 30 марта 2025
Ответ дляmarydgayne
Есть сайт
Да я вот планировала изначально в Данию, ещё есть вариант Финляндии, там родственница. Но я не уверена, что в этих странах есть перспектива остаться а ребенку получить бесплатное образование. В Словакию много детей знакомых учится ехать планируют, но ещё только планируют, поэтому информации мало. Но в последнее время посещают мысли, что зря я Чехию и Словакию не рассматриваю наверное. Там по крайней мере не на столько дорогое жилье, и возможно получится его купить
Шиворот Навыворот• 30 марта 2025
Ответ дляУкраїна понад усе!
В Германию свалили... на пособия 🤣Франция специфическая но такого что вы рассказываете нет. Какие требования языка как к нейтивам да ещё на неквалифицированной работе? Они видимо и 5 слов не выучили за 2 года и элементарные фразы кажутся языком нейтивов. Ну блин, пусть тратят меньше) если зарплата 5го числа каждого месяца то можно же как-тот распоряжаться деньгами более аккуратно. Или о каких выплатах ещё вы говорите?
Из всех, что я знаю...только 1 семья свалила в Германию...Если Вы про меня, то нет, не Германия, другая страна. Я свалила через полгода, какие 2 года? Читайте глазами. Ну пусть меньше тратят, согласна)
Шиворот Навыворот• 30 марта 2025
Ответ дляРомашкинная
З такими темпами білошкірих французів та скоро прийдеться з ’ліхтариками шукати’.
Так им и надо!) Кстати, сами французы не любят шоколадных...но от этого условия для украинцев не лучше)
Шиворот Навыворот• 30 марта 2025
Ответ длямладокошкина
Мова була про Францію і Словаччину. У Франції однакові умови для новоприбулих, що зараз, що у 2022. Навпаки, зараз вся інформація - бери, не хочу. А у березні 2022 ти все робив сам, ніхто нічого не знав, соціальних працівників не було.
З цього року стало важче отримати курси французької, але це пов´язано зі зменшенням фінансування для всіх іммігрантів, а не українців, урізали всім.
Неправда. Условия НЕ одинаковые. Была во Франции с марта 2022. Выплаты урезали в октябре-ноябре 2022, резко. Курсы еле организовали через 3-4 месяца и то в городе, куда добираться из сел, куда распихали украинцев, просто нереально. Про права украинцев нормально сказать ничего не могли. То, что было положено-зажимали, могли игнорить...Да что говорить, нам в лагере, защиты делали месяц или два, не помню уже..Соц працивныки тырили гуманитарку)) Переубеждать не буду, нравится-удачи, но нам не зашло.
Перемелица• 30 марта 2025
Ответ дляОйЙой
Ой, да, самое главное не искать работу через украинцев и не работать с украинцами.
не только украинцами, русскоязычными вцелом. в сша тоже самое. никто так быстро не кинет как наши же.
вот армяне, например, реально сплоченные, а наши....неприятно очень
Шиворот Навыворот• 30 марта 2025
Ответ дляПи Пи Пилюля
А Вы не сравнивайте доступ к медицине в Париже и глухомани. Попробуй там возьми рандеву не срочно. Зубы все лечат только в Париже, т.к. есть рандеву+можно найти даже русскоязычного стоматолога. Франция это не только Париж.
Шиворот Навыворот• 30 марта 2025
Ответ дляКили и Манджаро
Вы-прям волшебница. Это ж удобняк из глухомани записаться в Париж...без транспорта, с ребенком на руках...и не чекати...