Все буде• Изменено 30 марта 2025
Почему мы уехали из Франции в Словакию
Во Францию мы перебрались ещё в конце февраля 2022 года, там мы прожили почти полтора года, за которые нам удалось сполна оценить как плюсы так и минусы этой страны. После того как мы побыли в лагере, нас переселили в маленький домик, где мы с мужем и взрослым сыном устраивали свой быт. Работу смог найти только муж, как вы поняли неквалифицированную. Помощь выплачивалась маленькая, поэтому купить что-то не могли. Спасали бесплатные продуктовые наборы. На протяжении всего времени, мы изучали французский, который нам очень тяжело давался.
Страна дорогая, а помощь оказываемая государством совсем маленькая, без легализации и языка можно работать только на самым плохих работах. Хотя мы старались до последнего подняться. Сложилось впечатление, что Франция ориентирована только на своих граждан и готова принимать только богатых людей. К плюсам могу отнести очень вкусные и натуральные продукты. Овощи, мясо и молочная продукция навсегда в наших сердцах. Отличная природа и умеренный климат. Белые французы очень доброжелательные и всегда хотят помочь. Очень дорогая медицина, хорошо что не сталкивались с ней, очень много машин на улицах. Машины упомянула из-за узких улиц, в прямом смысле из-за этого тяжело добраться из пункта А в пункт Б. Расстояния играют роль.
Понимая, что там мы не можем выплыть на более и менее сносный уровень жизни, по рекомендации знакомых решили ехать в Словакию. В Словакии с первого дня пошло всё как нужно. По крайней мере присутствовало стойкое чувство, что мы находимся в правильном месте. Мы с лёгкостью сняли жильё, нашли в скором времени работу и устроили сына в прошлом году бесплатно учится, так как он выучил язык до нужного для поступления уровня.
В Словакии мне нравятся: чистота, природа, люди, качество продуктов питания и бесконечные акции, вся необходимая инфраструктура в наличии независимо от того в городе ты живёшь или в деревне, порядок во всём. Минусы: медицина, дорогие услуги парикмахеров и долгая запись к ним, огромное количество автомобилей для такой страны, поэтому воздух в Братиславе будет хуже чем в Монпелье или Париже. Особенно сильно радуемся за сына, который всё больше социализируется в словацком обществе.
Также дам пару рекомендаций для тех, кто хочет переехать сюда. Первое: не идите работать к украинцам и русскоязычным, они практикуют зарплаты в конвертах, активно кидают, как и на Родине. Второе: не селитесь в цыганских районах, какими бы ни были там приятными цены на аренду. Третье: не делитесь на рассказы соотечественников и русскоязычных о том как они помогут вас устроить и не принимайте их псевдопомощь, как правило их цель развести вас на деньги, или поставить на счётчик, также не пользуйтесь услугами посредников.
Вывод: учите язык, социализируйтесь, ищите работу сами, старайтесь окружить себя словацким обществом и поменьше старайтесь общаться с родной диаспорой, тогда вы сумеете здесь встать на ноги и избежите стрессов с неприятностями.
младокошкина• 31 марта 2025
Ответ дляПовітруля
Где написано что они ни в чем себе не отказывают ? У вас какая-то параллельная реальность, с самой собой
Я вам даже больше скажу - она еще и работает неофициально ассистентом ортодонта. Вот вам шах и мат
Дядя, ви не можете працювати у медицині у Франції неофіційно.
Про те, що ваша знайома, яка працює і на прибираннях в готелі, і ’асистентом ортодонта’ неофіційно, катається як сир в маслі з просрочки з ресто дю кьор - писали ви самі вище...
Коротше, фантазуйте ще.
П.С. ви вже попрощалися, то будьте послідовною.
Коротше, фантазуйте ще.
Повітруля• 31 марта 2025
Ответ длямладокошкина
Коротше, фантазуйте ще.
Тетя доброй ночи , снова тебе
Ну вас и бомбит от того что другие лучше живут.
Тревожная вы жіночка. Вам нигде покоя не будет
Кили и Манджаро• 31 марта 2025
Ответ длямладокошкина
Ви смієтеся? Ви думаєте потяги пускають коли вам того хочеться? Ви не в курсі, що після 1 ночі всі вокзали Франції зачиняються? І чекатимеш потяга на вулиці... Ви не в курсі, що у Франції регулярно бувають забастовки транспорту, коли потяги скасовують взагалі? І це не разова акція, а постійне явище. Мовчу про те, що потяг у Франції дуууже дороге задоволення.
Помиляєтесь у всьому, забастовки бувають раз на пару місяців, про це попереджають. В до лікаря вдень їдуть, а не вночі
Кили и Манджаро• 31 марта 2025
Ответ длямладокошкина
У Франції майже нема сполучення сільської місцевості з містом. В селі без машини просто не виживеш. Тому з села у Париж до лікаря на громадському транспорті - це фантастика.
Це звичайна реальність, їдете автобусом з свого села до найближчого гару і звідти на потяг
Inconvenient• 31 марта 2025
Ответ длямладокошкина
Ви смієтеся? Яке відношення робота у Британії має до працевлаштування українців у Франції? Житло без постійного робочого контракту вам у Франції ніхто не здасть. Так було і в 2022, так і зараз. Тому українці могли отримувати житло лише через певну асоціацію. В цьому плані нічого не змінилося.
Тому що працедавці Франції думають так само, як і працедавці Британії, і інших країн ЄС, не бачу сенсу далі спілкуватися.
Рогнеда Карповна• 31 марта 2025
Ответ дляУкраїна понад усе!
Зачем мне гуглить если каждый день на эту тему общаюсь с французами которые как раз этим и занимаются. Я вам говорю про альтернанс на данный момент, вы мне доказывает другое. Я не хочу с вами спорить
Вы не с французами общайтесь, а законы почитайте. Там все четко написано, а не что вам кто там, где-то сказал. И в законе написано, что нет альтернанс после 30 лет. Есть контракт про.
Шиворот Навыворот• 31 марта 2025
Ответ дляУкраїна понад усе!
Верю, почему не верю. Но на неквалифицированные берут аж бегом. Уборка, отели, фабрики, виноградники
..
У нас в регионе не хотели брать...брали быстрее сирийцев и мароканцев(кто хотел). Отели-это курортная зона, на севере такого нет, как и виноградники. Фабрики-писала, пару штук и преимущество отдавали не украинцам.
Шиворот Навыворот• 31 марта 2025
Ответ дляВсе буде
Глухоманей там нет, страна очень урбанизированная
Ну вот выедьте с села где нет общественного транспорта(или часто забастовки, знаете про такие?), без своей машины...с села хоть бы до ближайшего города добраться...наши в лагерь пешком по 8 км ходили...
Шиворот Навыворот• 31 марта 2025
Ответ длямладокошкина
Вам би казки писати. Почнемо з оренди. Її у Франції ти платиш сам) далі комунальні. Як це платити не працюючи? З 530 євро допомоги?
Йдемо далі: ресто дю кьор працює кілька днів на тиждень пару годин вранці і пару після обід. Якщо ви працюєте, то ніхто вас не відпустить з роботи, щоб щотижня брати продукти. Продуктів дають кіт заплакав, і правильно вище написали - багато такого, що треба було на смітник викинути.
Знаєте, людям що дійсно у Франції, смішно читати, як вони харчуються з банку їжі і ні за що не платять. І до речі, якщо людина працює хоча б на мінімалку, то ніяких ’торб з їжею’ від ресто не буде. У нас при доході в 800 євро на сім´ю з 2 осіб вже відмовляли. А мінімалка понад 1400 євро. Тому виглядає як фантазія....
Вот! Я такое же застала...Один в один.
Шиворот Навыворот• 31 марта 2025
Ответ длямладокошкина
О, смотрю Вы тоже прочувствовали этот вайб. 100% с Вами согласна.
Шиворот Навыворот• 31 марта 2025
Ответ дляПовітруля
А за неофициально ей и по башке дадут. Кому там шах и мат)
Повітруля• 31 марта 2025
Ответ дляШиворот Навыворот
🤡🤡🤡
Україна понад усе!• 31 марта 2025
Ответ дляРогнеда Карповна
Вам хоть в лоб, хоть погода лбу. Я сама разберусь с кем мне общаться. Законы читайте вы, глядишь много нового узнаете
Україна понад усе!• 31 марта 2025
Ответ дляШиворот Навыворот
Не знаю, у нас берут аж бегом. Особенно уборки и виноградники. Никакие сирийцы на уборках работать не хотят. Марокканки тоже
Вчителька з мікрорайону• 31 марта 2025
А кто вы с мужем по специальности, что в Словакии уже влились в местное общество и, суд по всему, за полтора года уже работаете на квалифицированной работе?
Кидстаффовка• 31 марта 2025
Ответ дляВсе буде
Русского хватало, в Киеве на нём большинство говорило
Ета другоє просто? Меншовартісність вона така
младокошкина• 31 марта 2025
Ответ дляШиворот Навыворот
Краща подружка моєї дитини переїхала в село. І до дітей це катастрофа, бо виїхати модна лише на авто. До найближчого автобусу теліпати хвилин 20 ’полями -лісами’, і приїдеш ти не на вокзал, а в найближче місто з якого знову чекати автобуса до нових віників, щоб доїхати до більш крупного міста, де вже є вокзал і цивілізація. На роботі багато хто живе по селам, більшість білих французів живуть по селах, а не містах. Жоден не їздить на транспорті, ні вони, ні їх діти. Роками жодного разу не були в метро чи на громадському автобусі. Під час шкільних канікул автобусне сполучення взагалі майже припиняється між селом та містом. Ось це для мене стало несподіванкою. І під час страйків, якщо по місту транспорт хоч якийсь ходить, то в села взагалі нічого. Ми перший місяць жиди в селі тут - до найближчого магазину у сусіднє смт по хліб бігали 25 хвилин галопом. В неділю транспорт в принципі не ходить. І таксі нема, як у нас. Коротше, село не для ’безлошадних’)
Шиворот Навыворот• 31 марта 2025
Ответ длямладокошкина
Я знаю о чем Вы. Нас всем лагерем поселили в такое же село. Народ за сигаретами ходил к ближайшему магазину то ли 4, то ли 8 км. Я не курю, не знаю. Выехать оттуда-до остановки пилить ножками. Мамки с детьми, по жаре тащились чтоб куда-то выехать. Хоть вроде и полагался тогда бесплатный проезд, но водитель мог взять, а мог не взять украинцев.Потом нас хотели распределить в село, где до школы было 13 км. Я еле упросила(мне помогла соц работник) а-ля город, в котором была хоть школа. И да, я помню, как одна из наших девочек из лагеря, один раз не могла уехать к себе в село. Последний рейс, устроили забастовку и она тупо сидела на остановке...а пешком до ее села было окло 15 км, вечер...Без машины в селе просто можно взвыть. Но это у Вас и у нас, а у других крабы и красная рыба. Франция-страна контрастов))
Вчителька з мікрорайону• 01 апреля 2025
Ответ дляШиворот Навыворот
Я с самого начала писала про Францию, что тут без машины делать нечего.
Сами полгода жили в селе на 100 человек с ближайшим магазином и транспортом в 10 км от дома. Благо повезло с семьёй, но были моменты, когда приходилось ходить пешком в магазин в июльскую жару вдоль полей без единой тени. А если добавить к этому что магазин закрывается в 19,30, то выходить приходилось в 17 часов + у нас регион где часто случаются аномальные скачки температуры.
Реально страшно вспоминать.
Кто с машиной приехал, проблем не было: и магазины, и детям секции, и курсы в соседнем городе.
Когда нас переселили в поселок где был автобус и магазин, я рыдала от счастья.
Сейчас живём в 30-ти тысячнике с жд-станцией. Не фонтан, но очень даже сносный городок+сейчас есть машина и уже не так завязан на общественном транспорте. На работе практически все на машинах и 80% ездят из поселков в округе (10-20 км).
Чем более западнее страна, тем сложнее ’выбиться в люди’, поэтому если приезжать сюда с долгосрочной перспективой, то помимо языка, надо иметь хорошую профессию, а не быть ’менеджером среднего звена’ и только по определению ’я в Украине работал в офисе’, требовать и тут такого. Но среди моих знакомых, кто реальный специалист, а не пустозвон, все уже подтвердили дипломы, прошли обучения и работают не на нижних позициях в офисах и по своему профилю.
Ну и не смотря на все минусы Франции, возможность получить Азиль все равно делает эту страну привлекательной для беженцев 🤷🏼♀️
Реально страшно вспоминать.
JenyaFlower• 04 апреля 2025
Я там жила 4 месяца, больше не выдержала🤮 а пособие, это вообще песня, меньше наверное нет нигде,при том, что цены вполне как в нормальных странах не ниже Франции наверное
Повітруля• 04 апреля 2025
Ответ дляJenyaFlower
А почему вы поставили той эмоджи? Что больше всего было «не так», кроме цен и невысокого пособия?
А сейчас вы где? Если корректно спросить
JenyaFlower• 04 апреля 2025
Ответ дляПовітруля
Словаки злобные, жадные,нехорошие люди, вроде наших украинских жлобов только ещё хуже, культуры никакой. Перед этим Венгрии жила 2 года, было всё хорошо, цены намного ниже, и люди там действительно люди, с честью честностью и великодушием, а не вот это вот... Больше всего поразило,что там никто ничего не ворует, охраны нет нигде, дорогие товары кучей на лотках, продавец где то отошёл)) вот такие лбди. И помощи гораздо больше оказывают, делают это с желанием, проезд опять таки бесплатный для нас, посылки в Украину, гуманитарка....Нисего этого в Словакии нет. Но к сожалению, добрый человек не смог больше оплачивать мне отдельное жилье, в общаге по несколько человек в комнате жить не захотела помощь с жильём пришлось уехать оттуда.
А сейчас пока живу дома в Киеве, поднадоело бомжевать
Повітруля• 04 апреля 2025
Ответ дляJenyaFlower
спасибо что уделили время написать подробно.
Я тоже в Киеве, никуда не уезжала, интересно бывает читать здесь насколько разный у людей может быть опыт за границей.
JenyaFlower• 04 апреля 2025
Ответ дляПовітруля
Да не за что, пожалуйста. Я вот в Германию ещё хочу, если сподоблюсь и успею поднять зад)) или вернуться в Венгрию, несмотря на то что страна бедная и по сравнению в Украиной очень провинциальная но там классно. Испанию ещё очень хвалят, попробуйте одну из этих если тоже захотите)) больше не стоит никуда,имхо
Повітруля• 04 апреля 2025
Ответ дляJenyaFlower
а в каком смысле Венгрия провинциальная по сравнению с Украиной? Вы наверное больше с Киевом ее сравниваете? Украина тоже ведь очень разная:)
JenyaFlower• 04 апреля 2025
Ответ дляПовітруля
Ну начать с того что она меньше раз в 20. Людей мало. Ну знаете, как в селе-тишь гладь благодать, обшарпанные постройки советского образца )) малюсенькие улочки, совсем не как тут. Жизнь только в Будапеште кипит, хотя поначалу и он после Киева казался деревней.
Повітруля• 04 апреля 2025
Ответ дляJenyaFlower
Германия мне нравится как страна. Порядки, строгость, законы, четкость:)) Пусть получится, если решитесь!
В Испании была, в Мадриде, Валенсии, Барселоне - всё разовые поездки, все до войны. Она тоже большая страна и разная. У меня вопрос работы остро стоит, из-за чего дома так держусь:(( в любом новом месте надо будет с нуля начинать. Но это уже другой разговор, как говорится
JenyaFlower• 04 апреля 2025
Ответ дляПовітруля
Спасибо.)) Да, германия и Испания очень привлекательна, только далеко очень, зараза
Ну с работой туго в Европах, для нас там почти всегда только неквалифицированный труд даже с языком
Вчителька з мікрорайону• 12 апреля 2025
Ответ дляdf364tye3
собственного жилья так понимаю не когда не какого ,,,
всю жизнь на съеме ,,,
После получения долгосрочных статусов, которые ’открывают’ путь к ПМЖ/гражданству, банки дают кредиты.
Ну и не секрет, что пересічні европейцы, собственным жильем обзаводятся на четвертом десятке. До того они ищут себя и место проживания.
Так что кому 30-40 лет, абсолютно реально за пару лет придбати квартиру или дом. А если учесть что у многих в Украине есть жилье, то на первоначальный взнос даже собирать не надо будет