Всіх підсаджую• 31 марта 2025

Сферы обслуживания должны обращаться к клиентам гос. языком. А я к ним?

В ресторане, парикмахерской, больнице или школе.
Простоваля• 31 марта 2025
Ответ дляПриснитсяЖЕ
так вот расскажу вам как обстояло дело в столице пока не начали колыхать мовный вопрос:большинство жителей говорили по-русски и документация велась тоже на русском языке.сельские жители говорили на суржике.
вывески ’взуття’ ,’гудзики’ ,’морозиво’ были еще с 50х годов.
когда в транспорте слышался западенский говор народ оборачивался, действительно соловьиная.
и в 91 или каком там году был референдум за отделение и за укрмову мы с гордостью проголосовали ’за’.

и что имеем на сегодняшний день?
брешуть,крадуть,убивають...зате в вишиванках и на укрмови((
Ем, а якби проголосували за російську то ніхто б не лгал, не крал и не убивал? До чого взагалі ви тут приплели мову?
Чаклунка-ведунка• 31 марта 2025
Ответ дляКлевотница
Ми в різних Києвах живемо? В мене інші спостереження щодо мови
Да-да, охотно верю)))
ПриснитсяЖЕ• 31 марта 2025
Ответ дляПростоваля
так остались бы в союзе.шо нипанятна?
Чаклунка-ведунка• 31 марта 2025
Ответ дляВесела моль
От не потрібно про більшість прибріхувати
Більшість спілкується українською
Я киянка і в колі спілкування відсотків 20 спілкуються кацапскою. А це друзі, родина, колеги, у дітей вчителі в школах, на гуртках
Кацапской я незнаю сколько общается со а вот на русском большинство к киевлян говорит)
Простоваля• 31 марта 2025
Ответ дляПриснитсяЖЕ
так остались бы в союзе.шо нипанятна?
А, точно, святий совок, де всі були рівні, злочинності не було, так само як і сексу.
Федорино Горе• 31 марта 2025
Ответ дляКапитанша
Всегда везде говорю на русском. Отвечают так же. Не вижу проблемы.
Даже если вначале была первая фраза на мове от них. Все равно потом по нашему.
«На мове от них , потом по нашему»
Ви українка ? З вами все гаразд?
ПриснитсяЖЕ• 31 марта 2025
Ответ дляПростоваля
та всё у нас было,не сомневайтесь.
и зп получали 5 и 20,без кидалова и зп в конвертах не было, и мирно прожили аж пока тут не началось в 2004 ’разом нас багато...’
Федорино Горе• 31 марта 2025
Ответ дляГірчинка
Удалено администрацией...
Тобто в Польщі стадо, на росіі стадо, в Румунії стадо ???
Федорино Горе• 31 марта 2025
Ответ дляПриснитсяЖЕ
с волками жить-по волчьи выть)))
А до чого тут ця фраза ?
Федорино Горе• 31 марта 2025
Ответ дляПриснитсяЖЕ

и что имеем на сегодняшний день?
Прийшли вбивати в косоворотці , лаптях і язиком 😡😡😡😡
Чи це інше ?
Федорино Горе• 31 марта 2025
Ответ дляПриснитсяЖЕ
та всё у нас было,не сомневайтесь.
Нічого в тому клятому совку не було . Елементарного .
Туалетного паперу і прокладок не було .
ПриснитсяЖЕ• 31 марта 2025
Ответ дляФедорино Горе
А до чого тут ця фраза ?
так посмотрите ветку дискуссии.
долго объяснять и лень.
ПриснитсяЖЕ• 31 марта 2025
Ответ дляФедорино Горе
Чи це інше ?
ага.особенно языком.ахаха
Кнопус• 31 марта 2025
ви хоч якимось навчиться писати - куда там спілкуватися
Шкідлива молекула• 31 марта 2025
Ответ дляПростоваля
я не можу. Анекдот дня. Ви були в тій Польщі? Україномовні не переходять на російську в Польщі. Розмовляють з поляками або англійською, або польською, або українською. Старше покоління поляків, навіть якщо і вчило російську, давно її забуло і ледве розуміють. Не повторюйте маячні з інтернету.
А старшее поколение это сколько лет? Мы работали с поляками, одному сейчас 45, второму кажется 47. Они знают русский. Они конечно плохенько говорят, но знают. Так и общались, я чуть чуть польский знаю, они немножко русский.
Федорино Горе• 31 марта 2025
Ответ дляПриснитсяЖЕ
так посмотрите ветку дискуссии.
долго объяснять и лень.
Бачила.
Поясніть коротко .
Федорино Горе• 31 марта 2025
Ответ дляПриснитсяЖЕ
ага.особенно языком.ахаха
З вами все ок ?😡
«Сміх без причини …»
ОдинРазНадетое• 31 марта 2025
Ответ дляКапитанша
Да, я также.
ПриснитсяЖЕ• 31 марта 2025
Ответ дляФедорино Горе
Бачила.
Поясніть коротко .
Удалено администрацией...
Федорино Горе• 31 марта 2025
Ответ дляПриснитсяЖЕ
Удалено администрацией...
Хто такі западенці?
І вовки хто ?
Лорка-хлорка• 31 марта 2025
последние полгода приезжаю в Киев по делам. И сразу обратила внимание-везде украинский язык-в магазинах обслуживание, больницы, учреждения, на улице отвечают на укр. Мне даже не удобно становится-тоже перехожу на украинский. Это мое наблюдение. Думаю, Киев очень осознанно перешел на украинский. И это правильно-столица Украины. Ну, а мы уже, как то суржиком подтянемся. Нужно, конечно, стараться, но как уж получается...я понимаю, что мы-жертвы руссификации.
ПриснитсяЖЕ• 31 марта 2025
Ответ дляФедорино Горе
З вами все ок ?😡
«Сміх без причини …»
видите как...пытаетесь оскорбить.
мне такой цирк ни к чему.прощавайтэ.
ПриснитсяЖЕ• 31 марта 2025
Ответ дляФедорино Горе
Хто такі западенці?
І вовки хто ?
Удалено администрацией...
Федорино Горе• 31 марта 2025
Ответ дляПриснитсяЖЕ
Удалено администрацией...
Типічне рюсьге .
У всій красі 🤬🤬
Пирожкиня• 31 марта 2025
Як завгодно, але будьте готові до відмови у спілкуванні.
Капитанша• 31 марта 2025
Ответ дляПирожкиня
Удалено администрацией...
Ваша прЭлесть• 31 марта 2025
Ответ дляКлевотница
В том посте речь шла о киевлянах
Клевотница• 31 марта 2025
Ответ дляВаша прЭлесть
В том посте речь шла о киевлянах
Ну так і я не про Одесу пишу
Капитанша• 31 марта 2025
Ответ дляПростоваля
Я половину часу живу та працюю в Польщі, тому якось сама доїду. Так само як і чую як спілкуються українці в Польщі між собою та звертаючись до поляків. Жодного разу не чула як україномовний пробував розмовляти з поляком російською. Тому не потрібно мене брати на понт і повторювати маячню замовлену рашкою.
Удалено администрацией...
Капитанша• 31 марта 2025
Ответ дляПриснитсяЖЕ
та всё у нас было,не сомневайтесь.
Удалено администрацией...