Бабо-лебідка• Изменено 10 февраля в 13:00
А вы оставляете чаевые официантам?
В интернете часто попадаются подобные видео и рилсы, мол 20-50 грн позорно оставлять, нужно оставлять много,если официант обслуживал стол весь вечер.
Это правильно или навязанное
По-моему, это дело добровольное и многие не оставляют, так как проставляются впритык.
Откуда пошла эта традиция? А то сейчас и бариста ждут, что им за кофе будут деньги дополнительно давать.
Это правильно или навязанное
куркулиха• 10 февраля в 13:01
5-7% , якщо більший чек. Якщо тільки кава, то не оставляю або мінімальеі
Бабо-лебідка
• 10 февраля в 13:01
Ответ дляНевгамовна шахиня
Так, звичайно!
Вы так просто привыкли? Или зачем?
палка-копалка• 10 февраля в 13:02
Рантше оставляли большое. Сейчас за банкет 6-7 человек оставляем 200-300 грн с чека 6000-8000 грн (стоимость уже со скидкой на др).
За двоих пообедать 50-70 грн осавляю с чека 1200-2000 грн
неДоПриличий• 10 февраля в 13:02
якщо з подружками гуляємо - 10% завжди лишаємо, якщо з чоловіком - десь 200грн
Бутерброд з ікрою• 10 февраля в 13:02
Когда как. Не считаю 50 грн позорными чаевыми, но я и не хожу на весь вечер
Бабо-лебідка
• 10 февраля в 13:02
Ответ дляДжавеліна
Нет. если счет 1480, 1500 ложу. Но лучше платить картой.
Сейчас можно и онлайн заплатить по кьаркоду,но там тоже есть опция чаевые
Бабо-лебідка
• 10 февраля в 13:02
Ответ дляБутерброд з ікрою
И я так же
А то 200 или 500 оставлять для меня много
Джавеліна• 10 февраля в 13:02
Ответ дляБабо-лебідка
Ну вот. там уже заложены чаевые, мне еще сверху на них чаевые давать?
Астоновитесь!• 10 февраля в 13:03
Ответ дляпалка-копалка
Это помимо тех 10%, которые они добавили в чек за обслуживание?
Бабо-лебідка
• 10 февраля в 13:03
Ответ дляДжавеліна
Когда-то в юности так наехали подружки, что хотя бы 2-5 грн положи, а то у них очень маленькая зп
Так запомнилось почему-то
И тут часто эта тема поднимается в сети
Так запомнилось почему-то
И тут часто эта тема поднимается в сети
палка-копалка• 10 февраля в 13:04
Ответ дляАстоновитесь!
Если отдельной строкой идет эти здирательсике 10-15% то сверху ничего не оставляем
Но мы в такие заведения редко ходим, оно не выгодно и не так чтоб аж вкусно было
Бутерброд з ікрою• 10 февраля в 13:04
Ответ дляБабо-лебідка
И я так же
Ну если у меня чек на 800-1000, то какие чаевые могут быть на 500?
А банкеты обычно включают чай 10-15%
Джавеліна• 10 февраля в 13:04
Ответ дляБабо-лебідка
Так запомнилось почему-то
И тут часто эта тема поднимается в сети
Так запомнилось почему-то
И тут часто эта тема поднимается в сети
Меня не впечатлили бы такие слова.
У меня зп и сейчас не большая, помогите лучше мне материально. нет? ну и все.
Твоя подружайка• 10 февраля в 13:11
Конечно оставляю.
Колесо не выдумываю. Есть правила этикета-чаевые должны быть 5-10%. Не оставлю только если официант был откровенно туп или хамовит
Молчавочка• 10 февраля в 13:11
Я бармен, в прошлом официантка и бариста. Чаевые это наш реальный заработок, поэтому всегда оставляю
Астоновитесь!• 10 февраля в 13:11
Ответ дляпалка-копалка
Так если банкет, везде эти 10-15% сверху добавляют
Твоя подружайка• 10 февраля в 13:12
Ответ дляАстоновитесь!
Об этом всегда предупреждают
Совбез• 10 февраля в 13:14
да, я оставляю
у них нет зарплаты, минимальная ставка. собственник рассчитывает, что они сами заработают на чаевых.
и чаевые делятся всем, включая админа, кухню
знаю, потому что муж много лет в ресторанном бизнесе работал
не оставляю, если реальный какой-то косяк
Астоновитесь!• 10 февраля в 13:12
Ответ дляТвоя подружайка
Об этом всегда предупреждают
Да, они говорят. Но я спросила, помимо этих 10% еще что-то оставляете или уже нет?
Бабо-лебідка
• 10 февраля в 13:13
Ответ дляМолчавочка
Почему реальный? Есть же ставка ну приблизительно 15 к грн разве нет?
Молчавочка• 10 февраля в 13:16
Ответ дляБабо-лебідка
Потому что чаевых больше зарплаты
Твоя подружайка• 10 февраля в 13:18
Ответ дляАстоновитесь!
Если включено в стоимость и об этом заявлено, я бы не стала. Ну разве что официант который обслуживал стол, прям очень понравился, то может какую-то сотню лично ему. Но это в случае банкета только, когда за столом закрепляют отдельно официанта.
Я недавно в Вене была, то там везде официанты очень настойчиво просят чаевые. Причем при оплате картой. На выбор 5-10 или 15%. Мне отказаться не удалось, платила 5%. )) наверное если бы наличной, то можно было бы и не класть. А так фигушки))
Молчавочка• 10 февраля в 13:31
Ответ дляТвоя подружайка
Я тоже такая наглая, без чаевых от меня не уходят😂
Бабо-лебідка
• 10 февраля в 13:31
Ответ дляМолчавочка
Потому что чаевых больше зарплаты
Тобто у вас зарплата 15-20 к, але вам мало? Ну так у вас хоч чайові є, а у продавця ,наприклад немає з такою ж зп