ДеньгиНеСдаю• 02 апреля 2025

Израиль и почему я отсюда уезжаю

Репатриация прошла не так гладко, как мы планировали с роднёй. Страна безумно дорогая, а зарплаты как мне кажется не покрывают и 70-ти процентов расходов. Без знания иврита (который и за пять лет не выучишь, он по сложности как арабский) не найти нормальную работу, только уборка и мойка с грузовыми работами. Очень дорогой съём жилья, даже если это убитая и необжитая халупа в бандитско-наркоманском районе. Очень грязно, не ухоженно и отвратительная инфраструктура середины 20-го века. Огромные налоги, которые непонятно на что идут. В Хайфе где мы сейчас живём и снимаем жильё стоят стрёмные магазины с названиями Танечка, Солнышко, как из 90-х и никто ничего не обновляет. Такое ощущение, что живу в стране Третьего мира. Не понимаю, как люди умудряются видеть тут хорошее? Налоги светских евреев идут на содержание религиозных, которые не работают, не служат в армии и не платят налогов, плодясь как кролики, поэтому светские евреи воют, когда им счета приходят... Многие местные не выдерживают и уезжают жить в США и Канаду, а также в последнее время обрели большую популярность среди израильтян Греция и Кипр. Ещё меня терроризирует армия, так как я через адвокатов помогающим отказникам, пытаюсь отсудить своё право не служить в ЦАХАЛ. Навалила я негатива конечно. Но извините, я так вижу и так чувствую. По большей части зазывание наивных дурачков в Израиль, это реклама. Если наше правительство не будет этого делать, экономика рухнет под давлением ультраортодоксов и арабов, которых суммарно половина от всего населения. Нужен приток дураков, которые будут пахать за копейки, воевать и отстёгивать все имеющиеся деньги на всевозможные налоги и отчисления. Ненормально, когда страшные халупы с тараканами и крысами, стоят "бюджетные" 400-500 тысяч долларов. Дорогие и некачественные местные продукты, а европейские хоть и вкусные, стоят ещё дороже. Хочешь не хочешь, а если покушать вкусно желаешь, отвалишь деньги за Германию и Италию. В моей съёмной хате половое покрытие не меняли с момента постройки дома, а было это на секундочку в 1955-м году. Они потрескались, появились ямы, а хозяину квартиры пофиг, тут это распространённая практика, не делать ремонты и не замазывать дыры (фото полов прилагается). Так что завидую беженцам, которые получают бесплатное жильё в Европе и не платят практически налоги, получая ещё и пособия с выплатами. Мы о таком и мечтать тут не можем. Но негативный опыт тоже опыт, двигаемся дальше.
Карусель-весель• 02 апреля 2025
Это заказ оп на обсир@ние других стран? Как будто в СССР живём, нет доступа к интернету?
Мию вікна у мороз• 02 апреля 2025
Ответ длясама себе прекрасная
Вы думаете, автору меньше 17?
Понятия не имею
Мальдивирую• 02 апреля 2025
Ответ дляДеньгиНеСдаю
Не утрируйте. Если люди десятилетиями едут в Штаты и Канаду, говорят что им там очень нравится в сравнении с Израилем и таких людей уже миллионы, нет оснований им не верить
Автор, а вы смешная).
Съездите ещё в Канаду, раз вы так её хвалите)
Мию вікна у мороз• 02 апреля 2025
Ответ дляА я з косою
Я вже замужем за євреєм. В нас документів немає. У родичів збереглись, а у нас ні
Можно подать запросы в архивы, если надуться подтверждения вашему еврейству сможете уехать
автор ДеньгиНеСдаю • 02 апреля 2025
Ответ дляМальдивирую
Автор, а вы смешная).
Смейтесь на здоровье. Смех продлевает жизнь
Мальдивирую• 02 апреля 2025
Ответ дляДеньгиНеСдаю
Вы уже несколько раз в штангу ударили: и с прекрасной Канадой, и с погодой в Израиле.
Шальная коклетка• 02 апреля 2025
Понаехали мечтатели жить красиво. Откуда эта вера у украинцев про рай на земле, где пахать не надо, экономить не надо? Что местные будут пожизненно кружить и помогать. Такое впечатление, что Гуглом никто не умеет пользоваться, не говоря о минимальных аналитических способностях.
Мафиозная• 02 апреля 2025
Ответ дляМию вікна у мороз
Знакомые брали кредит на 18 лет для покупки квартиры там
они могли бы тоже взять кредит, но по своим причинам отказались. Одна из причин - необходимость внесение первого взноса около 100 тыс долл. То есть их дохода хватает на аренду нормальной квартиры в хорошем районе, возможность жить, путешествовать, но собрать такую сумму проблематично.
Что тут правильней - экономить 20 лет, но в итоге иметь свое жилье или жить сейчас - я не знаю. Каждый принимает свое решение.

Но вот второй пример - подруга в пригороде Торонто купили дом в кредит на 20+ лет. Дом реально из говна и палок, с низкими потолками и вообще( Сейчас % повысили и муж вынужден подрабатывать после работы на убере. И вот вопрос - оно того стоило? Если этот кредит еще возможно детям выплачивать придется(
Мию вікна у мороз• 02 апреля 2025
Ответ дляА я з косою
Ви думаєте ми там не були.
Ми там з чоловіком жили два роки.
Просто його бабуся перед війною знищила всі документи, і взяла Українське ім´я і призвіще. І немає ниточки яка б зв´язала її з минулим життям.
У її сестри збереглось. А в неї ні.
По тій бабусі всі родичі виїхали.
А ми не змогли
В архивах должна была сохранится книга учета новорожденных, где указывается кто родители (национальность).
На основании этого делается новое свидетельство о рождении.
Также есть случаи, когда брались показания свидетелей о рождении такого ребенка от определенных родителей
А я з косою• 02 апреля 2025
Ответ дляМию вікна у мороз
Ми цим займались десь з 2010- 2020 рік.
Якщо Синагога місцева нас приймала. Чоловік не релігійний, але нам було цікаво вивчати історію євреїв, трішки вчили іврит.
То консулу ми пред´явили нашу історію, вона нас послухала, поспівчувала але ні!
Ошеламиссимо• 02 апреля 2025
Ответ дляКозяка-маляка
А до этого из Франции
Завтра будет Германия: все, надоел социал, язык тяжелый, ЗП маленькие, сосиски не вкусные, шницели пригоревшие, пиво разбавленное, много беженцев, солнце светит, но не греет, небо серое, а мне говорили, что будет голубое.
Мию вікна у мороз• 02 апреля 2025
Ответ дляМафиозная

Эти кредиты по сути современное узаконенное рабство
Мафиозная• 02 апреля 2025
Ответ дляМию вікна у мороз
ну как сказать, по сравнению с ипотечным кредитованием в Украине, это еще не рабство)
Ну и это дело добровольное, хорошо когда есть выбор.
Мы выплачивали рассрочку и начались война. Нам нужен был кредит под любые проценты, иначе не смогли бы заплатить платеж. Ни один банк не выдавал кредит, даже кредитные лимиты по картам закрыли.
Пушка заряджена• 02 апреля 2025
Ответ дляДеньгиНеСдаю
Цены в Украине смешные на фоне наших, в Украине с зарплатами и пенсиями проблема, но уже половина страны уехали и нормально устроились в Европе
какая половина страны уехала? наративы у вас странные....
Нормально устроилась в Европе половина страны?
Из тех кого я знаю,- половина уже вернулась обратно в Украину.
Работу с нормальной з/п - трудно найти, снимать жилье дорого. А дома есть куда вернутся.
А я з косою• 02 апреля 2025
Ответ дляМию вікна у мороз
Дивіться яка історія.
В сім´ї євреїв народились двоє дівчаток і хлопчик в 1920 роки. Про це навіть є записи.
Не знаю по якій причині, бабуся чоловіка стає Марією Куліш. ( Вірніше знаю, але прям як все це сталось достеменно не знаю) Вона отримує документ на Марію Куліш.вже по цим документам ми відсліжували її шлях під час війни, після війни.
Нема ниточки яка б пов´язала Марію Куліш і Анна ( Ханна) Юра .
Все що в нас ж те що вона до смерті підтримувала зв´язок зі своєю рідною сестрою.
І ще ж зауважу що ніхто вголос не казав що ой, ти Українка, я Єврейка ми подружки сестрички.
Тема єврейства замовчувалась до самої смерті.
Та никада в жизни• 02 апреля 2025
Такое впечатление, что это один и тот же персонаж уезжает из США, Франции, а теперь уже и из Израиля
Мао_Мяо• 02 апреля 2025
Автор, а чего это Вы решили от армии закосить?
автор ДеньгиНеСдаю • 02 апреля 2025
Ответ дляПушка заряджена
Ваши слова опровергают эксперты, которые говорят что в Украине осталось не более 25-ти миллионов человек из которых десять пенсионеры. Из моего кружения, друзей и знакомых поуезжали все, у некоторых только старики пооставались, но они категорически отказываются ехать.
Капитанша• 02 апреля 2025
Ответ дляТа никада в жизни
Заказуха чергова. Вже 3-й день теми трольні. Я УЕЗЖАЮ ИЗ США. Я УЕЗЖАЮ ИЗ ФРАНЦИИ, Я УЕЗЖАЮ ИЗ ИЗРАИЛЯ Одним слогом, того ж самого ТРОЛЯ
Звезда в шоке• 02 апреля 2025
у меня тоже только один вопрос - неужели о недостатках вы узнали только по факту
автор ДеньгиНеСдаю • 02 апреля 2025
Ответ дляЗвезда в шоке
Пока не поживешь деталей не узнаешь
Звезда в шоке• 02 апреля 2025
Ответ дляДеньгиНеСдаю
Пока не поживешь деталей не узнаешь
извините, но мне кажется, что названные вами детали доступны к осознанию до момента ’пока не поживешь’(
Шальная коклетка• 02 апреля 2025
Ответ дляОшеламиссимо
Осталось обработать через ИИ
автор ДеньгиНеСдаю • 02 апреля 2025
Ответ дляЗвезда в шоке
Вам кажется. Посмотрите информацию по израильским форумам и видео переехавших, по большей части позитивная информация
Ранковий базар• 02 апреля 2025
Ответ дляПотужна махіна
Это что новый мейнстрим ?
Вчера из США уезжали.
Ага)) А в Китае классно. Заказ отрабатывает
Мию вікна у мороз• 02 апреля 2025
Ответ дляА я з косою
Дивіться яка історія.
Ситуация не простая, однако попробовать решить можно.
Нужно поднять все архивные записи той местности (сельский, городской, районный, областной архивы), где проживала бабушка вашего мужа.
Если есть возможность лучше лично съездить туда и все проверить, опросить людей.

Наверняка есть свидетели (документы) в которых что-то об этом сказано.
Возможно, есть еще живые родственники матери вашего мужа (ее сестра, дети сестры), которые знали при каких обстоятельствах произошла смена у нее фамилии. У этих людей стоит взять показания в присутствии нотариуса.

Есть также фирмы, специализирующиеся на поиске родственных связей, они могут помочь вам в этом, но их услуги не из дешевых
Звезда в шоке• 02 апреля 2025
Ответ дляДеньгиНеСдаю
спасибо. небуду, мне это ненужно.
автор ДеньгиНеСдаю • 02 апреля 2025
Ответ дляЗвезда в шоке
спасибо. небуду, мне это ненужно.
Не нужно, но незная ничего совет всё-таки дали.
Та никада в жизни• 02 апреля 2025
Ответ дляКапитанша
Троль-колобок😂
ТайТаке• 02 апреля 2025
Ответ дляМафиозная
живет брат уже почти 20 лет, жалуются на высокие цены, но возвращаться не планирует. Когда приезжают в Украину удивляются, как тут люди выживают с такими ценами, и это они еще до войны были)

Единственное с чем им было сложно смириться, что покупка недвижимости там практически невозможна из-за высокой цены. Поэтому купили на старость в Киеве.
Пздц логика.