Обижулька• 02 апреля 2025

У кого есть натуральный александрит в украшениях?

Расскажите пожалуйста, как он себя ведет на свету, реально ли меняет цвет, какие цвета? Не мутнеет?
автор Обижулька • 02 апреля 2025
Ответ дляЄдина Країна
Это просто какой-то камушек.
---

А второй скрин, чтобы понимать масштаб - ебей, натуральные александриты, сертификат, 20 карат и цена 19 долларов. И у продавца 97% положительных отзывов. Представляете. скольких счастливчиков он сделал обладателями александритов.
на втором скрине скорее всего искусственные камни, у нас их тоже продают, и цена в принципе немаленькая. а на моем видео нет сертификата, потому что он денег отдельно у них стоит) экспертиза вернее. ну и цена скромная довольно.
автор Обижулька • 02 апреля 2025
Ответ дляЄдина Країна
Это просто какой-то камушек.
---

опять же, в википедии пишут, что искусственные александриты это корунды и другие натуральные камни, просто обработанные. так что копейки они стоить не могут, но и с александритом ничего общего не имеют
Ламборджини• 03 апреля 2025
Ответ дляПосле шести ни-ни
С бирюзой кстати, сейчас такая же история. Она конечно дешевле, но месторождений нет уже. И натуральной, в рядовых ювелирках не найти
Это в Украине настоящую бирюзу почти не найти, в США ее полно