Ніка Найз• 02 апреля в 15:49

більше 8 тисяч колишніх в’язнів поповнили лави ЗСУ

У Міністерстві юстиції повідомили про те, що на початок квітня вже більше 8 тисяч колишніх засуджених – чоловіків та жінок – поповнили лави Збройних сил України.

Наразі ще близько 900 заяв перебувають на розгляді, повідомив начальник Департаменту з питань виконання покарань Мін’юсту Євген Горобець у коментарі Укрінформу.

Він нагадав, що після ухвалення у травні 2024 року закону, який запровадив інститут умовно-дострокового звільнення засуджених для їхньої участі в обороні країни, перші групи добровольців із числа звільнених із установ виконання покарань потрапили у бойові підрозділи вже у серпні 2024 року.

Здебільшого умовно-достроково звільнені бійці поповнили лави 1-го окремого штурмового батальйону “Да Вінчі”; 225-го окремого штурмового полку; 92-ої окремої штурмової бригади; 93-ої механізованої бригади “Холодний Яр”; 95-ої окремої ДШБ; Третьої штурмової, а також деяких інших спецпідрозділів Сил безпеки і оборони.

Як зазначив Горобець, “ця програма дає людям другий шанс – можливість не просто спокутувати провину, а й довести свою відданість Україні на передовій, де кожен захисник потрібен”.

“Ми регулярно взаємодіємо з командуванням підрозділів, де нині служать колишні засуджені та ув’язнені. Цей діалог дозволяє нам отримувати актуальну інформацію про потреби фронту – які саме навички, спеціалізації та компетенції наразі затребувані. З іншого – ми дізнаємося: скільки триватиме підготовка наших умовно-достроково звільнених, на яких посадах вони будуть служити, яке до них ставлення. Це дуже потрібна інформація під час проведення рекруту в установах, щоб ув’язненні усвідомлено прийняли рішення стати бійцями ЗСУ. На сьогоднішній день вже більше 8 тис. чоловіків та жінок поповнили лави бойових підрозділів, ще близько 900 заяв зараз перебувають на розгляді. Багато з колишніх засуджених за бойові подвиги нині відзначені відомчими та державними нагородами”, – розповів Горобець.

Зі свого боку, заступник командира 1-го ОШБ ім. Героя України Дмитра Коцюбайла «Да Вінчі» Дмитро Кулик наголосив, що колишні засудженні воюють не просто добре, а дуже героїчно. “І чоловіки, і жінки, які прибули до нас із установ виконання покарань ДКВС”, – говорить про своїх підлеглих з числа УДЗ Кулик.

Він також зауважив, що мотивація військових із числа колишніх засуджених зашкалює. “Мабуть, таку ми бачили лише у перші місяці повномасштабного вторгнення. Тому ми дійсно дуже бережемо “спецконтингент”, як до речі, всіх своїх бійців без винятку. І зрозуміло, спільно з ДКВС максимально долучаємося до рекруту колишніх ув’язнених та засуджених у наш підрозділ”, – стверджує Кулик.

Як наголосили у Департаменті з питань виконання покарань, від дій адміністрацій пенітенціарних закладів залежить дуже багато: “Це і організація первинних медичних оглядів, і супроводження добровольців з числа засуджених під час проходження ВЛК у цивільних закладах охорони здоров’я, проведення комісій за участю представників ТЦК та бойових підрозділів, де виявили бажання служити колишні засуджені”.

Важливою також є максимально швидка підготовка документів для суду, який розглядатиме рішення про можливість умовно-дострокового звільнення. У день, коли суд приймає таке рішення, колишній засуджений стає умовно-достроково звільненим та військовослужбовцем ЗСУ, який має за незначним обмеженням такі самі права і обов’язки, що й інші наші оборонці, нагадали у департаменті.
Миззери• 02 апреля в 15:51
И слова как в раше про «искупить вину» а помню ржали над ними за их зэков Войнов
Наташа_32• 02 апреля в 15:52
Кошмар!
Это значит, что больше 8 000 воров, рецидивистов и возможно вооружённых шляются бог знает где! Они могут на любые крайности пойти за ради денег, наживы. Это реально стрёмно!!!
Миззери• 02 апреля в 15:52
Ответ дляНаташа_32
Кошмар!
В раше куча случаев было как они возвращались домой убивали или чудили что-то тоже потом
macan112• 02 апреля в 15:53
ну а почему нет?
виесто того чтобы проедать бюджет пусть будут полезными стране. не просто так они в заключение попали, ьыло за что. пусть отбывают.
автор Ніка Найз • 02 апреля в 15:54
Ответ дляmacan112
ну а почему нет?
+100 хоть польза будет
автор Ніка Найз • 02 апреля в 15:55
Ответ дляНаташа_32
Кошмар!
А у них есть автоматы и патроны! А если танк угонят?!
Наташа_32• 02 апреля в 15:57
Ответ дляМиззери
Тут по хлеще, чем начудить. Пока приедет полиция, если она вообще приедет или успеете сообщить о нападении, то может быть уже реально поздно. Как-то была публикация, что в Украине легально населением зарегистрировано и внесено в ’Дію’ больше 24 000 обладателей огнестрельного оружия. Это пока только один способ защитить себя и близких. Другого нету.
автор Ніка Найз • 02 апреля в 15:58
Ответ дляНаташа_32
Покупайте оружие!
Наташа_32• 02 апреля в 15:59
Ответ дляНіка Найз
А налёты на кассы, квартиры они же не с пустыми руками делают?! Конечно вооружены. Танк правда им не к чему. Слишком заметен. А вот гранаты, гранатомёты, пистолеты точно есть. Прочтите на Цензор. Нет. Там такие вещи писали. Даже налёты на инкассаторов и Укр Почту были.
автор Ніка Найз • 02 апреля в 16:02
Ответ дляНаташа_32
Война однако!
Svetrise• 02 апреля в 16:06
вот это «проект»😡
все работоспособные мужчины, вообщем все мужчины гражданские обязаны быть военнообязанными..
а теперь и те кто содержаться в тюрьмах за счет государства и которых государство обязано контролировать и обеспечить им надлежащее наказание за их преступления, выходят на свободу и участвуют в боевых действиях. результат очевиден.
при этом все кто уже с навыками и знаниями держать оружие и защищать - все в тылу.
👍вот это по настоящему криворожская «демократия»
Наташа_32• 02 апреля в 16:07
Ответ дляНіка Найз
Война однако!
Только одно дело, когда война в экране телевизора, ну там тревога просиренила, где-то что-то ба-ба-хнуло. И другое, когда она ломится к тебе в дом в виде ошалевшего ЗК с оружием и гранатой в руках. И кричит, дверь сука открыла, а то взорву н@хер дверь и дом сожгу. Это из реалий. У соседей через 2 дома было такое. Пришёл один на старые разборки. Тоже мобилизовался во время одсидки. Теперь решил отомстить.
автор Ніка Найз • 02 апреля в 16:07
Ответ дляSvetrise
вот это «проект»😡
А вы думали отказался от мобилизации и отсидел всю войну в теплой камере, и после амнистия? Да нет! Кровью пусть искупает в штрафбате на передовой! Тоже самое и баб касается!
Наташа_32• 02 апреля в 16:08
Ответ дляSvetrise
вот это «проект»😡
Нет, - гибридная ’демократия’.
автор Ніка Найз • 02 апреля в 16:08
Ответ дляНаташа_32
Закон не запрещает Вам купить ружье и спать с ним!
автор Ніка Найз • 02 апреля в 16:09
В Киевской области жильцы начали добавлять полицейских в чаты ОСМД, чтобы те отслеживали сообщения об уклонистах, сообщает ТСН со ссылкой на полицию.

Там говорят, что жильцы хотят иметь возможность сообщать о нарушителях напрямую сотрудникам полиции.
Svetrise• 02 апреля в 16:11
Ответ дляНіка Найз
вы сегодня особенно агрессивны. конечно, кому ж еще решать в Украине кто должен жить и кто вообще здесь останется в живых.
а отбывание наказаний- это вообще просто так, для галочки. тюрьмы это просто такой себе гуманитарный проект.

тцк, ап, прокуроры, судьи, все кто во власти кормушкожоры все они и их дети, они будут друг друга ловить и отправлять на передовую. норм.
Svetrise• 02 апреля в 16:11
Ответ дляНаташа_32
Нет, - гибридная ’демократия’.
нет, ее даже гибридной нет. вообще.
автор Ніка Найз • 02 апреля в 16:11
Ответ дляSvetrise

Я привыкла говорить правду, какой бы горькой она не была!
Svetrise• 02 апреля в 16:12
Ответ дляНіка Найз
да, я так и поняла)
Наташа_32• 02 апреля в 16:12
Ответ дляНіка Найз

И таким образом сдавать места патрулирования полицейских. Умно!
автор Ніка Найз • 02 апреля в 16:12
Ответ дляSvetrise
да, я так и поняла)
Что не так?
автор Ніка Найз • 02 апреля в 16:12
Ответ дляНаташа_32
Svetrise• 02 апреля в 16:12
Ответ дляНіка Найз
Что не так?
все норм. средняя температура по палате засчитана.
Наташа_32• 02 апреля в 16:13
Ответ дляНіка Найз
А многи и приобрели. Легально, не легально, но на руках оружие и патроны к нему есть у каждого 3-го жителя Украины. Это официальная инфа.
автор Ніка Найз • 02 апреля в 16:13
Ответ дляНаташа_32
И будет еще на 4 год перемирия!
Сейчас автомат женщине нужнее чем швабра!
автор Ніка Найз • 02 апреля в 16:15
Ответ дляНаташа_32
Наташа_32• 02 апреля в 16:15
Ответ дляНіка Найз
И будет еще на 4 год перемирия!
’Перемирие’ - б#ядь! Можешь просто остаться в один момент без ничего. Хорошо, если живой оставят!
автор Ніка Найз • 02 апреля в 16:16
Ответ дляНаташа_32
Маемо шо маемо -покойный Кравчук!
Наташа_32• 02 апреля в 16:18
Ответ дляНіка Найз
Да! Стефанчук прямо с трибуны ВР волал, что надо как-то наладить учёт трофейного, да и вообще оборот оружия. Ничего у них не получилось. Сама как-то читала, пистолет Макарова - 100$, АК-500$, Ф-1 - 150$ ну и т.д...