ЗаведУющая• 02 апреля в 20:17
Неприємний інцидент в данській школі
Дівчата! Може хтось підкаже, як краще діяти. Донці 8 років. В Данії місяць, у школі два тижні. Все було нібито норм. Сьогодні дитина поскаржилась, що до неї підійшли дві дівчинки з паралельного класу, вона їх не знає, щось її запитали, вона нічого не зрозуміла, бо мови ще не знає. Одна з дівчат її штовхнула, моя штовхнула у відповідь, це побачила вчителька. Розпитала дівчат, вони їй щось розповідали, що саме невідомо. Потім за допомогою перекладача на планшеті запитала доньку, чому вона штовхнула ту дівчинку і веліла на перервах сидіти в класі складати лего. Мені тим часом надіслала листа на електронну пошту, мова йшла, що сьогодні трапився інцидент за участі моєї дитини і щоб я пояснила їй , поважати чужий простір, що чужі тіла не до торканні і ось частина з того листа дослівно «Другая ученица 2-го класса отметила, что Ника была так доступен, что ей стало не по себе. Ніка- це моя донька, а не по собі стало тій що штовхнула. Що наговорили ті дівчата я не знаю, хочу зʼясувати, але знайома каже, що вони завжди на стороні своїх дітей, просто забудь, нехай обходить тих стороною.
Соседка Маши• 02 апреля в 20:36
Ответ дляТам все розмивчато
Вы считаете, что не нужно?
Я да, отойти в сторону, сказать словами, учителю, маме ...мы же не неандертальцы.
Запасная спина• 02 апреля в 20:36
Знакомая права. И так видно, что явно тут не на вашей стороне школа.
Банка з медом• 02 апреля в 20:36
Ответ дляКумася
Каждый судит по себе. Я не считаю, что пойти защитить своего ребенка от наговора - это быковать. Донести, что ребенок, который физически ни с кем не может общаться, не подошёл бы просто так толкаться - это нормально и правильно. Если у вас комплексы какие-то по поводу национальности и поэтому, пойти сказать, что произошло, это быковать - то это тоже ваши проблемы. Ребенок должен знать, что его защитят, тем более в чужой стране, тем более, когда не знает языка. И да, что они там своих защищают - это все же их проблемы, никак не ребенка 8-ми лет.
Те те що ви тут радите,і ваша манера спілкування неприйнятна в європейському суспільстві.Там дітей не ’захищають’ у вашій манері.
Дуже багато галасу .
Там намагаються розібратися,помирити дітей,а не дати комусь копняка.
Дуже багато галасу .
ЗаведУющая
• 02 апреля в 20:37
Ответ дляЛеплю из пластилина
А дитина мову не вчить? Як вона в школі навчається? Як розуміє вчителя?
Вчить. Але ж місяць лише тут.
Бриджит_Фрикандо• 02 апреля в 20:38
Ответ дляСоседка Маши
А что не так, родители тех детей может тоже получили такое письмо ?
Уточните, если не получили попросите чтобы им отправили тоже.
Вы из тех кто считает, что нужно давать сдачи ?
Это решает учитель, а не мама
Нога на ногу• 02 апреля в 20:38
Ответ дляКавуся
Дитина в школі два тижні.Яка мова?
Питання на зустріч. Яка школа через місяць після приїзду?
Забула що?• 02 апреля в 20:39
Ответ дляЗаведУющая
Батьки реагували якось?
Дітям інструктаж провели як не вестися на провокації, але там діти вже 13-15 років і достатньо свідомі, самі прекрасно розуміли що до чого. Там ще й любили провокувати типу вивчити пару фраз на кшталт «путін супер» і лізти до наших дітей, зазделегідь включаючи камеру на телефоні, щоб записати у випадку, якщо наші таки начистять їм пики 😏 (і таке бувало). Вчителям щось чергове типу «ок, я з сином поговорю» відповідали, та і все на дрібні ситуації.
Бриджит_Фрикандо• 02 апреля в 20:41
Ответ дляЗаведУющая
Не так, що моя дитина перша не лізла і тим більше не порушувала особистий простір та не доторканність тіла.
Откуда вы знаете, вы там не были. Все что вы знаете только со слов вашего ребёнка, а она может не совсем правдиво вам рассказать, выгораживая себя
Соседка Маши• 02 апреля в 20:41
Ответ дляБриджит_Фрикандо
Это решает учитель, а не мама
Так я и написала, выяснить и попросить учителя отправить им письмо.
Я в том плане что за своего ребенка однозначно нужно заступиться.
Но и с ребенком тоже провести беседу.
Ловлю капці• 02 апреля в 20:43
Ответ дляНога на ногу
В Дании быстро расселяют и отдают детей сразу в школы
Так и учат язык, 1-2 дня в неделю их забирает учитель языка отдельно на уроки
Ловлю капці• 02 апреля в 20:45
Автор, просто там нельзя давать сдачи
Нужно обсудить, кто почему обидел и мирится
Там все розмивчато• 02 апреля в 20:46
Ответ дляСоседка Маши
То есть вашему ребенку сделали больно, а в ответ обидчика лишь пожурят, и то не всегда? Я за здачи. Девочкам тоже
Королева ганделику• 02 апреля в 20:47
Ответ дляНога на ногу
За кордоном всі діти зобов´язані ходити до школи. Моя дитина пішла до школи на 4й день, як приїхали. Нічого, жива здорова. Місцеву мову до війни вчила дома з репетитором рік. В школі багато що розуміла, багато не розуміла, але швидко втягнулася. У нашій школі не має булінгу за національністю чи емігрант/місцевий. За те швидко голову скрутять (вчителі).
Там все розмивчато• 02 апреля в 20:48
Ответ дляЗабула що?
Є таке, поки більш-менш мову не вивчить, будете такі листи отримувати. Серед дітей гівнюків вистачає, племінник в Німеччині теж скаржився перший час, що до нього сирійці самі задираються, а потім йдуть скаржитися вчителю, поки він свою версію озвучити не може через незнання мови(
Сирійці кончені майже всі
ЗаведУющая
• 02 апреля в 20:49
Ответ дляБриджит_Фрикандо
Звідти, що я знаю свою дитину. А от тих дітей- ні.
ЗаведУющая
• 02 апреля в 20:50
Ответ дляСоседка Маши
Автор, а где вы до Дании были ?
В Україні
Ответ дляА я женатая
Играйте по их правилам- на электронку отправляйте ваше и дочки видение любых ситуаций , которые могут быть спорными и просите совета с оглядкой на законодательство.
Например- приветствую Пани учитель, сегодня ученица такая то посмотрела на мою дочь с ненавистью и что то агрессивно сказала на ее родном языке. Пожалуйста, помогите мне и моей дочери справится с состоянием близким к депрессии, в котором мы находимся в результате очевидного булинга.
Если это находится вне вашей компетенции, пожалуйста, посоветуйте куда нам обратится. С уважением’
Отлично
ЧупакабраЗеБест• 02 апреля в 20:54
Ответ дляА я женатая
а вы голова!
Дадосвидания• 02 апреля в 20:55
Якщо вчителька користувалася таким самим перекладачем як ви, то діла не буде.
Призначте зустріч і приведіть нормального перекладача, якщо школа не надає, щоб обговорити питання поведінки ц т.ч. і вашої доньки.
Ви повинні знати, що можна, що ні і уміти пояснити це дитині.
Вилосипедниця• 02 апреля в 21:04
Ответ дляБанка з медом
Дуже багато галасу .
Почему же тогда учительница не разобралась?
Вилосипедниця• 02 апреля в 21:05
Я моего племянника в Германии была ситуация, у мальчика немца что-то пропало, учительница заставила всех детей вывернуть содержимое рюкзаков и карманов на парты. Ничего не нашли. У племянника пропали деньги, он знал кто их забрал и сказал учительнице. Реакции - ноль. Учительница полячка видимо очень «любит» украинцев и почему то себя считает высшим сортом.
Червона рута• 02 апреля в 21:08
Ответ дляКоролева ганделику
А в какой вы стране?
ГейТуда• 02 апреля в 21:12
Дитина розплачується за те,що мамі захотілось на соціал .
Далі ще гірше буде .
Розбещена цяточка• 02 апреля в 21:13
Ответ дляТам все розмивчато
В Европе во многих странах это не прокатит, ребенок поедет в психушку лечиться, родители заплатят штраф если серьезная драка( это в лучшем случае)
Розбещена цяточка• 02 апреля в 21:14
Ответ дляГейТуда
Далі ще гірше буде .
Не факт что хуже, может социализируется. У детей это реально как раз. У взрослых-очень редко.
палка-копалка• 02 апреля в 21:19
Первое и самое важное- всю информацию об инциденте сохраняете в переписке, школа - письмо, Вы - очень корректное письмо школе, с вариантом ситуации со своей стороны и стороны своего ребенка. На словах - вы позже ничего не докажете ( если , не дай Бог , будет дальнейший буллинг). Абсолютно все вопросы решает через кл руководителя / директора, никаких личных контактов с родителями других детей ( в таких ситуациях). В фб ищете группу мам по вашей стране и там вас проконсультируют более детально .
заварний look• 02 апреля в 21:24
Ответ дляГейТуда
Далі ще гірше буде .
Удалено администрацией...
На циголках• 02 апреля в 21:30
Хорошо бы вам кого-то найти кто поможет в общении со школой. Написать письмо в ответ, что дочка признает, что был конфликт с девочками, ее толкнули , она толкнула в ответ. Что вы проведете разъяснения но со своей стороны просите сфокусировать внимание учителей и одноклассников на этом тоже. А также что дочка после инцидента чувствует себя угнетенно и вы просите школу помочь ей в адаптации, принимая во внимание ваши исключительные личные обстоятельства. И попросите дать обратную связь, как конкретно школа может помочь с адаптацией.