Я второй день под впечатлением. Попался канал в Тиктоке, где на улице у прохожих, преимущественно молодых, спрашивают всякое простенькое. Пару примеров вопросов на скриншотах. Люди... Не знают. Вообще. Совсем.
- Кто такая Муму?
- Муму? Ну... коровка?
- Что такое Гольфстрим?
- Ну гольф машина такая, стрим - быстрый!
- Нет повести печальнее на свете, чем повесть о?
- ...Минете?
Вы ЭТО наблюдаете в окружении? Такую чудовищную деградацию? Это реальность вообще?
Если что - вот отсюда
- Кто такая Муму?
- Муму? Ну... коровка?
- Что такое Гольфстрим?
- ...Минете?
Если что - вот отсюда
Ответ дляYarosh10
Відповіла на усі питання, про Муму теж знаю, але не читала, не вивчали у школі, яку я закінчила 7 років тому. Думаю, тут питання не у знаннях, бо у школі на вивчають, хто така куртизанка чи як називається балерина чоловічої статі, а у загальній ерудиції, яка здобувається методом читання будь-якої літератури взагалі, навіть художньої, яку часто недооцінюють.
кстати, Цискаридзе говорил, что балерун говорить неправильно. правильно артист балета.
Ответ дляKawka
меня наоборот приятно поразили эти экзамены по окончанию школы(язык и литература) в Польше
там вообще не было как таковых языковых заданий - все было как переплетение исторических эпох в литературе. Задания не ’что сказал герой такого-то романа’? или в чем был одет, а например дается цветная репродукция Микеланджело и какое-то стихотворение средневековое или цитата из Библии. И вопросы типа - определи и доведи что эти произведения относятся к такой-то эпохе или к разным эпохам. Или об одном и том же ’говорят’...
И что понравилось, что почти всегда нет одного четкого ответа - есть варианты и все зависит от того, как ты ориентируешься в эпохах, контекстах периода и литературе этой эпохи.
Я не знаю как выглядит ЗНО(НМТ) в Украине сейчас - тоже наверное не как наши экзамены в 90х, но польское мне понравилось в плане развития молодежи.
И есть варианты ’приколов’ тех же мифов. Вот эта картинка была в каком-то году в экзамене.
Надпись ’Позвоню, как закончу работу’
И вопросы типа - в чем прикол?)
Надпись ’Позвоню, как закончу работу’
И вопросы типа - в чем прикол?)
вот ещё. не все, видимо, сейчас поймут.
Ой,я не в тему. Блин ,такой фильм смотрю,капец. Называется ’Абсолютное зло’. Кто-то смотрел ? У меня руки прям непроизвольно сжимаются, у меня ещё таких эмоций при просмотре не было. Намного больше нравится,чем Переходный возраст. И у вас тут интересно, и фильм не оторваться .
Perfect look• 03 апреля в 02:10
Ответ дляАnnеt
вот ещё. не все, видимо, сейчас поймут.
Это я когда на удаленке 😂
В итоге ни по дому, ни по работе ничего не сделано )
Ответ дляLena-Lena12
Для душі в кожного свої герої. В кожного покоління. Наприклад, захоплення вампірами, і купу серіалів, книг про них. Романтика (хоч і дивна). Також захоплення героями з надзвичайними можливостями. Це колись була Джульєтта, для когось, а для когось це Герміона. Всі ж покоління різні. Так, знаю багато людей, в технічній сфері дуже успішних, заможних, впевнених, але в літературі вони нулі, так само як в театрі та балеті, і класичній музиці. Я це все люблю, для мене це просто безмежне джерело натхнення, а ось для когось це нічого не значить. І натхнення вони шукають в чомусь іншому, в чомусь своєму, наприклад, у звітах NASA. Це я до того, що всі люди різні. Але базові знання з точних наук, біології, географії - то необхідність в сучасному світі. За це дуже прикро, якщо у знаннях прогалини.
Розумію вашу думку, але не можу не пожартувати про те, що люди на відео навряд чи щось шукають у звітах NASA)))
Апель-синка• 03 апреля в 02:34
Ответ дляGaleTTa
Ой, я свой коллектив недавно в ступор поставила словом Мзда)) долго угадывали, все сошлись на том что это что-то близкое к слову Пи...да😂
У нас в студенческие годы в компании часто играли в Крокодила.
И как-то затесала в нашу компашку чья-то девушка, которая не знала, что такое галантерея и еще несколько простых слов. Все были в шоке.
А вы говорите Муму. Тургенева ж уже не проходят в укр. школах?
А вот Шекспира и Гольфстрим... обидно.
Апель-синка• 03 апреля в 02:37
Ответ дляGaleTTa
После их вариантов, проще было исправить мне на Мазду))
Они ’Я мзду не беру. Мне за державу обидно’ не смотрели?
Ответ длязавитушка
Ну може про му-му в школі вже не вчать? На скрінах всі малолітні на вигляд.
Та й ромео і джульєту мабуть читають в українському перекладі.
Нуу я геть не малолітня. Вже не ’малолітня’, а просто літня, але і ми того Му-Му не вивчали в школі. (випустилась 1995)
Ana Fernandes• 03 апреля в 03:17
Ответ дляPrervana
Ну так даже логически можно ж предположить, что там какая-то херня нехорошая. Если она его открыла и вокруг началась печалька
А там надежда)
Ответ дляPerfect look
Я работаю в довольно крупной (иностранной) ай-ти компании и у нас большинство не знает самых простых вещей и это не только прогеры, а и маркетологи, экономисты.
Их ответ - зачем если есть все в Гугле и можно у чата gpt спросить
«Я считаю, что человеческий мозг изначально напоминает маленький пустой чердак, который надо обставить мебелью по своему выбору. Глупец таскает в него всё подряд, что попадается под руку, так что в его чердаке нет ни одного свободного места, и в итоге туда не влезает ничего полезного или же нужная вещь оказывается где-то глубоко запрятанной. Умелый человек тщательно отбирает, что он кладёт в свой чердак памяти. Он берёт только те инструменты, которые помогут ему в работе, но из них он подбирает их в идеальном порядке. Ошибочно думать, что это маленькое помещение имеет эластичные стены и может бесконечно расширяться. Наступает момент, когда за каждую новую частицу знания приходится расплачиваться тем, что забывается нечто ранее известное. Поэтому очень важно, чтобы бесполезные факты не вытесняли полезные»с
(Шерлок Холмс)
А может они не так и не правы сберегая место для професиональных знаний и навыков обьем которых нынче очень велик?
(Шерлок Холмс)
Ana Fernandes• 03 апреля в 03:21
Ответ дляГитта Ягг
Не ну умный человек должен же провести аналогию между этими словами? Вредоносное маскирующееся под хорошее.
Почему?
Да ещё и сходу.
Вы, к примеру, часто проводите параллель что подушка так названа из-за того, что она под ухом?
Да и похожие слова не обязательно связаны
Да ещё и сходу.
Ana Fernandes• 03 апреля в 03:34
Ответ дляLena-Lena12
Автор, половина цих питань в житті не знадобиться. Важливо, щоб молодь сучасне вчила. Та й в цьому світі дала собі раду. А ось формат «передачі» плагіат. Ще в 2011-2012 молодий Льоша Дурнєв шарився вулицями та вечірками і підловлював молодь, в тому числі й «золоту молодь» на каверзних питаннях. За географію, звісно, не дуже приємно. А ось архаїзми, література, це практичне застосування в житті не має. Особисто я знаю відповіді на всі запитання, але не можу згадати, де б мені Шекспір знадобився практично (хіба що для душі, та на екскурсії у Вероні відмітитися також для душі), як і Муму, яку було безмежно шкода, про архаїзми мовчу, бо філологам цікаво, а звичайним людям навіщо? От навички програмування та користування гаджетами, це інше. Впевнена, ці підлітки в сучасних речах більш розбираються. А от базові точні науки та географію вчити треба, це безперечно.
А он тоже плагиатом был)
Ana Fernandes• 03 апреля в 03:36
Ответ дляО_Юми
І що, що багато нового. Класика світової літератури все одно є в шкільній програмі. Але не читають.
Модно прочитать и забыть, если произведение вас не впечатлило, к примеру.
Ответ дляYarosh10
Правильно зробили що не читали. Я в 10 років з уроку літератури сива вийшла після цієї Му-му. Ще був того ж року щоденник Тані Савічєвої (це якщо комусь інсульт треба-йдіть гугліть)
vasilisa-l• 03 апреля в 05:13
Ответ длязавитушка
Нє, ну я не знаю канєшно хто цей чувак, але, блін, легко бути розумним, коли ти сам погуглив і склав це опитування.
А от якби його так опитати, то ще невідомо які були б результати)
Вот тоже думаю, знает ли в каком месяце олени сбрасывают рога?
Знает ли кто такой Карел Готт?
Или кто автор стихотворения ’Ви знаете як липа шелестить?’
Умник
Знает ли кто такой Карел Готт?
Умник
Это не ’чудовищная деградация’. Это просто прогресс, а Вы ’старая брюзга’, носитесь со своим скарбом. Ровно как такая же дама 19 века, вздыхавшая о незнании французского, отсутствию перчаток и неумении делать книксен. А мазурку? Мазурку танцевать умеете? Ай-яй-яй.
Время вперёд! Что-то действительно ценное останется в веках, что-то исчезнет. Течение жизни
K.Yurchenko• 03 апреля в 06:32
Так, загальна ерудиція втрачається, але це дань лінії розвитку, по якій пішло людство. Якщо ви їх спитаєте про комп´ютерні технології, будете в шоці від того, наскільки не доганяєте сказане)
Ответ дляPerfect look
Да, особенно у молодежи.
Мне 28 и в основном все кто младше 35, не знают практически ничего, кроме совсем примитивных вещей. Если что-то спросить, то гуглят. Например, элементарно не знают столицу Даниии, Швеции или чем северное полушарие от южного отличается. Исторические факты это вообще 0,0
Я с детства люблю читать и видимо поэтому не отупела в край, как большинство.
Я тоже, хорошо училась)
А эти вопросы - кому это нужно? Для института?
Есть приоритеты и различные изменения (почти каждые полгода) - текущая жизнь, где ты подстравываешся.
Субъетивно, такой опросник, ни к чему...
Ответ дляE-ducate
Моя молодша дитина (5 років) не знає, хто такі Дід Мороз і Снігуронька. Коли бабуся показала картинку і запитала, хто це, дочка відповіла - Санта Клаус і Ельза .
З переліку автора, соромно не знати Гольфстрім, а російська проза і переклад Шекспіра на кацапську - знання необов´язкові і, навіть, трохи шкідливі
После войны, Дед Мороз и Снегурочка, исчезнут полностью, в Украине, как фольклёр
Ответ дляBeile
Гольфстрим не знать -да, стрем. Что касается Му-му - если бы мы её не проходили по школьной программе- вряд ли бы и я по доброй воле прочитала это произведение. Ну а ’Нет повести печальнее на свете, чем повесть о Ромео и Джульетте’...- это все ,что я знаю об этом произведении, ну, сюжет вкратце. Там, Монтекки, Капулетти, любовь, умерли. Полностью не читала. Но ,тем не менее, я прочитала оооочень много других произведений, и современная литература,и классика. Толку от этого? В жизни мне это абсолютно не пригодилось,кроме как слыть начитанной...
Вам около 40, а если б было около 16-20, сейчас, кому это нужно...
Гулянки, караоке, мальчики - девочки, скажем так, мозги не напрягают, как в магазин с калькулятором, математика хромает...