А я кумедна• 03 апреля в 21:59

А правда, что раньше в школах "переучивали" детей-левшей?

Дверной_Проем• 03 апреля в 21:59
Да.
Куколка-мяуколка• 03 апреля в 22:00
В советское время
З понеділка на дієті• 03 апреля в 22:00
Не только в школах и дома тоже
Соседка Маши• 03 апреля в 22:00
Да
Метелики на душі• 03 апреля в 22:01
Правда.
Но мой папа очень доволен.Он одинаково хорошо управляется левой и правой.
Техноложка• 03 апреля в 22:01
И еще до школы, дома и в садиках. Просто перекладывали ложку или карандаш. И я, и мой папа - переученные левши. Никак не помешало в жизни, я одинаково могу пользоваться обеими руками.
Альфасамка• 03 апреля в 22:01
хворі люди
Кумася• 03 апреля в 22:01
Правда.
Мужа моего и брата переучивали.
Это было под предлогом ’ чтобы почерк был красивый’, оба пишут как курица лапой
Потужна махіна• 03 апреля в 22:01
Да. Я в 87 пошла в школу, то меня уже не переучивали, но у меня и родители были против. А муж старше, то его переучили.
Аноним_1857• 03 апреля в 22:02
Тетю переучивались. Но рисует левой )))
Метелики на душі• 03 апреля в 22:03
Дело в том,что многие вещи вокруг(особенно оборудование на предприятиях) заточены под правшей.И я не скажу что это плохо,когда пытались научиться управляться правой в дополнение к левой .
Таким людям проще.
Коли мовчу- приємна жінка• 03 апреля в 22:03
Да, многие были очень довольны потому что стали одинаково хорошо обоими руками писать и все делать.
ИНЬэтовамниЯНЬ• 03 апреля в 22:03
Так в совку і після таке було.
В мене подруга лівша скільки її клювали за те?!
Вона тільки в 20 років перестала стидатися того що вона шульга.
Хочу барабульки• 03 апреля в 22:03
Маму переучивали,но только в школе.Пишет правой,все остальное-левой
Я_уеду_жить_в_Лондон!• 03 апреля в 22:04
Тетю мою переучивали, ей почти 80, меня уже нет, мне 50. Вернее, меня пытались в начальных классах переучить, но потом забили
Коли мовчу- приємна жінка• 03 апреля в 22:04
Ответ дляИНЬэтовамниЯНЬ
Так в совку і після таке було.
Мой брат тоже шульга, но никогда этого не стыдился. Наоборот очень доволен был что обеими руками мог одинаково работать
Слава Українi• 03 апреля в 22:05
Меня переучивали - пишу коряво, зато в бадминтон могу играть и правой, и левой.
Я_уеду_жить_в_Лондон!• 03 апреля в 22:06
Ответ дляСлава Українi
У меня племяшка обеими рисовать может ))
Нічна ненажера• 03 апреля в 22:07
Да
Не виправдовуюсь• 03 апреля в 22:07
Так, я в 1995 пішла в школу, у 1 класі вчителька перевчила, а потім зауваження постійно робила, що почерк в мене поганий
Я Вас не боюся• 03 апреля в 22:09
Да
Потужна махіна• 03 апреля в 22:09
Ответ дляИНЬэтовамниЯНЬ
Так в совку і після таке було.
Никогда не стыдилась.
Я Вас не боюся• 03 апреля в 22:10
Ответ дляИНЬэтовамниЯНЬ
Так в совку і після таке було.
Да, помню ходили заставляли девочек снимать сережки, чтобы не надевали в школу
Все буде Україна• 03 апреля в 22:11
Я-детский психолог. Ребенок-левша...зная школьную систему-пыталась СРАЗУ учить как правшу-но увы...так смешно было-перекладывал ручку из правой-в левую...Так и остался писать левой. Вот ножницами резать сложно.
На паровозе• 03 апреля в 22:12
90 год никто уже не переучивал. Сестра писала двумя руками)))) в основном писала левой. Правой научилась ради прикола сама))
ИНЬэтовамниЯНЬ• 03 апреля в 22:13
Ответ дляЯ Вас не боюся
А я пам´ятаю стенд де були зображені допустимі зачіски в школі. Це для мене було дивно що зачіски повинні відповідати якимось вимогам.
При тому всі вчителі ходили з перегідролем і кублом на голові яке звали хімія і нічого.
Стандарти совку в усій красі.
Обнемашечка• 03 апреля в 22:15
Ответ дляМетелики на душі
Таким людям проще.
дивлячись як переучували. У нас була вчителька, що била ребром металевої лінійки по пальцях, якщо бачила ручку у лівій руці
На паровозе• 03 апреля в 22:15
Вот зачем переучиватть? Когда компы появились удобно же правой клацаешь а левой пишешь))))
На паровозе• 03 апреля в 22:16
Ответ дляОбнемашечка
Господи, какие же есть больные методы воспитания. Дали волю людям...
Обнемашечка• 03 апреля в 22:18
Ответ дляИНЬэтовамниЯНЬ
Так в совку і після таке було.
дивно, я була студенткою 1985-1990рр, ніхто мене не клював і ніколи я не встидалась, що лівша зате в мене конспекти лекцій були ідеальні, дякуючи тому, що писала і лівою, і правою)))