Что делать, если мужчине,признанному комиссией ВЛК непригодным к воинской службе и уехавшему за границу,пришла повестка почтой?Инвалидность с детства пожизненная, глухота.Владеет только жестовой речью.Два раза приезжал и выезжал из Украины, на границе свободно пропускали.Приехать не может,работает.Да и не понятно с какой целью.
Наверное после комиссии не пошел в ТЦК и не довел дело до конца 🤷🏻♀️
Всё сделал.Есть военный билет, в котором написано,что непригоден по статье 36а, есть справка о том же,есть заключение врача, есть справка об инвалидности.
Варианта 2, он приезжает и проходит опять влк или решает через адвоката.
Ну, что за глупости ? Пускают и в электронном виде их запросы принимают
Без мужа и без моего двоюродного брата никто с адвокатом не захотел разговаривать. Шли вместе, но вместе, тогда их пускали, если у обоих талоны на одно время
А белый билет есть? Такая бумажка, белого цвета, где написано, что исключен из учета?
Не знаю.Мне её не дали.Сказали,что могут вручить только ему лично в руки,так как это рекомендований лист.
В мене родич не чує.В нього стояло непридатний років 20.Але десь рік назад прийшла йому повістка,він пішов на ВЛК,де все оформили за новими законами,і виключили з обліку,в Резерв+ світиться сірий напис-виключений(чи знятий). Він не повністю глухий,на одне ухо втрата 70%,на інше 50%.
Сенсу кудись вертатися я не бачу.Для чого,щоб пройти ВЛК,і бути визнаним непридатним?
До речі на самому початку двоє однокласників мого родича(те ж слабочуючи),пішли добровольцями.Вмовили.Але їх десь через три місяці відправили назад.Бо це небезпечно.Вони не чули команд,не могли швидко реагувати.Всі тікають,а вони не чують що небезпека
Где то пару месяцев назад было постановление Кабина согласно которому , те военнообязанные кого исключили с учета по болезни или инвалидности с учета не снимаются и продолжают числиться в базе Обериг! Как это работает и какая логика, честно говоря сама не знаю...
Что делать? Приезжать! Брать бумажки! Проходить ВВК! Обновлять данные с обязательными отметками в Обериге! В противном случае прилетит первый штраф со всеми вытекающими после него прелестями!