Шлях до зірок• Изменено 07 апреля 2025

Соцзахист требует вернуть деньги

Девочки,я в шоке.Позвонили с УСЗН,сказали ребенку(дочке 18 лет) пришло требование вернуть выплаченные средства.У нее умер отец и она получала с октября допомогу по втраті годувальника.Тогда мы принесли в УСЗН все справки,документы и ей назначили эту допомогу.А теперь требуют вернуть обратно.Причину узнаю только завтра.Кто сталкивался с таким?Имеют право сначала назначить помощь,а потом требовать вернуть?
ОдинРазНадетое• 07 апреля 2025
Ответ дляКоролева спама
Т.е. когда учишся бесплатно, положено пособие, а когда за контракт платит мама то нет?
Да, значит семья не нуждается
Айболитная• 07 апреля 2025
Мой сын получает пенсию по потере кормильца. Прошлой осенью мне стали приходить на карту 3 месяца подряд ,,социальная выплата,,. А потом в один прекрасный вечер у меня списалось со счета улетает 6 тыс с пометкой покупки. Я звоню в банк, спасибо девушке ,она вычислили куда ушли деньги. Я нашла контакты- центр по выплате соцпомощи или как-то так. Звоню, выясняется, что они ошибочно начислили 3 месяца. Ладно. В феврале письмо, что я должна вернуть деньги которые мне не положены, 600грн. Тоже ошибочно начислили, найти не могли. Говорю за такой-то период не было такой суммы. Выяснилось, что другой месяц и из 1000 начисленной суммы, я должна вернуть 600, это за июль месяц. Вернула. К чему все это, ошибок может быть много. Всё выясняйте.
Роздратована шкіра• 07 апреля 2025
Ответ дляСвета С Приветом
Кажется тут собака и порылась. Но вы в любом случае идите вместе с дочерью и конкретно выясняйте причину, а не просто ’пришло требование’. Может там какой бумаги не хватает.
племінниця на контракті і отримує цю допомогу.
Letruaa• 07 апреля 2025
Ответ дляРоздратована шкіра
На контракті немає цієї допомоги
автор Шлях до зірок • 07 апреля 2025
Ответ дляАйболитная
Утром буду звонить выяснять.Я,наверно,бессовестная,но у меня сейчас такой настрой,никому ничего не возвращать.Это не дочка себе эту допомогу назначила.Специально обученные люди,принимали и проверяли документы,изучали на соответствие нормативным документам.С каких доходов студентка должна вернуть эти деньги?Пусть подождут,пока она доучится еще 3 года,выйдет на работу и с зарплаты отдаст.Это ж не тот случай,что где-то пробовали обмануть и принести липовые справки.
Айболитная• 07 апреля 2025
Ответ дляШлях до зірок
Я Вас понимаю. Я говорила тоже, что это ж не я себе начислила. Ну, ошибка, весь ответ. Государству Вы ничего не докажете. Может у Вас все и верно, перепроверят еще раз. Уточните, у вас , конечно, другая ситуация.
Айболитная• 07 апреля 2025
Ответ дляСкромняшка
Не переживайте, може, то вони зараз наплутали, візьмете документи і розберетеся.
І навіть якщо треба буде щось повертати, з вас не будуть трясти всі гроші тут і зараз.
Будут трясти вернуть . У меня за 600 грн в письме пришло : вернуть в течение месяца если не вернёте, передаём в полицию. Я попала как раз в больницу, когда это все закрутилось. Было не до этого. Пришла повестка. Уже вернула. Там все быстро в суды и полицию. Это миллионы крадут тихо.
Скромняшка• 07 апреля 2025
Ответ дляАйболитная
Ви щось переплутали поліція цим не займається. В найгіршому випадку вони подадуть в суд і будуть зніматти з карток, але це все таке довге діло, автор встигне частинами повернути.
Айболитная• 07 апреля 2025
Ответ дляСкромняшка
В письме было написано, что при невозвращении долга дальше направляют в полицию на рассмотрение
Мороженная курица• 07 апреля 2025
Ответ дляШлях до зірок
это вы зря. подадут в суд судовой наказ и заблокируют моментально все карты. и быстро ваше настроение не отдавать пройдет. тем более,когда еще стянут с вас 10% за работу исполнителя.
Скромняшка• 07 апреля 2025
Ответ дляШлях до зірок
По условиям назначения этого пособия ,ребенок должен быть студент дневной формы обучения.Без разницы,контракт или бюджет.
Ну це й справедливо, бо дитину утримував би батько, якби був живий, до 21 року що на бюджеті, що на контракті. А так він платив з зарплати в пенсфонд, пенсією не скористався, тому має право на щось його дитина.
Скромняшка• 07 апреля 2025
Ответ дляШлях до зірок
Понятно,что трудно что-то домысливать,не зная причины.Бесит другое.Нашей вины никакой нет.Все документы предоставили.Их проверили.Допомогу назначили.7 месяцев платили.Даже,если ребенку по какой-то причине не полагалось это пособие.Это не наша ж вина,что кто-то что-то не досмотрел или не дочитал.Реально тогда виноват сотрудник,а деньги требуют с ребенка.
Є таке ідіотство.
Скромняшка• 07 апреля 2025
Ответ дляОдинРазНадетое
Да, значит семья не нуждается
Норми закона наведіть про це. Інакше це фантазії.
ОдинРазНадетое• 07 апреля 2025
Ответ дляМороженная курица
Не только, так же судебные издержки, а сейчас это 5+ т минимум
ОдинРазНадетое• 07 апреля 2025
Ответ дляСкромняшка
В том то и дело, что в случае автора это соц помощь, а не пенсия по утрате кормильца, так как папа не заработал на свою пенсию
ОдинРазНадетое• 07 апреля 2025
Ответ дляСкромняшка
Понятия не имею какие там нормы, пишу как на практике это происходит
Скромняшка• 07 апреля 2025
Ответ дляОдинРазНадетое
А ви такий знавець практики ...
ОдинРазНадетое• 07 апреля 2025
Ответ дляСкромняшка
А ви такий знавець практики ...
Ну вообще да, но то такое, автор завтра сама об этом услышит)
автор Шлях до зірок • 07 апреля 2025
Ответ дляМороженная курица
Требуют не с меня,а с моей 18-летней дочери.Она-студентка,доходов у нее нет.На картах,понятно,тоже денег нет.Карту для этого пособия и открывали.
автор Шлях до зірок • 07 апреля 2025
Так обрадовалась,когда получила первый раз выплату,после поступления дочки.До этого 2800 на двоих детей это пособие получала.А тут,такой сюрприз -в октябре на каждого по 2361 грн пришло.Теперь,другой сюрприз Пошиковали и хватит.
Та прям багіня• 07 апреля 2025
Ответ дляШлях до зірок
Зачем привираете? На жалость давите?
Или вам тыкнуть на тему, где вы на днях писали, что все деньги на карте, в сохранности, не тратятся и хранятся на будущее;)
автор Шлях до зірок • 08 апреля 2025
Ответ дляТа прям багіня
Зачем привираете? На жалость давите?
Где Вы нашли,что я такое писала???Покажите!!!
Мовчу, але хочу• 08 апреля 2025
Ответ дляАтиква
Но ей то они сказали, что она не донесла ... ага, конечно, назначили б они хоть чёт без полного пакета документов.
они никогда не признают свою вину.
а будешь спорить - будут мурыжить с выплатами максимально.
Мовчу, але хочу• 08 апреля 2025
Как дела, автор? Держите нас в курсе.
автор Шлях до зірок • 08 апреля 2025
Ответ дляМовчу, але хочу
Как дела, автор? Держите нас в курсе.
С самого утра звоню.Все,что смогли мне сказать точно,долг есть.На основании чего требуют вернуть деньги,точно сказать не могут.Специалист,который вел наше дело, в отпуске.Причину сначала озвучили,что мне должны были платить по 2833 на двоих детей,как и до поступления дочки в ВУЗ.Но сумма долга тогда не сходится.К обеду позвонили и рассказали,что эта допомога полагается только при условии,что ребенок учится в школе или на дневном.Если она закончила школу в 17,и до 18 нигде не училась,то мы еще и за этот год должны вернуть.Тогда,непонятно,почему требуют с нее,а не с меня.До 18 лет выплата на меня была оформлена.В общем,я так поняла,они сами не понимают ничего.Пытаются сейчас придумать причину.Конкретно объяснить ни сумму,ни основание для возвращения выплат на данный момент не могут.
автор Шлях до зірок • 08 апреля 2025
Вдруг,кому-то пригодится.
автор Шлях до зірок • 08 апреля 2025
Королева спама• 08 апреля 2025
Ответ дляШлях до зірок
фото
ЩЕ раз
12. Соціальна допомога призначається:

Дітям померлого годувальника, які навчаються за денною формою навчання в загальноосвітніх навчальних закладах системи загальної середньої освіти, професійно-технічних, вищих навчальних закладах (у тому числі у період між завершенням навчання в одному із зазначених закладів і вступом до іншого або у період між завершенням навчання за одним освітньо-кваліфікаційним рівнем і продовженням навчання за іншим рівнем за умови, що такий період не перевищує чотирьох місяців), державна соціальна допомога призначається до закінчення ними навчальних закладів, але не більш як до досягнення 23 років, а дітям-сиротам - до досягнення 23 років незалежно від того, навчаються вони чи ні

Які у вас умови?
автор Шлях до зірок • 08 апреля 2025
Ответ дляКоролева спама
ЩЕ раз
12. Соціальна допомога призначається:

Які у вас умови?
Донька-студентка,денної форми навчання.Я перечитувала цей витяг з Постанови.Як я розумію,то причина може бути в тому,що термін в перерві між навчанням,більше 4-ьох місяців.Сьогодні чула різні версії,но саме таку причину ніхто не називає.Хочу дочекатися конкретної відповіді.Поки що,бачу гадання на кофейній гущі.Коли подавали документи в вересні,то в соцзахисті при мені перечитали цю Постанову,порадились і порахували період з дня 18-річчя і до дня подачі заяви про призначення допомоги.Він був менше чотирьох місяців,то ж сказали,що все в порядку,можна оформлювати.Чому так,я не знаю.Потім документи прийняли і перевірили в районному УСЗН і назначили виплати.
Мовчу, але хочу• 09 апреля 2025
Ответ дляШлях до зірок
фото
Это не касается бюджетных выплат, увы.