Посудомойка• Изменено 08 апреля в 09:04

Мамы мальчиков и девочек, ваше мнение.

У меня сын подросток, 13 лет,приобщаю к домашним делам, вытирает пыль, ходит в магазин за продуктами, моет пол, пылесосит, развешивает стирку, умеет готовить. Да, нужно просить, сам не предложит, но все таки делает. Объясняю , что я не его обслуживающий персонал, и у каждого есть свои обязанности в семье. И есть подруга и её дочь. Она не делает ровным счётом ничего, в комнате такой срач, что ужас. Подруга говорит ничего, ещё научится, выйдет замуж всё будет делать. А я считаю что это дело привычки, если ей сейчас в грязи жить норм, то и с возрастом особо ничего не поменяется. Тем более её мама тоже не фанат чистоты.( это её личное дело, если ее и мужа это устраивает, то пусть, как человек она прекрасный)И девочка все это видит.Вопрос именно в воспитании и привитии элементарных навыков.И я с ужасом представляю, что мой сын женится возможно на такой принцессе. Которая ни убрать ни приготовить не сможет нормально. Ну давайте, кидайте тапки, мамы принцессок
Мошей ницца• 08 апреля в 09:04
Вони самі розберуться.
Вам головне розмежувати своє життя і життя сина
Самохвалова• 08 апреля в 09:06
вы правы. если девочка не приучена, то так и будет жить как привыкла. тем более если примера не видит из семьи
Спасу мир• 08 апреля в 09:06
В мене принцеса :)
Робить все що ваш + вже багато страв готує
Мамина корзиночка• 08 апреля в 09:06
Можете жахатися і не розуміти, але на кому одружуватися - вибір вашого сина. А тут її ще нема, а вже всралася невістка.
Ліплю вареники• 08 апреля в 09:07
Мне все равно. Мой сын тоже почти ничего не делает по дому, как и муж. Предпочитаю, чтобы он учился зарабатывать деньги, а не полы мыть. И если его жена не будет ничего уметь - не вижу проблемы. Пускай зарабатывают и оплачивают помощницу. Уборка и готовка - это не какое-то супер достижение.
Просто красавица• 08 апреля в 09:07
Не мені обирати, з ким одружиться мій син.
Анонимба• 08 апреля в 09:07
Я підтримую Вашу подругу. Краще хай дівчинка вчиться заробляти. А хлопцю корисно знати, що всі побутові справи не робляться натисканням однієї кнопки на пралці/мультиварці/посудомийці і т.д.
хутряна володарка• 08 апреля в 09:08
Я ненавижу убирать, это кошмар моего детства когда в субботу с утра уборка. Для себя решила этот вопрос помощницей. Сына тоже не заставляю, только самое элементарное.
Король дивана• 08 апреля в 09:08
Как Ваш сын учится? Какие секции посещает?
Кукусик• 08 апреля в 09:09
У меня в подростковом возрасте был пиздец )))лет в 15 начала уже убираться. Сейчас в любой момент могу открыть двери гостям. У меня-чисто
Сын у меня человек искусства. Дома , вернее в его комнате, иногда нельзя пройти, а иногда-чистота
Конфиденциальность• 08 апреля в 09:10
Мне, вообще, по фиг, как и что в других семьях, это их проблемы.
Всех в сад• 08 апреля в 09:12
Я считаю, что все хорошо в меру. Подросток и тарелку за собой может в пмм поставить, и грязное белье в стиралку запихать, и пыль вытереть. Это все дело 10 минут и учиться и тд нисколько не мешает.
У меня старший уже женат и самое главное - они с женой вместе поддерживают порядок и готовят, он не считает, что это должна делать жена. И редко кто после института сразу на прислугу зарабатывает, это все мечты.))
И дочку - подростка также воспитываю.
Я тертий жук• 08 апреля в 09:13
Ответ дляКороль дивана
Да,правильный вопрос.
Сонечко• 08 апреля в 09:13
Треба завязувати з отим ’обслуговуючим персоналом’ та іншими ярликами, є сім´я, є дім, є справи і обов´язки, які стосуються кожного.
Секс-Бомба• 08 апреля в 09:13
Я до 30 лет жила с мамой,ничего не делала,готовить не умела,вышла замуж,всему научилась и везде порядок и чистота. Подружка в рабстве у родителей была, как стала жить одна,то стала ужасный засранкой. Так что,ваша теория не работает.Своего ребенка не заставляю,но,все показываю и учу,чтобы облегчить ему жизнь и у меня мальчик,считаю, что умение готовить ему пригодится,чтобы не был бытовым инвалидом.
Страхованная• 08 апреля в 09:16
Ответ дляЛіплю вареники
Якось дочка прийшла від колишнього чоловіка і каже, що тато їй сказав, щоб вона вчилась готувати, а я сказала , що ні не треба 🤣
Mrs.Sexuality• 08 апреля в 09:16
Ответ дляМошей ницца
Вони самі розберуться.
Може у тої подруги в голові не срач, а у того в голові хаос, от сидить і витирає, бо більше не знає що робити
Бардак, то творчий хаос, щоб підтримати роботу мозку, щоб він ще більше ідей накидав, більш творчих, цікавих, креативних, а не стандартних і одноюоких
фан L.O.S.T.• 08 апреля в 09:17
Я считаю,что дети к моменту покидания родительского дома должны уметь сами себя обслуживать. А это и уборка, и готовка, и стирка, и даже умение оплатить коммунальные услуги.
Не делаю из детей бытовых инвалидов, потому что помню какой стресс у меня был когда я переехала жить отдельно
Mrs.Sexuality• 08 апреля в 09:17
Ответ дляМамина корзиночка
Таке життя, але якщо у невістки кишені будуть набиті, то ніхто срач не помітить.
Ду да ду да ду• 08 апреля в 09:17
У сына своя комната? Может зайдете и сделаете для нас сейчас фото?:)
Mrs.Sexuality• 08 апреля в 09:19
Ответ дляКукусик
А у мене на старости п#здец подкрался)))) от просто так подобається, всі звичайно шоковані періодично.
ЯяяКакаджамбо• 08 апреля в 09:19
Ничего не заставляю и не заставляла, в меня 2 сына. Если что я такая принцесса, ничего не делаю, делает или муж или домработница, я домашние дела ненавижу, спасибо маме, никогда не просила ей помогать, потому знала мне это не интересно
ДелиВерка• 08 апреля в 09:20
А ваша подруга не делает много вещей одновременно? Активная или нет?
Педиатор_я• 08 апреля в 09:20
Це повний брєд, мій чоловік був припаханий з 6 років в своїй родині, робив все, в при цьому він в биту - 🐷
Я, до 20 років нічого не робила, готувала мінімально і прибирала тільки свою кімнату, маю ідеальний порядок в свої оселі, прибираю кожен день, в мене майже стерильно :)
І готувати обожнюю, навчилася сама
Мудрецыха мира• 08 апреля в 09:20
згодна з Вами
привчала доньку, привчаю й сина-підлітка
донька в гуртожитку живе з дівчиною-принцесою, то просто треш
навички самі не з’являться
Заместитель Анонима• 08 апреля в 09:21
Я свого підлітка на постійній основі нічого не примушую робити. Але навчаю базовим навичкам . Тобто він повинен вміти прибирати, мити підлогу/ посуд/прати руками речі/ готувати базові страви.
Але це не є обов´язком. Навчання, планування та вибір приоритетів- ось головне завдання зараз. І не важливо, чому саме навчається: чистити картоплю чи законам термодинаміки. Важливо: скільки часу займе опанування новими навичками / наскільки вони корисні в подальшому житті/ використання вже надбаннях знань для здійснення своїх бажань
Мудрецыха мира• 08 апреля в 09:21
Ответ дляПедиатор_я
І готувати обожнюю, навчилася сама
те, що Ви робили й є навички, цього достатньо
мова про тих, хто взагалі нічого вдома не робить, я так зрозуміла
ЧупакабраЗеБест• 08 апреля в 09:22
Ответ дляСекс-Бомба
я тоже вижу что эта теория не работает.
Галябалована• 08 апреля в 09:23
14. Ничего не делает по обслуживанию дома, замуж не собирается. Может сама сделать шопинг в Заре)), маникюр и пообедать в кафе. Выживет.
Гжегож Бженчишчикевич• 08 апреля в 09:23
Мои дети участвуют в бытовых задачах, потому что они тоже тут живут. Но не считаю уборку и готовку какими-то особыми навыками, которые требуют обучения с детства - этому легко научиться в любом возрасте.
А что касается любви к чистоте: моя мама супер аккуратна, у нее трое животных и идеальный порядок. Меня в детстве просили, заставляли убирать и даже били. Бестолку. Я человек хаос и легко могу превратить все вокруг в срач, даже не заметив как это происходит. Когда жила одна у меня были периоды чистоты и хаоса (второе чаще). Поэтому я считаю это либо есть, либо нет. У мужа мама спокойно относится к порядку, а он спать не пойдет, если вокруг срач или что то валяется. А я этого даже не замечу.