Посудомойка• Изменено 08 апреля 2025

Мамы мальчиков и девочек, ваше мнение.

У меня сын подросток, 13 лет,приобщаю к домашним делам, вытирает пыль, ходит в магазин за продуктами, моет пол, пылесосит, развешивает стирку, умеет готовить. Да, нужно просить, сам не предложит, но все таки делает. Объясняю , что я не его обслуживающий персонал, и у каждого есть свои обязанности в семье. И есть подруга и её дочь. Она не делает ровным счётом ничего, в комнате такой срач, что ужас. Подруга говорит ничего, ещё научится, выйдет замуж всё будет делать. А я считаю что это дело привычки, если ей сейчас в грязи жить норм, то и с возрастом особо ничего не поменяется. Тем более её мама тоже не фанат чистоты.( это её личное дело, если ее и мужа это устраивает, то пусть, как человек она прекрасный)И девочка все это видит.Вопрос именно в воспитании и привитии элементарных навыков.И я с ужасом представляю, что мой сын женится возможно на такой принцессе. Которая ни убрать ни приготовить не сможет нормально. Ну давайте, кидайте тапки, мамы принцессок
prozerpina123• 08 апреля 2025
Ответ дляСвета С Приветом
Вчити це означає не забороняти коли дитина проявляє ініціативу, не намагатися зробити за неї, бо так буде краще та швидше, коли я вперше проявила інтерес до миття посуду, мене заохотили, надали свої інструменти для тренування
Не манипулируйте. Вы конкретно писали про то, что вас именно приучили. А не запрещали проявлять инициативу
Король дивана• 08 апреля 2025
Ответ дляПосудомойка
Я автор темы и не вижу связи между оценками в школе и помощью по дому иногда .
Связь есть. Ваш сын учёбой не сильно заморачивается. Поэтому у него много свободного времени, чтобы убирать, готовить и т.д. Вас это устраивает и Вам так удобнее.
У других родителей в приоритете учёба детей или кружки (танцы, рисование и т.д), спорт. Нет времени у подростков заниматься домашними делами.
Примарочка• 08 апреля 2025
Я взагалі не вміла готувати, поки школу не закінчила, прибирала вдома абияк. Нічого, навчилася. Хоча і дійсно не люблю готувати-прибирати, але регулярно це роблю. Мої підлітки теж ще нічого не вміють, привчаю посуд за мобою мити, картоплю прошу начистити. Молодшій 11, може картоплю собі посмажити, оладки спекти. Каже, що її подруга, вже торти на замовлення пече) Я жодного торта в житті ее спекла. У всіх по-різному
Галя із Дарниці• 08 апреля 2025
мое мнение, как мамы мальчиков - главное, чтобы такая дочка подруги не пришла в ваш ’дом’))
На пів ставки• 08 апреля 2025
Автор, хоча я не маю своїх дітей, але прокоментую.
Світ змінюється настільки швидко, що банальні побутові вміння та навички стають не потрібними. Мені майже 39 і в дитинстві мене не надто нагружали побутовими обов´язками, я досі не є зорошою господинею в порівнянні з однолітками, особливо готувати не люблю.
Але читаючи навіть тут теми на форумі я розумію, що вмію насправді багато, але вже не потрібного.
Я вмію прати вручну все - від взуття і ганчірок до підлоги до верхнього одягу і одіял. Процес виварювання, крохмалення і підсинювання одягу теж застала.
Вмію зашивати диряві шкарпетки, колготи і одяг непомітними стібками, знаю різноманітні лайфхаки як полагодити чи зробити зручнішим одяг (наприклад врятувати розтягнуту шапку).
Загалом багато чого вмію, навіть самостійно робити домашню лапшу для супу. В моєму дитинстві ми її колись прямо великими пакетами заготовлювали, на запас.
Але вже зараз 80% цих навичок є зайвими.
А молодше покоління про більшість моїх навичок навіть не чули. І так почитати, то хтось більше не готовий випрати вручну труси або помити вручну тарілку. Для зручності багатьох зараз є пралька, посудомийка, робот пилосос і робот для миття вікон, доставка їжі і клінінг. І цього точно не могли колись передбачити батьки і бабусі, коли передавали свій досвід.
Так само і покоління сучасних дітей колись самі в усьому розберуться.
Можливо в моді буде аскетичний побут і мінімалізм, можливо клінінг і готова їжа стануть ще більш поширеною нормою. Можливо навпаки повернуться до минулого, навчитися по відео не проблема.
На циголках• 08 апреля 2025
Ответ дляГаля із Дарниці
ахаха))) згодна. Доречи мені не повезло. Прийшла така сама ’донька подруги’. З жахом дивлюся на все це, але ми разом проживаємо тимчасово, потім вони будуть жити окремо. Але не знаю як будуть жити. Дівчина хороша, добра, відносини у них з сином гарні, я звісно не вмішуюся, а просто спостерігаю. Але ледача....капець. Прибирати не любить, готувати теж, хоча вміє і робить це гарно. Пообіцяла наробити млинців- чекали тиждень))) Вчора ввечорі каже- зроблю пасту. Кажу добре, роби, будь ласка. Виходжу в 10 вечора з кімнати- немає нічого)) Тільки на пів одинадцяту ночи стала готувати. Більш за все вразило те, що коли запропонувала їм щоб змінили постіль собі, то каже, ми з мамою по піврок не змінювали, воно ж чисте. Ото в мене був некультурний шок. Якщо зрівняти, то син краще притосований. Ну і добре, буде робити за неї. Це їхне життя. А може звикне та і буде все гаразд. А поки і смішно, і грішно
На циголках• 08 апреля 2025
Ответ дляНа пів ставки
Згодна з Вами. Мій пост нижче вашого йде. В мене є діти, молоді, проживають разом з нами зараз. Я згодна, що молодь зараз має зовсім інші навички, які для мене виглядають дикувато, але ж мають право на життя. Думаю що вони самі розберуться та оберуть собі якраз ті варіанти які ви написали внизу - або клініг та замовлення іжі, або доведеться навчитися секретам домогосподарок))
Грибной_Дождик• 08 апреля 2025
Ну одружиться Ваш син на чистюлі і будуть разом порядки наводити.
Або ж одружиться на грязнулі, але вона такі борщі варитиме і такий секс йому даватиме, що він сам спокійно прибиратиме і будуть жити щасливо.

Якщо що, то я маму 13ти річного сина. З обовʼязків — прибрати та прортлосостти в своїй кімнаті. Практично весь вільний від школи час займає футбол.

Не збираюсь лізти у стосунки сина в майбутньому. Хто готуватиме, хто прибиратиме — розбируттся самі, аби обох то влаштовувало.
Поддакиваю иногДА• 08 апреля 2025
Ответ дляСамохвалова
вы правы. если девочка не приучена, то так и будет жить как привыкла. тем более если примера не видит из семьи
у мене двоє дітей. Перший син 21 рік, друга дочка -17 років.
Обох виховувала однаково.Для мене срач у хаті = дипресія.
Дочка - не випускає швабру\тряпку із рук, а синок - з дитинства валив в штани і сидав в тепленькому грався, його не напрягало. Таким лишився і по нині! Уборка через скандал тільки! Тому я чесно не знаю, як воно закладається - у одного так , у іншого - ні.
Бавовнятко• 08 апреля 2025
Моей 15. Делает все, вплоть до мытья ванной. Знает, что я не уборщица и мы вместе ведем домашнее хозяйство, на мужа тоже все обязанности распределены.
Сусановна• 08 апреля 2025
Ответ дляПосудомойка
Вы чем читаете? Речь шла о помощи по дому. А не о том , что бы ребёнок сам всё делал
Ну то есть Вам можно на него сгрузить быт, а будущей жене нельзя, вот она мамо во всей красе.
Срочнокпсихологу• 08 апреля 2025
Ну, я в подростковом возрасте была лентяйкой и неряхой. Мама спихнула нас с сестрой на воспитание бабушки с дедушкой, а сама заявлялась время от времени. Бабушка с дедушкой были уже пожилыми. И, как часто бывает у пожилых, у них тоже не было идеального порядка.
В общем, убирали мы из-под палки, в основном перед приездом маман, чтоб она нам не закатывала истерики и не выносила мозг.
В 17 я поступила в универ и уехала. И лет до 19 меня, действительно, не особо парил беспорядок, пока в один день (реально это произошло в один день) я не встала утром, окинула взглядом свою комнату и решила, что это жесть и что так жить нельзя.
С тех пор у меня всегда чистота и порядок.
Поэтому я вполне верю, что у той девочки может быть так же.
А вообще, в жизни нет никаких формул. Ваш золотой мальчик, когда выйдет из-под Вашего контроля, может стать засранцем и ничего не делать по дому, а та девочка станет хозяйкой, еще и будет кайфовать от этого.
Море_море_я_скучаю• 08 апреля 2025
Я приучила сыновей только куда грязные вещи складывать, как чистые хранить и посуду после себя в раковину складывать. Остальное мне лень делать, в смысле учить. Разберутся когда сами жить будут. Они и так заняты полностью. Но при надобности отлично убирают и даже могут приготовить. Считаю достаточно. Что будут уметь их жены - мне все равно. Пусть хоть крыс дома разводят. Главное не у меня. Моим тоже 13
Вкаблучках• 08 апреля 2025
у меня получается принцесса не заставляю ее особо ничего делать, но могу указать, что немешало бы прибраться) Готовит, когда у нее есть вдохновениие или то, что любит) У подруги дочь, которая делает по дому абсолютно все, драит унитаз, плиту ( при чем все через запугивание, шантаж и тд)...мечтает когда ей будет 18 валить быстрее из дома)
Помню свое детсво, когда все дети во дворе летом гуляют, мама приносит с Привоза тюльку, которую я сижу и благополучно чищу, при чем я рыбу терпеть не могу( и тоже все было через ’значит гулять не пойдешь’ наверное поэтому я и не шантажирую)
А вот недавно• 08 апреля 2025
Моя дома ничего не делала, ну кроме по просьбе что -то сделать. С 18 лет живёт отдельно: стирает, готовит, прибрано у неё. Принца , которому служанка нужна, точно не ждёт
А вот недавно• 08 апреля 2025
Ответ дляВкаблучках
У меня аналогично было, ненавижу уборку, делаю все , чтобы этим не заниматься
Україна наше все• 08 апреля 2025
Приучаю немного. В магазин сходить, пыль вытереть, подмести. Готовить особо не умеют, но когда было плохо варили суп и пельмени.
Послушная• 08 апреля 2025
Свекроз це біда
Эскиз бесконечности• 08 апреля 2025
Ніколи не заставляла дітей прибирати, готувати чи ходити за покупками. Їх максимум - це прибирати в своїй кімнаті за бажанням. Старший вже виріс. Чудово готує, прибирає, пере і т.д. Не потрібно ні до чого привчати дітей, життя заставить, то почнуть все робити.
Метровий сантиметр• 08 апреля 2025
Ответ дляСтрахованная
Якось дочка прийшла від колишнього чоловіка і каже, що тато їй сказав, щоб вона вчилась готувати, а я сказала , що ні не треба 🤣
правильно, назло колишньому виростіть побутового інваліда)))
Кидстаффовна• 08 апреля 2025
Ответ дляхутряна володарка
Я ненавижу убирать, это кошмар моего детства когда в субботу с утра уборка. Для себя решила этот вопрос помощницей. Сына тоже не заставляю, только самое элементарное.
Я до 35 лет не убирала и почти не готовила, максимум салаты, омлет, бутерброды, тоже была помощница. С началом войны выехала с маленькими детьми выехала из Украины. Денег хватало на аренду, еду, одежду в общем о помощнице или даже о готовой еде речь не шла. И вот тут мне пришлось учиться всему и шарлотку испечь и каши варить и мясо готовить. Но благодаря интернету с подробными видео рецептов я довольно неплохо справляюсь. Вот с уборкой сложнее) я про нее поначалу вообще забывала)) да и сейчас убираю когда уже вижу пыль невооружённым глазом🧐
Детей учу только свои вещи держать в порядке, старшая может вытереть лужу если что-то разлили.
Саджу все зарання• 08 апреля 2025
Плюс и минус притягиваются. Воспитывайте сынулю - невестка потом порадуется)
хутряна володарка• 08 апреля 2025
Ответ дляКидстаффовна
Ваш пример просто отличный-когда будет нужно и готовить научаться и убирать. Не такая это сложная наука чтобы прям учить с детства.
БеллаДонна• 08 апреля 2025
Я принцесска. Мене мама не заставляла нічого робити, крім прибирання у кімнаті. Вийшла заміж, переїхала від батьків, роблю все вдома, було б бажання, а навчитись можна всьому.
Я не фанатка чистоти, від пилюки на підлозі свідомість не втрачаю. Сама краще відпочину, ніж до блиску буду підлогу чи вікна натирати. І дитину цьому вчу - ти у себе на першому місці. Порядок варто підтримувати, взуття тримати чистим. Але не становитись рабою хатніх справ.
Гравіцапа• 08 апреля 2025
Я тоже свою не заставляю, и сама не люблю, но у меня порядок и чистота, просто не готовлю и не засираю, иногда приходит клининг если уж окна помыть и что то крупное ванны
Тоже не хочу чтоб дочь была обслугой
Страхованная• 08 апреля 2025
Ответ дляМетровий сантиметр
Мене не вчили готувати, а вчили заробляти гроші. Побутовим інвалідом себе не вважаю.
Тому аналогічний підхід у мене до своєї дитини.
Варить борщі для мене не досягнення.
Пургену мне• 08 апреля 2025
Вы правы. Ну и пример важен. Я лет до 15 ничего не делала. Все делала мама. Но она хозяйка. Я сейчас все делаю. Срача нет. Готовлю каждый день. Муж в рейсе, сама с 2мя детьми, 2й грудничок.
к.Буланова• 08 апреля 2025
Бытовуха - это самая неблагодарная работа на свете. Своих принцесс не напрягаю, лично мне важно, чтоб они реализовали себя в профессиях и не грузились бытом. Сейчас столько возможностей облегчить себе жизнь, почему бы не пользоваться.
Самохвалова• 08 апреля 2025
Ответ дляПоддакиваю иногДА
а кто старше? дочь?
автор Посудомойка • 08 апреля 2025
Ответ дляПослушная
Свекроз це біда
Ну почему сразу беда? Да, я как мама своего сына переживаю за него. Это плохо? И да, мне бы не хотелось что бы он жил с девушкой у которой руки из жопы, ни убрать ни приготовить. Вы меня осуждаете вероятно потому что мама девочки? Я не считаю что жена должна все делать по дому, можно все делить поровну. Она готовит, он убирает, либо наоборот. Либо пара зарабатывает вместе на клининг. Это нормально.