Посудомойка• Изменено 08 апреля в 09:04
Мамы мальчиков и девочек, ваше мнение.
У меня сын подросток, 13 лет,приобщаю к домашним делам, вытирает пыль, ходит в магазин за продуктами, моет пол, пылесосит, развешивает стирку, умеет готовить. Да, нужно просить, сам не предложит, но все таки делает. Объясняю , что я не его обслуживающий персонал, и у каждого есть свои обязанности в семье. И есть подруга и её дочь. Она не делает ровным счётом ничего, в комнате такой срач, что ужас. Подруга говорит ничего, ещё научится, выйдет замуж всё будет делать. А я считаю что это дело привычки, если ей сейчас в грязи жить норм, то и с возрастом особо ничего не поменяется. Тем более её мама тоже не фанат чистоты.( это её личное дело, если ее и мужа это устраивает, то пусть, как человек она прекрасный)И девочка все это видит.Вопрос именно в воспитании и привитии элементарных навыков.И я с ужасом представляю, что мой сын женится возможно на такой принцессе. Которая ни убрать ни приготовить не сможет нормально. Ну давайте, кидайте тапки, мамы принцессок
Алгонавт• 08 апреля в 09:49
Старший сын практически ничего не делал по дому, только если сказать сто раз. Приучала с детства убирать за собой, но в пубертатном периоде протест взял верх. В комнате срач, грязную посуду на кухню приносил, когда на столе место заканчивалось. Сейчас 23 года. Уже 1,5 года живет с девочкой. Все делают вместе, работают по графикам. Когда он дома, убирает, готовит, научился даже котлеты жарить.
Крестница была такая же. Постоянный бардак везде. Вышла замуж, в квартире чистота и порядок.
Так что все придет с возрастом.
Посудомойка
• 08 апреля в 09:51
Ответ дляЯ тертий жук
Да,правильный вопрос.
Учится выше среднего, английский дополнительно и ходит в тренажёрный зал
Посудомойка
• 08 апреля в 09:53
Ответ дляЛюблю кетчуп
У меня девочка и мальчик, в 13 лет ещё рано все по дому делать, да и в принципе, чего ребенок должен это делать?
Где я написала что должен все по дому делать?
Посудомойка
• 08 апреля в 09:54
Ответ дляAntoninaya1
И я с ужасом представляю, что мой сын женится возможно на такой принцессе
Ой авторе Ваш жах буде набагато більшим, якщо то буде прИнц
Нет , слава Богу .Благодаря его интересу к девочкам я уверена, что это будет принцесса)
Посудомойка
• 08 апреля в 09:56
Ответ дляСусановна
Ну Вы такая принцесса- сгрузили на сына быт.
Вы чем читаете? Речь шла о помощи по дому. А не о том , что бы ребёнок сам всё делал
Семенівни сусідка• 08 апреля в 09:56
ооо,нічого не показник,як буде потім-в мене молодший до 15 років така чистюля був в плані кімнати -все застелено ,розложено ...зараз-гори посуду,стіл вес в чайних плямах, одяг на всіх поверхнях...раз в 10 днів може рогребти пропилососить ,я не лізу)) але й то на пять хвилин тої чистоти А старший в гуртожитку другий рік-як там у нього-не знаю )) але коли приїзжає,то теж не сильно париться чистотою, але коли їде -за собою прибере все ))
Король дивана• 08 апреля в 09:57
Ответ дляПосудомойка
Выше среднего это какой средний балл?
Не кую, не мелю• 08 апреля в 09:58
Ответ дляMrs.Sexuality
Коли я жила абсолютно одна, то у мене було все ідеально, а коли люду повно, то вони мене бісять, у кожного якісь тупі ідеї, от наприклад мені тут в кімнаті вирішили сад розвести, кущами піввікна забрило, нахіба мені ті кущі? Вирощують якісь схрещені гігантські боби, вони розміром як палець на руці в мене. Це експеримент, а у мене зір падає, найух мені ті експерименти, сиджу, чекаю, коли нам наварять китайських бобів👀🤦
ой, а можете узнать, где эти бобы можно приобрести?))) дочка любит садоводство, тоже на окне разводит всякое, а я убираю землю постоянно. Но хобби важнее, чем моя любовь к чистоте.
Kapitoshka7• 08 апреля в 10:00
Ответ дляНе кую, не мелю
Взагалі-то у нас чисто, вони на підвіконні ростуть. Не знаю де їх купили. Ця людина садівник, навіть, вища освіта є. Він там трясеться як у семи няньок дитина без ока над тими горшками)))
Борода• 08 апреля в 10:00
два мальчика, заставляю убирать наравне
не потому что готовлю к чему то, просто уборщицей не нанималась, просто они засырают небольшую квартиру с такой скоростью, что простите начиная с коридора не пройти
Області пітьми• 08 апреля в 10:01
Ответ дляКороль дивана
Как Ваш сын учится? Какие секции посещает?
А вы сколько дополнительных курсов после работы в течении последних трёх месяцев окончили? На какой вид спорта ходите 3 раза в неделю?
У вас такая же по времени загрузка по работе как и у сына автора с учёбой. Если вы уже начали переходить на личности и придираться к нему - то расскажите о себе.
Самохвалова• 08 апреля в 10:04
Ответ дляН@Диете
моя тоже не особо была приучена , вышла замуж , такая чистоплюйка стала что я бы никогда и не подумала и готовить так научилась всякие рецепты читает, так что не показатель если дома не приучена
это большая редкость
Путающаяся• 08 апреля в 10:04
И ваша и подругина стратегия имеет право на жизнь, так что не понимаю чего вы завелись
Посудомойка
• 08 апреля в 10:04
Ответ дляАнонимба
Там мама корзиночки. Не звертайте уваги
А Вы мама кого, стесняюсь спросить? Мама девочки, которой муж по жизни должен?
Секретница• 08 апреля в 10:08
100500 тема про подростков и срач.
У моей старшей в комнате был не срач, а помойка.
Я туда не заходила, что бы в кому не впасть и не убить ее.
Сейчас у нее идеальный порядок Убирать она как не любила, так и не любит, но поддерживает порядок+ оплачивает еженедельный клининг.
А в современном мире, когда в семьях работают оба супруга разговоры о том, что женская работа- вообще треш полный.
Люблю кетчуп• 08 апреля в 10:15
Ответ дляПосудомойка
В стартовом посте
Дело было давно• 08 апреля в 10:23
Автор, когда ваш мальчик и его девочка съедутся тогда и разберутся как им устроить быт.
Может быть принцесса будет зарабатывать в несколько раз больше и работать дольше, и тогда вполне логично что быт ляжет на вашего сына. И в этом нет ничего страшного.
Или он ее будет любить настолько, что он согласится оплачивать клининг. Ведь ценность женщины не только в уборке и готовке верно?
А может они распределят хозяйство поровну и она приучится делать то, чего сейчас не умеет.
Вы главное не лезьте, пара взрослых людей сама разберется как им жить. А если не разберутся, то на этом отношения закончатся
Меня пока что в этой ситуации смущает только мама, которая почему-то уже думает как сын будет жить с женой в отдельной от мамы квартире
Король дивана• 08 апреля в 10:24
Ответ дляОбласті пітьми
Зачем мне о себе рассказывать, мы же о детях пишем.
Хочется узнать выше среднего это сколько.
СКИБИДЫШь• 08 апреля в 10:25
Моя мама теж намагалася мене привчати, а мені було пофіг
В результаті мені зараз 37. Ремонт в квартирі зроблений таким чином, щоб все по максимуму робила техніка і срачу не було
Перед роботою я встигала закинути посуд в посудомийну і підняти стільці (бо робот дурбецел і інколи губиться де він), ввечері закинути і розвісити прання
І все, краса і чистота і ніфіга не робиш
Я пані прохана...• 08 апреля в 10:38
Меня никогда не напрягали, я ничего не делала, только готовить любила всегда. Мой папа говорил, что я вырасту белоручкой, на что бабушка и мама говорили, что наубирается еще. Сейчас я всю семью задалбываю пылесосеньем по 2-3 раза в неделю, уборкой. И мне это даже нравится. Дочке 13, ничего не делает, не хочу, чтобы возилась в химии. Но она всегда предлагает помочь донести покупки и я знаю, что она всегда плможет и все сумеет, научится. Готовить вот только как я не любит, вот это меня больше волнует, привлекаю))
Молода і нерозважлива• 08 апреля в 10:42
У нас 4 ребёнка. Старший сын и старшая дочь-похожи внешне и похожи в быту, в душ надо загонять, срачельники постоянно разводят. Младший сын и младшая дочь-намываются, что еноты-полоскуны, всегда у них порядки, между собой внешне тоже очень похожи. При этом старшие любят готовить, оставляя за собой срачи.
Посудомойка
• 08 апреля в 10:43
Ответ дляКороль дивана
Я автор темы и не вижу связи между оценками в школе и помощью по дому иногда .
Заставляличка• 08 апреля в 10:46
Моя мама так говорила : «жизнь заставит». Считаю, что это неправильно - любая работа теперь в тягость, так как нет привычки повседневно это делать, а жизнь действительно заставляет, еще как.
prozerpina123• 08 апреля в 10:49
Вы сами себе противоречите. То допускает, что жить не в идеальном порядке нормально, если это устраивает двоих. А потом пишете, что не хотите рядом с сыном женщину, не помешанную на чистоте и готовке))))
Я лет до 18-20 не готовила. Вообще ничего, кроме минимального омлета и условного пюре. После 25 стала готовить лучше, чем мама)
Посудомойка
• 08 апреля в 10:49
Ответ дляДело было давно
Почему отдельно? Я как мама сыночки- корзиночки имею право жить с ними, дабы ежедневно, а лучше ежечасно тыкать невестку, неряху этакую, в каждую пылинку на полу.
И обязательно смотреть, как бы мой сыночка не переработался по дому, потому как заработать сам он не сможет, куда ему, с оценками выше среднего, не отличник же. Добытчиком в семье будет невестка, такую и искать буду. И не спрашивать мнения сыночки, мне как никак тоже с ней жить придётся.
Света С Приветом• 08 апреля в 10:50
Вважаю навички закріплюються в дитинстві, добре що мене привчили прибирати, зараз помити посуд чи прибирання не становить проблеми, а ось готувати забороняли, так і не навчилася смачно готувати, як не старалася, ще й сильна тривога коли потрібно готувати
prozerpina123• 08 апреля в 10:54
Ответ дляСвета С Приветом
А меня никто не учил убирать, я по жизни чистюля и даже в детстве всегда все было на местах и чисто в комнате. Готовить меня не заставляли, научилась прекрасно сама, когда захотела
Света С Приветом• 08 апреля в 10:59
Ответ дляprozerpina123
Вчити це означає не забороняти коли дитина проявляє ініціативу, не намагатися зробити за неї, бо так буде краще та швидше, коли я вперше проявила інтерес до миття посуду, мене заохотили, надали свої інструменти для тренування