Посудомойка• Изменено 08 апреля в 09:04
Мамы мальчиков и девочек, ваше мнение.
У меня сын подросток, 13 лет,приобщаю к домашним делам, вытирает пыль, ходит в магазин за продуктами, моет пол, пылесосит, развешивает стирку, умеет готовить. Да, нужно просить, сам не предложит, но все таки делает. Объясняю , что я не его обслуживающий персонал, и у каждого есть свои обязанности в семье. И есть подруга и её дочь. Она не делает ровным счётом ничего, в комнате такой срач, что ужас. Подруга говорит ничего, ещё научится, выйдет замуж всё будет делать. А я считаю что это дело привычки, если ей сейчас в грязи жить норм, то и с возрастом особо ничего не поменяется. Тем более её мама тоже не фанат чистоты.( это её личное дело, если ее и мужа это устраивает, то пусть, как человек она прекрасный)И девочка все это видит.Вопрос именно в воспитании и привитии элементарных навыков.И я с ужасом представляю, что мой сын женится возможно на такой принцессе. Которая ни убрать ни приготовить не сможет нормально. Ну давайте, кидайте тапки, мамы принцессок
Ду да ду да ду• 08 апреля в 09:23
Расскажу про себя
Родители холили и лелеяли. Дома было много книг, всяких развивалок, тряпку в родительском доме в руках не держала.
Выросла, съехала, занималась карьерой, мама после моей работы привозила ужин 🙈 чтобы деточка не напрягалась. Я тем временем построила отличную карьеру в Украине, все бросила и до событий переехала в Европу
Сейчас живу тут уже 8 лет. Работаю по специальности. Через три года купила первый дом, в прошлом году второй (хоть и очень невыгодно по налогам).
Уборкой занимается помощница
Есть сын-подросток
Не заставляю и не прошу ничего делать по дому, ориентирую на учебу. Пока учеба идет отлично.
Мы живем с ним всю жизнь вдвоем, поэтому ему волей-неволей пришлось быть самостоятельным раньше времени. Он уже рассуждает и принимает решения как взрослый. Но не убирает, нет)
Уборкой занимается помощница
Есть сын-подросток
Mrs.Sexuality• 08 апреля в 09:23
Ответ дляфан L.O.S.T.
Я считаю,что дети к моменту покидания родительского дома должны уметь сами себя обслуживать. А это и уборка, и готовка, и стирка, и даже умение оплатить коммунальные услуги.
Не делаю из детей бытовых инвалидов, потому что помню какой стресс у меня был когда я переехала жить отдельно
Коли я жила абсолютно одна, то у мене було все ідеально, а коли люду повно, то вони мене бісять, у кожного якісь тупі ідеї, от наприклад мені тут в кімнаті вирішили сад розвести, кущами піввікна забрило, нахіба мені ті кущі? Вирощують якісь схрещені гігантські боби, вони розміром як палець на руці в мене. Це експеримент, а у мене зір падає, найух мені ті експерименти, сиджу, чекаю, коли нам наварять китайських бобів👀🤦
Педиатор_я• 08 апреля в 09:23
Ответ дляМудрецыха мира
те, що Ви робили й є навички, цього достатньо
мова про тих, хто взагалі нічого вдома не робить, я так зрозуміла
Ну, я хіба що мила підлогу та прибирала пил, типу помити ванну, туалет, кухню, прибрати в шафах, перебрати холодильник та інше - такого не було
Пліснявілий сир• 08 апреля в 09:24
Це в мене брат такий... Дуже за уборку, щоб все на своїх місцях було , і пилюку повитирає , і щоб нічо лишнього не лежало.
Я повна протилежність - у мене срач і мені ок.
Отак в одної мами росли , однаково виховувались
Mrs.Sexuality• 08 апреля в 09:26
Ответ дляДу да ду да ду
Расскажу про себя
Уборкой занимается помощница
Есть сын-подросток
Уборкой занимается помощница
Есть сын-подросток
А где пардон ваш папа?
Рання пташка• 08 апреля в 09:26
Автор, я как вы) Мой сын и готовить умеет, посуду моет, убирает, я особо не заставляю, говорю если хочешь сделай. Тоже переживаю что попадется какая-то криворукая. Внушаю ему, не вздумай чтоб тебе на шею сели или командовали, все должно быть на равне.
Mrs.Sexuality• 08 апреля в 09:29
Ответ дляРання пташка
Так мого чоловіка сестра йому кожний день втирала, так вона нас розлучила, а я до сих пір не розумію де і коли я ним командувала, робив що хотів, ходив куди і скільки, і з ким хотів, тратив на себе скільки хотів, грошей я останні 2 роки взагалі не бачила практично.
Люблю кетчуп• 08 апреля в 09:30
У меня девочка и мальчик, в 13 лет ещё рано все по дому делать, да и в принципе, чего ребенок должен это делать?
Н@Диете• 08 апреля в 09:32
Ответ дляСамохвалова
вы правы. если девочка не приучена, то так и будет жить как привыкла. тем более если примера не видит из семьи
моя тоже не особо была приучена , вышла замуж , такая чистоплюйка стала что я бы никогда и не подумала и готовить так научилась всякие рецепты читает, так что не показатель если дома не приучена
Пампушечка• 08 апреля в 09:34
Ой автор, успокойтесь ))
У меня такая принцесса и я такой принцессой была.
Мой муж дома не делает абсолютно ничего. Вот вообще. Его максимум отвозить дочку в школу, гулять с собакой и периодически готовить завтрак. Если я не дома, может себе покушать что-то сделать. Ваш сын выберет того, с кем ему комфортно. Это единственное,что должно вас волновать.
А вот у мужа сестры муж такой как ваш сын. Убирает, кушать готовит. А зарабатывать не умеет. Мужику 40 +, а она его одевает и обувает. Семью обеспечивает она. Когда жила с родителями никогда не убирала, все делала мама. И вот скажите, какой мужчина лучше, как мой муж, который ничего не делает по дому, но полностью нас обеспечивает или как муж его сестры, которого обеспечивает она и постоянно думает как больше заработать? Конечно хорошо,когда и то,и то и все вместе, но не всегда так получается. Я не представляю когда моему мужу ещё дома что-то делать.. это вообще тогда себя загнать и ещё заработок терять.
Antoninaya1• 08 апреля в 09:34
И я с ужасом представляю, что мой сын женится возможно на такой принцессе
Ой авторе Ваш жах буде набагато більшим, якщо то буде прИнц
Рання пташка• 08 апреля в 09:35
Ответ дляMrs.Sexuality
У меня такая свекровь была, тоже разлучила. Потому я твердо решила не вмешиваться в будущем в отношения сына, но подготовить заранее могу. Не хочется чтоб пользовались, сейчас такие девчонки есть... Я по одноклассницам сужу
Анонимба• 08 апреля в 09:35
Ответ дляMrs.Sexuality
Там мама корзиночки. Не звертайте уваги
Пампушечка• 08 апреля в 09:36
Ответ дляЛіплю вареники
Мне все равно. Мой сын тоже почти ничего не делает по дому, как и муж. Предпочитаю, чтобы он учился зарабатывать деньги, а не полы мыть. И если его жена не будет ничего уметь - не вижу проблемы. Пускай зарабатывают и оплачивают помощницу. Уборка и готовка - это не какое-то супер достижение.
100%. Моя дочка в 11 думает как побольше заработать и планирует работать на равно с мужем, чтоб они могли себе позволить и дом работницу, и няню. Хотеть не сделать, конечно, но я в ее возрасте думала совсем о другом.
Гірчинка• 08 апреля в 09:36
Ответ дляКукусик
У меня в подростковом возрасте был пиздец )))лет в 15 начала уже убираться. Сейчас в любой момент могу открыть двери гостям. У меня-чисто
Сын у меня человек искусства. Дома , вернее в его комнате, иногда нельзя пройти, а иногда-чистота
дочь подруги была удивительной засранкой тоже лет так до 15, подруга аж выла,не могла справиться, а потом как бабка пошептала. Сейчас девченке 18 - чистюля и хозяюшка, а то смотреть было страшно.
Херсон це Україна• 08 апреля в 09:37
А чего переживаете, он же наученный, поубирает и приготовит. Или для чего вы его приучаете тогда, чтобы потом жена вместо него всё делала?
Ліплю вареники• 08 апреля в 09:38
Ответ дляПампушечка
В моем детстве мои родные ржали, что я хочу и домработницу, и карьеру и дом большой. Что я хочу дорогую машину и украшения. Вот просто ржали в лицо и говорили, что я выдумщица. Никому и в голову не приходило поддерживать. Сейчас у меня есть все о чем я мечтала и Дале то о чем не мечтала. И теперь я самая классная родственница и никто не смеется почему-то
Пампушечка• 08 апреля в 09:40
Ответ дляЛіплю вареники
Даст к сожалению раньше были другие взгляды у родителей. Я, даже поступив в университет, не понимала зачем я туда поступила. Просто потому что так нужно. У дочки абсолютно по-другому мозг работает, надеюсь в будущем все у неё будет хорошо не только на словах))
Kapitoshka7• 08 апреля в 09:41
Ответ дляПампушечка
Ой автор, успокойтесь ))
Буває, що і те, і те сходяться, але тоді жінок міняють, бо хочеться ще більше.
Kapitoshka7• 08 апреля в 09:42
Ответ дляAntoninaya1
Kapitoshka7• 08 апреля в 09:44
Ответ дляЛіплю вареники
Буває і таке...
Ду да ду да ду• 08 апреля в 09:45
Ответ дляMrs.Sexuality
А где пардон ваш папа?
Мой? С моей мамой. Или в чем вопрос ?
хутряна володарка• 08 апреля в 09:46
Ответ дляПампушечка
Ей только 11, а она мечтает уже как выйдет замуж и будет вести хозяйство 🤪
Kapitoshka7• 08 апреля в 09:46
Ответ дляДу да ду да ду
Мой? С моей мамой. Или в чем вопрос ?
Ваш муж.
Ду да ду да ду• 08 апреля в 09:48
Ответ дляKapitoshka7
Ваш муж.
С отцом ребёнка мы не женились и не общаемся сейчас
Цвіпканя• 08 апреля в 09:48
Я не фанат чистоты. Не в грязи живём, но и не намываем квартиру по 3 раза в неделю. А ещё я мама прЫнца. Приучаю ребенка помогать мне потому что у нас в квартире обслуги нет и каждый вносит свою посильную лепту в быт. Муж и я убираем по мере занятости на работе. Сыну поручаем мелочи типа собрать игрушки, вытереть что после себя, навести порядок на книжной полке и т.д.
Я не выходила замуж за бытового инвалида и не ращу такого, я та девочка, которая с первых дней совместных отношений сказала мужу что ненавижу быт и все домашние дела полям.
И когда в далёком будущем сын найдет невесту мне будет совсем не важно что умеет и хочет каждый из них делать по дому. Считаю что если им будет хорошо вместе, пусть живут как хотят. Лишь бы были счастливы
Посудомойка
• 08 апреля в 09:48
Ответ дляДелиВерка
А ваша подруга не делает много вещей одновременно? Активная или нет?
Нет, абсолютно не активная
Kapitoshka7• 08 апреля в 09:49
Ответ дляДу да ду да ду
Чому?
Посудомойка
• 08 апреля в 09:49
Ответ дляДу да ду да ду
У сына своя комната? Может зайдете и сделаете для нас сейчас фото?:)
Сейчас, метнусь с работы домой, сделаю фото и обратно на работу