Як міряти?• 10 апреля 2025
Мои расходы за месяц в Германии
Подсчитала расходы для себя за месяц от зарплаты до зарплаты (с 10.03 по 10.04). Сразу скажу, что ни на что не жалуюсь. Комментарии в стиле "вали домой" не принимаю близко к сердцу. Я знаю зачем я здесь и ради чего.
Захотела поделиться информацией, потому что для кого-то может быть полезно, может кто-то собирается в Германию. Чтобы было понимание, сколько нужно на более-менее сносную жизнь тут. По поводу пособий, я сейчас не получаю ничего, кроме Киндергельд 255 евро на ребенка. И мое мнение, что на пособии нормально жить нельзя, пособия катастрофически не хватает на все. Те, кто хорошо живут на пособии, как правило, имеют какой-то доход из Украины. Часто это вторая банковская карточка мужа, на которую он кидает деньги. Или еще какие-то доходы.
Немного информации обо мне:
- Живу вдвоем с сыном, которому почти 16, школьник, футболист
- В разводе, мать-одиночка, алименты не получаю
- В Украине родители-пенсионеры, которым надо помогать. Они в городе, который очень обстреливают. Имею еще небольшой доход в гривне, который полностью отдаю родителям.
- Работаю полный день и иногда делаю сверхчасы. Налоги составляют где-то около 800 евро от ЗП
В расходы по еде входят так же редкие посещения кафе и Макдональдса, разное мороженое-пироженое и уличная еда
В расходы на хозяйственные товары - шампуни, зубные пасты, туалетная бумага, тряпочки всякие, пакетики. Крема и декоративную косметику покупаю очень редко. Парфюмами вообще не пользуюсь, аллергия.
Немного информации обо мне:
Пишу, не читаю• 11 апреля 2025
Ответ дляШаманю второпях
Они второй раз прехали и их не приняли?
Просились, в смысле хотели у нас жить и пробовать второй раз оформиться. Только у нас места столько нет, а лагерь в нашей земле закрыли.
Все возможно• 11 апреля 2025
Ответ дляЯк міряти?
А что, так можно? Ну я как-то привыкла. Иногда мне звонят на него, он у меня ко всем банкам украинским привязан, к ОЛХ, пользуюсь иногда
можно. Я тоже так делаю. Все мессенджеры и банки, привязанные к номеру, работают. Но звонки принимать не сможете, но это и ни к чему, если есть вайбер). Пополняюсь на месяц только когда приезжаю в Украину 1-2 раза в год
Якось так і живу• 11 апреля 2025
Ответ дляВідповів всім
Все реально, было бы желание. На самом деле у автора расписаны расходы ну скажем так, по богатому, можно значительно скромнее жить и при этом ни в чем себе не отказывать, но нужно заморочится с распродажами и акциями, экономия получится процентов на 50 так точно.
Автор работает, у человека нет времени посвящать себя поискам акций. Когда на пособии, то да есть время занимается поиском акций.
Пишу вірші, дорого• 11 апреля 2025
Ответ дляВідповів всім
Аж интересно стало , расскажите как можно жить в месяц на 1200 евро , 2 м человекам , учитывая 800 евро обязательные платежи .
Мы живём на 4000 тыс. , вообще не шикуем .
Відповів всім• 11 апреля 2025
Ответ дляПишу вірші, дорого
Где живёте? Что для Вас не шикуем? У Вас есть хотя-бы один продуктовый чек? Я могу отправить свой заказ из доставки, посмотрите это для Вас норм или не норм.
Відповів всім• 11 апреля 2025
Ответ дляПишу вірші, дорого
Вот чек из моей доставки продуктов на два человека, впринципе к этому докупаю только хлеб, нам хватает на 1,5-2 недели. Это не самый бюджетный супермаркет в Нидерландах. В Германии эти же продукты будут дешевле процентов на 30 и без акций.
Пишу вірші, дорого• 11 апреля 2025
Ответ дляВідповів всім
Это означает что 4 тыс евро это не сильно много для семьи . Т. е впритык хватает денег
Відповів всім• 11 апреля 2025
Ответ дляПишу вірші, дорого
Ну я Вам скинула чеки , которые уходят на питание, вроде голодные не ходим, мясо,рыба и овощи едим каждый день, мелкие приятные вылазки в китайские ресторанчики бывают, ну шмотки сейчас покупаю только если уж совсем сладкая акция, а так держу себя в руках, но у меня цель, не потратить накопления и вписаться в сумму, которая запланирована на период, пока я не работаю, а это 6 месяцев.
Відповів всім• 11 апреля 2025
Ответ дляЯкось так і живу
Если это камень в мой огород, то я к этому просто отношусь по другому. Мне удобно прийти после работы и накидать в корзину акционных продуктов ,потратив на это час времени и не лазить по магазину. Всё акции приходят на почту, глянула, о что-то есть нужное, заказала и все.
Якось так і живу• 11 апреля 2025
Ответ дляВідповів всім
Это не камень. Просто человек открыл утром холодильник, увидел ,что у нее нет молока и масла, к примеру. Она зашла после работы и купила. МОжет человек позволить зайти в магазин и сделать покупки по мере потребности своей, а не потому что на какой-то товар есть скидка. Есть скидка- отлично, нет -купил то,что тебе в данный момент необходимо. Собственно ,как и в Украине люди покупают товары и по акциям и без них.
Автор темы просто по-нормальному, без всяких прикрас описала свою жизнь. Но наша ментальность не дает нам пройти мимо без ядных комментариев : то почему тапки дорогие, то почему за брекеты оплатили, а вот за электроэнергию мало.
Відповів всім• 11 апреля 2025
Ответ дляЯкось так і живу
В целом именно в этой теме я не вижу обычной ядовитости)) Скорее наоборот создалось впечатление, что таки большинство людей адекватные. Обычно в темах где выехавшие срач ещё тот, а тут так тепленько. Я писала не для того, чтобы кого-то жизни учить ,а исключительно информативно как можно жить проще и экономнее, привела свой пример, т.к. автору было интересно как живут в других странах. Я писала про Нидерланды, но и цены в Германии знаю, т.к. живу на границе, в Германии продукты значительно дешевле.
Снегурочко• 11 апреля 2025
Ответ дляВідповів всім
А мы иногда в Венло (Нидерланды) за продуктами ездим ))) Многое дешевле получается
Відповів всім• 11 апреля 2025
Ответ дляСнегурочко
За вещами или продукты? ) Вот так и ездят между странами и те и другие. Я цены не особо запоминаю, мне в Германии дешевле исключительно мегапаки мяса и колбасы, в Нидерландах этого просто нет, самая большая упаковка мяса это аж килограмм.
Снегурочко• 11 апреля 2025
Ответ дляВідповів всім
Продукты. При чем и мясо там берём всегда, в основном курицу. Но самое главное это рыба и овощи/фрукты. Рыба вообще недорогая по сравнению с Германией. Картошка самая вкусная всегда оттуда. Лекарства многие там без рецепта и в 2Bruder выбор рыбы отличный. А за вещами тоже в Нидерланды, в Рермунд )
Відповів всім• 11 апреля 2025
Ответ дляСнегурочко
Вы про Рурмонд аутлеты? Так город назвали, что я не пойму о чем Вы. Рыба дешевле? Ну не знаю, мне кажется наоборот, но я езжу в Эмерих, может и по Германии цены разные.
Снегурочко• 11 апреля 2025
Ответ дляВідповів всім
Рурмонд, да ошиблась ) это за вещами. Венло - за продуктами. Эти городки рядом
Відповів всім• 11 апреля 2025
Ответ дляСнегурочко
Лекарства без рецепта удивили, какие? Я креон в Германии покупала, в Нидерландах рецепт нужен вроде.
Снегурочко• 11 апреля 2025
Ответ дляВідповів всім
Ибупрофен 800 последний раз брала. Для животных сестра берет без рецепта
Відповів всім• 11 апреля 2025
Ответ дляСнегурочко
А, эти да ибупрофен самый дешёвый не в аптеке а в medical. Там стеллаж целый с препаратами очень дёшево.
Снегурочко• 11 апреля 2025
Ответ дляВідповів всім
Буду знать. Спасибо.
Пишу вірші, дорого• 11 апреля 2025
Ответ дляВідповів всім
Выбор рыбы в Нидерландах большой и дешевле, мы ездим в Гронинген .
А вот недавно• 11 апреля 2025
Ответ дляВідповів всім
Jumbo как раз таки бюджетный супермаркет в Нидерландах. Хотя цены во всех супермаркетах примерно одинаковые, нет большого разброса в в ценах.
А вот недавно• 11 апреля 2025
Ответ дляСнегурочко
Вот просто интересно, что в Нидерландах из продуктов дешевле чем в Германии?
Снегурочко• 11 апреля 2025
Ответ дляА вот недавно
Рыба, овощи/фрукты
Квітка папороті• 11 апреля 2025
Ответ дляНекомильфо
Молчу про бельгию
У вас оч дешевая там жизнь
Песня
У вас оч дешевая там жизнь
Песня
Распишите свои траты
А вот недавно• 11 апреля 2025
Ответ дляСнегурочко
Рыба, овощи/фрукты
Не дешевле в Нидерландах. Возможно если покупать на рынке, а не в магазине. В магазинах дороже чем в Германии
А вот недавно• 11 апреля 2025
Ответ дляКвітка папороті
Распишите свои траты
В бельгии цены как в Нидерландах, только бензин намного дешевле.
Снегурочко• 11 апреля 2025
Ответ дляА вот недавно
Ну пусть у вас будет не дешевле )) нам дешевле 😉
А вот недавно• 11 апреля 2025
Ответ дляСнегурочко
Так вы ездите за покупками на рынок, на рынке возможно дешевле. И возможно в германии где вы живёте нет таких рынков. Рыбы на рынках в Нидерландах выбор огромный
Снегурочко• 11 апреля 2025
Ответ дляА вот недавно
Мы ездим на рынок и там же магазин 2Bruder. Цены на рыбу такие же как и на рынке в магазине и выбор большой. Я же не утверждаю за всю страну, просто написала наш опыт