Як міряти?• 10 апреля в 23:12

Мои расходы за месяц в Германии

Подсчитала расходы для себя за месяц от зарплаты до зарплаты (с 10.03 по 10.04). Сразу скажу, что ни на что не жалуюсь. Комментарии в стиле "вали домой" не принимаю близко к сердцу. Я знаю зачем я здесь и ради чего.
Захотела поделиться информацией, потому что для кого-то может быть полезно, может кто-то собирается в Германию. Чтобы было понимание, сколько нужно на более-менее сносную жизнь тут. По поводу пособий, я сейчас не получаю ничего, кроме Киндергельд 255 евро на ребенка. И мое мнение, что на пособии нормально жить нельзя, пособия катастрофически не хватает на все. Те, кто хорошо живут на пособии, как правило, имеют какой-то доход из Украины. Часто это вторая банковская карточка мужа, на которую он кидает деньги. Или еще какие-то доходы.
Немного информации обо мне:
- Живу вдвоем с сыном, которому почти 16, школьник, футболист
- В разводе, мать-одиночка, алименты не получаю
- В Украине родители-пенсионеры, которым надо помогать. Они в городе, который очень обстреливают. Имею еще небольшой доход в гривне, который полностью отдаю родителям.
- Работаю полный день и иногда делаю сверхчасы. Налоги составляют где-то около 800 евро от ЗП
В расходы по еде входят так же редкие посещения кафе и Макдональдса, разное мороженое-пироженое и уличная еда
В расходы на хозяйственные товары - шампуни, зубные пасты, туалетная бумага, тряпочки всякие, пакетики. Крема и декоративную косметику покупаю очень редко. Парфюмами вообще не пользуюсь, аллергия.
Цигарний шланг• 11 апреля в 14:17
Ответ дляСнегурочко
А я при чем? Вы меня, наверное, с автором спутали. Свои обязанности я знаю
Ну вы же встреваете в диалог и отвечаете на вопрос, который не вам задавался
Снегурочко• 11 апреля в 14:20
Ответ дляЦигарний шланг
Простите, я не заметила, что перешла к вам в личку
Цигарний шланг• 11 апреля в 14:21
Ответ дляСнегурочко
Прощаю))))
автор Як міряти? • 11 апреля в 14:22
Ответ дляА я женатая
автор, чем расширяли челюсть? в Украине мне сказали, что расширять челюсть надо было до 5 лет, максимум до 8, и что мы опоздали
Я, честно говоря, не знаю. Я тут отдалась опыту врачей и вопросов лишних особо не задавала. Да и тема специфическая, я не все понимала, что говорит врач. Ставили на небо какую-то железную пластину с металлическими шарнирами. Чтобы поесть, нужно было что-то там расстегнуть, потом назад застегнуть и так ходить. У меня сын довольно самостоятельный, ходит сам к врачу на термины, общается с ним, делает все, что назначили
Цигарний шланг• 11 апреля в 14:22
Ответ дляЯк міряти?
Нет 😂
За такое и уволить могут. Лежат в сейфе
А вы сейчас на смене ?
автор Як міряти? • 11 апреля в 14:26
Ответ дляЦигарний шланг
А вы сейчас на смене ?
Нет, у меня сегодня выходной ))) Завтра работаю. А вообще я Советчицу читаю с рабочего компа, а написать не могу, потому что нет на компе раскладки кириллицей. И даже язык я почему-то не могу поменять в настройках. Поэтому я обычно ничего не пишу, только читаю.
Сегодня я взяла выходной, так как вечером приглашена на ДР к подружке. Сейчас хочу поехать купить ей цветы и упаковочку макаронсов, а сам подарок уже в конверте. Будем сегодня в классном уютном ресторане на берегу озера
Не гавкаю- но охраняю• 11 апреля в 14:34
Ответ дляНе любовница
А сколько у вас людей? У нас столько на 1 человека.
Я и 2 детей
ReintTycha• 11 апреля в 14:34
Дешева електроенергія. Мені не вдається в Україні платити менше, ніж 40€.
При максимальній економії. А зазвичай- ±100€.
Стетоскопуло• 11 апреля в 14:39
Дуже приємно читати автора. Спокійна, доброзичлива, гарна мама. Хай щастить!
Витворунка• 11 апреля в 14:39
Автор, вы большая молодец) читаю ваши ответы, вы приятная
А скажите пожалуйста, вам кажется что-то откладывать? я сейчас в Украине, вообще ничего не удается отложить , даже кредит брала и не закрыла еще … и так гложет это
Цигарний шланг• 11 апреля в 14:39
Ответ дляЯк міряти?
Автор, вы большая молодец !
Например, нашли правильную формулировку при собеседовании о приемлемости должности
По опыту Австрии- на любые должности , связанные с коммуникациями ( а вашем случае это и ещё вопрос безопасности ) очень неохотно берут «неместных»
Что касается расходов, то на еду у вас очень небольшие расходы на 2 человек, особенно с учетом включения туда « общепита «
А вот аренда для деревни немаленькая
ReintTycha• 11 апреля в 14:42
Не повертайтесь. Без сарказму.
Позавчора купила молоко в Сільпо. Останній день природності. І знижка лише- 30%.
В Польщі друзі- поляки і українці отримали безкоштовні 2 пачки до Великодня. Одна- з порошками. ( 5 кг аріелю і персілу. Мило. Ополіскувач е і ще)Друга з їжею.
Зазвичай дають одну пачку несподіванку раз в тиждень за символічну ціну.
Я теє колись в Польщі ішла туди, ле просрочка. За копійки нагрібала сиру,мяса, ковбаси.
ReintTycha• 11 апреля в 14:49
Україна- то прірва...На жаль
ПироженкА• 11 апреля в 14:52
Ответ дляА я женатая
Челюсть можно расширить максимум до 12 лет. Позже это развод на деньги
ReintTycha• 11 апреля в 14:54
В Польщі можна отримувати 800 злотих на дитину. Плюс ще оформити сімейну допомогу. Пачки від черво н ого хреста щотижня- для всіх бажаючи.
В Україні забрали навіть оті нещасні копійки В матір- одиночок.
І ще. польща.З праці дають кешбек на 500-1000злотовок. На Різдво і Великдень.
Тобто, ти витрачає ті гроші лише на закупи для свят
Вот Она Я• 11 апреля в 14:58
Ответ дляТишком_нишком
Я тоже не поняла про найки и адидсы. Мы в Австрии, тут такое носят.... Какие там адидасы. Никто ни на кого не смотрит. Автору бы поработать над зацикленностью над тем а шо люды скажуть, если я обую не адидас. Мой сын в универе в Вене учится, никто на тряпки не смотрит вообще, даже разговоров таких не представляю, мне надо только такой бренд, а то не комильфо ))) Автор, Европа - отличное место, чтобы вылечиться от такой глупой зависимости.
Подскажите пожалуйста, в каком ВУЗе свниучится?учится на немецком?какая специальность?Благодарю
Да будет так• 11 апреля в 15:04
Словаччина:
Аренда квартири + інет 730 є
Зв´язок і моб інет +-30 є
Здравотка 300 є в місяць на трьох
Бензин - не рахувала , заправляю як потрібно
Комунальні доплачувала за електроенергію 180є
Продукти - +- до 1000 в місяць
Гуртки, басейн, шахи, бокс приблизно 30 є в тиждень
Ще собака: стрижка, таблетки, корм не рахувала витрати
І ще репетитори з укр школи 1300 грн тиждень
Ну і ще щось...як живуть слрваки на зп а 800 є я не розумію((
Щебетушка• 11 апреля в 15:05
Ответ дляReintTycha
33 центи за кВт. + 15 базова ціна, не залежить від об´єму споживання. Автору доведеться доплачувати ознозначно
Щебетушка• 11 апреля в 15:10
Ответ дляЦигарний шланг
Автор, вы большая молодец !
А вот аренда для деревни немаленькая
Ми за селом в полі знімаємо в будинку квартиру 140 метрів. 850 оренда + 350 комунальні без електрики. Але якщо використаємо ресурсів менше, буде перерахунок зараз оренда скрізь дорога,, мені здається.
Щебетушка• 11 апреля в 15:11
Ответ дляПироженкА
Так, мені те ж саме казали.
Ирина_Б_• 11 апреля в 15:12
вопрос про продукты был?
Пишу, не читаю• 11 апреля в 15:21
Ответ дляЯк міряти?
Нет. Тут не важно наши или не наши. Брекеты оплачивает страховая только детям до 18 лет и только 80% от стоимости. Остальные 20% плачу я и это уже перевалило за 3000. Может в других землях по-другому. Мы в Баден-Вюртемберг, самый юг, Боденское озеро
У моей дочки тоже брекеты ,но ей нужно операцию делать так как челюсти не одинаковые,нижняя более вперёд выдвинута. На лето уже записались на операцию в Берлине. Страховка полностью покроет операцию и ещё перегородку искривленную поправят. А пока к ортодонту ездила когда готовилась к операции,то каждое посещение около 48 евро стоило, тоже где то год платили.
Пишу, не читаю• 11 апреля в 15:24
Ответ дляЩебетушка
Ну дивіться, якби автор не працювала б , а сиділа на виплатах, то за поїздки сину, за квиток, за взноси в клуб, за оренду і комунальні без світла оплачував би джобцентр. На виплати можна жити, скромно, але можна. Тут все чітко прораховано.
Так, згодна. Тут багато хто із німців не хоче працювати,бо не вигідно, сам будеш все оплачувати. А якщо на соціалі, тобі практично все держава оплатить
Дама с заначкой• 11 апреля в 15:24
Ответ дляПушка заряджена
Мой подросток даже от высоких носков найк писается, не то что от тапок
это энурез. обратитесь к врачу )))
Пишу, не читаю• 11 апреля в 15:31
Ответ дляЯк міряти?
Да расскажу я )))
Уехали из Киева на 3-й день войны. Там квартира моя осталась. В Киеве работала маркетологом и очень любила свою работу. Но меня сразу с начала войны уволили. Изначально думала, что еду ненадолго, пересидеть, переждать. Затянулось... А сын подрос и чем дальше, тем ближе он к призывному возрасту. Начала грести лапками и все учить. Работаю рецепционисткой на заводе. Да, смены и униформа, конечно, минус. Но в целом работа не сложная, никаких нервов, коллеги все очень милые и хорошо ко мне относятся. Начальство мной довольно. Поэтому не жалуюсь
Автор ,вы молодец, все у вас с сыном будет отлично. Вы правильно поступили. И эти трудности на самом деле мелочь
Пишу, не читаю• 11 апреля в 15:37
Ответ дляЯк міряти?
Налоговую буду подавать
По мусоркам переставили Restmüll, его только раз в месяц вывозят. Остальное заполняем до отказа.
Связь не хочу менять, мне это не дорого.
У ребенка пока нет времени работать, у него шуле, потом миттагшуле, тренировки, каждые выходные игры, тренер без него не может. На каникулах пойдет на Ferienjob
О, вот это супер, поработает и вам легче будет материально. Моя тоже здесь в Германии подрабатывает,ей 17 лет, полностью себе сама оплачивает одежду- духи- клсметику
Пишу, не читаю• 11 апреля в 15:43
Ответ дляШаманю второпях
Да нет. Это хороший возраст.
Спасибо, автор за вашу историю. Она однозначно мотивирует.
Мы пробыли год в Германии. Но я испугалась все начинать сначала в чужой стране (хоть у меня и немецкий очень хороший, я окончила ин яз) и мы вернулись в Киев. Теперь очень жалею.
У нас знакомые две семьи вернулись из Германии. Тоже потом жалели очень, и просились назад, но квартиры то уже ушли ,а лагеря уже нет в тех землях
Шаманю второпях• 11 апреля в 15:52
Ответ дляПишу, не читаю
Они второй раз прехали и их не приняли?
Пишу, не читаю• 11 апреля в 15:55
Ответ дляШаманю второпях
Они второй раз прехали и их не приняли?
Там где они жили вернуться не получится, а в общий лагерь с цыганами они не хотели
Шаманю второпях• 11 апреля в 15:56
Ответ дляПишу, не читаю
Да. Второй раз сложно вернуться