Як міряти?• 10 апреля 2025

Мои расходы за месяц в Германии

Подсчитала расходы для себя за месяц от зарплаты до зарплаты (с 10.03 по 10.04). Сразу скажу, что ни на что не жалуюсь. Комментарии в стиле "вали домой" не принимаю близко к сердцу. Я знаю зачем я здесь и ради чего.
Захотела поделиться информацией, потому что для кого-то может быть полезно, может кто-то собирается в Германию. Чтобы было понимание, сколько нужно на более-менее сносную жизнь тут. По поводу пособий, я сейчас не получаю ничего, кроме Киндергельд 255 евро на ребенка. И мое мнение, что на пособии нормально жить нельзя, пособия катастрофически не хватает на все. Те, кто хорошо живут на пособии, как правило, имеют какой-то доход из Украины. Часто это вторая банковская карточка мужа, на которую он кидает деньги. Или еще какие-то доходы.
Немного информации обо мне:
- Живу вдвоем с сыном, которому почти 16, школьник, футболист
- В разводе, мать-одиночка, алименты не получаю
- В Украине родители-пенсионеры, которым надо помогать. Они в городе, который очень обстреливают. Имею еще небольшой доход в гривне, который полностью отдаю родителям.
- Работаю полный день и иногда делаю сверхчасы. Налоги составляют где-то около 800 евро от ЗП
В расходы по еде входят так же редкие посещения кафе и Макдональдса, разное мороженое-пироженое и уличная еда
В расходы на хозяйственные товары - шампуни, зубные пасты, туалетная бумага, тряпочки всякие, пакетики. Крема и декоративную косметику покупаю очень редко. Парфюмами вообще не пользуюсь, аллергия.
А вот недавно• 11 апреля 2025
Ответ дляВідповів всім
Какой контракт Вы о чем?
О том что действует для граждан в Нидерландах

А вот недавно• 11 апреля 2025
Ответ дляВідповів всім
Какой контракт Вы о чем?
Гражданам и лекарства из аптеки на дом не приносят, как и аренды жилья за 100 евро в месяц тоже нет
Відповів всім• 11 апреля 2025
Ответ дляЛюбви вам!
а как,опишите из своего опыта
Мои препараты оплачивает страховая, без моего участия. Мне самой интересно как это работает. Я реально без понятия. Заказ делаю через приложение arena, закончился препарат, я сделала заказ, врач подтвердил, завтра приносят препарат. Все)
Відповів всім• 11 апреля 2025
Ответ дляА вот недавно
Я прям счастлива, что не гражданин.
А вот недавно• 11 апреля 2025
Ответ дляВідповів всім
Так вы и страховку не платите получается
Любви вам!• 11 апреля 2025
Ответ дляВідповів всім
есть у них агрегатор типа наших таблеток.юа?
Відповів всім• 11 апреля 2025
Ответ дляА вот недавно
Пока нет. Только за машину.
А вот недавно• 11 апреля 2025
Ответ дляВідповів всім
Я прям счастлива, что не гражданин.
Неудивительно. Все беженцы счастливы, за чужой счёт жить никто не против
Кудрі кручу сама• 11 апреля 2025
Ответ дляЧу Ча
Я думала брекеты бесплатно нашим по страховке (
Да, и впридачу пожизненное содержание

Вот Она Я• 11 апреля 2025
Ответ дляЩебетушка
Моїй дитині 10 з половиною, поставили в вересні, знімати будуть влітку, так швидко, бо ще дуже класно рухаються зуби. Але рітейнери треба назавжди, що мене дуже здивувало. Але думаю, що все ж так надійніше, щоб не довелося знову ставити брекети. Тут в Німеччині майже всім ставлять брекети, в них досвід багатий.
І справа в тому, що страховка рітейнери не оплачує, то деякі батьки вирішили зекономити. Взагалі не поставили. І в тих випадках довелося вдруге ставити брекети.
Ми в Україні,нам сказали ретейнери 5 років носити
А вот недавно• 11 апреля 2025
Ответ дляВідповів всім
Пока нет. Только за машину.
Вот поэтому и не в курсе как работает страховая система в здравоохранении и сколько это стоит
Відповів всім• 11 апреля 2025
Ответ дляА вот недавно
Блин, Вас тут прям не хватало, моя ж Вы рыбочка, приезжайте обниму Вас, поделюсь своим счастьем.
Відповів всім• 11 апреля 2025
Ответ дляА вот недавно
Так Вы же знаете , но не рассказываете)) Спасибо хоть закон пока Вас удерживает, а то поубивали бы этих понаехов. Ну Вы серьёзно? Я приехала с одним рюкзаком , с ребёнком на двоих, реально можно меня за это ненавидеть?
А вот недавно• 11 апреля 2025
Ответ дляВідповів всім
А с чего вы вообще взяли, что вас кто то ненавидит?
А вот недавно• 11 апреля 2025
Ответ дляВідповів всім
Но приехали на своей машине
Відповів всім• 11 апреля 2025
Ответ дляА вот недавно
Из Ваших слов, наполненных добротой и заботой. 105 евро за койко место Вас тригерит? Или то, что я страховку не плачу, чем я Вам так насолила?
Відповів всім• 11 апреля 2025
Ответ дляА вот недавно
Но приехали на своей машине
Вы удивительно невнимательны. На Украинских номерах автомобили ещё и не страховались у местных страховых и дорожный налог не платили. Не)) На машину я уже здесь заработала и пособие у меня сейчас по безработице, так что не такой уж я и халявщик.
Вбигудях• 11 апреля 2025
Ответ дляКусман Сиру
В Украине связь 250 грн, у них 15 евро. Еда и одежда так же +-.
75грн плачу в месяц за мобильный )
Коплю на груди• 11 апреля 2025
Ответ дляReintTycha
Дешева електроенергія. Мені не вдається в Україні платити менше, ніж 40€.
При максимальній економії. А зазвичай- ±100€.
Не смотрите на то, что написано. Это не норма.
Я плачу 85 евро в месяц за двоих.

Моторошні троянди• 11 апреля 2025
Сравнила Ваш перечень со своим, у меня много страховок еще, но жилье дешевле. Я взяла дополнительную на зубы 20 евро, также и страховку жизни. У меня дочь подросток. Врядли я могу скопить для нее наследство или оставить жилье, но хотя бы какую-то сумму заплатит страховая. Машины нет и сопутсвующих расходов тоже, но я больше трачу на одежду
Коплю на груди• 11 апреля 2025
Ответ дляЯк міряти?
У меня больше
Могу сказать, что вы отлично устроились. Я работаю на заводе, занимаюсь обработкой заказов, выдачей их в производство и потом фрахт тоже на мне, Ставка в час 14, 5 евро. Я инженер с высшим подтвержденным в Германии. Но по другому направлению. В2 сдала еще два года тому назад.
Аренда, свет и интернет у меня 900 евро. Сын делет Аусбильдунг и работает еще в выходные, помогет с оплатой расходов.
Белочкой зови• 11 апреля 2025
Я при таком раскладе машины не имею. Не хочу. Не вижу смысла.
Моб тел ребенку тоже нет. Моему 15. 3 года без местной сотовой связи - никаких проблем. да, местные тоже не спешат своим детям мобилки покупать, независимо от возраста и дохода.

Кафе, Макдональдсы - нет. Не люблю, ем мало но то что хочу.
Исколесила уже всю страну, работаю. Помощи нет
Завжди мало• 11 апреля 2025
Ответ дляВідповів всім
Хочу к Вам на физиотерапию, в Нидерландах 50 евро/ час
В Германии покрывает страховая, необходимо доплачивать лишь небольшую сумму самому
Відповів всім• 12 апреля 2025
Ответ дляЗавжди мало
В Нидерландах я не могу отказаться от той страховки, которую мне предоставило королевство, это выбор без выбора. Хорошо это или плохо я не могу судить, просто потому, что сравнивать не с чем. Я о дополнительной страховке задумывалась сразу же по прибытию, как только вышла на работу, но нет ,страховые не работают с украинцами, только одна, та , что предписана законом.
Платье Длинное бальное• 12 апреля 2025
Ответ дляЯк міряти?
Нет, у меня сегодня выходной ))) Завтра работаю. А вообще я Советчицу читаю с рабочего компа, а написать не могу, потому что нет на компе раскладки кириллицей. И даже язык я почему-то не могу поменять в настройках. Поэтому я обычно ничего не пишу, только читаю.
Сегодня я взяла выходной, так как вечером приглашена на ДР к подружке. Сейчас хочу поехать купить ей цветы и упаковочку макаронсов, а сам подарок уже в конверте. Будем сегодня в классном уютном ресторане на берегу озера
Можете немного подробнее про изучение языка? Вы сидели по 7-8 часов и тупо зубрили / заучивали? Вот мне совсем не идёт, даже Б1 провалила. Иду на платный повтор, дайте советы по этому поводу?) спасибо
Ms. Анонимная• 12 апреля 2025
Ответ дляЯк міряти?
Да, полгода только челюсть расширяли верхнюю. И нижнюю год. Ходил с железками там какими-то есть мог не все, слюни текли вечно.
Мой тоже верхнюю сейчас расширяет, слава богу, нижнюю не нужно. Да, это очень неприятно
Завжди мало• 12 апреля 2025
Ответ дляВідповів всім
В Германии тоже нельзя отказаться от страховки, причем есть 2 - обязательная по закону и частная, чуть твой доход превышает средний - ты платишь частную, и дети могут быть только на частной, даже если у второго партнера (мужа или жены) страховка обычная. Короче, здесь кто чуть больше зарабатывает платит за бедных.
Слухи-руки не распускаю• 12 апреля 2025
Ответ дляМороженная курица
То, что я вижу в таблице это жизнь не беженки и это не дорого для Германии.
Если бы вам было тяжело, то не отправляли сына в поездки за 100€ и не покупали на Тему товар на 95€. А на футбол взнос вообще копейки. В Украине такой шары нет.
Оформите параграф и вам прикроют аренду , если квартиру одобрит Джоб-центр)))
А как должна отличаться жизнь беженки и не беженки, если обе работают? У меня немного другие траты - другие статьи расходов. Но их бы тоже назвали излишествами)
Слухи-руки не распускаю• 12 апреля 2025
Ответ дляНевгамовна Бу
Я лучше живу в Украине и в своем жилье.
Живите на здоровье. А нам нравится в Германии
Невидимка Майя• 12 апреля 2025
Ответ дляПлатье Длинное бальное
В уши наушники с местными новостями и сериалы,и в отдельной тетрадке прописать по несколько раз темы писем