Веселуха Муха• 14 апреля 2025
Тема языка. Можно тут спросить?
Кто не перешел еще полностью на украинский язык, вы себя чувствуете комфортно? У меня в последнее время ощущение дискомфорта. Хотя в общественных местах обращаюсь на украинском. В кафе / ресторанах / магазинах. Больше потому что «так надо». Я ничего против не имею, просто увы, думаю пока что на другом языке. Но между собой часто говорим как привычнее. И вот тут вопрос, перешли ли вы на 100%? Собираетесь ли это сделать?
И хочу сделать акцент на том, что эта тема не для срача. Так что пожалуйста, не надо его здесь разводить.
Області пітьми• 15 апреля 2025
Ответ дляВеселуха Муха
А что это меняет? Будто бы без анонима вы видите кто я, мои фото и всю информацию обо мне? Просто без анонима % тех кто ответит намного ниже
Ну так скажите ж город
Милая девочка Лиза• 15 апреля 2025
Ответ дляНоски на подтяжках
Удалено администрацией...
Веселуха Муха
• 15 апреля 2025
Ответ дляБавовнятий Пупс
Мне нравятся моменты, когда приходишь, например, в аптеку. Обращаешься по-украински, тебе отвечают также. Но провизоры между собой общаются по-русски. И ты говоришь с тем, с кем зашла в артеку, тоже по-русски. Такой себе театр абсурда
Я тоже это заметила.
Не переходила, не собиралась, не собираюсь и никакого дискомфорта никогда не испытывала. И косых взглядов не ловила ни разу.
Я больше скажу, с тех пор как стали рассказывать, на каждом углу, что нельзя говорить по-русски, вот все это понеслось, я перестала говорить на украинском в публичном пространстве, только со своими.
Да, я двуязычная изначально и дома мы говорим на двух языках, на каком удобнее в данный момент.
Покращена• 15 апреля 2025
Ответ дляБавовнятий Пупс
Удалено администрацией...
ТочноБудет• 15 апреля 2025
Кого и чего вы боитесь? Что вам сделают, если вы будете гооврить по-русски?
волосатое стекло• 15 апреля 2025
После того как я в аптеке сказала одну фразу на трех языках- поняла что буду говорить на родном
Ответ дляБавовнятий Пупс
Я вчера круче наблюдала. Стою в Эпицентре в отделе готовой еды, жду когда кофемашина мне кофе нальет. Рядом бегает ребенок лет 6. К нему обращается мама: ’Мілана, що ти будеш їсти? Котлету будеш? Який сік тобі замовляти?’ Малая накручивает круги вокруг витрины и валяет дурку ’я не знаю, я посмотрю, мама, я хочу тортик!’. Мама поворачивается к мужику, видимо отцу, говорит ’Не вздумай ей торт разрешить, надо поесть нормально, ты себе выбрал, что заказывать?’. И опять к ребенку ’Мілана, йди сюди, що ти будеш їсти?’
Шо это было?😆
Чебураха з перцем• 15 апреля 2025
О, автор, встречный вопрос - что такое - ’перешла’?
Сны на каком языке должны сниться? А ’ой, мамочки’, в родзале, кричать на каком языке, чтобы вот 100% можно было отчитаться о ’переходе’?
Бавовнятий Пупс• 15 апреля 2025
Ответ дляPrervana
Шо это было?😆
Ну щас Вам объяснят, ждите)
Застряла• 15 апреля 2025
Перейшла. Це про самоповагу, от реально сформувалось велике бажання забути цих монголоїдів з їх агресивно-нав´язливою ’культурою’. Викреслити і забути.
Ответ дляPrervana
Шо это было?😆
Може, там чоловік іноземець якийсь?) Блін я дуже страждаю, що треба перемикатися на дві мови, це прям мозок не встигає осмислити коли за хвилину треба переключитися. Якби не малий, все було б значно легше.
Любовь Калистратовна• 15 апреля 2025
Ответ дляВеселуха Муха
Хорошо говорю. Но пока не готова переходить полностью. Да, скорее потому что как будто общество давит.
вас там ще зовсім не задавили ?
Ответ дляЧаюри
Та какой иностранец, обычные наши, лет по 35. Абсолютно русскоговорящие, судя по диалогу и построению фраз. Включая ту малую, которая даже не пыталась ответить маме по-украински.
Любовь Калистратовна• 15 апреля 2025
Ответ дляВеселуха Муха
Удалено администрацией...
Пожарник• 15 апреля 2025
Не перешла и не собираюсь. Подозрительно отношусь к переобувшимся
Тирамісу на терасі• 15 апреля 2025
Ответ дляЛюбовь Калистратовна
Удалено администрацией...
Давят идиоты
Странно это отрицать. Таких людей много, они выделяются своим идиотизмом почти в каждой группе, чате и тут тоже есть такие
Затишне кубло• 15 апреля 2025
Переводить русскоязычным на украинский? Я что больная? На украинском с украиноязычными. С родней со стороны мужа на суржике. В интернете на русском преимущественно, но по настроению.
Налогообложу• 15 апреля 2025
Ответ длямуха в кедах
Знаєте, років 20 тому, коли мені пропонували перейти на російську, бо знаю і ’хорошо говорю’, я сказала - ми прекрасно розуміємо одне одного. Якщо тобі буде не зрозуміле якесь слово, я перекладу на російську. Тобто всі ми прекрасно розуміли одні одних і питання, якою мовою говорити, не виникало. Кожен вирішував для себе сам. Усі мої одногрупники, раніше російськомовні, перейшли на українську. Це їх вибір. Так само, як і вибір кожної людини.
Але для мене це зараз ще питання самоповаги.
Я працювала з дівчиною з Полтавської області, от вона єдина не переходила на російську, коли ми спілкувались. Чудова дівчина і чудова вимова була та літературна українська. Саме в неї я навчилась вільно розмовляти. Зараз навіть не помічаю якою мовою говорю, хоча народилась та виросла повністю в російськомовному середовищі.
spart-5037• 15 апреля 2025
Ответ дляPrervana
Шо это было?😆
Это они детей пытаются научить украинскому )))
У меня родственники есть подобные. Смех и только.
По теме - родной русский. Не переходила и не собирают. Не вижу смысла. Семья также
Тётя Хрюша• 15 апреля 2025
Ответ дляНалогообложу
Кстати, в Украине я вообще не видела смысла переходить на другой язык. Разве что из уважения к собеседнику, но если обе стороны и так нормально понимают друг друга, то зачем?
задумчивая мордочка• 15 апреля 2025
перейшла повністю, коли спілкуюсь російською відчуваю себе не в своїй тарілці, як гола. Зауваження щодо мови ніколи не роблю і не планую, перехід має бути свідомий і без тиску, але чесно російська мене дратує. Сама з Луганська
spart-5037• 15 апреля 2025
Ответ дляЧебураха з перцем
Вы прям как в 17 мгновений весны)) родзал вспомнили
Тётя Хрюша• 15 апреля 2025
Сейчас в Германии, пока что говорю на русском. Когда вернусь в Украину, то сначала перейду на украинский в обществе, а потом буду переходить и дома. Слышать русский язык в Украине - раздражает. Заграницей норм, так как тут 98% украинцев говорят на русском. Тяжело и бессмысленно переходить тут га украинский.
Веселуха Муха
• 15 апреля 2025
Ответ дляPrervana
Шо это было?😆
Ну это типа учат детей украинскому. Но толку будет мало, ведь между собой то на другом говорят.
Пошаманю• 15 апреля 2025
Город русскоязычный, кто переходил, уже назад вернулись)) Родной язык, сны, мысли. Другого не нужно