Веселуха Муха• 14 апреля 2025

Тема языка. Можно тут спросить?

Кто не перешел еще полностью на украинский язык, вы себя чувствуете комфортно? У меня в последнее время ощущение дискомфорта. Хотя в общественных местах обращаюсь на украинском. В кафе / ресторанах / магазинах. Больше потому что «так надо». Я ничего против не имею, просто увы, думаю пока что на другом языке. Но между собой часто говорим как привычнее. И вот тут вопрос, перешли ли вы на 100%? Собираетесь ли это сделать?

И хочу сделать акцент на том, что эта тема не для срача. Так что пожалуйста, не надо его здесь разводить.
Леннон_Жив!• 15 апреля 2025
Нет. Не собираюсь отказывать от первого языка только под давлением общественного мнения. Мне так отлично.
С чужими на украинском, о своими на удобном. Думать могу на трех языках, русский превалирует
Сосиска_Втесте• 15 апреля 2025
Ответ дляБавовнятий Пупс
Ну так а почему больше половины его родным считает? Не потому ли, что родились при ссср, где столица и государственный язык были одни?
Второй язык - да на здоровье. Но первым должен идти язык страны, в которой живешь.
Это если вне времени. Если с привязкой к сейчас - не нужен нам такой второй государственный.
Кому вам?
Чаюри• 15 апреля 2025
Ответ дляPrervana
У нас с первого класса все это было. И в школу мы тогда с 6 лет шли, кто-то с 7. То есть совсем мелюзга, но как-то ж оно получилось, методика оказалась рабочей. А немецкий был уже по классической схеме - с 5 класса. Вначале учим грамматику, артикли, всю эту хрень, а потом говорим. Ну, немецкого я в результате и не знаю толком. Читать могу, говорить и на слух воспринимать - нет.
Це Ви на два роки молодша і вже все було інакше, цікаво, у мене теж одногрупниці були з німецькою і французьською, ніхто толком ті мови не знав. Так, тести поздавати.
Бавовнятий Пупс• 15 апреля 2025
Ответ дляСосиска_Втесте
Кому вам?
Удалено администрацией...
Любви вам!• 15 апреля 2025
Не перешла и не собираюсь, у меня вся семья русскоязычная) сейчас в Германии - ребенок 10 лет ходит на дополнительные занятия по русскому языку, так как я считаю что говорить на родном языке и не учить грамматику - бред 🙄, ребенок на русском пишет с ошибками(
Р.S. О, уже клоунов налепили)
Что не так? Большая половина группы нашей - русскоязычные дети из Украины.
Губи з філером• 15 апреля 2025
Ответ дляБавовнятий Пупс
Как это столица и язык были одни в СССР?)
Акуна_Матата• 15 апреля 2025
Ответ дляЛюбви вам!
Р.S. О, уже клоунов налепили)
Удалено администрацией...
ТочноБудет• 15 апреля 2025
Ответ дляБавовнятий Пупс
А разве не нонсенс - жить в Украине и своим языком считать язык другой страны?
И учить детей на чужом языке?
Язык страны - это тот, на котором говорят люди. И он не чужой, а родной. Ещё вопросы есть?
Акуна_Матата• 15 апреля 2025
Ответ дляЛюбви вам!
Р.S. О, уже клоунов налепили)
Чого Ви поїхали до Німеччини? Та ставте фіолетових баб, однаково. Можна ж було поїхати до якогось Ліпецьку, там і російську мову гарно вивчати.
Prervana• 15 апреля 2025
Ответ дляЧаюри
Ну это в конкретно взятом учебном заведении все было иначе. В других школах учили стандартно.
Шукаю трусики• 15 апреля 2025
Ответ дляВеселуха Муха
Почему вам не пришла в такую светлую голову мысль, что кто-то просто не хочет? Вопрос не стоит в том, могут или нет. Смешно читать
ви як ’хотітє’а буде потрібна допомога,то прийдеться ,особливо на західній
ви вже це відчуваєте і правильно робите
автор Веселуха Муха • 15 апреля 2025
Ответ дляШукаю трусики
ви вже це відчуваєте і правильно робите
Ага, чем же вы на «західній» поможете? Аааа, наверное громче всех будете кричать что виноваты те, кто не перешел на «мову». Вот и вся ваша помощь.
ОбережнаЯ• 15 апреля 2025
Ответ дляБавовнятий Пупс
Те, кто родился позже СССР тоже считает его родным.
Просто красавица• 15 апреля 2025
Давно перейшла. Дитина 2010 р.н., з першого дня виховувала українською. Не хочу залишатись жертвою лінгвістичного насилля + жодним чином не хочу мати спільні ознаки з узькими мавпами, я не мавпа, я українка. Моя позиція.
Шукаю трусики• 15 апреля 2025
Ответ дляАкуна_Матата
ну так біженка вона,з України
Бавовнятий Пупс• 15 апреля 2025
Ответ дляТочноБудет
Я ж не против русского языка. Я говорю о том, что не совсем понятно, как так: в Италии гос язык итальянский, в Испании - испанский. А в Украине? Почему украинский не должен быть государственным?
Акуна_Матата• 15 апреля 2025
Ответ дляШукаю трусики
ну так біженка вона,з України
Ці біженці потім Україну помиями поливають. Все ясно.
ОбережнаЯ• 15 апреля 2025
Ответ дляШукаю трусики
ви вже це відчуваєте і правильно робите
Была туристом там много раз, ещё до 22, но после 14. Спокойно все понимали)
ОбережнаЯ• 15 апреля 2025
Ответ дляБавовнятий Пупс
А в Бразилии португальский, в Америке английский, в Австрии немецкий
Любви вам!• 15 апреля 2025
Ответ дляАкуна_Матата
Удалено администрацией...
Себя пожалейте) ребенок в 10 лет свободно владеет немецким (учить начал еще в Украине с 4 лет), английский на хорошем разговорном уровне, по русскому грамматику подтягивает. А Вы желчью можете исходить и дальше
Prervana• 15 апреля 2025
Ответ дляОбережнаЯ
Туриста за его деньги все поймут) и даже перейдут с ним на его язык) но ситуация меняется, если вдруг ’турист’ задержится в гостях, будет без денег и будет нуждаться в помощи.
И да, это максимально гнусно.
Акуна_Матата• 15 апреля 2025
Ответ дляЛюбви вам!
Чого не поїхали до раісі вивчати расійську мову? Ні, ви хочете до Європи, але раісійське перетягнути туди. Мені Вас шкода, ви не люди. Якби ракетою десь поруч, передумали би вивчати, але вам пощастило.
ОбережнаЯ• 15 апреля 2025
Ответ дляАкуна_Матата
Как связан язык и место пребывания?
Немного по разным критерием это выбирают
Акуна_Матата• 15 апреля 2025
Ответ дляОбережнаЯ
Как связан язык и место пребывания?
Так пов´язаний. Кому на голову прилітає руська ракета, той забуває руський ізик.
Бавовнятий Пупс• 15 апреля 2025
Ответ дляОбережнаЯ
Да, потому что родители были русскоязычными и своих детей учили говорить на русском.
Шукаю трусики• 15 апреля 2025
Ответ дляВеселуха Муха
а про елементарні речі
до прикладу:зламалась у вас машина на дорозі,вам потрібна допомога,ви відкриваєте рота і ’прашу,памагітє’ я їду мимо,чую це лайно і ...їду мимо
як вам таке сприйняття?
настільки відраза до ’вашегорадногоязыка’,що висловити важко
але є підходящий смайл-
мадам Везувий• 15 апреля 2025
Ответ дляГитта Ягг
Не переходила, не собиралась, не собираюсь и никакого дискомфорта никогда не испытывала. И косых взглядов не ловила ни разу.
Я больше скажу, с тех пор как стали рассказывать, на каждом углу, что нельзя говорить по-русски, вот все это понеслось, я перестала говорить на украинском в публичном пространстве, только со своими.
Да, я двуязычная изначально и дома мы говорим на двух языках, на каком удобнее в данный момент.
З горщика не впадіть , а то , як дитина- мені кашу запихають, то спеціально жрати не буду. Нехай знають: особистість росте.
ОбережнаЯ• 15 апреля 2025
Ответ дляТётя Хрюша
Новый язык эффективнее учить на более понятном и знакомом языке. Для меня такой русский.
Не всегда, лучше учить если есть база по языку с одной языковой группы
Сосиска_Втесте• 15 апреля 2025
Ответ дляБавовнятий Пупс
Тысячу раз уже обсуждали. Швейцария, Бельгия вам в пример.
автор Веселуха Муха • 15 апреля 2025
Ответ дляШукаю трусики
а про елементарні речі
як вам таке сприйняття?
але є підходящий смайл-
Не волнуйтесь, каждый сможет выговорить «допоможіть», если вы такие принципиальные. Вроде страна одна, а люди какие разные. Параллельная вселенная будто бы. От чего вы такие злые? У вас же самое «удачное» место как никак.