Веселуха Муха• 14 апреля 2025
Тема языка. Можно тут спросить?
Кто не перешел еще полностью на украинский язык, вы себя чувствуете комфортно? У меня в последнее время ощущение дискомфорта. Хотя в общественных местах обращаюсь на украинском. В кафе / ресторанах / магазинах. Больше потому что «так надо». Я ничего против не имею, просто увы, думаю пока что на другом языке. Но между собой часто говорим как привычнее. И вот тут вопрос, перешли ли вы на 100%? Собираетесь ли это сделать?
И хочу сделать акцент на том, что эта тема не для срача. Так что пожалуйста, не надо его здесь разводить.
Акуна_Матата• 15 апреля 2025
Ответ дляВеселуха Муха
Так что ж вы там оставались, раз вам это противно?
Ви нормальна? У дитини був якийсь вибір?
Веселуха Муха
• 15 апреля 2025
Ответ дляГубка Боб
Да их бы там никто на украинском и не понял. Там все на русском говорили.
Я об этом и говорю. Много знакомых оттуда, там украинский язык как во Львове русский
Веселуха Муха
• 15 апреля 2025
Ответ дляАкуна_Матата
Кто же тут ребенок? Женщина 82г.р.?
Акуна_Матата• 15 апреля 2025
Ответ дляВеселуха Муха
Кто же тут ребенок? Женщина 82г.р.?
Так, я оце зараз навчаюся в школі. Нічого, що мені було шість років? А і цікаво, звідки ви намалювали рік народження? Не в гб часом працюєте?
Шукаю трусики• 15 апреля 2025
Ответ дляДама-мадама
Ну раз решились, то идите
я на своїй землі живу,мову свого народу вивчаю(працюю над суржиком)
Сиреневенькая• 15 апреля 2025
Я наоборот себя чувствую дискомфортно когда говорю на русском в общественных местах. Уже давно не говорю и все мысли по делу в голове уже на украинском формируются. Заметила что когда общаюсь со свекровью о делах что делала днем по делу где было общение на укр, то хочется говорит на укр и в уме уже перевожу на русский. Хотя в семье и окружение все абсолютно русскоговорящие
Короче все что связано с терминами и проблемами, которые решаю с людьми - все мысли уже формируются прям сразу на укр и надо подумать, иногда долго, чтоб перевести на русский
Губка Боб• 15 апреля 2025
Ответ дляМетелик
Я думаю, що ті хто звав путіна, ті залишились в лднрах. Чому ви ображаєте людей, які втратили, ще в 2014 все - незрозуміло..
і агресія якась в вас занадто велика, як для мовного питання…
Адекватная агрессия, ответная агрессия. Или вы думаете будете срач разводить, а в ответ ничего не услышите? Обесценили мою семью из-за языка, на котором она говорила, получите ответный удар. Хотите дальше, давайте, продолжайте, аргументов у меня много и ночь длинная.
ОбережнаЯ• 15 апреля 2025
Вообще, жду когда у нас английский будет, и все вопросы отпадут))
Губи з філером• 15 апреля 2025
Ответ дляАкуна_Матата
Як дойдуть до Вас спасати то дізнаєтеся.
Не пишите бред. Практически вся запорожская область украиноязычная, помогла мова от ’спасителей’?
Бавовнятий Пупс• 15 апреля 2025
Ответ дляОбережнаЯ
Не факт. На нем Америка разговаривает
П.с я пошутила, если шо
Tasya-Natusya• 15 апреля 2025
Перейшла на українську на відсотків 70% з початку війни. Нормально ставлюся до адекватних російськомовних, погано ставлюся до тих які демонстративно зневажають українську мову.
Акуна_Матата• 15 апреля 2025
Ответ дляTasya-Natusya
Ви обережно, тут автор визначає рік народження навіть по анонімах.
ОбережнаЯ• 15 апреля 2025
Ответ дляБавовнятий Пупс
Не факт. На нем Америка разговаривает
П.с я пошутила, если шо
Мы ещё не успели стать врагами.
А так, это дало бы множество возможностей для людей (доступность информации), и страны, в плане привлечения мигрантов, к примеру.
Губка Боб• 15 апреля 2025
Ответ дляTasya-Natusya
А до тих, якi демонстративно зневажають російську мову?
Веселуха Муха
• 15 апреля 2025
Ответ дляБавовнятий Пупс
А админы почему-то тему проспали...
А почему это нельзя обсуждать? Проституцию, критические дни и еще множество омерзительных тем ведь можно. А тему кто на каком языке говорит нельзя?
мадам Везувий• 15 апреля 2025
Ответ дляГубка Боб
Кому мама пела колыбельные на русском, а бабушка читала сказки Пушкина в детстве, никогда его не забудет. Это родной язык. Точка.
Заточка, блін. Як же ці староперди остогидли. Сидить , як тупа зозуля і шпарить по трьох пунктах: колыбельные ( певицы ваши мамы все до одной, прям ночью на деревне заснуть невозможо было от пьяного вытья).
В роддоме ой, мама на радном все - равно, военные в окопах на русском.
Про френдлифайер за россійську вам розповісти, чи самі роздуплитесь якось та поцікавитесь?
Акуна_Матата• 15 апреля 2025
Ответ дляВеселуха Муха
Поясніть, будь ласка, як Ви придумали мій рік народження. Дякую.
Бавовнятий Пупс• 15 апреля 2025
Ответ дляВеселуха Муха
Не, не поэтому. Анонимов не поснимали, комменты не почистили, никто даже в бан не улетел.
Короче, срач какой-то не срачный
Губка Боб• 15 апреля 2025
Ответ дляВеселуха Муха
Это предпосылки к гражданской войне, которая нас не минует. К сожалению.
Tasya-Natusya• 15 апреля 2025
Ответ дляГубка Боб
Нормально. Я не етнічна росіянка, на щастя, і моя мама хоч і російською розмовляла, але колискові українською співала, і паски пекли, а не кулічі, хай нацменшина її захищає ( хоча не бачу в цьому потреби, російська в Україні буде ще довго на першому місці - 300 років русифікації проти 3 років українізації).
Бавовнятий Пупс• 15 апреля 2025
Ответ дляАкуна_Матата
Та блин же ж. Спутала она Вас с другим комментатором. Всего навсего
Акуна_Матата• 15 апреля 2025
Ответ дляБавовнятий Пупс
Трохи помилилася, але все одно було цікаво)
Веселуха Муха
• 15 апреля 2025
Ответ дляАкуна_Матата
Та чего вы так напряглись. Может очень точно «ошиблась»?
Акуна_Матата• 15 апреля 2025
Ответ дляВеселуха Муха
Так Ви гебня? Не дуже точно)
Тётя Хрюша• 15 апреля 2025
Ответ дляМетелик
Така історія сталася: були на відпочинку, там поїхали в аквапарк на другий кінець острову. Забирати повинен був автобус 126, але приїхав другий. Там була жінка с двома дорослими хлопцями, може її сини, вона з нашого готелю, бачила її на сніданку. Спочатку я думала піти її пошукати і позвати в автобус, а потім мене зупинило те, що говорила вона кацапською, я почала думати, а може вона кацапка, а може українка російськомовна… короче, не позвала я її і ми поїхали.
Тепер бентежить питання: що потрібно було зробити: піти і спитати звідки ви, чи не росіяни часом? Бо цим виродкам точно б не допомогалаб ні в чому
Каждый решает сам для себя.
Метелик• 15 апреля 2025
Ответ дляГубка Боб
Про вашу сімʼю я нічого не говорила: але якщо вам подобається читати на російській мові толстоєвського там і пушкіна, то окей, ніхто не забороняє.
До речі, цей пушкін дуже «переоцененный» поет, который подворовывал сюжеты. Да и «русский» он был такой себе: наполовину африканские корни имел. Спорная особь.
Бавовнятий Пупс• 15 апреля 2025
Ответ дляАкуна_Матата
Так Ви гебня? Не дуже точно)
Вот же ж. Тут спать пора, а я не знаю, что такое гебня( Будьте человеком, не шлите в гугл, так объясните, пожалуйста. Ну не засну ж(
Просто Фіфа• 15 апреля 2025
Ответ дляБавовнятий Пупс
Я ж не против русского языка. Я говорю о том, что не совсем понятно, как так: в Италии гос язык итальянский, в Испании - испанский. А в Украине? Почему украинский не должен быть государственным?
В Испании есть еще свои языки. И вас на работу в гос не возьмут если не сдадите экзамен на местном, даже не испанский.
Акуна_Матата• 15 апреля 2025
Ответ дляМетелик
Та тут не можна писати. Зараз автор теж призначить Вам якийсь рік народження і настрочить.