Клептоманка• 15 апреля в 10:03

В чем прикол? Кредитка. Люди с гордостью пишут, что залезают в кредитку

но с зарплаты все погашают.
И так каждый месяц.
Приводят себя в пример и читают себя финансово грамотными

Зачем это, если получается, что фактически зарплаты хватает?
Такой стиль вечно жить в долг, занимать и погашать?
Фиктивная• 15 апреля в 10:23
Ответ дляКлептоманка
не понимаю.
условно з/п 10 тыс
человек до з/п потратил 10 тыс с кредитки и с з/п все погасил

то есть з/п 10 тыс и живет он на 10 тыс
зачем кредит
Вы знаете,что именно случилось у человека,что он вынужден был взять кредит?
Оле Лукойе• 15 апреля в 10:23
Ответ дляРадуга-дуга
Бля это я. Раньше ещё в проценты влазила. Когда не хватало зп погасить, то снимала с кредитки (а за снятие процент) и опять закидывала на эту же карту. С процентов выбралась. Кредитками покончить не могу. Сейчас опять с работой проблемы и я скачусь до процентов.. Просто депрессия хоть в петлю лезь
Ну не надо про петлю говорить, это день супка, но он закончится, погасите кредит
Фиктивная• 15 апреля в 10:23
Ответ дляПозаземний розум
Ни разу не видела, чтоб о такой обыденной вещи писали с гордостью.
Это фантазии автора,не более
автор Клептоманка • 15 апреля в 10:23
Ответ дляПозаземний розум
Так, а гордость тут при чем?
Они гордятся перед теми, у кого на кредитке подолгу долги
Приводят себя в пример, что каждый месяц берут и погашают
ЗаведУющая• 15 апреля в 10:23
Никакого дискомфорта, никак не напрягает. Кредит беспроцентный. Почему нет?
Радуга-дуга• 15 апреля в 10:24
Для меня это гордостью никогда не было(
Единственное мне нравиться покупать в оплату частями с кредитки, я понимаю, что со своей зп купить холодильник сразу я не могу, а если копить, то деньги потрачу. А вот коллега с такой же зп как у меня только копит. Год копит и покупает. Мне проще выплачивать кусками и иметь товар уле у себя
Хачапууури• 15 апреля в 10:25
Ответ дляКлептоманка
не понимаю.
условно з/п 10 тыс

то есть з/п 10 тыс и живет он на 10 тыс
зачем кредит
Живе він на 20 тисяч по факту. Порахуйте вдумливіше.
автор Клептоманка • 15 апреля в 10:26
Ответ дляФиктивная
не взять кредит а каждый месяц из года в год брать и погашать
Радуга-дуга• 15 апреля в 10:26
Ответ дляХачапууури
Да, вы правы, 10ку от банка он потратил. Потом 10ку зп кладёт на кредитку и опять будет оттуда тягать. С этого тяжело выбраться
автор Клептоманка • 15 апреля в 10:27
Ответ дляЗаведУющая
Потому что получается, что вы живете в долг при обычных обстоятельствах
А случись что вы вообще в долговую яму скатитесь
автор Клептоманка • 15 апреля в 10:27
Ответ дляХачапууури
нет, каждый месяц тратит на жизнь 10 тыс
Радуга-дуга• 15 апреля в 10:28
Ответ дляКлептоманка
Так чтоб погасить окончательно и больше не брать, ему надо положить 10 тысяч, а где ещё взять 10 на жизнь?
Області пітьми• 15 апреля в 10:28
Це через відсутність подушки безпеки. Тобто люди кредит використовують як подушку.
автор Клептоманка • 15 апреля в 10:29
Ответ дляРадуга-дуга
значит, надо жить на 9 тыс , а 1 тыс погашать
Бабо-лебідка• 15 апреля в 10:30
Ответ дляКлептоманка
Почти весь крупный бизнес на кредитах и выплатах %, автомобили и техника в лизинге, вы просто не в теме
Вилосипедниця• 15 апреля в 10:30
У меня 5 карт, Везде до конца месяца трачу в минус. В конце погашаю все. Мне так удобно. Погашаю не теми, которые только получила, а теми, которые уже были в наличии месяц назад. К моменту погашения я снова получаю доход, но особо не трачу, а веду карты в минус и в конце месяца погашаю.
Фиктивная• 15 апреля в 10:30
Ответ дляКлептоманка
Давайте еще раз...Жил себе человек(условно) на 10 тыс.и зарплаты ему вполне хватало.Попадает он в больницу(мама,папа,дети -это неважно),естественно при наших ценах этих 10 тыс.уже не хватит,даже если это перелом руки.Человек влазит в кредит,занимает у друзей(нужное подчеркнуть) и зарплаты в 10 тыс. уже не хватает.Она потрачена была.Вы же денег не дадите,но залезть чужому человеку в карман это святое((
ЗаведУющая• 15 апреля в 10:37
Ответ дляКлептоманка
Это какие-то ваши фантазии. На случись что, у меня есть нз. А так, покупаю себе что-то, что хочу именно сейчас и на карте не хватает денег. Когда деньги поступают, погашаю долг.
Самоучка• 15 апреля в 10:37
Ответ дляФиктивная
Звісно кожен сам собі хазяїн
Але. Якби я потрапила в таку ситуацію, я б закривала кредит кожного місяця , і максимально зменшувала кредитний ліміт.
Тобто раніше я жила на 10000
А в цьому місяці живу на 6000 а 4000 іде на закриття кредиту.
Автор скоріш говорить про тих хто легко за кредитні гроші купує пиво, каву в кафе. Те без чого можна обійтись.
Звісно у кожного своя модель фінансової поведінки.
Але особисто мені кредит як камінець в взутті.
Іти можна, але страшенно не комфортно
КонФФетОшка• 15 апреля в 10:41
Ответ дляСамоучка
Не погоджуюсь. Кросівки не бувають єдиною парою взуття. Є прошлогодні, є демисезонні туфлі.
Але! Якщо в магазині побачили ту саму пару, а на неї тільки сьогодні знижка 70 відсотків!
Тоді велком в кредиточку
не погоджуюсь! Син за зиму виріс на 2 розміри, і взуття куплене восени вже замале, тому треба купити дві пари взуття тепер ( ну ок, можна одну), а ще є донечка, яка теж підросла, і теж треба взуття.......
КонФФетОшка• 15 апреля в 10:42
Ответ дляОбласті пітьми
так, бо є різні ситуації в житті. Не можна всіх під одну лінійку. Коли сьогодні ти впевнений, що все в тебе під контролем, в одни момент захворівають всі і все! кредит.... дай Боже всім здоров’я
Самоучка• 15 апреля в 10:43
Ответ дляКонФФетОшка
Так, тут погоджуюсь. Але ж і покупку можна запланувати в дні зарплати чи авансу
КонФФетОшка• 15 апреля в 10:44
Ответ дляСамоучка
можна і треба все планувати. Я лиш хотіла сказати, що життя таке непередбачуване. Сама ’сиджу’ в кредитці і мрію про той день, коли вона буде не потрібна мені.... реально зараз дуже важко жити у фінансовому плані
Самоучка• 15 апреля в 10:46
Ответ дляКонФФетОшка
Знаєте. Я впо. І маю багатьох друзів впо
От той буремний 2022 р. Поки окупація, поки виїзд.
І ми ділимось історіями як люди в окупації витрачали кредитки.
А зараз виїхали, і виявляється кредитку гасити потрібно.
А я їх слухаю, і мне аж мороз по шкірі. На новому місці, ні роботи ні житла - тільки боргу по кредитні мені не вистачало.
Тому мені кредиткою набагато легше користуватись коли є фінансова стабільність.
Коли роботи немає - кропиву буду їсти.
Але в борги не влізу
Солоденька цукОрка• 15 апреля в 10:47
я вот поражаюсь как некоторые тех кредиток боятся как огня.
если голова на месте то это вспомогательный инструмент. не раз выручала кредитка
Багиня• 15 апреля в 10:48
Ответ дляКлептоманка
не понимаю.
условно з/п 10 тыс

то есть з/п 10 тыс и живет он на 10 тыс
зачем кредит
Ці 10тис лежать на депозиті, а коли треба погасити кредит, ви знімаєте з депозиту. Знаю людей, які таким чином вже дійшли до того, що зарплату не тратять, а погашають кредитку за рахунок процентів з депозитів
Вилосипедниця• 15 апреля в 10:49
Ответ дляБагиня
Тобто, щоб погасити 10 тис, у них в грн мільйон на депозиті? Вони ідіоти?
Крошка Енот• 15 апреля в 10:50
Ответ дляКлептоманка
не понимаю.
условно з/п 10 тыс

то есть з/п 10 тыс и живет он на 10 тыс
зачем кредит
Це значить, що 10 тис. не вистачає на місць і людина бере в борг, а вже з зп. яку вона не дочекалася гасить борг (до 30 днів без відсотків), і залишка їй на цей місяць знову не вистачає ….
Це називається виживання, до чого тут гордість ?

От я, наприклад, зараз буду море бронювати з кредитки, бо ціни ростуть і поки я буду збирати, забронюють усе нормальне і ціни вже будуть сезонні (
Самоучка• 15 апреля в 10:50
Ответ дляСолоденька цукОрка
Бачте, а дехто пораджається як можна жити без фінансової подушки
КонФФетОшка• 15 апреля в 10:50
Ответ дляСамоучка
Коли роботи немає - кропиву буду їсти.
Але в борги не влізу
для мене завжди була найбільшим страхом життя - війна, ще з малечку, не знаю чому..... Ніби розумію, що я не в найгіршій ситуації, але оте вічне ’бракує на.....’, а ж під боком кредитка((( це більше стосується дітей, їхнього здоров’я і забезпечення. От в мене зараз є можливість повністю закрити свій борг ( біля 80 тис) або за ці гроші поїхати з дітьми на море. І Ви знаєте, я поїду на море. А до кінця року закрию борг. Я якось так живу, можливо не всі зрозуміють, але в мене вибір такий....