Клептоманка• 15 апреля в 10:03

В чем прикол? Кредитка. Люди с гордостью пишут, что залезают в кредитку

но с зарплаты все погашают.
И так каждый месяц.
Приводят себя в пример и читают себя финансово грамотными

Зачем это, если получается, что фактически зарплаты хватает?
Такой стиль вечно жить в долг, занимать и погашать?
Крошка Енот• 15 апреля в 10:51
Ответ дляКлептоманка
Они гордятся перед теми, у кого на кредитке подолгу долги
Приводят себя в пример, что каждый месяц берут и погашают
Перед вами, чи що ? )))
Солоденька цукОрка• 15 апреля в 10:51
Ответ дляСамоучка
Бачте, а дехто пораджається як можна жити без фінансової подушки
так если подушка в валюте?
ну туда сюда ее продавать покупать это ж потеря денег.
Самоучка• 15 апреля в 10:52
Ответ дляКрошка Енот
Це значить, що 10 тис. не вистачає на місць і людина бере в борг, а вже з зп. яку вона не дочекалася гасить борг (до 30 днів без відсотків), і залишка їй на цей місяць знову не вистачає ….
Це називається виживання, до чого тут гордість ?

От я, наприклад, зараз буду море бронювати з кредитки, бо ціни ростуть і поки я буду збирати, забронюють усе нормальне і ціни вже будуть сезонні (
Людина як жила на 10 тисяч, так і хоче житиале щоб погасити борг доведеться ужиматись
Багиня• 15 апреля в 10:54
Ответ дляВилосипедниця
Тобто, щоб погасити 10 тис, у них в грн мільйон на депозиті? Вони ідіоти?
Ну бачте, мають і мільйон, і ні в чому собі не відмовляли, бо користувалися кредитками і ще за це кешбеки отримували, і все купляли в безпроцентну розстрочку.
Джавеліна• 15 апреля в 10:55
Ответ дляКлептоманка
Это жуть, а не обыденность
как говорится, не зарекайся
Вилосипедниця• 15 апреля в 10:57
Ответ дляБагиня
Так інфляція все зжере. Це потужно, нічого не скажеш. Положити млн гривень, не євро, на рік в банк - це треба клепки не мати
Просто каралева• 15 апреля в 10:58
Ответ дляКлептоманка
не понимаю.
условно з/п 10 тыс
человек до з/п потратил 10 тыс с кредитки и с з/п все погасил

то есть з/п 10 тыс и живет он на 10 тыс
зачем кредит
Прикол в том, что хочу сейчас, и получу сейчас. А не через месяц и не через год. И где вы видите гордость? В фантазиях? Для этого кредиты и даются, пользоваться сейчас, а не через 50 лет, и на дом и на машины. И оплата частями туда же. Я уже год пользуюсь часами, а оплата за них еще сниматься будет пол года. Маленькими частями, не заметными для моего бюджета
Самоучка• 15 апреля в 10:58
Ответ дляКонФФетОшка
для мене завжди була найбільшим страхом життя - війна, ще з малечку, не знаю чому..... Ніби розумію, що я не в найгіршій ситуації, але оте вічне ’бракує на.....’, а ж під боком кредитка((( це більше стосується дітей, їхнього здоров’я і забезпечення. От в мене зараз є можливість повністю закрити свій борг ( біля 80 тис) або за ці гроші поїхати з дітьми на море. І Ви знаєте, я поїду на море. А до кінця року закрию борг. Я якось так живу, можливо не всі зрозуміють, але в мене вибір такий....
Бо напевно у вас своє житло є. В своїй хаті впав на ліжко, голодний, холодний, але ти в себе дома.
Коли втрачаєш житло, а в тебе дитина на руках - це фобія залишитись без грошей
Просто каралева• 15 апреля в 10:59
Ответ дляПолюю на дрони
Автор у вас просто доход хороший и вам поэтому непонятно
Откуда?)
Самоучка• 15 апреля в 11:00
Ответ дляСолоденька цукОрка
так если подушка в валюте?
Так мій перший коментар.
Підтримую використання кредитки коли доллари міняти не раціонально.
Тобто фактично у людини є активи погасити борг.
Багиня• 15 апреля в 11:00
Ответ дляВилосипедниця
Ну я не знаю в чому вони відкладали. А от кредитки свої погашають за рахунок відсотків.
Леди_на_драндулете• 15 апреля в 11:02
Я так сделала в прошлом месяце и купила евро. В результате хорошо поднялась, он вырос. А кредитку уже закрыла.
Медсестричка• 15 апреля в 11:03
Та много причин. Я раньше доллары покупала когда курс выгодный. К примеру в 2022 успела купить 2.5 тысячи, до того как обмен закрыли.
Ещё была техника в оплату частями, тоже вышла дешевле из-за курсовой разницы
Медсестричка• 15 апреля в 11:04
Ответ дляКлептоманка
не понимаю.
условно з/п 10 тыс

то есть з/п 10 тыс и живет он на 10 тыс
зачем кредит
Я регулярно использовала кредитку (до 22) зарабатывая около 70 тыс грн, для жизни тратила около 30-35 . Удобно это
Вилосипедниця• 15 апреля в 11:05
Ответ дляБагиня
Бо з математикою у вас хрєново, тому вам на вуха що хочеш навішати можна. Якщо б вони відкладали в долл, то там взагалі для відсотків на 10 тис грн потрібно на депозит 250300 долл, тобто більше 10 млн грн. Це тільки для того, щоб 10 тис грн в міс погасити? Якісь інтелектуали, чесне слово
Стриптизерка• 15 апреля в 11:13
Ответ дляКлептоманка
не понимаю.
условно з/п 10 тыс

то есть з/п 10 тыс и живет он на 10 тыс
зачем кредит
а если условно зп 100 тыс? человек получил и купил валюту. А на жизнь тратит себе с гривневой кредитки сколько нужно. Причем по кредиткам часто большие кэшбеки чем в счет своих средств. к концу безпроцентного срока кладет то что потратил, еще и кэшбеки выводит. Получается у человека большие гривневые минуса на кредитках, при этом гораздо большие сбережения в валюте. Что в долгосрочной перспективе случается с гривной и валютой думаю обьяснять не стоит, так понимаете?
Добротная• 15 апреля в 11:21
Автор, кредиткою користуються різні люди, не можна робити загальний висновок.
Якщо людина живе від зп до зп, то у випадку, коли порвалося взуття, поламався кран чи хтось захворів, кредитка краще вирішення. Покоління моїх батьків в таких випадках шукали в кого позичити кошти до зарплати.
Гірше, якщо це шопголік і купляє багато непотрібних речей, які не вписуються в бюджет.
Інша річ, якщо в людини впинципі є заощадженя (валюта), депозит чи кошти вкладені в справу. В таких випадках кредитка дозволяє купити щось прямо зараз по вигідній ціні, а не міняти долари чи чекати зп.
Я, наприклад, кредиткою ніколи не користуюся, але фінансово грамотною мене не назвеш.
Ищу Аленя• 15 апреля в 11:24
Пример:У меня 2 кредитки в разных банках.
Льготный период по каждой карте 2 месяца (округляем)
Мой доход 10 т. в месяц.
Мой расход 10 т. в месяц.
Первый (1) месяц тратишь деньги на одной карте 10 т. – чтобы погасить у тебя есть 2 месяца (1, 2)
Второй (2) месяц тратишь 10 т. на второй карте, погасить также 2 месяца (2, 3)
За два месяца (1, 2) доход 2 х 10 = 20, а положит надо 10 т., чтобы не было процентов – это по первой карте, т.е. можешь класть по 5 и каждый месяц у тебя 5 т. налички на всякий случай
На третий месяц у тебя закрыта первая карта, но кредит по второй 10.
Ты опять переходишь на первую – вторую закрываешь, как описала выше)
Т.е. у тебя всегда на руках есть наличка на всякий случай (10 т) и 1 месяц безпроцентного кредита на 10 т.
Ты себе как-бы высвобождаешь 10 т. денег)))
Надеюсь понятно написала))
Такая схема удобна когда доход немного меньше расхода и таким переходом с карты на карту можно выкрутиться до лучших времен
Та легко!• 15 апреля в 11:40
Я туда залезаю если покупаю мебель или бытовую технику, но лезу после того как гашу предыдущую покупку.
Добротная• 15 апреля в 11:48
Ответ дляКлептоманка
не понимаю.
условно з/п 10 тыс

то есть з/п 10 тыс и живет он на 10 тыс
зачем кредит
А що тут розуміти?
1) Одного разу в людини щось сталося і вона зняла кошти з кредитки. І якщо вже 10 тис було взято з кредитки, то при вмінні вижити на 9 тис. перестати брати з кредитки можна через умовні 10 місяців.
2) А кредит беруть тому, що при такій зп будь як незаплановані витрати вже не вписуються в бюджет. Краще зняти з кредитки, а не ходити хворою, з зубом, який болить, в порваних кросівках чи жити впроголодь до зп.
Щедрик ведрик• 15 апреля в 11:51
Ответ дляКлептоманка
не понимаю.
условно з/п 10 тыс

то есть з/п 10 тыс и живет он на 10 тыс
зачем кредит
Не понимаете как люди живут в кредит? Ха-ха, жизнь и вам покажет как это, чтоб стало понятно. А то перья тут распушили, в такое тяжёлое время
Наполеон Бонапарт• 15 апреля в 12:04
Согласна, понимаю кредиты только в ургентных случаях типа попали в больницу, летом сломался холодильник и т.п. в остальном считаю, что нужно собирать финансовую подушку хоть какую
Как бабушка моя говорила - если зарабатываешь 1р, а тратишь 99 копеек, то всегда будешь при деньгах, а если тратишь 1,01, то всегда будешь в долгах
Ну или так - берешь чужие и на время, отдаешь свои и навсегда)
Хачапууури• 15 апреля в 12:20
Ответ дляКлептоманка
нет, каждый месяц тратит на жизнь 10 тыс
20, а заробляє 10.
автор Клептоманка • 15 апреля в 12:35
Ответ дляХачапууури
20, а заробляє 10.
Нет.
1 января долг на кредитке 10. Человек получает зарплату, погашает его. И тратит на жизнь 10 (в долг)
1 февраля начинается с долга в 10 и так далее
Прибираю щодня• 15 апреля в 12:58
Очень редко беру с кредитки.
Если и беру, то небольшие суммы (до 2000 грн).
В прошлом году летом с кредитки потратила 13 или 14 тысяч гривен, так я их погашала более полугода.
Ложила по 1-2 тысяч ежемесячно.
Удовольствия мало(. Как говорится берешь чужие, ложишь свои.
Поэтому не хочу больше так
Кондуктор маршрутки• 15 апреля в 13:21
Ответ дляКлептоманка
Ніхто цим не пишається.
Люди лізуть в кредитку не від гарного життя.
Я часто витрачаю кредитні кошти на ліки, наприклад.
_Злата Ibra_• 15 апреля в 13:29
Ответ дляСамоучка
Я іноді так роблю.
Бо доллари не хочу міняти
А зачем? Ту вродебы бы у всех высокие зп, или очень высокие
_Злата Ibra_• 15 апреля в 13:31
Ответ дляСонячний зайчик
Прикол, что не хочу себе не в чем отказывать, если что-то хочу, то покупаю и залажу в кредит. В прошлом месяце прилично залезла, шоппинг и поездки
А зп какая? У вас все люкс?
parele• 15 апреля в 13:32
Ответ дляКлептоманка
Да не гордятся, а так живут.
Если пользуешься деньгами банка бесплатно, имеешь возможность в любой момент перекрыться, почему нужно себе отказывать? На свои деньги лучше купить те же ОДВП краткосрочные или валюту. Да в конце концов, одежду на распродажах.
И технику в оплату частями тоже не стоит бояться брать.
_Злата Ibra_• 15 апреля в 13:32
Ответ дляРадуга-дуга
Бля это я. Раньше ещё в проценты влазила. Когда не хватало зп погасить, то снимала с кредитки (а за снятие процент) и опять закидывала на эту же карту. С процентов выбралась. Кредитками покончить не могу. Сейчас опять с работой проблемы и я скачусь до процентов.. Просто депрессия хоть в петлю лезь
Ужас((( сложно это