Мороженная курица• 15 апреля 2025
Аренда вопрос к тем кто сдает.
Добрый день. Интересует вопрос аренды, если сдается оборудованное помещение и в нем бойлер, микроволновка, кофе машина и если что то ломается, то ремонт/ замена происходит за чей счет?
А я женатая• 15 апреля 2025
Хто зламав - той і ремонтує. Природний знос - хазяїн. Неправильна експлуатація/навмисне псування - орендар.
Мядуза аля моргонер• 15 апреля 2025
Якщо ви поставили все нове і це перша сдача, то обговорюйте це і прописуйте в договорі, що якщо зламають, то вони сплачують.
Якщо все до цього вже було бу, то це розходи арендаря. В любому випадку це треба прописувати і обговорювати
Мороженная курица
• 15 апреля 2025
Ответ дляМіс Всесвіт
Что пишут в договоре аренды?
Что хотят, то и прописывают. Я интересуюсь как на практике, у меня опыта нет.
Гарантую неперелевки• 15 апреля 2025
Ответ дляМороженная курица
Как договоритесь.
Сдаю квартиру- если кран сломался он сам меняет, если унитаз или холодильник то я
УраганнаЯ• 15 апреля 2025
ну если они не разбили по пьяни технику кирпичем, то текущий ремонт осуществляете вы.....
Цікавий писочок• 15 апреля 2025
У меня сами сломали - сами ремонтируют. Но техника довольно новая.
Инфотуфелька• 15 апреля 2025
Ответ дляЦікавий писочок
А можно вопрос, как они ее сами намеренно сломали?
Міс Всесвіт• 15 апреля 2025
Ответ дляМороженная курица
Практика очень простая: если аренда ниже рынка, то арендатор за свой счет чинит и ремонтирует абсолютно все.
Санта Барбара• 15 апреля 2025
Важны нюансы. Бойлер можно не чистить, а он начнет течь, вина кого? Но раз в год профилактику должен хозяин делать.
Сломали полку в холодильнике. Кто покупает? Сьемщик. Каждый нюанс нужно прописать, это потом вам очень поможет!
Техноложка• 15 апреля 2025
За мой счет расходники, коммуникации и техника с большим износом. Остальное сами ремонтируют. Например потек шланг внутри пмм, труба в туалете, замена за мой счет. Сгорела микроволновка, меняли сами, тк поставили туда металл ( заключение ремонтника)
Цікавий писочок• 15 апреля 2025
Ответ дляИнфотуфелька
Неправильная эксплуатация. У меня одни ставили горячую кастрюлю с борщем в холодильник, например. Не знали типа, что нельзя. Включили пустую микроволновку случайно, тоже ремонт.
Инфотуфелька• 15 апреля 2025
Ответ дляЦікавий писочок
Честно, микроволновка это единственное, что мне в голову пришло. Про такую эксплуатацию холодильника не знала.
МеняАЖтрусит• 15 апреля 2025
У меня из нового только стиральная машинка в квартире, если она сломается то за их счёт ремонт, все остальное бу поэтому за мой счёт ремонт.
Я такая наивная• 15 апреля 2025
Вызывается мастер и устанавливает причину поломки. Если поломка от старости, физического износа, перепадов напряжения, то ремонтируете вы.
Если поломка связана с неправильной эксплуатацией, то ремонтируют арендаторы.
Сарафанное радио• 15 апреля 2025
Ответ дляКоролева Сарказма
У меня по договору всё ремонтирует арендатор.
І як орендарі на це погоджуються? Низька ціна?
Шкварочка• 15 апреля 2025
Ответ дляСарафанное радио
Мої погодилися. Ціна трохи нижче ринку. Але техніки мінімум - ніяких чайників, кавоварок, духовок (з приводу духовок - зараз у багатьох квартирантів мультипечі) тощо. Хай купують своє і ламають скільки завгодно.
Міс Всесвіт• 15 апреля 2025
Ответ дляСарафанное радио
Комерційна привабливість скоріш за все, тобто трафік/проходняк.
УраганнаЯ• 15 апреля 2025
Ответ дляЦікавий писочок
скажите им что борщ прокиснет)
Королева Сарказма• 15 апреля 2025
Ответ дляСарафанное радио
Раньше был ремонт от застройщика и старая мебель. Цена рыночная, низкая. Была очередь.
Сейчас современный ремонт с новой техникой и мебелью. Арендатор по знакомству- поэтому немного ниже рыночной, как для своих. Но пока делали ремонт только по сарафанному радио (консьерж) уже были люди, готовые заехать.
Латексне альтер ЕГО• 15 апреля 2025
Ответ дляМороженная курица
Арендодатель все ремонтирует, это его имущество, он сдает квартиру с определенныии условиями, определенной техникой и обеспечивает ее рабочее состояние
Цікавий писочок• 15 апреля 2025
Ответ дляИнфотуфелька
У меня везде стоят трансформаторы напряжения, кроме реле на входе, тк часто скачки напряжения. И жильцы выключали телевизор, уезжая на пару дней, а приехали и включили просто в розетку. И он сгорел. Заключение эксперта - из-за скачка напряжения. Покупали сами новый. В стиралке полетел насос, вызвала ремонтника, а там куча каких-то гвоздей и гаек, жильцы постирали штаны мужа, не проверив карманы. Сами согласились, что вина их.
Шкварочка• 15 апреля 2025
Ответ дляЛатексне альтер ЕГО
Это в дорогом сегменте в основном так и работает. А в среднем и бюджетном - нет.
Не нравится? Арендатор может съехать. Техника тогда отремонтируется из залога и квартира сдастся еще и дороже, чем сдавалась предыдущим арендаторам.
Латексне альтер ЕГО• 15 апреля 2025
Ответ дляШкварочка
Это в любом сегменте, но наши люди берегов не видят и нормы не знают
Цікавий писочок• 15 апреля 2025
Ответ дляЛатексне альтер ЕГО
А жильцы обязаны не нарушать правила эксплуатации приборов и техники. Нарушили - ремонтируйте сами. Бывают вообще отбитые на голову, не свое - можно обращаться кое-как.
Латексне альтер ЕГО• 15 апреля 2025
Ответ дляЦікавий писочок
Естественно