Мороженная курица• 15 апреля в 11:11

Аренда вопрос к тем кто сдает.

Добрый день. Интересует вопрос аренды, если сдается оборудованное помещение и в нем бойлер, микроволновка, кофе машина и если что то ломается, то ремонт/ замена происходит за чей счет?
УраганнаЯ• 15 апреля в 11:12
за ваш
А я женатая• 15 апреля в 11:15
Хто зламав - той і ремонтує. Природний знос - хазяїн. Неправильна експлуатація/навмисне псування - орендар.
Мядуза аля моргонер• 15 апреля в 11:15
Якщо ви поставили все нове і це перша сдача, то обговорюйте це і прописуйте в договорі, що якщо зламають, то вони сплачують.
Якщо все до цього вже було бу, то це розходи арендаря. В любому випадку це треба прописувати і обговорювати
Міс Всесвіт• 15 апреля в 11:16
Что пишут в договоре аренды?
автор Мороженная курица • 15 апреля в 11:17
Ответ дляМіс Всесвіт
Что пишут в договоре аренды?
Что хотят, то и прописывают. Я интересуюсь как на практике, у меня опыта нет.
Гарантую неперелевки• 15 апреля в 11:18
Ответ дляМороженная курица
Как договоритесь.
Сдаю квартиру- если кран сломался он сам меняет, если унитаз или холодильник то я
УраганнаЯ• 15 апреля в 11:18
ну если они не разбили по пьяни технику кирпичем, то текущий ремонт осуществляете вы.....
Цікавий писочок• 15 апреля в 11:20
У меня сами сломали - сами ремонтируют. Но техника довольно новая.
Тушьмушьнюшь• 15 апреля в 11:21
В нас 50/50
Инфотуфелька• 15 апреля в 11:21
Ответ дляЦікавий писочок
А можно вопрос, как они ее сами намеренно сломали?
Міс Всесвіт• 15 апреля в 11:22
Ответ дляМороженная курица
Практика очень простая: если аренда ниже рынка, то арендатор за свой счет чинит и ремонтирует абсолютно все.
Санта Барбара• 15 апреля в 11:24
Важны нюансы. Бойлер можно не чистить, а он начнет течь, вина кого? Но раз в год профилактику должен хозяин делать.
Сломали полку в холодильнике. Кто покупает? Сьемщик. Каждый нюанс нужно прописать, это потом вам очень поможет!
Техноложка• 15 апреля в 11:25
За мой счет расходники, коммуникации и техника с большим износом. Остальное сами ремонтируют. Например потек шланг внутри пмм, труба в туалете, замена за мой счет. Сгорела микроволновка, меняли сами, тк поставили туда металл ( заключение ремонтника)
Цікавий писочок• 15 апреля в 11:28
Ответ дляИнфотуфелька
Неправильная эксплуатация. У меня одни ставили горячую кастрюлю с борщем в холодильник, например. Не знали типа, что нельзя. Включили пустую микроволновку случайно, тоже ремонт.
Инфотуфелька• 15 апреля в 11:31
Ответ дляЦікавий писочок
Честно, микроволновка это единственное, что мне в голову пришло. Про такую эксплуатацию холодильника не знала.
МеняАЖтрусит• 15 апреля в 11:31
У меня из нового только стиральная машинка в квартире, если она сломается то за их счёт ремонт, все остальное бу поэтому за мой счёт ремонт.
Я такая наивная• 15 апреля в 11:32
Вызывается мастер и устанавливает причину поломки. Если поломка от старости, физического износа, перепадов напряжения, то ремонтируете вы.
Если поломка связана с неправильной эксплуатацией, то ремонтируют арендаторы.
Королева Сарказма• 15 апреля в 11:32
У меня по договору всё ремонтирует арендатор.
Сарафанное радио• 15 апреля в 11:35
Ответ дляКоролева Сарказма
І як орендарі на це погоджуються? Низька ціна?
Шкварочка• 15 апреля в 11:38
Ответ дляСарафанное радио
Мої погодилися. Ціна трохи нижче ринку. Але техніки мінімум - ніяких чайників, кавоварок, духовок (з приводу духовок - зараз у багатьох квартирантів мультипечі) тощо. Хай купують своє і ламають скільки завгодно.
Міс Всесвіт• 15 апреля в 11:39
Ответ дляСарафанное радио
Комерційна привабливість скоріш за все, тобто трафік/проходняк.
УраганнаЯ• 15 апреля в 11:47
Ответ дляЦікавий писочок
скажите им что борщ прокиснет)
Королева Сарказма• 15 апреля в 11:47
Ответ дляСарафанное радио
Раньше был ремонт от застройщика и старая мебель. Цена рыночная, низкая. Была очередь.
Сейчас современный ремонт с новой техникой и мебелью. Арендатор по знакомству- поэтому немного ниже рыночной, как для своих. Но пока делали ремонт только по сарафанному радио (консьерж) уже были люди, готовые заехать.
Латексне альтер ЕГО• 15 апреля в 11:51
Ответ дляМороженная курица
Арендодатель все ремонтирует, это его имущество, он сдает квартиру с определенныии условиями, определенной техникой и обеспечивает ее рабочее состояние
Цікавий писочок• 15 апреля в 12:02
Ответ дляИнфотуфелька
У меня везде стоят трансформаторы напряжения, кроме реле на входе, тк часто скачки напряжения. И жильцы выключали телевизор, уезжая на пару дней, а приехали и включили просто в розетку. И он сгорел. Заключение эксперта - из-за скачка напряжения. Покупали сами новый. В стиралке полетел насос, вызвала ремонтника, а там куча каких-то гвоздей и гаек, жильцы постирали штаны мужа, не проверив карманы. Сами согласились, что вина их.
Шкварочка• 15 апреля в 12:05
Ответ дляЛатексне альтер ЕГО
Это в дорогом сегменте в основном так и работает. А в среднем и бюджетном - нет.
Не нравится? Арендатор может съехать. Техника тогда отремонтируется из залога и квартира сдастся еще и дороже, чем сдавалась предыдущим арендаторам.
Латексне альтер ЕГО• 15 апреля в 12:08
Ответ дляШкварочка
Это в любом сегменте, но наши люди берегов не видят и нормы не знают
Цікавий писочок• 15 апреля в 12:08
Ответ дляЛатексне альтер ЕГО
А жильцы обязаны не нарушать правила эксплуатации приборов и техники. Нарушили - ремонтируйте сами. Бывают вообще отбитые на голову, не свое - можно обращаться кое-как.
Латексне альтер ЕГО• 15 апреля в 12:09
Ответ дляЦікавий писочок
Естественно